Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Государственные законы и устав садоводческого Товарищества
Государственные законы и устав садоводческого Товарищества
СеРгЕеВнА Дата: Воскресенье, 10.05.09, 18:49:06 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
У меня сегодня на даче произошла неприятная ситуация по поводу сжигания мусора.

Дача у меня уже 3 года. И 3 года я жгла различный мусор в баке с боку у дороги, такая система практически у всех по нашей улице не знаю как в других товариществах. Ну и вот именно сегодня ветер дул в сторону соседки напротив и конечно же дым был весь на неё! Она значит прибегает и начинает говорить, что у неё аллергия и она задыхается. Не раз было со мной тоже такое когда жгли соседи, тоже дым был на нас и дети мои этим дышали, и я терпела потому что отношусь к таким ситуациям с пониманием! Ну куда людям девать старую траву или какие то палки и просто какой то мусор!?
Ну я взъелась на тётку, что я жгу на своей территории, а то что ветер дует в её сторону это её проблемы. Она мне сказала, что по закону я вообще ничего не могу жечь! Я удивилась и спросила где это написано? она сказала на стенде у председателя!!!! Я ответила, что хорошо мы жечь больше ничего не будем, что догорит и всё! Но та женщина не успокоилась и вызвала председателя, которая прибежала ко мне с ором и с наездами на меня типо тушите или сейчас же вызову полицию. Я не понимаю, люди звери какие то прибежала ни здрасти, ни представилась, сразу же с угрозами!!! Вообще где культура??? zlaja Я сразу начала разговор с того, что мы не звери тут а нормальные приличные люди, что не стоит прибегать с таким тоном и портить настроение в ПРАЗДНИК и мне и самим себе! Что было попрошено перестать жечь мы сказали, что мы больше не будем, догорит и всё, что какого фига разводить ещё БУЧУ!

Ой девочки, что было! Сколько крику! Как собаки! Я вообще не скандальный человек и не люблю ругаться, и в таких ситуациях очень начинаю переживать, аж до слёз! Председатель тоже подтвердила, что жечь ничего вообще нельзя! Хотите жечь шашлыки? а фигушки! Идите к соседям и спрашивайте не помешает ли им дым или запах! А вдруг у них аллергия?!

Председателю я предъявила о том, что не оповещают нас о каких то законах. КОГДА ЕХАЛИ ДОМОЙ СПЕЦИАЛЬНО ОСТАНОВИЛАСЬ ПОСМОТРЕТЬ НА СТЕНД НИ ОДНОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ НИ О КАКИХ ЗАКОНАХ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЖЕЧЬ И ВООБЩЕ НИКАКИХ ПОЛЕЗНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ ТОВАРИЩЕСТВА КРОМЕ КАК ЧАСОВ РАБОТЫ ПРАВЛЕНИЯ. Мне ответили ваши проблемы ищите информацию в интернете!

Закончилось всё тем, что мне тоже есть чем пожаловаться на ту женщину. Она усыпала у моего дома дорогу осколками от кирпичей, от чего очень портится машина, я её попросила это убрать, и то что у неё клумбы на дорогу вылазиют, а можно 6 метров от столба. Короче тоже дала здачи!
Мой огонь потушили, председатель ушла, а та приспокойненько пошла ковыряться в грядках, а про дорогу то и забыли. Ну у меня то всё кипит, я и пошла к ней просить что бы она убрала, а она стала прогонять меня. И как я поняла, что типо не собирается убирать. Женщина лет 60-ти. Я ей и говорю, что оно тебе нужно было портить отношения. Причём до этого у нас с ней были нормальные отношения, буквально на той неделе разговаривала с ней о моих детках. А тут она мне говорит, что пришла ко мне тряпками обвешавши, eek а я стою у меня дочка на бедре висит и сынок за ногу держится. Девочки я ей глаза хотела выколоть! Я такая была злая, нифига себе детей тряпками обозвать! Короче опять с ней сцепились. Но потом она сама сказала, ладно всё давайте успокоимся и не будем ссориться! потом ещё что то разревелась.
Я знаю, что я в этой ситуации виновата, не знаю что на меня нашло, ведь человек пришёл и сказал, что он задыхается от дыма, я себя очень виню сейчас за это. Надо было пойти и сразу всё залить водой! Но просто она не просила потушить, а просто перестать жечь! Да она и сама вон в прошлом году целый стог сена сжигала, да это ещё фигня по сравнению с тем. что мы в течение суток выслушивали как её собаку убивают током. Ей жалко было денег на усыпление.

Вернуть бы день обратно я бы всё исправила. grustj

А о каких законах знаете вы? С чем вы сталкивались? Обязано ли правления товарищества говорить нам о принятых новых законах, о старых законах и т.д.?

И вот меня интересует имеет ли человек без приглашения войти на мою частную собственность?

 
milaskaDJ Дата: Понедельник, 11.05.09, 07:54:10 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Hannover
Имя: Di
Статус: Offline

Награды: 0
Если честно в первые слышу, что нельзя на своей территории сжигать мусор, особенно если соблюдены правила пожарной безопасности... Ну если у нее аллергия, то с одной стороны можно понять.... ну а если многие сжигают, да и она сама, то уж извини, не может дышать - пусть сидит в домике. Уж ветром мы не можем управлять.... Хотя разумней жечь мусор в безветренную погоду.
Если у нее аллергия на дым, то зачем ей дача, ведь по сути наши дачи подразумевают то, что время от времени приходится жечь мусор (по весне так это уж как традиция, старая листва, ветки после подрезки.... трава типо крапивы и прочее, которую нельзя пускать на компост).

Quote (СеРгЕеВнА)
С чем вы сталкивались? Обязано ли правления товарищества говорить нам о принятых новых законах, о старых законах и т.д.?

Сами мы нги разу не сталкивались.... да у нас получается с соседом с одной стороны частично общая дорожка.... но ни у кого пока и мысли не было отгородить... а если б это было сделано, то машину бы там уже не получилось ставить, или приходилось бы сторону огорода чуток убирать нам. Поэтому можно сказать нам повезло с соседями на даче... Иногда только одни бесят, когда не косят траву долго.... потому как только зарастет там одуванчиками, то все это летит и на наш газон. Но получается договорится.
А так время от времени конечно бывают собрания... где всегда можно и узнать по вопросам своим конкретное и если что-то принимается ... какое-то конкретное решение, то обязаны вывешивать на информационном стенде, только часто из-за нехороших людей эти объявления недолго живут.
 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 11.05.09, 11:38:25 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Вот нашла в уставе нашего садового товарищества:

4.2.6 Соблюдать правила содержания домашних животных. Члену товарищества запрещено оставлять животных без присмотра.

Обратила внимание на этот пункт так как блохастая беременная кошка этой женщины постоянно лезет ко мне в дом. Мои дети соответственно лезут к ней. Мне это очень не нравится! Может на неё тоже пожаловаться?! Только вот боюсь , что она и кошку убъёт насильственно смертью как свою собаку! impossible

По поводу сжигания нашла только это:

4.2.4 Соблюдать предписания санитарной и пожарной безопасности. За засорение окружающей среды член Товарищества несёт ответственность в порядке и в размере, предусмотренным законодательством ЭР.
4.2.5 Воздерживаться от действий, наносящих вред интересам других членов Товарищества.

Это получается я что ль наносила вред интересам члену Товарищества дымом?!
А мне тень от теплицы соседей мешает и у меня для клубники меньше солнца получается, это тогда вред мои интересам наносят мои другие соседи. haha

 
milaskaDJ Дата: Понедельник, 11.05.09, 12:00:51 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Hannover
Имя: Di
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (СеРгЕеВнА)
Это получается я что ль наносила вред интересам члену Товарищества дымом?! А мне тень от теплицы соседей мешает и у меня для клубники меньше солнца получается, это тогда вред мои интересам наносят мои другие соседи.

%) да уж...
Quote (СеРгЕеВнА)
Обратила внимание на этот пункт так как блохастая беременная кошка этой женщины постоянно лезет ко мне в дом. Мои дети соответственно лезут к ней. Мне это очень не нравится! Может на неё тоже пожаловаться?!

ой.... кашмаоики.. ulqbka
у нас помню летом кошка соседей через участок любила в парнике на бетонной дорожке в жару отдыхать или под кустом черной смородины... но она у них в принципе домашняя была и сбегала к нам, когда хозяин что-нить сверлил или строил там... подальше от шума видать.
 
milaskaDJ Дата: Понедельник, 11.05.09, 12:03:44 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Hannover
Имя: Di
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (СеРгЕеВнА)
4.2.4 Соблюдать предписания санитарной и пожарной безопасности. За засорение окружающей среды член Товарищества несёт ответственность в порядке и в размере, предусмотренным законодательством ЭР.

А так если ты сжигала мусор типо веток, тряпок, старой травы и прочего (но не пластмассу или резину) в бочке, а под бочкой у тебя не земля, а к примеру щебенка и железобетонная плита.... ну что-то в этом роде, то ты в принципе соблюдаешь правила пожарной безопасности... а за то, что вдруг ветер подул в ее сторону ты не в ответе... но конечно стараться надо сжигать в безветренную погоду.

Сообщение отредактировано milaskaDJ - Понедельник, 11.05.09, 12:29:51
 
olivka Дата: Понедельник, 11.05.09, 12:36:05 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
СеРгЕеВнА, ещё в прошлом году , летом , на собрании дачном говорили о том , что теперь ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СЖИГАТЬ !!! %) ну конечно люди жгут , но потихонечку , желательно когда соседей нет ... потому как есть люди вредные , и даже если им на самом деле дым не мешает , то они всё равно делают назло , жалуясь что мол такой то дачник нарушает закон ! и могут просто втихаря вызвать тех же самых пожарников и будет полный капут , потому как штрафы там я думаю не маленькие ... %)
единственное что я так и не поняла - так это КУДА девать старые листья и траву , если их нельзя сжигать ... %)
потому что для старых вещей и всего подобного каждый год организуется вывоз крупного мусора ... туда валим ВСЁ , потому как нельзя сжигать ... а вот как быть с травой ...
и ещё , тут ваще такой маразм читала на днях ... что оказывается ДАЖЕ В ДОМЕ ! В СВОЕЙ ПЕЧКЕ! ты не имеешь права сжигать то что хочешь !!! И там прям целый список давался - чего нельзя в печку класть ... impossible жесть вообще ! обложили блин со всех сторон - это нельзя , то нельзя ! а что вообще можно делать НА СВОЁМ ПРИВАТИЗИРОВАННОМ УЧАСТКЕ ??? скоро закон издадут что и посрать нельзя будет спокойно на даче ... haha
 
milaskaDJ Дата: Понедельник, 11.05.09, 12:43:05 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Hannover
Имя: Di
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (olivka)
ещё в прошлом году , летом , на собрании дачном говорили о том , что теперь ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СЖИГАТЬ !!! ну конечно люди жгут , но потихонечку , желательно когда соседей нет ... потому как есть люди вредные , и даже если им на самом деле дым не мешает , то они всё равно делают назло , жалуясь что мол такой то дачник нарушает закон ! и могут просто втихаря вызвать тех же самых пожарников и будет полный капут , потому как штрафы там я думаю не маленькие ... единственное что я так и не поняла - так это КУДА девать старые листья и траву , если их нельзя сжигать ... потому что для старых вещей и всего подобного каждый год организуется вывоз крупного мусора ... туда валим ВСЁ , потому как нельзя сжигать ... а вот как быть с травой ... и ещё , тут ваще такой маразм читала на днях ... что оказывается ДАЖЕ В ДОМЕ ! В СВОЕЙ ПЕЧКЕ! ты не имеешь права сжигать то что хочешь !!! И там прям целый список давался - чего нельзя в печку класть ... жесть вообще ! обложили блин со всех сторон - это нельзя , то нельзя ! а что вообще можно делать НА СВОЁМ ПРИВАТИЗИРОВАННОМ УЧАСТКЕ ??? скоро закон издадут что и посрать нельзя будет спокойно на даче ...

это ужас и маразм у вас какой-то а не дачный кооператив.... у нас как-то такого не наблюдалось.
 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 11.05.09, 13:46:40 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (olivka)
ещё в прошлом году, летом на собрании дачном говорили о том , что теперь ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СЖИГАТЬ !!!

мда уж! Интересно, а вот если у меня не было возможности попасть на это собрание откуда я могу узнать данную информацию. И думаю ведь не одна я такая которая по каким либо причинам не попали на собрание.

Оль, а у нас у каждой улицы есть главный?

И вот интересный пунктик насчёт собрания:
6.6. О созыве Общего собрания членам Товарищества необходимо сообщить не менее чем за 7 дней до проведения собрания.

Зашибись я вот не приехала на эти выходные и на следующие не получилось, всё пипец на собрание не попадаю так как не знала. %)
Помоему о таких вещах нужно сообщать минимум за месяц! А лучше вообще в первое воскресенье мая например ежегодное собрание! Вот как нибудь так нужно делать что бы были все а не только те кто успел прочитать объяву за неделю!!!

Ещё вопросик а предоставляют ли вам годовые отчёты Товарищества? куда бабло девают?

 
olivka Дата: Понедельник, 11.05.09, 14:29:02 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (СеРгЕеВнА)
Оль, а у нас у каждой улицы есть главный?

да , главный есть ... у нас это моя соседка .. только вот я не знаю - главный один на всю улицу , или на каждый поворот улицы отдельный ... (ну то есть налево пятой улицы один а направо другой .. )

Quote (СеРгЕеВнА)
Ещё вопросик а предоставляют ли вам годовые отчёты Товарищества? куда бабло девают?

эти отчёты как раз и предоставляют на отчётном годовом собрании ...

Quote (СеРгЕеВнА)
не менее чем за 7 дней до проведения собрания.

ну у нас предупреждают точно не за 7 дней , а гораздо раньше ... причём обычно объявы вешают и на остановке (на главном стенде) и на столбах которые вдоль улиц идут ... да ещё и главные по улицам тоже бегают предупреждают , а в день собрания бегают созывают ...

Насть , я на общие собрания вообще не хожу (это которые для ВСЕГО садоводческого кооператива) ... потому как они меня реально бесят .. скопище бабок , каждая из которых свою тему гнут ... там такой маразм творится ... я один раз была и это был первый и последний раз ... так вот , я простояла там примерно час и за это время толком даже ничего не обсудили , все орут , чего то там доказывают друг другу ... а толку ноль ... а уж если голосовать придётся насчёт чего то , то я там точно ничего не решу ... потому как эти бабки как бараны ... им чё впарят , они за то руки и поднимают ... короче бесят они меня все ... ну короче спустя час я просто ушла и сказала - потом всё у старшего узнаю , задолбал меня этот балаган !!! а потом выснилось что собрание около 3 часов шло ... impossible
я хожу всегда только на собрания улицы своей ... то есть приходит главный по улице (а иногда и председатель подваливает) и они рассказывают всё , что предлагает сделать правление например , или какие то нововведения (вот как раз про то что жечь нельзя там говорили) ну и про всё что надо сделать и за что надо заплатить ...

Сообщение отредактировано olivka - Понедельник, 11.05.09, 14:32:02
 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 11.05.09, 14:44:15 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (olivka)
эти отчёты как раз и предоставляют на отчётном годовом собрании ...

Выдают бумаги на руки каждому или одну бумажку пускают по всем?
 
olivka Дата: Понедельник, 11.05.09, 15:49:48 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
СеРгЕеВнА, я ж писала выше - ушла в самом начале я с собрания , соответсвенно не знаю - КАК отчитываются они ... скорее всего , я думаю , просто отчитываются о том , что сделали и сколько это стоило ... и наверное есть ревизиооная комиссия как в квартирном товариществе ...
 
Варежка Дата: Понедельник, 11.05.09, 16:36:40 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
я думаю, может это от неверного перевода идет, я ничего о ТАКОМ законе не знаю. Есть закон о kulu põletamine, это делать действительно запрещено, т.к. много проблем с этим было, пожаров. Только kulu на эстонском-это не мусор имеется в виду, а старая трава, которую по весне жгут. Поправьте, если не права.
 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 11.05.09, 18:03:44 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Варежка, ты толкуешь о том когда старую траву прям так жгут не соблюдая правила пожарной безопасности, ну про это уже все давно знают. А тут совсем другое дело когда её собирают в кучу и жгут в специальном баке с крышкой.
 
Варежка Дата: Понедельник, 11.05.09, 20:23:23 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
СеРгЕеВнА, да я про траву...но я же говорю о том, что может у вас там неправильно они истолковали слово kulu, т.е. не как траву сухую, а как садовый мусор таковой.
 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 11.05.09, 20:53:28 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Варежка, а теперь врубилась, что ты имела ввиду.

Блин ну вот где в интернете найти информацию про всё это? Вообще бред, ну неу что людям теперь даже шашлыков нельзя делать!!!??? %)
Мне прям не верится, что эстонцы приняли такой закон! Ведь всяк там есть какие то дополнения, что типо можно но только соблюдая правила пожарной безопасности: Ведро, песок, топор, багор. haha Прикидываю картину у всех на доме стенд висит с такими причиндалами! haha

 
olivka Дата: Понедельник, 11.05.09, 21:19:46 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (СеРгЕеВнА)
что людям теперь даже шашлыков нельзя делать!!!???

не , шашлыки можно ... haha (ну если тока какой-нить сосед не напишет заяву , что у него от запаха мяса заворот кишок случился от зависти , или рискует здоровьем , захлёбываясь слюной ... ) haha
 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 22.06.09, 08:59:55 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
С весны в садоводческих товариществах (СТ) Нарвы муниципальными чиновниками осуществляется проверка, целью которой, по словам вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова, является разъяснительная работа. То есть объяснение садоводам изменений в Законе о строительстве. Штрафовать, заверяет вице-мэр, не будут.

Обещают не наказывать

«Цель – не наказать владельца участка. Цель – помочь ему оформить документы, которые необходимы ему как собственнику садоводческого участка», - объясняет Андрей Филиппов, отмечая, что проверяющие будут обращать внимание на большие и маленькие строения строения.

Все-таки с 1 мая в законодательстве ЭР произошли изменения, которые касаются в первую очередь малых строений на садовых участках. Это могут быть туалеты, гаражи, бани, навесы, печи для мангалов и различные другие постройки, площадью менее 20 квадратных метров и высотой – не более 5 метров.

«В соответствии с законом планирующий что-то построить на своем садовом участке собственник должен не позднее чем за 10 дней до выполнения строительных работ представить в отдел строительного надзора ходатайство, - объясняет Андрей Филиппов. - Форму ходатайства можно получить в Департаменте городского хозяйства и имущества. Также необходимо приложить документы: генплан участка, с указанием места расположения строения, описания строения, а также эскизы строения. Данное ходатайство рассматривается в течение 10 дней, после чего собственник получает разрешение на строительство».

Проверки дачных участков, в ходе которых рассматриваются также коммуникации домов, соответствие домов документации и требованиям безопасности, согласно договоренности муниципалитета и садовых товариществ, должны производиться только в присутствии председателя того или иного СТ.
А то будет не продать

«Документацию необходимо привести в соответствие с законодательством в том числе для того, чтобы не возникло проблем при продаже участка. Все-таки нельзя заключить нотариальный договор, если документы не отвечают требованиям закона», - говорит Филиппов, подчеркивая, что никого не штрафуют и не планируют штрафовать. А тем, у кого на участке уже находится незадокументированное строение, просто предлагают его легализовать.

Вице-мэр обращает внимание и на то, что изменения в законе касаются и многоэтажных домов, домов на две и более квартиры, точнее, фасадов этих домов.

«Если при замене оконного или дверного блока не изменяется его расположение в стене и не ухудшаются противопожарные свойства здания, но изменяется внешний вид фасада, то такие работы можно выполнять только с разрешения местного самоуправления и по проекту».
Вредный шифер убрать не заставят

Опровергая слухи о том, что от домовладельцев потребуют заменить запрещенный к использованию шифер на металлочерепицу, вице-мэр сказал, что они не имеют под собой никакого основания.

«Из-за содержащегося в шифере асбеста его нельзя использовать в Эстонии уже более 10 лет. И это правило четко соблюдается для строящихся объектов. Но перекрывать крыши домов, на которых уже давно лежит шифер, никто требовать не будет», - убеждает Андрей Филиппов.
Фруктовые вырубайте спокойно

Вице-мэр информирует садоводов, что вырубку нефруктовых деревьев, например, березы или дуба, на участках необходимо согласовать со Службой окружающей среды, которая выдает бесплатные порубочные талоны. Вырубка фруктового дерева, что интересно, согласования не требует.
Сайдинг разрешен

Любопытно и то, что, по словам Андрея Филиппова, главным архитектором Нарвы Пеэтером Тамбу было сделано предложение о запрещении к использованию винилового сайдинга (обшивки зданий виниловыми панелями). «На комиссии по садовым товариществам это предложение рассмотрели и приняли решение его отклонить. Садоводы могут использовать виниловый сайдинг совершенно спокойно», - сообщает Филиппов.
Наша справка:

Для консультаций по вопросам садовых проверок можно обратиться к специалистам Строительного отдела Нарвской городской управы, которые ведут прием по понедельникам с 13.00 до 17.00 и по средам – с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Роман Викулов

http://old.prospekt.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=2156

 
СеРгЕеВнА Дата: Понедельник, 22.06.09, 09:06:13 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
У нас было собрание на эти выходные и там говорили о том что будет проверка, будут штрафовать если на участках воляются горы "ДРОВ", стоят развалины различные типо сараев.

А у меня как раз гора досок старых от бывших хозяев перепиливать её вручную это просто нереал, вот будем искать бензопилу. grustj %)

И ещё блин эти дымовые датчики. Да я понимаю он нужен но в доме где печка он просто будет постоянно пищать!!!!!!!! %)

 
karapuz3 Дата: Воскресенье, 04.10.09, 18:56:08 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
а у нас беда с канавой. у нас на границе нам выкапали канаву соседи:zlaja: без нас.мотивируя тем,что мы там все равно не бываем. а у них вода стоит.а то что их участок ниже всех на улице/их окна на уровне фундамента соседей рядом с ними/ и что канава есть большая,вдоль улицы,но у других соседей она закопана и сделан проезд на участок. их это волнует мало,как и законы физики.
копая канаву эти соседи с участка напротив,украли трубу.закопали кустики смородины ,я их только купила в ихви, и обрезала,как мне посоветовали.мало того,эти козлы пьяные угрожать еще стали,что мы теперь к ним в сады не приедим. haha

сначала я хотела ругаться,а потом поступила цивилизованно - написала заявление в полицию,обратилась в земельный департимент и к архитектурный отдел.взяла там планы улицы.
обратилась с предупреждением к председателю кооператива Альбе,разговор записала на диктофон haha ,так как делалось все с его устного разрешения. он обешал канаву углубить,положить туда новую трубу и закопать.
а заявление с полиции я пока забирать не буду.
так как страдаю склерозом,отомщу и забуду,отомщу и забуду.

и я в очередной раз поняла-нельзя быть доброй,сьедят!

Сообщение отредактировано karapuz3 - Воскресенье, 04.10.09, 18:57:18
 
СеРгЕеВнА Дата: Вторник, 18.05.10, 12:56:54 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
http://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=37606
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Государственные законы и устав садоводческого Товарищества
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: