Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Посадка овощей. (Как?Когда?Уход.)
Посадка овощей.
Людочка Дата: Вторник, 02.02.10, 13:29:44 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

Quote (Dianochka)
Quote (Людочка)
(мне надо со шлангом стоять)
везет же.....я с лейкой у мамы на даче носилась haha

Не, лейки у нас тоже есть. %) У меня младший ребёнок (3 года), цветочки с неё поливает в жаркий день %) , а так поливалка ставиться...а я на качельки... bee

 
LoLo Дата: Вторник, 02.02.10, 14:07:06 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

я со шланга парник не поливаю...темболее если вода прям из колодца - перепад температуры сильный.
 
Artemida Дата: Вторник, 02.02.10, 14:36:43 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

Quote (Людочка)
а так поливалка ставиться...а я на качельки...
халяяяяява bee
Quote (LoLo)
я со шланга парник не поливаю...темболее если вода прям из колодца - перепад температуры сильный.
я сейчас вспоминаю.....вроди мама моя сначала в бочки с колодца воду выкачивала а на следующий день поливала.....ну типо чтоб нагрелась,наверное это правильно,можно так корни заморозить
 
Людочка Дата: Вторник, 02.02.10, 15:21:01 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

Quote (LoLo)
я со шланга парник не поливаю...темболее если вода прям из колодца - перепад температуры сильный.

У меня огород поливается с пруда, насос стоит. Пруд на участке свекрови...

 
LoLo Дата: Вторник, 02.02.10, 17:54:50 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

Dianochka, да я тоже с вечера бочки набираю....а потом из них поливаю...да к тому же если в этих бочках подкормка....то только с лейки и только под корень
Людочка, возможно в пруду летом вода очень хорошо прогревается.......у меня в колодце только сверху тёпленькая 4mok
 
karapuz3 Дата: Среда, 17.02.10, 09:13:15 | Сообщение № 46
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
садоводы Нарвы-хочу заказать семена с Хортеса,может кто присоедится?
 
Talbetka Дата: Понедельник, 01.03.10, 21:38:22 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Quote (karapuz3)
садоводы Нарвы-хочу заказать семена с Хортеса,может кто присоедится?

что хочешь заказать? может, присоединюсь
 
karapuz3 Дата: Вторник, 06.04.10, 08:13:33 | Сообщение № 48
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
Talbetka, извини,поздно заметила,я семена в России купила. а тут пересыл дороже семян выходит.
у меня перчики взошли наконец-то и лук на окне красивый стоит!

да,чуть не забыла, у меня перец плодоносит,попозже фото вставлю

 
Artemida Дата: Вторник, 06.04.10, 08:16:21 | Сообщение № 49


Группа: Удаленные

Quote (karapuz3)
у меня перец плодоносит,попозже фото вставлю
уже? %) ulqbka

Добавлено (06.04.10, 09:16:21)
---------------------------------------------
Мы в этом году с мамой разошлись не на шутку haha чего только не будет на даче!

 
karapuz3 Дата: Вторник, 06.04.10, 08:36:47 | Сообщение № 50
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
Dianochka, а он у меня прошлогодний. слабенький такой был и полусломаный,ну я его и сунула в горшок с геранью,тут смотрим а,а на нем 2 перчика,красный сорвали,а зеленый сфоткаю
 
Artemida Дата: Вторник, 06.04.10, 09:10:47 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

Quote (karapuz3)
а он у меня прошлогодний. слабенький такой был и полусломаный,ну я его и сунула в горшок с геранью,тут смотрим а,а на нем 2 перчика,красный сорвали,а зеленый сфоткаю
Прикольно ulqbka ждем фотку
 
veron4ik Дата: Вторник, 06.04.10, 09:12:59 | Сообщение № 52


Группа: Удаленные

Мне статья понравилась очень . так и сделала уже на той неделе

Понимаю Ваше нетерпение, но раньше - совсем не значит лучше. Посейте в марте, а тем временем и емкости найдете. Я бы посоветовал сеять семена в пластиковые кассеты в конце марта. Тогда рассада будет при обилии солнечного света коренастая.
Я работаю в газете и веду вней сельскохозяйственную рубрику. Вот Вам статейка из последнего номера, вышедшего сегодня:
"Выращиваю рассаду помидоров на подоконнике, в пластиковых стаканчиках. За годы много набил шишек, но на ошибках учатся. Опишу свои ошибки, чтобы другие не повторяли. Итак:
1. Если у Вас нет подсветки, не высевайте семена помидоров раньше марта (я сею с 15 по 25). Эту школу прошел - высевал и в январе, и феврале - рассада очень вытягивается, плохо растет, бледная, поздно зацветает. Те кусты, которые сеял в марте, выглядели лучше, мощнее, чем посеянные ранее.
Почему так, потому что в марте день длиннее и солнечных дней прибавляется, а малышам только это и нужно, и вообще семенам и росточкам на этом этапе актуальнее рыхлый грунт и свет, нежели удобрение. Я в качестве грунта использую биогумус (продается в магазинах «Природа» - на центр. рынке и в рынке мкр. сах. завода), который гарантирует отличный рост, без последующих подкормок, раннее формирование цветоносов за 4-5 листом (раньше за 6-7), устойчивость к разного рода заболеваниям (особенно черной ножке) и т.д.
Подытожим - с 15 до 25 марта высеваю, а высаживаю в открытый грунт с 15 до 20 мая, первые плоды срываем с 15 июня, массово – в конце июня.
Перец можно высевать раньше - он не так вытягивается.
2. Высевайте в 200 мл пластиковые стаканчики – вполне достаточно. Выбирайте прозрачные, чтобы была возможность видеть процесс полива - это важно. Дырки в стаканчиках для стока воды не делайте - зачем портить подоконник, да и потом, через них больше воды утечет, нежели грунт успеет впитать.
3. Посев. Наберите в стаканчики грунт, не уплотняя, полейте горячей водой (80-90оС) с помощью обычной резиновой груши (продаются в аптеках). Далее все поливы производите тоже ею - очень удобно, не размывается грунт, полив можно произвести целенаправленно. Грушу выбирайте небольшого объема - лучше впитывает воду.
Концом карандаша по центру стаканчика сделайте углубление на 1-1,5 см, высейте в него семена (если сухими семенами, то два-три - после всходов оставите один наилучший; если семян мало, то замочите их, и посейте наклюнувшиеся – по одному в стаканчик), присыпьте ямку небольшим количеством грунта, снова аккуратненько полейте небольшим количеством воды.
Теперь ставим в теплое место и накрываем пленкой или стеклом, чтобы не испарялась влага. Я ставлю на шкаф в кухне - здесь всегда тепло. Очень важно первые пять дней выдержать температуру около 25 градусов - будут дружные всходы.
Теперь важно не пропустить - с третьего-четвертого дня начинайте регулярно осматривать стаканчики (утром, в обед и вечером) - чтобы не пропустить момент всходов. Не нужно ждать, пока появятся стебель и семядоли - как только появится спинка стебелька (петелька), сразу же снимайте и переносите на подоконник в прохладную комнату. Даже если вы посеяли по три семени в каждый стаканчик, а появился всего один – все равно снимайте, другие прорастут через день-два, уже на подоконнике.
Если упустите до появления семядолей, сеянцы очень вытянутся - и хорошей рассады не ждите!
Почему нужно сразу переносить в прохладную комнату? Для закалки. Я свою рассаду не жалею, ставлю на подоконник на веранде с температурой +8+10 ночью и +12+14 днем, а также первую неделю не поливаю. Ростки при такой закалке становятся темно-зеленого цвета, с фиолетовым штамбом. Потом дни становятся теплее, и температура поднимается сама по себе - это нам и нужно, ведь ростки уже закалились и не будут вытягиваться, продолжат нормальное развитие.
4. Полив. Почему не поливаю в первую неделю? Чтобы не вызвать развития черной ножки (грибное заболевание, бич для рассады, косит всю за два дня).

 
Talbetka Дата: Суббота, 17.04.10, 20:53:40 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

karapuz3
это что ж, уже и плоды есть?????? абалдеть
Кстати, никто не слышал про системы автополива? Есть еще такие шланги - микропористые, их иногда "плачущими" называют. Через микропоры выступает капельками вода, шланг подсоединяют к источнику воды и подводят к растениям, можно просто на землю положить или даже закопать. расход умеренный, очень удобно. В Европе такие есть, а в Эстонию они дошли?
 
Artemida Дата: Воскресенье, 18.04.10, 07:25:55 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

karapuz3, прикольный перчик ulqbka
Quote (Talbetka)
Кстати, никто не слышал про системы автополива?
я не слышала.....а штука прикольная,не надо каждый раз ездить поливать %)
ulqbka
 
karapuz3 Дата: Понедельник, 19.04.10, 12:49:20 | Сообщение № 55
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
узнаете про полив,напиши тут. я тоже хочу.
 
Pretty Дата: Среда, 21.04.10, 21:51:32 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Девочки, у вас баклажаны растут?
А то у нас чахнут...
уже чё только не придумывали, вычитывали как и чё.
Расскажите как вы их садите, где и какого сорта?
 
Людочка Дата: Четверг, 22.04.10, 14:12:22 | Сообщение № 57


Группа: Удаленные

Quote (Борлен)
Девочки, у вас баклажаны растут?

Мне кто-то рассказывал, что они очень вредные. "соседей" по парнику не любят, хотят расти только в одиночестве, а то плодооносить не хотят... у меня этих капризулек нет 4mok

 
Talbetka Дата: Пятница, 23.04.10, 22:03:45 | Сообщение № 58


Группа: Удаленные

У меня баклажаны цвели всё лето, но так и не завязались. Я на них обиделась и больше их сажать не хочу. haha Девочки из Нарвы, у нас будет весенняя ярмарка в замке в этом году или нет, а то я информации нигде о ней не вижу.
 
Aqva Дата: Понедельник, 26.04.10, 22:16:29 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

Quote (Artemida)
karapuz3, это только для парника да??я имею в виду картон,на улице не прокатит.....или как?
А на улице можно от сорняков пространство между растениями опилками засыпать.
А землянику, точно знаю, закрывают плёнкой: в смысле закрывают всю грядку, делают в плёнке "окошки" и в эти окошки высаживают кустики.
 
butterfly Дата: Вторник, 27.04.10, 00:20:21 | Сообщение № 60


Группа: Удаленные

Quote (Talbetka)
баклажаны цвели всё лето,

чтото баклажаны и эстония в моём сознании плохо совмещается. вот юг-да. пошли с подругой на рынок турции взяли огромный мешок баклажан, штук 20 может больше, заплатили 2 лиры))) ето 18еек и ели 2 недели)мммм
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Посадка овощей. (Как?Когда?Уход.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: