Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Посадка фруктов,ягод. (Делимся опытом)))))
Посадка фруктов,ягод.
Artemida Дата: Пятница, 22.01.10, 12:43:18 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные


Какие сорта клубники хорошие??Как ухаживать за малиной?Ее вроди каждый год "подстригать" нужно %)
 
Talbetka Дата: Понедельник, 01.03.10, 21:52:11 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Каждую весну убираю сухие ветки в малине, потом прореживаю, если надо, но обычно не надо, потом пропалываю и посыпаю землю опилками и сыплю удобрения до начала цветения. Вот и всё. Не стригу. Из клубники помню только сорт Полька.

Добавлено (01.03.10, 22:52:11)
---------------------------------------------
Вот я думаю посадить чернику садовую... Может у кого опыт есть?

 
net78 Дата: Понедельник, 01.03.10, 22:17:25 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Малины нет не скажу по ней. Но мама каждый год выстрегает старые ветки, и она очень ползёт по участку. Есть три куста черники, специально все сорта разныей за два годе ещё нет ни ягодины((((растут очень медленно.прочитала первые ягоды увижу через 5 лет после посадки. жду 4mok
А вот с клубникой япомаялась пока нашла сорт самы лучший для себя и моего огорода. это Соната!!! их довольно легко узнать имеют пять листиков ю кусты очень крупные . насажала близковато. при сильных дождях не успевает просыхать меж кустами. а так кусты по колено ik пробовала много но эта самая лучшая! в эту осень не успелда навести порядок, как погода позволит начну редить и выбирать усы)) хочу ещё одну грядку посадить. так как больше 2-3 года держать кусты нет смысла.
 
Talbetka Дата: Вторник, 02.03.10, 08:31:12 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

net78
А рассаду черники где покупали? Как её сажать, какая земля должна быть, в каком месте сада? Как вы за ней ухаживаете?
 
net78 Дата: Вторник, 02.03.10, 08:43:06 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Я покупала чернику в Йыхви в садовом центре возле кладбища. А вообще да там написано земля должна быть кислая особо не удобрять, Но не знаю у меня на солнечном месте.А Вообще весной можно http://www.plantpost.eu/ тут купить. Я тоже загорелась кустов 10 посадить, у Меня подруга в Англии работала на черничной ферме, говорит супер, кусты огромные ягоды большие! Но не знаю как унас они вообще расти будут написано морозоустойчивые сорта аж до -30 посмотрим...
 
olivka Дата: Вторник, 02.03.10, 08:48:09 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
про малину не скажу - нету у меня её ... )))
про клубнику - весь уход - уборка сухих листьев и обрезка (срезаю полностью , весной и осенью) ну и полив , даже ничем не удобряю ... итак прёт .. ))) и ещё - с прополкой никаких мучений - у меня всё посажено на специальную чёрную плёнку , то есть грядка покрыта этой плёнкой и в ней , на месте кустиков клубничных сделаны дырки и в них посажены кусты ... то есть всё очень аккуратненько - просто полотно с кустиками ... и никакой травы !!! то есть прополка отпадает .. а это для меня самое главное . ulqbka
 
net78 Дата: Вторник, 02.03.10, 08:52:53 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

А у меня пока без плёнки.. приходиться полоть . но лучшее для нас это солома.мы всё никак её достать не можем по осени.
 
Talbetka Дата: Вторник, 02.03.10, 16:10:33 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

olivka

а пленка толстая нужна? Я хочу попробовать тоже в плёнку сажать. И клубника в ней как долго может жить?

 
Artemida Дата: Вторник, 06.04.10, 08:25:04 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (olivka)
уборка сухих листьев и обрезка (срезаю полностью , весной и осенью
стоп!!!как это полностью???? eek

Добавлено (06.04.10, 09:25:04)
---------------------------------------------
Девочки,хочу попросить,как по осени будете клубнику "общипывать",поделитесь отростками а,у меня вообще нету клубники.....а так хочется.У кого какие сорта есть???

 
СеРгЕеВнА Дата: Вторник, 06.04.10, 08:40:23 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Dianochka)
стоп!!!как это полностью????

я бывало аж косу брала и всё скашивала. ulqbka ну или триммером.

там же новые свеженькие листочки вырастут.

 
net78 Дата: Вторник, 06.04.10, 08:52:41 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Dianochka, У меня полный бардак в клубнике остался осенью, я не убрала все усы, они так и перезимовали! Прошлой осенью было так же я просто брала эти перезимовавшие усики выкапала их и сделала с них новую грядку, и ягоды ещё получила! вы где живёте??? Я буду как подсохнет делать порядок в клубнике, могу вам повыкапать усики которые хорошо пережили. У меня соната- по моему мнению лучший сорт для меня. полька и корона. и баунти

Сообщение отредактировано net78 - Вторник, 06.04.10, 08:52:58
 
Victoria Дата: Вторник, 06.04.10, 09:01:30 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей
 
Artemida Дата: Вторник, 06.04.10, 09:03:10 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (СеРгЕеВнА)
я бывало аж косу брала и всё скашивала. ну или триммером. там же новые свеженькие листочки вырастут.
Ого.....я первый раз слышу про такой способ,видела только как листики старые вырывали.А новые потом пышнее вырастают???
Quote (net78)
Я буду как подсохнет делать порядок в клубнике, могу вам повыкапать усики которые хорошо пережили. У меня соната- по моему мнению лучший сорт для меня. полька и корона. и баунти
Ой....я буду очень вам благодарна 4mok живу я в Пярну,но это не проблемя,можно в коробочку и смарт пость послать,обычно уже на следующий день приходит.
 
net78 Дата: Вторник, 06.04.10, 09:22:47 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Victoria, Ну естессно ягоды хорошие!!!! более устойчивы к нашей сырости, сажать только кусты надо подальше друг от друга!
Dianochka, Давайте сделаем так, я как буду порядок наводить отпишусь, отложу вам и напишу, тогда можно их выслать, думаю за день они не помрут в коробке....
А яв этом году на ремонт буду сажать новую грядку, одна грядка у меня третий год, всё последний. И сажать буду не в плёнку, а насмотрела такую как ты сетчатую чёрную штуку, она прочнее!! подходит для клубники и клумбы, просто потом её пможно посыпать корой или декоративными камнями, она воздух и воду пропускает, а полоть не надо!
 
Artemida Дата: Вторник, 06.04.10, 09:35:51 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (net78)
Давайте сделаем так, я как буду порядок наводить отпишусь, отложу вам и напишу, тогда можно их выслать, думаю за день они не помрут в коробке....
Хорошо,там и сделаем ulqbka
я думаю не помрут....можно их в пакетик(корнями)немного земли влажной и все ок будет
Quote (olivka)
у меня всё посажено на специальную чёрную плёнку , то есть грядка покрыта этой плёнкой и в ней

Quote (net78)
а насмотрела такую как ты сетчатую чёрную штуку, она прочнее!!
а что за пленка такая???где продается7
 
net78 Дата: Вторник, 06.04.10, 09:55:33 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Dianochka, Я насмотрела в bauhof она такая чёрная напоминает мешковину плетение такое в крестик, она прочнее плёнки. Плёнка просто рвёться да и потом как поливать если сухо совсем.... Я в Ангии на клубнике работала, там всё под плёнкой. но под грядкой автополив идёт! И удобряют они так что на говори порой не есть!!!! от чего ягоды огромные как гранаты. Я привозила их сорта, у нас не прижились((((
 
karapuz3 Дата: Среда, 07.04.10, 10:06:20 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
net78, и я хочу клубнику!!. тогда хоть сорт буду знать radostj . а то не понятная какая то растет,да и ягод мало дает
 
Pretty Дата: Среда, 21.04.10, 21:43:17 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

вот и я ищу хороший сорт клубники...
А ещё, может у кого есть земляника?
как растёт? как сажать?
и есть ли у них сорта?
 
Artemida Дата: Четверг, 20.05.10, 17:50:07 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

net78, как там с клубничкой? stisnenie

Добавлено (20.05.10, 18:50:07)
---------------------------------------------

Quote (Борлен)
А ещё, может у кого есть земляника? как растёт? как сажать? и есть ли у них сорта?
вроди была у мамы на даче %) долго цветет....в смысле ягодки дает,а вот про сорта нинаю
 
Lerka Дата: Воскресенье, 25.08.13, 19:17:36 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

У кого на даче садовая еживика?Написано сажать осенью ее тоже можно.Хочу засадить но незнаю куда лучше ткнуть - на тень или солнце?И сорт какой взять.
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Посадка фруктов,ягод. (Делимся опытом)))))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: