Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » ОРХИДЕИ (Все о наших - Красотках)
ОРХИДЕИ
Amazonka Дата: Пятница, 19.03.10, 15:37:40 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

Quote (karolina2002)
Цветет орхидея, да беда- лопнул горшок, не знаю даже почему так получилось

тесно стало цветочку, надо пересадить в горшок побольше
Quote (Nastasya25)
Dendrobium nobile

я как раз такой купила на выставке только желтенький, очень красивый

А слева рядом как раз загубленная мамой орхидея...усохшая полностью
 
Anilorak Дата: Пятница, 19.03.10, 15:52:58 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

Quote (Amazonka)
тесно стало цветочку, надо пересадить в горшок побольше

Amazonka, да, это понятно. А цветущую можно пересаживать, или нет? Не погибнет? grustj
 
Amazonka Дата: Пятница, 19.03.10, 16:10:32 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

karolina2002, цветущую конечно не надо бы...но если аккуратно и корни не повредить, погибнуть не должна.
 
Anilorak Дата: Пятница, 19.03.10, 16:59:48 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

Amazonka, спасибо. Попробую пока не трогать, если что- буду пересаживать выхода другого нет. impossible
 
Алла Дата: Пятница, 19.03.10, 17:10:24 | Сообщение № 85
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: X
Имя: Galaktika
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (karolina2002)
Алла, да в том то и дело, что горшок стеклянный какой то- и зараза такая, лопнул пополам( верх- низ). Пока стоит, а дальше ... не знаю. Так обидно- я так долго ждала цветочки.

я бы наверно пересадила, просто сделай это всё осторожно что б не повредить корни, надеюсь от этого он не скинет цветочки, я кстате один раз пересаживала цветущий и ничего, растёт. podmig
 
Anilorak Дата: Пятница, 19.03.10, 17:28:55 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Алла, спасибо. Буду конечно пробывать спасать. Жалко ведь, ik
 
Anjutkin_ Дата: Суббота, 20.03.10, 07:52:54 | Сообщение № 87
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Amazonka, Kakoj krasavec ulqbka

Dendrobium Nobile - u menja toze est belij !!!!!! ulqbka bee i skazu tebe cena normalnaja podmig

 
Nastasya25 Дата: Суббота, 20.03.10, 09:40:55 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные

Quote (Anjutkin_)
Dendrobium Nobile - u menja toze est belij !!!!!! ulqbka bee i skazu tebe cena normalnaja

давно она у тебя, долго цветёт? после отцветения не останется голая палка?
 
Anjutkin_ Дата: Суббота, 20.03.10, 09:48:26 | Сообщение № 89
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Nastasya25, Уже как год , но цвел очень мало , теперь стоти со старой палки листики опадают, но он пустил еще много новых ростков, у мама опять зацвел на старой палке podmig
 
Nastasya25 Дата: Суббота, 20.03.10, 09:54:43 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Anjutkin_, в следующем месяце обязательно куплю.... а какие сорта у тебя ещё есть?
 
Amazonka Дата: Суббота, 20.03.10, 10:05:18 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

Anjutkin_, спасибо ))

Прошу помощи...Год назад маме подарили Дендру Стар класс. Она её сразу пересадила (первая ошибка), потом не поливала...вобщем она вся усохла. Я сейчас думаю как спасать.
Вот так выглядят засохшие стволики (то что зеленое это пластмассовые палочки)


Вот так корни (они живые как ни странно)

А это живые части и новые росточки...как они питаются, не понимаю...если снизу ствол абсолютно высох


Собсна вопрос что с ней делать, судя по почечкам, орха вполне живая, но снизу вся высохшая...не постигнет ли новые почки та же участь?

 
Anjutkin_ Дата: Суббота, 20.03.10, 10:32:52 | Сообщение № 92
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Amazonka, Начнем с того, что детку (4-той фотке надо срезать и посадить в грунт , корни уже большие может жить , как самостоятельное растение podmig

С мамой орхой я бы сделала так : вытащила из горшка , посмотрела на состояние корней , если так не все так плохо, посадите ее в новый грунт ( снаяало бы поставила ее попить воды в тазик ) , подрормила бы . Я не супер спец ....... но сама бы сделала, так , как написала podmig

Nastasya25, Не так много, как хотелось бы haha Ну в большинстве своем у меня Фалы , есть ДЕНДРОБИУМЫ Нобиле и Эмма , Каталея , Цимбидиум podmig

 
Artemida Дата: Суббота, 20.03.10, 11:33:28 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Какая красота у всех....когда ж мои уже зацветут а impossible
 
Amazonka Дата: Суббота, 20.03.10, 12:46:23 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Anjutkin_, спасибо. Просветили. Я еще ни разу деток не отсаживала. Не умею это делать. Она такая кроха...Её просто на грунт посадить? Или присыпать корни сверху?
Мамой-дендрой значит на днях займусь...удобрение купила. Смотрю у всех Субстраль а у меня Биопон.
 
Anjutkin_ Дата: Суббота, 20.03.10, 13:34:25 | Сообщение № 95
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Amazonka, Детку отрезаете от мамы мамы ( сто среза присыпте карицей , акивированным углем , можно зеленкой, но лучше двумя предыдущими средствами ) , детку сажаете в небольшой горшочек , сажаете точно также , как и взрослое растение, корни в грунт . Постомтерла на корни еще раз ..... блин они длинные %) тогда наверно горшок пошире, чтобы их не обломать %) В низ горшка керамзит ( перед этим его ошпарить кипятком , промыть, слить воду и в горшок ) podmig

Удачи с деткой и мамой podmig

Quote (Amazonka)
Я еще ни разу деток не отсаживала

Я еще пока тоже , моя только начала расти, нно я уже проштудировала литр-ру и посоветывалась ulqbka

Сейчас покажу мою аренимашку podmig

 
Amazonka Дата: Суббота, 20.03.10, 13:49:52 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Anjutkin_, спасибо. Все поняла...завтра займусь! Ура! )

Вот еще нашла про пересадку деток. Может кому пригодится. Там про Фаленопсис, но разница небольшая...
"Детки" фаленопсиса аккуратно отделяют от материнского растения, когда у них отрастают листочки длиной около 7 см и появляются корешки, и сразу же сажают в индивидуальные горшочки (иначе они перепутаются корнями и потом невозможно будет их разъединить), наполненные предварительно смоченным субстратом (готовый орхидейный субстрат, или измельчённая сосновая кора с обязательным добавлением сфагнума и кусочков древесного угля). "Детки" не заглубляют, а только погружают во влажный субстрат корешки и несколько дней не поливают. Горшочки ставят в прозрачный целлофановый пакет и заполняют его воздухом, ежедневно опрыскивая поверхность почвы. Через несколько дней, в течение которых происходит укоренение "деток", можно убрать целлофан и возобновить нормальный полив (не допуская пересыхания субстрата, но он должен подсохнуть перед очередным поливом). При поливе и опрыскивании фаленопсисов важно, чтобы вода не попадала в "сердечко" - центр розетки листьев, что приведёт к его загниванию.
В течение первых двух лет молодые фаленопсисы бережно переваливают без повреждения корней в больший по размеру горшочек каждые полгода (но не в самое холодное или жаркое время, лучше весной и осенью), каждый раз подсыпая свежий субстрат.

 
Anjutkin_ Дата: Суббота, 20.03.10, 14:23:06 | Сообщение № 97
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Amazonka)
7 см и появляются корешки,

И корешки начиная то 3 -4 см длинной podmig
 
Amazonka Дата: Суббота, 20.03.10, 14:58:04 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

Anjutkin_, ждем фоток bee
Скачала книги по уходу за орхидеями авторов Згурской и Белицкого, формат DJVU. Кому интересно могу переслать по асе.
 
Anjutkin_ Дата: Суббота, 20.03.10, 16:41:22 | Сообщение № 99
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0

Моя деточка - ттттттттттттттт на нее !!!!!! ulqbka

 
Amazonka Дата: Суббота, 20.03.10, 19:22:48 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

Anjutkin_, это она в банке? radostj
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » ОРХИДЕИ (Все о наших - Красотках)
Поиск: