Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Что делать если ребёнок в 2 года не говорит
Что делать если ребёнок в 2 года не говорит
diru Дата: Пятница, 30.11.12, 06:22:28 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

1. Попросить у семейного врача направление к ухо горло носу. Если семейный врач не считает нужным дать Вам направление, потребовать.
2. Посетить ухо горло носа и если данный специалист не выявит у ребёнка никаких проблем.
3. Попросить у семейного врача направление к неврологу.
4. Посетить невролога и если невролог не считает нужным дать направление на неврологическое обследование (в Тарту или Таллинне), потребовать его.
5. Если неврологическое обследование ничего не выявило, а ребёнок к 3-м годам не говорит, обратиться в другую клинику за обследованием.

Если Ваш ребёнок не говорит в 2 года ни слова, у него Задержка Речевого Развития. Ребёнку необходима помощь. Если Вы не считаете это проблемой, то Вашему ребёнку трудно, Вы просто не видите этого. Ему будет трудно учиться, плохие оценки не стимулируют интереса к учёбе, а наоборот. В конце концов ребёнок может решить, раз не получается, то и стараться не стоит. В конце концов он может стать дешёвой рабочей силой для заводов и фабрик Эстонии или стран Евросоюза.

Я знаю, сейчас многие не согласятся со мною, будут забрасывать меня тапками и писать, что у меня ребёнок заговорил в 3 года, отличник и всё у него хорошо. Но сделайте скидку на то, что не у всех детей такой твёрдый характер, как у вашего, не все дети способны справиться с этим самостоятельно. Я знаю многие не захотят обратиться к неврологу, гораздо проще сбегать к логопеду. Не все логопеды достаточно компетентны в данном вопросе (они логопеды, не неврологи) и материальная заинтересованность играет свою роль, вас могут убедить, что достаточно раз в неделю посещать логопеда и всё будет ОК. Возможен и такой вариант, но где гарантия, что Вам так повезло. Вы можете отходить к логопеду год, заплатить немалые деньги, но Ваш ребёнок так нормально и не заговорит.

Если вы не займётесь проблемой вашего ребёнка, ей не займётся никто. Логопедам в наших садах катастрофически не хватает времени. Детям с диагнозом ЗПР необходимо минимум 3 занятия с логопедом в неделю. В наших садах ребёнок с логопедическими проблемами попадает к логопеду в 5 лет максимум на 2 занятия в неделю.
 
Jevgesha Дата: Пятница, 30.11.12, 07:47:40 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Нам почти 2 года и мы особо не говорим... так слов 5 знает простых и на своем что-то там поет и лапочет..... Я не переживаю, по-моему это нормально... Сын говорил слова 10 до 2,6 лет.. Зато потом как его прорвало, не остановить было... Сразу предложениями сложными и до сих пор не остановить, болтает без умолку....
Я сама тоже не разговаривала почти до 3ех лет (мама сказала), зато в 4,5 уже читала и не по слогам...

Забыла сказать: со слухом у нас все в порядке, с носом тоже.... Она все понимает и делает, что попросишь....


Сообщение отредактировано Jevgesha - Пятница, 30.11.12, 07:48:36
 
Kitty Дата: Пятница, 30.11.12, 08:05:30 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (diru)
4. Посетить невролога и если невролог не считает нужным дать направление на неврологическое обследование (в Тарту или Таллинне), потребовать его.
5. Если неврологическое обследование ничего не выявило, а ребёнок к 3-м годам не говорит, обратиться в другую клинику за обследованием.

а можно поподробнее, что за обследование? и имеются ввиду дети, которые вообще не говорят?
Сыну 2 года и 3 месяца, словарный запас примерно до 15 слов, причём там есть и "мяу"и "дррр" - машинка и т.д. В последнее время начинает составлять словосочетания "где папа?" , "ты кака".
Слух уже проверили, у невролога были в сентябре, но никакого спецобследования я что-то не припоминаю. К логопеду идём через 2 недели.


Сообщение отредактировано Kitty - Пятница, 30.11.12, 08:14:48
 
Jevgesha Дата: Пятница, 30.11.12, 08:10:57 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (Kitty)
и имеются ввиду дети, которые вообще не говорят?

я поняла что да... которые просто молчат...
 
juljaxa86 Дата: Пятница, 30.11.12, 08:57:49 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
из моего округа,мал4ики все на4инают говорит после 3 лет,ближе к 4 даже,у меня у подруги сын,ему 3,3 тожы особо не говорит,на своём тарабарском,вот к логопеду пошли,та их к психологу отправила,надо 3-4 раза с ходит и тогда заклю4ение дадут,но мне и голову ен приидёт,4то такие дети 4емто болны %)

Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]
 
МурзА Дата: Пятница, 30.11.12, 09:47:03 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Мой один стал отдельные слова в 2,2 года
Второй в 2,4
Типа полумыча и мало мало.....
А сестра в 1,7 трындела много, не заткнуть.
А дочь её в 2 года ни гу гу...... свекровь говорит что девочка "дурочка".

 
Jaroslava Дата: Пятница, 30.11.12, 09:48:58 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (МурзА)
свекровь говорит что девочка "дурочка".

добрая свекровь....
 
diru Дата: Пятница, 30.11.12, 10:07:41 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (МурзА)
свекровь говорит что девочка "дурочка"


Девочка не дурочка, у девочки есть то, что мешает ей заговорить, это и выявит неврологическое обследование.
Я напишу, что может входить в неврологическое обследование, но при его назначении некоторые процедуры врач добавляет или убирает, в зависимости от проблемы пациента.
1. ЛОР
2. Окулист, сама не знаю почему.
3. Психолог.
4. Логопед.
5. ЭЭГ - электро энцифалограмма мозга
6. МРТ - магнитно резонансный томограф
7. в Таллинне иногда делают вызванные акустические стволовые потенциалы.
8. при необходимости субмикроскопический генетический анализ.

А ЗРР это не болезнь, это диагноз, говорящий об отставании речевого развития от речевого развития сверстников.


Сообщение отредактировано diru - Пятница, 30.11.12, 10:22:34
 
Jevgesha Дата: Пятница, 30.11.12, 10:16:36 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (МурзА)
свекровь говорит что девочка "дурочка".

добрая бабушка
 
ema Дата: Пятница, 30.11.12, 10:32:48 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

мой старший ребенок стал говорить первые слова в 3 года.до этого времени он на все говорил кика и мама)
 
ema Дата: Пятница, 30.11.12, 10:34:36 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (Kitty)
К логопеду идём через 2 недели.

а что может сделать логопед,если ребенок не говорит.логопед работает с детьми которые говорят же и исправляют их речь! %)
 
Jevgesha Дата: Пятница, 30.11.12, 10:37:15 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (ema)
логопед работает с детьми которые говорят же и исправляют их речь!

не обязательно....
"Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки. Работа логопеда в коррекционной группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок.
Кроме владения методиками коррекции устной и письменной речи, логопед знаком с основами невропатологии, психопатологии, патологии органов слуха и речи."
 
Kitty Дата: Пятница, 30.11.12, 10:46:39 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

ema, невролог дала направление, поэтому сходим послушаем, что скажет. Может какие-нибудь советы или рекомендации по развитию речи даст.
 
ema Дата: Пятница, 30.11.12, 11:19:55 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (Kitty)
ema, невролог дала направление, поэтому сходим послушаем, что скажет. Может какие-нибудь советы или рекомендации по развитию речи даст.

просто я помню тоже переживала,что ребенок не говорит,но семейная нам сказала что нам нечего делать у логопеда.конечно сходите)потом расскажешь что вам посоветовали)
 
asja2008 Дата: Пятница, 30.11.12, 11:54:02 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Kitty)
Сыну 2 года и 3 месяца, словарный запас примерно до 15 слов

у нашего в этом возрасте и столько слов небыло %) ни к кому не ходили
в этом месяце 4 года будет-говорит хорошо по эстонски и по- русски
речь внятная
 
катерина Дата: Пятница, 30.11.12, 11:59:43 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Береженого бог бережёт podmig Так что если есть какие то сомнения,то лучше показать специалисту,чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
 
катерина Дата: Пятница, 30.11.12, 12:01:18 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ema)
а что может сделать логопед,если ребенок не говорит.логопед работает с детьми которые говорят же и исправляют их речь! %)

некоторые логопеды делают массаж языка ,что провоцирует ребёнка к речи podmig
 
Kitty Дата: Пятница, 30.11.12, 12:32:48 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (ema)
просто я помню тоже переживала,что ребенок не говорит,но семейная нам сказала что нам нечего делать у логопеда.конечно сходите)потом расскажешь что вам посоветовали

хорошо. проблемы с речью были у младшего ? сейчас ребёнок говорит?
Quote (asja2008)
у нашего в этом возрасте и столько слов небыло ни к кому не ходили
в этом месяце 4 года будет-говорит хорошо по эстонски и по- русски
речь внятная

рада, что у вас всё хорошо закончилось. Моего ребёнка с 4 месяцев наблюдает невролог, т.к. были тяжёлые роды, вакуум и возможно как результат спастика. Думаю, что наша невролог опасается задержки в развитии, вот и отправляет нас на проверку. С её легкой руки мы уже у эндокринолога и ортопеда повторно побывали:) правда по другому поводу. Имхо, лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
Lerka Дата: Пятница, 30.11.12, 13:18:49 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Конечно если маму беспокоит ,что ребенок не говорит стоит провериться и логопеду сходить.Средняя вот у меня в 1,7 уже болтала- все понятно, а маленькая в 1,5 только отдельные слова говорит.Старший не помнбю уже , но не рано заговорил- точно.Но меня это не беспокоит, так как болтают на своем очень много маленькими.Если бы молчал, так к врачу побежала бы уже.Но я паникер в этом смысле.
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 14:00:44 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Что делать если ребёнок в 2 года не говорит
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: