Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » лекарства для детей подорожали
лекарства для детей подорожали
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 00:28:12 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Всем давно известно. что детские лекарства по рецептам оплачиваются хайгекассой 100%. Плата за лекарства по детским рецептам до 4 лет была 20 крон. С 1 января появилась граница цены для лекарств по какому то списку. До сих пор так мы и не смогли получить вразумительного ответа ни в хайгекассе. ни в аптеках. тем более от врачей. что это за граница и где тот список.
Наша ситуация такова. Ребенок - астматик. Основные лекарства - пульмикорт - цена 460 крон. сингуляр - цена 560 крон до НГ и 680 крон после НГ. До НГ все эти лекарства мы получали по цене 20 крон. С НГ пульмикорт остался по рецепту так же 20 крон. а сингуляр теперь 50%. либо предлагается аналог за 20 крон. но он генетический и нигде нет никакой ссылки на это. Нам это объяснила заведующая аптекой при детской больнице. поэтому мы берем оригинал. сколько бы он нестоил.
В связи с чем предупреждаю мам. если вам назначают какой то новый препарат. то обязательно узнайте у врача или при покупке в аптеке сколько это будет стоить и оригинал ли это.
Если кто то обладает большей информацией поделитесь.
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 00:34:27 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Natalja-, по идее, список должен быть предоставлен по вашему требованию в аптеке. иначе бред получается - "мы вот цены подняли, объяснять ничего не знаем и вам платить всё равно"
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 00:41:11 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Да. нам весь список и не нужен. А в аптеке они и сами не знают на какие лекарства по рецептам какая цена. им программа выдает. а они только руками разводят. Наша семейная только сегодня мне перезвонила и что то попыталась объяснить. но я так ничего и не поняла. Но в нашем случае мы уже решили все для себя. Главное. чтобы теперь другие не попались. Потому что под этим соусом начинают втюхивать какие то аналоги. Вот что страшно.
Если бы мне начальница аптеки про наше лекаство не обяснила. то я возможно тоже бы взяла аналог. тем более. что в аптеке про него мне говрили и уверялм что тоже самое, только производитель другой, а выяснилось. что совсем не тоже самое.


Сообщение отредактировано Natalja- - Суббота, 17.01.09, 00:44:16
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 00:55:37 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natalja-)
тем более. что в аптеке про него мне говрили и уверялм что тоже самое, только производитель другой, а выяснилось. что совсем не тоже самое.

аналог не может быть тем же самым по определению. аптекари странные люди. и не могут они не знать, на что и на сколько поднялись цены.
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 01:15:10 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Смысл не в поднятии цены. Цена поднялась. согласно закону, на все препарты на 4 %. на какие-то. возможно, больше. Наш препарат в таблетках стоит уже 450 крон. это в порошках он стоит 680. но на него все равно скидка только 50%. а вот размер скидки по детскому рецепту они видят только при проведении расчета. Тут вроде как играет смысл список. но в тоже время. как я поняла. в этот список внесены лекарства дорогие. Я сначала думала. что дороже 500 крон. но и это не так. Я так и не поняла этоот маневр.
Аналог. аналогу тоже рознь. У меня папа принимает от своей болезни как раз аналог. а оригинал ему не подходит. потому что вызывает обострение язвы. Так что каждый раз надо напрягать врачей. чтобы они при назначении лекарства голову включали и в аптеке всегда интересоваться до покупки. что вам пытаются продать.
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 01:28:02 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natalja-)
Аналог. аналогу тоже рознь.

аналог и оригинал сделаны, как правило, из похожих по действию, но разных по составу препаратов. поэтому и реакция разная - кому-то от оригинала только хуже, как в случае с твоим папой. мой тоже аналог от давления пьёт. а врачи да, должны хоть чуток думать, что выписывают. причём то, то выпишет один, второй раскритикует и даст совершенно другое. врачи же тоже с этого копейку имеют, поэтому и пекутся, чтобы выкупали рецепты. а в аптеке всегда надо спрашивать, что за лекарство. если скажут, читайте инфолисток, то пусть при вас же и найдут на русском. или объяснять, как и что.
кстати, это вроде не последнее повышение цен на лекарство. но это пока слух. просто к сведению.


Сообщение отредактировано melkaja - Суббота, 17.01.09, 01:30:02
 
VarNika Дата: Суббота, 17.01.09, 01:31:06 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Natalja-, так ведь скидку на рецепте проставляет семейный врач или у семейного её выдаёт программа? Аптеки продают по рецепту, а уж что там врач отметил, надо у врача и узнавать.
Например, мой отец - сердечник, ему выписывают лекарства то ли с 90%, то ли со 100% скидкой, однажды он попросил рецепт на Но-Шпу, скидку проставили 50%, и объяснили, что это не основное заболевание пациента требует Но-Шпу.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 01:36:07 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Нет. Семейная ставит на детском рецепте скидку 100% и на всех моих детских рецептах скидка 100%. но, придя в аптеку после НГ. я получила такую МУЛЮ. о которой и пишу теперь. чтобы другие не попадались.

Сообщение отредактировано Natalja- - Суббота, 17.01.09, 01:37:10
 
VarNika Дата: Суббота, 17.01.09, 01:37:56 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Кстати, смотря что называть "аналогом". Есть лекарства, которые содержат одно и то же действующее вещество, в одинаковых пропорциях, но продаются под разными названиями.
Например, было дело я покупала себе в России Флуконазол (от молочницы), там одна капсула и стоила она 40 с чем-то рублей. Есть другое лекарство, тоже 1 капсула, называется Флюкостат, его рекламу крутят по российским каналам ("Прощай, молочница!"), публикуют в женских журналах, стоит он в несколько раз дороже, но тот же самый Флуконазол, просто торговое наименование другое, и в рекламу деньги вгроханы, что отражается на цене.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
VarNika Дата: Суббота, 17.01.09, 01:38:39 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natalja-)
на всех моих детских рецептах скидка 100%. но, придя в аптеку после НГ. я получила такую МУЛЮ.

eek Ого!!! Тогда другой разговор.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 01:46:08 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
Есть лекарства, которые содержат одно и то же действующее вещество, в одинаковых пропорциях, но продаются под разными названиями.

это типа парамакса, парамола, парацетамола и прочего. одно и то же, но разные названия. разные производители. это не совсем аналог.
аналог, как правило, типа заменителя - похоже, но не то.

у меня даже витамины подорожали.. аж на 10 крон. сволочи.. неделю назад на сайте равиинфо смотрела крем от аллергии, выдал 72 кроны. сегодня уже 86. нормально.. это даже не 4%.

Добавлено (17.01.09, 02:46:08)
---------------------------------------------

Quote (Natalja-)
на всех моих детских рецептах скидка 100%. но, придя в аптеку после НГ. я получила такую МУЛЮ

мы недавно выкупали Сандре от кашля лекарство, уже после НГ, за 20 крон, рецепт был со скидкой 100%.. может, не на всё подняли?
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 01:54:20 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Суть в том. что есть список лекарст. которые не попадают под действие 100% детской скидки. В нашем случае попал только один препарат из двух - сингуляр. но я так и не поняла по какому признаку он туда угодил. то есть смысл в том. что начиная с НГ есть вероятность. что назначенное ребенку лекарство окажется из этого заполучного списка и вам взамен предложат аналог. Вот тут надо быть очень осторожным.

Сообщение отредактировано Natalja- - Суббота, 17.01.09, 01:55:10
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 01:59:16 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Natalja-, я из аналогов беру только те, которые хорошо знаю (типа пармакс-ибумакс) а вот под какие критерии попадают лекарства в списке, странно. равиинфо выдаёт, что цена повышена, но или я глупая, или там непонятно, почему - лекарства разные, и по действию и по ценам.. изучу, если разберусь - попробую объяснить.
 
VarNika Дата: Суббота, 17.01.09, 02:10:50 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natalja-)
взамен предложат аналог

Т.е. в рецепте стоит одно лекарство со 100%-ой скидкой, но аптека может дать на него скидку только 50%, а аналог они выдают без рецепта? Или отправляют к семейному за новым рецептом, чтобы иметь льготу на аналог?
Сволочизм, конечно. zlostj Особенно, учитывая такие препараты, как Сингулар, ведь он достаточно часто и длительно применяется у детей, т.к. многие страдают гиперактивностью бронхов.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
Chanel Дата: Суббота, 17.01.09, 02:33:59 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Щас все дорожает я уже не чему не удивляюсь Знаю также, что в разных аптеках - разные цены, сама сталкнулась с этим недавно. %)
 
jemeljanka Дата: Суббота, 17.01.09, 10:27:15 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Natalja-, Ну не знаю,мы год назад покупали этот SINGULAR,в аптеке была цена больше 580 еек одна пачка.Мы ,конецно,покупали со 100% скидкой за 20 еек,сейчас блин поднялась цена на лекарства из-за акциза на него.Причём,если раньше все выписанные врачём лекарства детям до 4 лет были со 100% скидкой,мы с лета на таблетках от эпилепсии,платила за рецепт 20еек и всё,то уже в ноябре я выкупала дочке за то же лекарство со 100% скидкой за 60 еек,оборзели.У меня кстати осталось несколько пачек Singulara.

Добавлено (17.01.09, 11:27:15)
---------------------------------------------

Quote (VarNika)
Т.е. в рецепте стоит одно лекарство со 100%-ой скидкой, но аптека может дать на него скидку только 50%, а аналог они выдают без рецепта? Или отправляют к семейному за новым рецептом, чтобы иметь льготу на аналог?

Нее по идее не имеют права,просто они подняли аптечную цену наверно.Мне врач выписывает на один рецепт 2 пачки и в аптеке так и давали,но уже в ноябре не за 20 еек,а за 60.Я вообще не представляю если они отменят ети скидки или будут по своему решению менять 100% на 50%,ведь лекарства не дешёвые и нам блин мин год надо его принимать.
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 10:41:53 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Vikusik, памперсы тоже подорожали, как и всё детское, хотя и не лекарства.
 
luxa Дата: Суббота, 17.01.09, 11:06:33 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.11.13
Город: Moscow
Имя: Incareecy
Статус: Offline

Награды: 0
слышала такую ерунду, что в некоторых аптеках надувают. если 100% скидка а берут больше 20 крон и так наговорят, что цены или еще чего и люди покупали, а в соседней за этот же рецепт 20 крон платили. сама раз так попалась, но это было в прошлом году

Также см. [url=http://tenofovir.medi.ru]Тенофовир[/url]
 
jemeljanka Дата: Суббота, 17.01.09, 11:11:11 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (luxa)
слышала такую ерунду, что в некоторых аптеках надувают. если 100% скидка а берут больше 20 крон и так наговорят, что цены или еще чего и люди покупали, а в соседней за этот же рецепт 20 крон платили. сама раз так попалась, но это было в прошлом году

не фига себе
 
LapusiK Дата: Суббота, 17.01.09, 13:16:40 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 04.07.14
Город: Киев
Имя: DannyGor
Статус: Offline

Награды: 0
Вот и я тоже сходила к врачу, она сказала крем нужно купить, а на вопрос сколько стоит , ответила,что большая баночка крон 50-70 не больше. Когда пришла покупать там была не банка , а всего 50 грамм, с гулькин нос и стоит 100 крон. Пришлось купить. Сами врачи порой не знают, что говорят

Успех - это когда ни о чем не паришься
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » лекарства для детей подорожали
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: