Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Ножки Х-ом
Ножки Х-ом
MaMa Дата: Вторник, 19.06.12, 15:39:10 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте, мамочки! У моего ребенка ножки небольшим иксом, началось это примерно в 1,5 года, сейча ребенку 2,5. Естественно, как любая мама, переживаю. Мы живем в Ида-Вирумаа, поэтому для начала решили посетить местного ортопеда в Кохтла-Ярве. Ортопед посмотрел (не буду называть фамилию, довольно-таки известный доктор), выписал нам ортопедическую обувь, ортопед. стельки и занятие в бассейне. Но мы решили получить еще консультацию в Тарту у детского ортопеда-хирурга, тоже известного доктора. Тартуский врач сказал, что ножки иксом- это нормальное явление в таком возрасте, что лечение никакого не надо и тем более никаких вспомогательных средств, т.е. специальной обуви, что обувь наоборот еще больше навредит, нога и стопа должна развиваться естественно. А также доктор сказал, что примерно с 3 - 3,5 лет все само будет проходить и ножки постепенно станут ровными! Я нисколько не сомневаюсь в образовании и граммотности обоих докторов, но просто хотелось бы узнать житейское мнение, может быть кто-нибудь из вас с этим сталкивался?
 
juljaxa86 Дата: Вторник, 19.06.12, 16:46:42 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
в нете полно отзывов с такими историями,до того как ребёнок ходит на4инает,моги могут быт колесом,потом иксом,к 6-7 годам,к школе коро4е,они выпремяюца podmig

Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]
 
Naomi Дата: Вторник, 19.06.12, 16:49:24 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (MaMa)
что ножки иксом- это нормальное явление в таком возрасте
Я слышала мнение так же, что уже наоборот, довольно поздно обратились!
Quote (MaMa)
что примерно с 3 - 3,5 лет все само будет проходить и ножки постепенно станут ровными

А если не пройдет, то тот же доктор скажет, мама а где вы раньше были?! Это похоже новый европейский подход!
У моей подруги у сына была такая же ситуация, они живут во Франции, где извините медецина вроде как на высоком уровне, так же говорили само пройдет, а теперь ребенку 6 лет, искревление позвоночника, головные боли, ну это у вас из за вашего плоскостопия! А когда я ей говорила, что обязательно нужны масажи, профелактическая обувь до 3х лет обязательно, никаких тапочек дома только сандали, она смеялась, говорила, что у нас тут еще совдеп и методы такие же устарелые, теперь зато у нее растет маленька дочка и она таких ошибок не повторяет! Это я к тому, что ничего само не проходит!
 
homka Дата: Вторник, 19.06.12, 17:58:38 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (Naomi)
Это я к тому, что ничего само не проходит!

Ну как же, как же....проходит и еще как. Просто каждый случай индивидуален. Но в интернете действительно полно историй
Quote (juljaxa86)
до того как ребёнок ходит на4инает,моги могут быт колесом,потом иксом,к 6-7 годам,к школе коро4е,они выпремяюца podmig

добавлю еще одну - мой двоюродный брат пошел очень рано, в 7! месяцев, ноги были колесом конкретным, врачи говорили носить на руках, не давать ходить и даже вставать %) , но этим конечно никто заниматься не стал, тете было 19 всего, ветер в голове.
В три года ноги стали.....нет, не прямыми haha - чистейший икс. Как у мамы. Сейчас ему 17, ноги иксят но совсем незаметно, в брюках так вообще не видно этого.
Все это происходило на моих глазах, мы жили в одном коридоре.
Автору темы совет - сходите еще к врачам и массажистам. Пособирайте лучше их мнения. Мы конечно расскажем свой опыт, но мы не видим твоего ребенка, да даже если бы и видели, ортопедов среди нас вроде нет. %)
 
Naomi Дата: Вторник, 19.06.12, 18:29:41 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (homka)
Автору темы совет - сходите еще к врачам и массажистам. Пособирайте лучше их мнения. Мы конечно расскажем свой опыт, но мы не видим твоего ребенка, да даже если бы и видели, ортопедов среди нас вроде нет.

Согласна!
И в то же время, достаточно взрослых людей с кривыми ногами, интересно почему они у них не выровнялись в детстве?
 
cimeries Дата: Вторник, 19.06.12, 18:31:30 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (Naomi)
достаточно взрослых людей с кривыми ногами, интересно почему они у них не выровнялись в детстве?

среди молодых взрослых не так уж и много с кривыми ногами. У некоторых из-за рахита в детсве, у кого еще что-то.
У тех по постарше - у них гонартроз уже, поэтому и ноги иксом
 
Naomi Дата: Вторник, 19.06.12, 19:20:47 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
среди молодых взрослых не так уж и много с кривыми ногами

но встречается все же, особенно когда мода ласины и на джинсы в обтяжку пошла, без слез не взглянешь!
 
homka Дата: Вторник, 19.06.12, 21:06:40 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Naomi)
И в то же время, достаточно взрослых людей с кривыми ногами, интересно почему они у них не выровнялись в детстве?

Мне тоже интересно ik Хотелось бы прямые и от ушей haha
Наследственное, в моем случае. Про дочку на массаже в 4! месяца спросила массажистка - у кого в семье ноги кривые, у папы или у мамы.....и у ребенка будут, без вариантов. Так как и у папы и у мамы "40 лет в кавалерии". isterika haha
 
luxa Дата: Среда, 20.06.12, 07:49:18 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.11.13
Город: Moscow
Имя: Incareecy
Статус: Offline

Награды: 0
у нас как раз в 1.5 года я стала замечать, что нги иксом. ходили в ортопеду на рави, выписали ортопелическую обувь (у нас еще и пласкостопие), и посоветовали массаж. мы ходили платно на массаж, там делали упражнения для испрямления ног. пили обьязательно рыбий жир.
конечно все было долго и мучительно, массаж раз 20 вроде, 2 подхода делали.
зто сейчас в 5 лет ножки оочень красивые, ровненькие. для девочки, я считаю, это очень важно.

забыла добавить, что упражнения мы сами делали дома еще где то пол года или больше после курса массажа


Также см. [url=http://tenofovir.medi.ru]Тенофовир[/url]

Сообщение отредактировано luxa - Среда, 20.06.12, 07:50:34
 
Yuli Дата: Среда, 20.06.12, 09:11:31 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

добавлю от себя..
в годик мы пошли, малыш был очень крупный, в принципе и сейчас не маленький.. в общем ноги были конкретным колесом. Я запереживала и отправилась к мануальному терапевту, потом к остеопату, педиатору - все в обдин голос сказали, что ноги колесом потому как не окрепли суставы и вес большой. Ничего не стоит особенного предпринемать, просто выкинуть коляску и пусть больше ходит ножками. С этого момента мы коляску использовали только для сна на улице (летом дело было). Теперь нам 3 годика, ножки немного Х-сом, скоро пойдем к оторпеду, узнаю что предпринемать, отпишусь.
 
МурзА Дата: Среда, 20.06.12, 09:45:01 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Надо в инете искать. лень.
Но когда то для себя искала инфу.
Там так.
Сначала у мелких колени врозь смотрят..
Около трёх во внутрь (не сильно как я понимаю)...
После трёх выравниваются на прямой путь.
Если по другому, то плохо....)))
Там что-то как раз с развитием скелета и связано....

Просто иксики, как я понимаю, тоже разные бывают.
И какой он у автора, не знаем......
Тут врач должен всё таки уже смотреть....

А автору выбирать, к какому из двух прислушаться.
 
mi@ Дата: Среда, 20.06.12, 20:58:12 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (MaMa)
Тартуский врач сказал, что ножки иксом- это нормальное явление в таком возрасте, что лечение никакого не надо

у моей дочи ноги сильно иксом были, мы тоже испугались пошли к ортопеду Ильинской. Она сказала что это всё ок, всё пройдёт, тоже выписала орто обувь (но по другому поводу). А сейчас спустя 1.5 года смотрю и вправду всё выправилось. Так что всё будет ок! podmig
 
Yane Дата: Вторник, 14.08.12, 11:16:16 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (mi@)
у моей дочи ноги сильно иксом были, мы тоже испугались пошли к ортопеду Ильинской.


У нас сейчас тоже эта проблема возникла. До 2х лет ножки были ровненькие, сейчас Х-ом......
Записались к Ильинской, но к ней такие очереди, что номерок дали только на середину ноября. zlostj
Что делать ума не приложу, раньше хоть Стуколкин за деньги принимал в Красном кресте, сейчас уже нет. Ильинская тоже платно нигде не принимает....
На Рави к ортопеду идти смысла нет grustj
Удивляет, что у врачей такие разные мнения, кто-то говорит само пройдет, кто-то -массаж и спец.обувь. Кого слушать то?
Боюсь, что время упустим...
 
kristinchik Дата: Вторник, 14.08.12, 11:25:47 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Yane)
раньше хоть Стуколкин за деньги принимал в Красном кресте, сейчас уже нет

стуколкин платно в балнеоме принимает
ой зашла на сайт пишут временно приёма нет у него там.
к кадилиной на рави сходите или в тот же балнеом к ней


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
Anjutkin_ Дата: Вторник, 14.08.12, 11:34:25 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Yane)
кто-то говорит само пройдет

вот только не это, САМО ничего не пройдет . Поддержу Кристину обратитесь к Кадилиной .
 
Yane Дата: Вторник, 14.08.12, 11:36:07 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (kristinchik)
к кадилиной на рави сходите или в тот же балнеом к ней

Я в баленом звонила, сказали, что у них вообще сейчас нет ни одного ортопеда и когда начнется прием не знают...
Я тут в соседней темке про плоскостопие прочитала, что Ильинская все-же платно принимает, но у нее отпуск сейчасю
Записалась в Фертилитас на завтра к др.Сииман, она таастусарст...не знаю что это такое, но в Фертилитас заверили, что она компетентна в этом вопросе %)
 
Yane Дата: Вторник, 14.08.12, 11:40:21 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (Anjutkin_)
Поддержу Кристину обратитесь к Кадилиной .

Quote (kristinchik)
к кадилиной на рави сходите или в тот же балнеом к ней


Cейчас позвонила на Рави, сказали, что Кадилина не принимает как ортопед, она работает как травматолог %) и к ней записаться нельзя...... что-то я запуталась уже.
 
kristinchik Дата: Вторник, 14.08.12, 12:18:53 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Yane,
я ходила к кадилиной на рави как к ортопеду, подруга туда водила дочку, Анюткин тоже ходила к ней


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
vikcy Дата: Вторник, 14.08.12, 13:23:51 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Yane, Яна, а к Õим не хочешь попробовать записаться. Она принимает и на Рави, и в Муста, думаю к ней реально раньше ноября записаться. Мы ей очень довольны. radostj
Она хоть и не ортопед, но мы с ногами к ней ходили. ik


Сообщение отредактировано vikcy - Вторник, 14.08.12, 13:25:29
 
OlkaEst Дата: Вторник, 14.08.12, 13:45:25 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Yane)
Записалась в Фертилитас на завтра к др.Сииман, она таастусарст

я уверена,4то она тебе ку4у советов надает...у меня от похода к неи полныи негатив остался...правил6но Vicsy советует..иди Qим на Рави,она о4ен6 толковая.
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Ножки Х-ом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: