Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » Трещины, болезненность сосков при кормлении грудью (Психологический барьер - боюсь кормить)
Трещины, болезненность сосков при кормлении грудью
eelija Дата: Понедельник, 04.04.11, 19:22:16 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

kislenkova, Vikuuulik, Anfisa, спасибо за советы!
Vikuuulik, кормимся по требованию одной грудью, молока много, он и это все не съедает ,другую грудь подцеживаю до облегчения чувства распирания. Звонила сегодня своему педиатру, так она мне посоветовала помассировать болезненное место именно кубиком льда и прикладывать именно к этой груди почаще сыночку.
kislenkova, если нет покраснения нужно ли сразу антибиотики, лактостаз это еще не мастит? А во время приема а/б грудью кормили?
 
Vikuuulik Дата: Понедельник, 04.04.11, 20:30:51 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Quote (eelija)
если нет покраснения нужно ли сразу антибиотики, лактостаз это еще не мастит? А во время приема а/б грудью кормили?

Вопрос не мне, но вставлю свои 5 копеек podmig Даже если есть покраснение и уплотнение, антибиотик - это крайняя мера. 2-3 дня, вообще без паники, спокойно следуем всему вышесказанному.
Quote (eelija)
А во время приема а/б грудью кормили?
Есть антибиотики совместимые с ГВ.

Лактостаз - это не мастит, это застой молока в груди. Первые 2-3 суток мастита быть не может, он не развивается моментально. Мастит может возникнуть на 3-4 сутки, результате запущенного лактостаза!!!
У вас трещины есть? Трещины, МОГУТ (но не обязательно!!!) способствовать попаданию инфекции в грудь, в следствии чего может развиться мастит.
Опять же собственный пример: резкое поднятие температуры 38-38,5, ломит тело, трещины сосков (появились за две недели до температуры), грудь красная, небольшое уплотнение. В результате, никакого мастита, простой лактостаз. На третий день все проходит, как будто ничего и не было.

Quote (eelija)
кормимся по требованию одной грудью

Это как? Как часто вообще кормите?
 
kislenkova Дата: Вторник, 05.04.11, 08:14:26 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

eelija, У меня 2 дня была температура 39, покраснения тоже небыло, но ни ребенок, ни молокоотсос не помогали, перед кормлением под горячий душ ходила, после холод прикладывала, постоянно капустные листы тоже прикладывала, но уплотнение никак не проходило, поэтому врач мне и выписала антибиотик и узи (помогает лучшему выходу молока), хотя я тоже считаю, что антибиотик это крайняя мера, я очень боялясь, что мастит может развиться...А антибиотики эти совместимы с ГВ, кормление мы не прерывали
 
mi@ Дата: Вторник, 05.04.11, 08:23:29 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Quote (kislenkova)
У меня 2 дня была температура 39, покраснения тоже небыло, но ни ребенок, ни молокоотсос не помогали, перед кормлением под горячий душ ходила

Думаю что при такой температуре под горячий душ лучше не ходить.
Я уже тут писала что мне тоже АБ выписывали. Я сдавала анализы на рави, мне сразу сказали что если анализы будут плохими то в больницу, поэтому за получением анализов нужно приехать с вещами и ребёнком (на всякий случай), но результат был не так плох поэтому обошлись обычными таблетками.
 
eelija Дата: Вторник, 05.04.11, 09:55:02 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Vikuuulik,
Quote (Vikuuulik)
Это как? Как часто вообще кормите?

В смысле за одно кормление одна грудь, тут часто пишут, что дают две груди за кормление, а следующее начинают с последней. Я кормлю за кормление одной грудью, потом эту сцеживаю, а другую не до конца, только до облегчения Кормимся по разному, ч/з 2,5ч в среднем, но может быть и разные промежутки от 30 мин до 3 часов, в зависимости как ест. У нас еще проблемы с газиками, если ест спокойно, то промежуток больше, если беспокоит живот, то короче.
Трещины, да, есть, с самого роддома, кормлю без насадок.
Сегодня температура в норме. 4mok Помассировала болезненное место кубиком льда, а сцеживала руками, не молокоотсосом. И чаще давла больную грудь сыну.
Спасибо за советы!!
 
kislenkova Дата: Вторник, 05.04.11, 11:12:06 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

mi@, От температуры парацетамол пила, тогда спадала, а душем в основном грудь массировала, либо просто что-то теплое прикладывала перед кормлением.
Quote
сдавала анализы на рави
А я вот анализы не сдавала, мне просто АБ назначили после осмотра врача, но я не не Рави, а на Сыле ездила
Quote
а сцеживала руками, не молокоотсосом
Я тоже потом руками начала сцеживать, мне в больнице показали как правильно, но это было ужасно больно isterika
 
Мышка Дата: Вторник, 05.04.11, 22:37:46 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

А мы так кормимся - сначала даю грудь где сосок менее чувствителен ( так и дочку одной грудью кормила, только тогда молодая была неопытная - одна гр меньше другой была cray ) а с другой сцеживаю и потом с бутылочки...Все таки правду говорят что Авент - тема!!!! Мы две недельки только с бутылочки кушали и никакого отказа не было, взял без проблем и берет)))
kislenkova, а мне авент с двух грудей до 240 может сделать, минут 20 уходит))))
Молока у меня много ттт, много и выливаю. холодильника хорошего нет...хранить негде(((( с одного кормления в пропасть уходит от 30-50 грамм(((
 
homka Дата: Среда, 06.04.11, 06:55:57 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Quote (eelija)
В смысле за одно кормление одна грудь, тут часто пишут, что дают две груди за кормление, а следующее начинают с последней.

Раз хватает, то нормально абсолютно. Главное если у вас случаются разные промежутки между кормлениями, помнить, что одна грудь за одно кормление означает одну грудь в течении 2х часов в среднем. То есть если ребенок ел с левой, и через полчаса опять попросил, то дать надо снова левую.
Quote (eelija)
Я кормлю за кормление одной грудью, потом эту сцеживаю, а другую не до конца, только до облегчения

Что ты сцеживаешь? %) Зачем?
 
kislenkova Дата: Среда, 06.04.11, 08:56:54 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Quote
никакого отказа не было, взял без проблем и берет
мой тоже после бутылки грудь на ура взял, но честно говоря, я считаю, что мне что вам просто повезло, знаю девченок, у кого детки после одного кормления из бутылочки грудь наотрез не брали grustj
Quote
Молока у меня много ттт, много и выливаю
хорошо когда молока много, у меня было ровно-ровно, чтоб малявочка наелся когда сцеживала, просто молокоотсосом не все молочко сцедишь, ребенок может из груди больше высосать, а то, что выливаете молочко конечно жалко, а так можно было бы заморозить, в морозилке если не ошибаюсь до 3 месяцев можно хранить
 
Anfisa Дата: Среда, 06.04.11, 12:02:08 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Мышка,
Quote
Молока у меня много ттт, много и выливаю. холодильника хорошего нет...хранить негде(((( с одного кормления в пропасть уходит от 30-50 грамм(((

у авента есть контейнеры для сбора молока можно в морозилку их складывать, если что, а вообще со сцеживанием лучше завязывать podmig
 
Anfisa Дата: Среда, 06.04.11, 12:07:20 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Сцеживание груди после кормлений не может быть процедурой, необходимой регулярно. Кормящая мама, как млекопитающее существо, рассчитана на производство молока по потребностям ребенка, на производство излишков молока ее организм не рассчитан, как и организм любого млекопитающего существа. Какое животное в дикой природе сцеживает остатки молока после прикладывания детеныша? Некоторых животных специально раздаивает человек. Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием, сформировавшиеся за 20й век заставляют некоторых женщин тоже раздаивать себя собственноручно...

Почему существует рекомендация сцеживаться после каждого кормления?

Есть мнение, что это необходимо при кормлении по режиму, когда ребенок прикладывается 6-7 раз в сутки, чтобы сохранить молоко. Обычно ребенок, если его специально к режиму не приучать, так себя не ведет. Но если он к режиму приучен, он может высасывать молоко полностью, сцеживать будет нечего. Количество молока начнет уменьшаться не из-за отсутствия сцеживаний, а из-за недостаточной стимуляции груди сосанием. Часто ребенок, даже кормящейся по режиму, не высасывает грудь полностью, и молоко остается. В эндокринную систему будет поступать сигнал о том, что молока производятся излишки, и их производить не нужно. Сцеживанием этих остатков можно какое-то время лактацию поддержать. Обычно на сцеживание молока у женщины уходит довольно много времени и сил, и часто усталость от сцеживания приводит к отказу от грудного вскармливания.

В естественных условиях ребенок никогда не прикладывается 6 раз в сутки через равные промежутки времени. Он может прикладываться относительно редко на первой неделе жизни, но со второй недели потребность в сосании у малыша проявляется чаще, чем 6-8 раз в сутки. Потребность в сосании у малыша не связана с чувством голода. Он просто хочет сосать в ответ на любой свой дискомфорт, он пытается так от него избавится, не зависимо от того, чем он вызван - чувством голода или желанием уснуть, например... В естественных условиях ребенок прикладывается к груди по первому требованию, довольно часто. За сотни тысяч и миллионы лет эволюции эндокринные системы млекопитающих существ привыкли к выработке достаточных количеств молока при частой стимуляции молочных желез сосанием. Что и получается при кормлении малыша по требованию. В этом случае ребенок постоянно высасывает небольшие порции молока, длительного накопления молока в груди не бывает. При кормлении по требованию ребенок прикладывается в течение примерно 1,5-3 часов к одной груди, за это время он ее высасывает и начинает прикладываться к другой. Если ребенок кормится по режиму, грудь может ждать следующего прикладывания 6-8 часов, на такое накопление молока она совершенно не рассчитана. Организм женщины "делает вывод" что молоко никому не нужно...

При кормлении по требованию у женщины довольно быстро стабилизируется лактация и молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков или недостатка. Сцеживать просто нечего. Это и невозможно технически, т.к. прикладываний к груди редко бывает меньше 12 в сутки. Есть мамы, которые все-таки пытаются сцеживаться после кормлений, даже прикладывая ребенка к груди по требованию. Обычно им быстро надоедает это утомительное занятие, но иногда, к несчастью, они запускают у себя выработку излишков молока - гиперлактацию. Молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого малыша или двойняшек, т.к. продолжает работать принцип выработки молока "по потребностям ребенка".

Но все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть. Поэтому каждая женщина должна уметь сцеживать грудь. Когда же это действительно необходимо?

Для поддержания лактации, если мама и малыш разделены по разным причинам. Регулярным сцеживанием можно поддерживать лактацию относительно продолжительное время. Желательно в такой ситуации сцеживаться 6-10 раз в сутки, в зависимости от обстоятельств, каждую грудь по 10-15 минут.
Если маме нужно отлучится от малыша, и оставить ему молоко на время своего отсутствия.
Если у мамы образовался лактостаз - закупорка протока дольки молчной железы жировой капелькой или сгустком молока. Лактостаз надо расцеживать, если малыш не может его рассосать.
При приходе молока после родов. В это время большинство мам еще находятся в роддоме и получают рекомендацию сцеживаться до последних капель, иначе их якобы ждет мастит. Так часто запускается гиперлактация - образование излишков молока. В этой ситуации полностью сцеживаться нельзя! Что же делать в такой ситуации?

Обычно молока приходит больше, чем нужно ребенку, и его излишки необходимо "убрать". Поэтому, как раз во время прихода молока нельзя сцеживать все без остатка! Вещества, подающие сигнал о том, что молока образуются излишки, появляются в наполненной груди примерно через сутки. Если сцедтить все молоко раньше, чем через сутки, то его образуется столько же.

При активном приходе молока нужно прикладывать ребенка к груди, так часто, как он просит, прикладывать по требованию мамы, тогда, когда он не просит, а мама чувствует, что молоко уже пора отсосать. И только в той ситуации, если ребенок никак не хочет сосать, например, крепко спит, но у мамы уже выраженные неприятные ощущения в груди, ей надо немного подсцедить грудь до чувства облегчения! Обычно потребность в таких подсцеживаниях бывает не чаще 1-3 раз в сутки в течение 1-3 дней.

При приливах молока в первые три недели послле родов действовать нужно также. В течение первого месяца после родов у большинства женщин, сумевших организовать грудное вскармливание естественным образом лактация стабилизируется, периодические приливы молока пропадают, грудь становится мягкой.

Больше всего проблем с грудью в первые дни после родов бывает у мам, при раздельном пребывании с ребенком. Малыша приносят, но по режиму через 3,5 часа и он не всегда хочет сосать. В этом случае маме, надо во время кормления ребенка сосредотачиваться на правильном прикладывании к груди и прикладывать малыша к обеим грудям для лучшей стимуляции лактации. Ребенка при раздельном содержании всегда докармливают из соски, и грудь он может захватывать неправильно с первого дня жизни. Некачественное сосание плохо опорожняет грудь. В первые дни до прихода молока, пока у мамы молозиво, она может считать каждое кормление ребенка, во время которого он сосал, сцеживанием. Если ребенка принесли, а он не сосал или сосал вяло, ей обязательно нужно сцедить обе груди по 10-15 минут каждую. Если на 3-4 день после родов нет прихода молока, то необходимо добавить два дополнительных сцеживания, всего получается восемь кормлений-сцеживаний в течение суток. При приходе молока и наполнении груди маме, которой приносят ребенка по режиму надо быть очень внимательной к себе, т.к. в этом случае возможно развитие нагрубания груди. Саморегулирующаяся система мама-малыш в такой ситуации не работает, поэтому, при наполнении груди необходимо ограничить прием жидкости до 3-4 стаканов в сутки и два раза сцедить грудь, утром и вечером, но только не после 9 вечера и до 9 утра. Если сцеживаться в это время, например, в 12 ночи, можно лактацию простимулировать, т.к. основной гормон, отвечающий за выработку молока, пролактин, имеет суточный ритм и больше всего его образуется в ночное время в ответ на сосание или сцеживание. Если через сутки состояние не улучшается, то один раз в сутки нужно сцеживаться полностью (утром или на ночь, после 9 утра или до 9 вечера), а днем - только до чувства облегчения после или вместо кормления по режиму кормлений, в зависимости от сосательной активности ребенка. Если после того, как ребенок пососал, мама чувствует облегчение, сцеживаться не нужно.

Когда мама после раздельного содержания оказывается дома, малыш обычно привыкает к режиму, и у него могут быть трудности с прикладыванием к груди. В этой ситуации маме и малышу необходима консультация по грудному вскармливанию, т.к. надо обучить ребенка правильному прикладыванию, а маму - как правильное прикладывание контролировать и продолжать обучение малыша качественному сосанию, необходимо перевести ребенка на кормление по требованию и научится кормить удобно из разных положений. От сцеживания нужно постепенно отказываться, уменьшая объем сцеженного молока и число сцеживаний. Обычно мама перестает сцеживаться в течение 3-7 дней.

Сообщение отредактировано Anfisa - Среда, 06.04.11, 12:07:35
 
Vikuuulik Дата: Среда, 06.04.11, 14:06:28 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Quote (eelija)
Я кормлю за кормление одной грудью, потом эту сцеживаю, а другую не до конца, только до облегчения

Основные правила ГВ по требованию тут все очень хорошо написано.

Quote (Anfisa)
а вообще со сцеживанием лучше завязывать

+100 4ok Кормила 1,6 года, молокоотсос даже не покупала, вообще не сцеживалась, даже при лактостазах (был два раза)

Quote (eelija)
Трещины, да, есть, с самого роддома, кормлю без насадок.

Как трещины, проходят? Как лечите? Если еще не прошли, то может это вам будет полезно: radostj
Трещины часто возникают из-за неправильного захвата. Бдите захват!!! Про захват!!! Помогают мази (меня пурелан спасал, некоторым бепантен помогает - перед кормлением не надо смывать). Если трещины очень глубокие, нужна сильная заживляющая мазь. в аптеке можно спросить. Больше воздушных ванн! Грудь должна дышать!

Надеюсь, у вас все ок!!! podmig

 
eelija Дата: Четверг, 07.04.11, 11:43:47 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Anfisa, Спасибо, за очень содержательную статью, более менее все становится понятно.
Вчера была у своего гинеколога он сказал сцеживаться после каждого кормления, поставил мне диагноз серозный мастит, сдала анализы. Сказал, что если CRV будет около 200, то в таком случае назначит а/б и направление к хирургу, у меня 43 и лейкоцитоз 10, так что справляться частым прикладыванием и сцеживанием.
Vikuuulik,
Quote (Vikuuulik)
Как трещины, проходят? Как лечите?
Лечу тем же Bepanten ja Purelan, но из-за частого прикладывания, не всегда правильного, они просто не успевают заживать. Объясню еще о трудности, в моем случае у меня большая грудь, а сосок маленький, и четкого кружка нет, очень сложно прикладывать ребенка правильно, особенно сидя, когда грудь больше головы ребенка impossible , поэтому разнообразие прикладываний, это не для нас, как не крути, пробовала, ребенок психует, мне грудь по любому приходится держать, иначе ребенок задохнется. Все настолько индивидуально, получается какой то замкнутый круг.

Добавлено (07.04.11, 12:43:47)
---------------------------------------------
homka,

Quote (homka)
То есть если ребенок ел с левой, и через полчаса опять попросил, то дать надо снова левую.
Спасибо, за дельный совет 4mok
Quote (homka)
Что ты сцеживаешь? %) Зачем?

))) Для облегчения!! Дело в том, что к моменту кормления и из другой может молоко начать вытекать, поэтому подцеживаю)) Так все запутано haha да?
 
Anfisa Дата: Четверг, 07.04.11, 11:57:43 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

eelija, слушай а накладку пробовала, Medela называются они самые хорошие считаются, ну хотя бы на первое время, про захват почитай еще, так же рекомендую к консультанту по ГВ обратиться правда не знаю есть ли он в КЯ.
Еще попробуй соски смазывать маслом облепихи она хорошо регенерирует.
Удачи ulqbka
 
homka Дата: Четверг, 07.04.11, 12:53:09 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Quote (eelija)
Для облегчения!! Дело в том, что к моменту кормления и из другой может молоко начать вытекать, поэтому подцеживаю)) Так все запутано haha да?

Очень ulqbka Значит для лучшего понимания - левой кормишь, с правой подтекает, и ты правую после кормления подцеживаешь. Ну если только чуть-чуть, а вообще я в этом смысла не вижу. У меня первые месяцы со второй груди лилось все время кормления, но я не сцеживала.
Quote (eelija)
у меня большая грудь, а сосок маленький, и четкого кружка нет, очень сложно прикладывать ребенка правильно,

А ты что, на кружок ориентируешься? haha Типа он должен полностью в рот поместиться?
Ерунда это. Ребенок должен рот открывать широко и захватывать побольше, но размер ареолы соска у всех разный, и ориентироваться на него не стоит. А грудь если большая и малышу трудно сосать, попробуй придерживать пальцами другой руки над носом, приподнимая ее слегка, и время от времени меняя положение пальцев на 0.5 - 1 см в стороны. podmig
Умение кормить в разных положениях очень важно. И особенно важно научиться делать это лежа.
 
Nadina Дата: Четверг, 07.04.11, 14:18:14 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

Quote (Katerin4ik)
спасалась пуреланом..

4ok тоже им спасалась)) у меня только начались соски трескаться я сразу же помазала их... не ждала. 2 дня и всё в порядке! больше не рескались radostj а вообще изначально мы его купили, потмоу что у Ники была сухость кожи и мы мазали трещинки и ранки:)
 
eelija Дата: Четверг, 07.04.11, 19:46:24 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Anfisa, вот наклаки не пользовала, думаю, что стоит попробовать, хотя бы до заживления сосков, завтра же пойду куплю. Про консультантов еще в роддоме спрашивала, нет их у нас. grustj
Quote (homka)
А ты что, на кружок ориентируешься? haha Типа он должен полностью в рот поместиться?
Да не ориентируюсь я на кружок %) просто не могу понять достаточный ли захват, иногда кажется так хорошо взял, почти не больно, так не же во время сосания еще и оттолкнет меня, когда я стараюсь его к себе поближе прижать, соскальзывает, легче ему так что ли?
 
homka Дата: Четверг, 07.04.11, 21:18:12 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Quote (eelija)
еще и оттолкнет меня, когда я стараюсь его к себе поближе прижать, соскальзывает, легче ему так что ли?

Конечно ему легче, а у тебя сосок травмируется. Да и ребенок сам нормально не может высосать заднее, более питательное и более трудно добываемое молоко, если "висит" на одном соске. Прижимать не надо к себе, надо мизинец в уголок рта просунуть, челюсти разжать и дать грудь правильно.
eelija, лучшее, что ты можешь предпринять, это показаться кому-нибудь опытному. Был бы у меня скайп, я бы посмотрела. Может наши девочки с опытом могут помочь? Аууу, девчонки!
Хотя упс....ты сама-то хочешь показать? haha
 
eelija Дата: Пятница, 08.04.11, 08:24:15 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

homka, haha haha Представить конечно сложно))))) нееее, я на это не способна (в смысле видеокормления ), спасибо конечно)))за все спасибо. Будем пробовать самостоятельно, как-нибудь так))))"если долго мучиться..."
 
Vikuuulik Дата: Пятница, 08.04.11, 09:27:10 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Quote (eelija)
нееее, я на это не способна (в смысле видеокормления

Тогда YouTube вам в помощь, может видеоуроки по правильному прикладыванию помогут podmig Например ЭТОТ
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » Трещины, болезненность сосков при кормлении грудью (Психологический барьер - боюсь кормить)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: