Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » "Не вредные детские сладости"и не только (Рецепты веганских блюд)
"Не вредные детские сладости"и не только
sanchez Дата: Пятница, 01.04.11, 11:31:10 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

По просьбам некоторых мамочек выкладываю некоторые рецепты моей супруги. ТОРТИК ХЛЕБНЫЙ
Берём хлеб(я покупаю только бездрожжевой и без каких либо добавок) режем его на маленькие кубики и выкладываем в форму ровным слоем(примерно 2-2.5 см. толщиной) Любые ягоды(свежие или мороженые) доводим до кипения вместе с фруктозой(или глюкозой, сахар я не использую и не даю дочке ни в каком виде) Полученным «вареньем» заливаем наш хлеб так, чтобыхлеб весь пропиталсяэтим, но не должен плавать(не должен быть слишком размягшим) Теперь делаем крем. Берем тыкву режем на мелкие кубики и варим в небольшом количестве воды с добавлением фруктозы, когда она свариться и станет мягкой, взбиваем блендером в пюре (я это делаю прямо в кастрюле на плите). К этому пюре добавляем банан(также измельчаем в пюре) и цедру лимона, несколько минут это кипятим и добавляем кокосовое молоко, всё время помешиваем. Масса должна получиться по консистенции как густой крем. Выкладываем этот крем на наш корж и украшаем сверху ягодками или фруктами. Охлаждаем и настаиваем в холодильнике минимум 2 часа ТОРТИК СЫРОЕДНЫЙ
Миндаль не жареный замачиваем на ночь в холодной воде. Сливаем воду с миндаля и перемалываем его в блендере с изюмом и финиками(ингридиенты можно менять, но главная составляющие всегда орехи и сухофрукты). Полученную однородную массу выкладываем в форму, чтобы получился ровный слой. Орехи кешью(предварительно замоченные в хол. воде часа 2)перемалываем в блендере до пюреобразного состояния, добавляем банан и сок лимона(можно добавить корицу). Я всё делаю на глаз и на вкус. Должен получиться достаточно густой крем, выкладываем на наш корж. Сверху украсить ягодами или фруктами. Поставить в холодильник минимум часа на 2, можно на ночь. Затем подавать на стол. КОНФЕТКИ
Семечки очищенные замочить в холодной воде на 2-3 часа. Взять любые сухофрукты(изюм, чернослив, курага) и финики(они дают необходимую сладость. Сливаем воду с семечек. Берём все ингридиенты и размалываем в блендере до однородной массы. Можно добавить сок лимона или цедру, имбирь потёртый на мелкой тёрке, мёд. Из получившейся массы формируем шарики и обваливаем в кокосовой стружке(также можно использовать перемолотые орешки, любые, кому что нравиться)
Также вместо семечек можно использовать миндаль или фундук(такие орешки я обычно замачиваю на ночь) А ещё орешек можно класть внутрь конфетки.
А вообще можно эксперементировать в сочетании различных орехов и сухофруктов. СУШИ
Морковь потереть на мелкой тёрке, чуть подсолить и добавить приправы(на свой вкус), я всегда пробую разные(карри, кариандр).Дальше я режу огурчик на длинные полоски, авокадо и помидорки тоже на полоски. Выкладываем морковку на лист нори и распределяем по всему листу, только сверху 2см. оставляем непокрытым. Кладём огурец, помидор, авокадо и заворачиваем ролл. Морковка даёт сок, так что непокрытый край смачивается и хорошо склеивается. Вместо морковки также можно использовать редиску, сельдерей корневой или свёклу сырую.
[color=red]


Сообщение отредактировано sanchez - Пятница, 01.04.11, 11:33:57
 
homka Дата: Пятница, 01.04.11, 19:30:56 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

sanchez, давай еще рецептов. Из этих мне пока ничего не захотелось попробовать сделать %)
Quote (sanchez)
Берём хлеб(я покупаю только бездрожжевой и без каких либо добавок)

А что за фирма? Я к составу хлеба не приглядывалась никогда, знаю таллиннский, формовой и с семечками ясси...
 
Yulik Дата: Пятница, 01.04.11, 20:15:13 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

sanchez, мне понравились рецепты, сохраню себе. Попробую конфетки сделать, сегодня только купили финики и чернослив. Только вот где купить сухофрукты без консервантов? grustj
 
sanchez Дата: Среда, 18.05.11, 17:11:17 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (homka)
А что за фирма? Я к составу хлеба не приглядывалась никогда, знаю таллиннский, формовой и с семечками ясси...
Название фирмы не знаю ,у нас в Призме в хлебном отделе продаётся .У меня жена в магазины ходит как на экскурсию 4mok Всё ходит и высматривает ,читает составы продуктов ,бывает и находит что нибудь более менее не вредное.Хлеб который в Призме сделан на закваске ,состав :ржаная мука ,вода ,соль .
Quote (Yuliko)
Только вот где купить сухофрукты без консервантов?
Да это действительно большая проблема grustj
У нас в торговом центре Фама по выходным с лотка продавали сухофрукты с узбекистана ,высушенные естественным образом и без консервантов ,и на вид эти сухофрукты были менее презентабельны чем магазинные.Название фирмы не помню к сожалению .Вообще лучше всегда читать состав . Нашёл ссылку на сайт этой фирмы здесь

Добавлено (03.04.11, 09:34:58)
---------------------------------------------

Quote (homka)
sanchez, давай еще рецептов. Из этих мне пока ничего не захотелось попробовать сделать
Выложу 4mok
но позже ,может через неделю .

Добавлено (18.05.11, 18:11:17)
---------------------------------------------
Выкладываю ещё пару рецептов( извините что с большой задержкой).Салат фруктовый . Состав: бананы,груши,киви,виноград,корица.Приготовление :берём бананы (это основная заправка) ,количество зависит от величины порции и измельчаем их в блендере до однородной массы ,полученную пасту выкладываем в блюдо и добавляем туда порезанные фрукты (груши желательно очистить от кожуры) и посыпаем корицей. Вообще фрукты можно добавлять какие хотите. Второй рецепт сам придумал для дочки. Салат " А ЛЯ Свекла под майонезом" .Состав:сырая свекла,авокадо,зелёный лук ,можно черемшу или чеснок по желанию,томаты . Приготовление:свеклу трём на тёрке (которая для морковки по корейски) ,потом готовим соус .Для соуса нужно 3-4 авокадо и 2 средних томата (томаты желательно очистить от кожуры),также можно добавить соль и специи по вкусу , измельчаем всё это в блендере до состояния пасты .Заправляем этим соусом свеклу ,да и лучка зелёного обязательно или черемши с чесноком. Вообще я думаю таким соусом можно заправлять все салаты, которые обычно заправляют майонезом.

Сообщение отредактировано sanchez - Воскресенье, 03.04.11, 08:30:41
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » "Не вредные детские сладости"и не только (Рецепты веганских блюд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: