Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Болталка о ДЕТСКИХ САДАХ. (обо всём,что связано с садиками и иже с ними.)
Болталка о ДЕТСКИХ САДАХ.
ingusik Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:59:19 | Сообщение № 761
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Lerka)
что может понадобится на такую сумму

не помню по сколько собирали....вроде по 20 евро...может меньше....
покупали воду..бумагу туалетную...подарки для воспитателей на праздники...покупали так же иногда в группу какие то игры для деток...новогодние подарки...потом по остатку смотрели в конце последнего года и вроде ещё немного собирали,чтобы хватило на выпускной.


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
juljaxa86 Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:59:59 | Сообщение № 762
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
у нас както 15 собирали год мы не ходили
представляю елсиб 50 сдал и в сад не ходил %)


Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]
 
ljuba Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:07:29 | Сообщение № 763


Группа: Удаленные

Цитата (MaryJane)
а ваши родители ВСЕ спокойно относятся к такой сумме?

многие поддерживали , кто то просто молчал ,против не было никого ,по крайней мере никто не высказался..
Цитата (Lerka)
а что может понадобится на такую сумму?

я знаю , что у нас очень старательные педагоги и для детей покупаются какие то вещи ,которые садик не дает , но которые они используют
Цитата (Lerka)
Миллионер чтоль?

первая мысль была такой же , но придя домой и подумав ,пришла к выводу, что если у меня были бы свободно 100 евро ,то собрала бы не думая , ведь деньги тратиться то будут на деток и для улучшения их среды
Цитата (ёлка)
а если у меня нет столько?

это уже другой вопрос и как его решали бы не знаю , договорились деньги до конца октября собрать


Сообщение отредактировано ljuba - Воскресенье, 22.09.13, 12:07:59
 
Карамелька Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:08:31 | Сообщение № 764


Группа: Удаленные

Цитата (juljaxa86)
у нас както 15 собирали год мы не ходили


они по идее должны на след. год перейти, раз вас небыло, это же на подарок ребёнку?
 
Tiigrik Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:24:30 | Сообщение № 765


Группа: Удаленные

У нас 2 евро в месяц на пособия и нужды группы, можно сдать как удобно хоть все сразу, но это с семьи поэтому в этом году у меня халява. Отдельно 13 евро на подарки воспитателям к Др. (тоже с семьи)+ отдельно поездки, но только за те на которые ребёнок ездил или к ним приезжал кто-то, если болел деньги не берут ( В среднем от 2 до 6 евро в месяц, чем старше ребёнок тем больше ездит)+ билеты в театры или если идут или на занятия искусством при музее в кадриорге, но это только старшие. +3 коробки салфеток с семьи в группу. Помимо этого делаем одну большую покупку для группы в год, в прошлом году меняли 6 сломанных стульев, в этом году хотим заменить один подтекающий унитаз.

На новый год персоналу садика на подарки собираем отдельно( воспитатели свои, повар, муз работник , повар, дворник, завхоз) решают родители группы + на рождественский ужин персоналу садика это делится на все семьи всех групп в саду. Это предлагает попечительский совет садика.

Детям собираем только на новогодние подарки + 2 евро на деда мороза. На день рожденья дети получают расписанные вручную тарелки, пиалки ( как от города были) с их именем, но это за счет садика.

На всех взносах написано, что это сугубо добровольно и при желании можно сдать и больше если кто может.

Но меня предупреждали, еще когда записывалась в сад, что у них достаточно много денег собирают на различные мероприятия, но я не против по мне так это всё равно дешевле, чем самой куда-то постоянно водить детей.
 
Delicita Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:26:33 | Сообщение № 766


Группа: Удаленные

как думаете...у меня вот ребёнок по пдр родится в конце декабря 2013. Зимой в декабре 2014 ему будет, соответственно, год. Есть ли шанс с осени попасть в ясли? Возраст к сентябрю на тот момент будет 1.9
 
juljaxa86 Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:29:23 | Сообщение № 767
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Карамелька)
они по идее должны на след. год перейти, раз вас небыло, это же на подарок ребёнку?

у нас все года летом др и ето отпуск сада колективныи,есё ни одного подарка не было ik ,хотя говорили,4то покупааеца сразу на всех книги какието,так и не дали,то в новогоднии обесяли вложит,так и обесяниями кормят ik


Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]
 
ljuba Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:43:09 | Сообщение № 768


Группа: Удаленные

Delicita, по возрасту все ок , а вот попадете или нет ,зависит от очереди
 
ёлка Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:43:26 | Сообщение № 769


Группа: Удаленные

Delicita, конечно есть. у нас сейчас в группе девочка ей 1,8 radostj
 
Delicita Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:47:59 | Сообщение № 770


Группа: Удаленные

ljuba,
я сама просто в саду работала...и моя зава, когда я пришла навестить их, сказала. что если ребёнок родится в декабре, то это очень плохо. т.к. год потеряем, а если в начале января, то тогда хорошо. Странная система, надеюсь, не во всех садах так.
ёлка,
просто говорила с одной мамочкой на форуме, у неё ребёнок тоже в конце декабря родился, и они не попали....наверное ещё зависит от кол-ва детей
 
Nadina Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:53:38 | Сообщение № 771


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
ljuba Дата: Воскресенье, 22.09.13, 12:59:36 | Сообщение № 772


Группа: Удаленные

Цитата (Nadina)
а у вас ещё и форму для физ-ры надо какую то определённую?

будут шить им одинаковую , с расчетом на 2 года , но если подумать 7 евро на футболку и шортики это не дорого , в магазине либо так же либо дороже
 
Nastik Дата: Воскресенье, 22.09.13, 13:22:34 | Сообщение № 773


Группа: Удаленные

Цитата (Delicita)
просто говорила с одной мамочкой на форуме, у неё ребёнок тоже в конце декабря родился, и они не попали....наверное ещё зависит от кол-ва детей


дочка в конце декабря родилась и попали. Но потому что новые группы в саду набирали и очередь быстро продвинулась
 
MaryJane Дата: Воскресенье, 22.09.13, 13:33:02 | Сообщение № 774


Группа: Удаленные

Цитата (Nadina)
можно было по частям сдавать

ну по часятм-то это ясно
просто найдутся родители, которые в принципе не согласятся на такие поборы
и что тогда? кто-то сдал полтишок а кто-то за чужой счет?
 
Lerka Дата: Воскресенье, 22.09.13, 13:33:35 | Сообщение № 775


Группа: Удаленные

Цитата (Delicita)
Возраст к сентябрю на тот момент будет 1.9

У меня средняя попала в 1 и 7 в садик. но это ведь зависит от количества людейв очереди вконкретный сад и сколько групп открывать будут- как очередь пойдет. так что преугадать не возможно.я знаю что бывает к3 м годам только попадают. кто как.
 
Marisha Дата: Воскресенье, 22.09.13, 13:41:51 | Сообщение № 776


Группа: Удаленные

Цитата (Delicita)
как думаете...у меня вот ребёнок по пдр родится в конце декабря 2013. Зимой в декабре 2014 ему будет, соответственно, год. Есть ли шанс с осени попасть в ясли? Возраст к сентябрю на тот момент будет 1.9

самое главное, как родишь, беги сразу в сад записываться. podmig т.к. даже неделя простоя, в будущем может сыграть злую шутку. например на момент попадания окажешся 5-10 в очереди, это конечно обидно. grustj
не записывайся во все 3 сада с длинной очередью, т.е. попробуй выбери хотя бы один сад, где маленькая очередь...
очередь можно посмотреть на сайте Харидусаамет.
 
Delicita Дата: Воскресенье, 22.09.13, 15:27:48 | Сообщение № 777


Группа: Удаленные

спасибо всем за советы!
 
Карамелька Дата: Воскресенье, 22.09.13, 15:47:45 | Сообщение № 778


Группа: Удаленные

Цитата (juljaxa86)
у нас все года летом др и ето отпуск сада колективныи,есё ни одного подарка не было


пойдёте в садик, ты прямо так и спроси, где дочины подарки, скажи хочу забрать. Неужели не отдадут?
 
Nastina_mama Дата: Воскресенье, 22.09.13, 15:48:15 | Сообщение № 779


Группа: Удаленные

[б]марта10[/б], я живу в Ыйсмяэ и работаю в Копли так что выбирала по цене, прежде всего, и по расположению. по цене привлекли внимание тинкивинки и сипсикумая ( 265 евро в месяц + питание) выбрала сипсикумая т.к. мне удобно завозить малыша перед работой. у нас там 4-6 детей, за детками присматривают, играют, гуляют в своем дворе, где есть качели и песочница, за месяц нарисовали 2 картины, лепили из пластилина.
тинкивинки тоже понравился, да и много положительных отзывов на форуме было. если пойдёте в частный сад не забудьте написать в муниципальных садах заявление на сохранение места в очереди, а то они имеют право вас из очереди к себе записать.(уточните этот вопрос в харидусамет) ластехойд в этом смысле безопасный.


Сообщение отредактировано Nastina_mama - Воскресенье, 22.09.13, 16:05:41
 
Nastina_mama Дата: Воскресенье, 22.09.13, 15:54:55 | Сообщение № 780


Группа: Удаленные

kristik, у нас договор с Сакуляте. с нового года у них есть плата за аренду подставки - 1 евро в месяц, бутылка воды 3,52 - цена без налога. сколько закажешь столько и заплатишь. Летом мы вообще не брали воду. иногда раз в месяц заказываем, иногда раз в 3 месяца, все от детей зависит.

Сообщение отредактировано Nastina_mama - Воскресенье, 22.09.13, 16:05:27
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Болталка о ДЕТСКИХ САДАХ. (обо всём,что связано с садиками и иже с ними.)
Поиск: