Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MIA  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Трудоустройство ,после долгого перерыва в работе (Как сложно найти ,как побороть свои страхи?!)
Трудоустройство ,после долгого перерыва в работе
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 20:37:55 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Темы такой не нашла,решила создать
Сижу дома уже почти 4ре года , с сентября начинаю поиск работы , но как только об этом подумаю ,то столько страхов появляется ,что после просмотра объявлений о работе ,пол ночи не уснуть.По профессии повар.Но с такой профессией очень трудно устроиться маме с маленьким ребенком.Передумала уже кучу мест ,куда бы можно было пойти , но как то все мимо , уже и о водителе трамваев думала,да о чем я только не думала..Помогите мыслями ,куда,как?ах да еще 1 загвоздка эстонского не знаю.
Расскажите вообще кто устраивался после такого перерыва в работе,на сколько это трудно?
 
Мersedes Дата: Понедельник, 19.08.13, 20:52:40 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Цитата (ljuba)
Но с такой профессией очень трудно устроиться маме с маленьким ребенком

ну с таким подходом
маме с ребёнком малым всегда сложно найти что-то, не особо работодатели хотят работников часто берущих больничные

почему не вернуться на прежнее место?
 
Neemija Дата: Понедельник, 19.08.13, 20:56:17 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

ljuba, у мужа есть возможность ребенка из сада забирать? У тебя нет категории или ты вообще не знаешь эстонского?
Ты сама понимаешь, что эстонский, живя и работая в Эстонии нужен, поэтому, ничего не боясь : кандидируйся на работу в магазин. Ты молодая, и можешь потом подрасти и работать уже на инфостоле, а далее, если уже есть азы кассы и инфостол ( для изучения языка и преодоления языкового барьера) можно кандидироваться на менеджера в маленький магазин, не сразу, но кропотливо подискивая вакансии. А дальше с языком -любым теллером. В Таллинне есть возможность небольшого развития в этом плане. Так что справишься! Главное преодолеть страх и чувствовать уверенность в себе.
Но это мой вариант развития событий, основанный на том, что мне нравится работать с людьми. Есть люди, которые не любят и не представляют себя в такой работе.
 
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:13:16 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Neemija, в том то и дело ,что муж не может забирать ,но может отводить, эстонский как собака : понимаю,сказать не могу ,категории нет никакой ,работа в магазине не подходит именно из за графика
мне б очень подошла работа поваром в школе или садике ,но зарплаты никакие и категория эст нужна
Мersedes, прежнее место работы поваром в другом городе , в Таллине работала в маленьком магазинчике и перед беременностью у знакомой няней ,там уже ребенок подрос и няня не нужна

наверное во мне сейчас слишком много страхов ,еще устраиваться то и не пробовала,но уже мысли,что ни где я не нужна ,как это перебороть не знаю , просматриваю объявления уже месяц ,но везде препятствия ввиде языка или времени работы
 
Angel Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:20:37 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
ljuba, Все получиться,начни с минимума,биржа,языковые курсы,хотя бы элементарную категорию,там же есть " Tooklub" тебе предложут пройти(по крайне мере у нас есть)и все безработные проходят через это....изучение трудового договора,нюансы,психологический треннинг,это все очень помогает...сама так себя подымала..сейчас иду сдавать Эстонский на категорию А2,языковой борьер для меня очень большая проблема,и страх что-то сделаю не так есть.....граффик работы это вообще абзац везде,если только на полставки,но не всем такие нужны работники..
удачи.....мы с тобой
 
Мersedes Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:23:45 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

с твоими исходными данными, выбирать не приходиться
но первое время придётся соглашаться на любую работу и за любые деньги, лишь бы вернуться на рынок труда

или через знакомых искать что-то более подходящее по деньгам и графику

а боятся не надо, работы много, но вот "какая " она вопрос другой
если ты хочешь сразу хорошую, ты должна быть хорошим спецом известным в своём круге
 
МиссисТ Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:31:49 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

ljuba, так я не поняла, работа нужна просто для заработка хоть какого-то или именно чтобы начать себя совершенствовать, карьеру делать, ну и + к этому деньги?
 
МиссисТ Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:35:52 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

п.с. а вообще с таким подходом даже в садике поваром работать не выидет, если ребенок в садик ходит, но заболеет например,что делать будешь,если сеичас даже из сада забрать некому,если ты на работе будешь? если нет помощников, бабушек и т.д. то тут только брать график такои-что когда муж на работе, ты дома и наоборот.
 
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:41:50 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Мersedes, все я это понимаю ,но идти работать на минималку это издевательство ,я не претендую сразу на большууую зарплату , но минималка это уж слишком , я не привередливая к работе , привередливая к минималке, ну хотя тоже зависит как работать ,если эта работа на пол раб дня или треть ,то почему бы и нет

Angel, в тееклубе была год назад ,курсы эст. не дают потому что у меня эст паспорт ,вот спрашивается где мои привилегии как гражданина

вот ходила я на устройства в максиму на производство еды в максима , и зарплата вроде подходит и производство в 3ех минутах ходьбы от дома , но график с 7-19 ,вот хоть убейся некому забрать ребенка с сада ,на мои уговоры уходить раньше ,но это время отрабатывать другим днем например ,когда накопятся часики , не идут ,но им это и не надо, зачем под кого то подстраиваться ,если ищущих работу полно
 
МиссисТ Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:43:52 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

ljuba, а макдак можно поити, там пишут, что график можно подобрать подходящии haha
 
Blondi Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:45:57 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные


имхо,надо закидывать работодателей своими цв,даже если видишь что,их требование немного завышены,в плане языка,опыта работы и так далее и обязательно ходить на собеседования,а там уж будет видно,а вдруг повезёт и возьмут,а если не возьмут то ты ничего не потеряешь кроме времени.
 
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:55:55 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (МиссисТ)
если нет помощников, бабушек и т.д. то тут только брать график такои-что когда муж на работе, ты дома и наоборот.

о ну это 1 раз в недею или ночью
Цитата (МиссисТ)
так я не поняла, работа нужна просто для заработка хоть какого-то или именно чтобы начать себя совершенствовать, карьеру делать, ну и + к этому деньги?

и для 1го и для другого , а в идеале хотелось бы пойти поваром ,и квалификацию повысить так сказать и нравиться мне эта работа,вот еще думаю,что периодически требуются повара на завтраки в гостишки ,но опять же мне бы сейчас на производство ,где если заболел ребенок,то не будет ситуации ,что без повара все *развалиться* ,очень нравиться работа связаная с общением с людьми ,ранее работаа барменом, но это быо идавирумаа и там эст не нужен был
 
Angel Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:57:09 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
Blondi, закидывать не по электронки,а ходить,многие не обращают на письмо внимания! ljuba, эх,печально однако все это....
 
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 21:58:02 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Цитата (Blondi)
а вдруг повезёт и возьмут,а если не возьмут то ты ничего не потеряешь кроме времени.

а может еще и приобрету навыки переговоров
Цитата (Blondi)
надо закидывать работодателей своими цв,даже если видишь что,их требование немного завышены,в плане языка,опыта работы и так далее

так и буду делать
 
Neemija Дата: Понедельник, 19.08.13, 22:13:25 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

ljuba, тебе хоть какая работа сейчас подойдет, и минималка после 3 лет дома это тоже не плохой вариант, при условии, что ты можешь сорваться на больничный. Главное, чтоб график подходил и выделить время и сдать на категорию.
Как вариант можно попробовать устроится на кухни общепитов, где большой поток людей, аля Пеетри пицца, силк, чебстик и т.д. если говорить с менеджером, то думаю, могут пойти на уступки и сделать 5 дней в неделю с 9-18, или как будешь успевать ребенка забирать из сада. Обычно там текучка большая, потому что не все выдерживают монотонной работы "резать капусту, или жарить котлеты"... И ЗП не минималка, но и работа трудная.
 
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 22:21:14 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
но и работа трудная

ну этим меня трудно испугать
я кстати даже о макдональдсе думала
Цитата (Neemija)
и выделить время и сдать на категорию

тут конечно нужны курсы,без них не сдам, буду пытаться добиться от биржи ,ну не верю я ,что с эст паспортом прям не положены курсы,скорее давать не хотят
 
Blondi Дата: Понедельник, 19.08.13, 22:25:40 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Angel, ну а куда идти то? надо ж сначала св заслать,а когда пригласят на собеседование,то тогда идти.подругому никак,ты не можешь придти просто так без приглашения в фирму и сказать-здрассте я ваша ётя,хочу работать
ljuba, попробуй для начала магазины -рими,селвер,призма.поработаешь продавцом,подтянешь язык.в такие магаы ВСЕГДА нужны работники зала и можно насчёт графика договориться и если на больничный уйдёшь никто не умрёт,а там может и на повара сможешь на том же предприятии.главное не бойся собеседований,говори что очень хочешь работать.зарплата там кстати не минималка,продавцы получают порядка 500-650
 
ljuba Дата: Понедельник, 19.08.13, 22:32:53 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Blondi, вот о рими думала, у нас тут рядом с домом рими открывают ,глядишь в ближайшее время нужны будут работники ,может кто то отсеяться ,а ни кто не знает ,реально ли в рими договориться об удобном графики или как максима магазины , никаких прав,только обязанности
 
Neemija Дата: Понедельник, 19.08.13, 22:36:29 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Neemija Дата: Понедельник, 19.08.13, 22:39:32 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Цитата (ljuba)
,реально ли в рими договориться об удобном графики

в свое время меня приглашали на инфостол в Рими, когда я объяснила, что у меня учеба и еще одна работа, то меня успокоили, что сделают график полностью под меня. В Призме, кстати, есть ставки 0,5, 0,75 и еще какая-то, что там рабочих часов меньше. В Рими такого нету, там 1 ставка и надо отработать все 164 часа. Могут поставить как в зал, так и на кассу.
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Трудоустройство ,после долгого перерыва в работе (Как сложно найти ,как побороть свои страхи?!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: