Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 3-5 и старше » Карта развития ребёнка (3-4 года)
Карта развития ребёнка
melkaja Дата: Вторник, 25.11.08, 23:49:35 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
нам тут в садике дали почитать анкету, где отмечено развитие моей дочки. судя по ней, она у меня только обниматься умеет и животных не пугать. всё дело в том, что дитё у меня довольно стеснительное, а при заполнении этой анкеты это, судя по всему, не сильно учитывалось..
написали, что она не знает цвета, не знает назначение двери, не понимает значение слов, не отличает верх-низ, право-лево, не одевается-не раздевается сама. хотя дома она самостоятельно и оденется, и цвета все называет, если ей показать, и говорит, для чего дверь нужна.
убили пара пунктов (дословно):принимает участие в беседах о театре; имеет представление о профессиях: воспитателя, ..., учителя музыки, учителя физкультуры, ..., продавца, шофёра, повара, строителя; рассказывает содержание произведения с опорой на рисунки в книге. это в 3 года? eek учитывая, что 3 года нам только-только исполнилось и в этом садике мы с августа, а с чужими Сандра не очень общается. она и с нами-то дома не всегда всё скажет, хотя знает.

девочки, мы одни такие "недо.." или просто в силу возраста? а то я уже подумываю о занятиях с кем-то умным и дорогим.

 
MIA Дата: Суббота, 10.01.09, 06:42:58 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: tallinn
Имя: katja
Статус: Offline

Награды: 0
melkaja, Да бред это всё,не обращай внимание ik
Мне тут тоже дали подписать анкету в саду,мол проводили тестирование детишек на развитие,оказалось что мой якобы не может кинуть по просьбе мяч,атас полный,я-то знаю что с ребёнком всё в порядке,да и в садиковой обстановке проводить эти тесты просто смешно по-моему,дети всё равно так не раскрываются как дома,а если ты сама знаешь что дочка развивается нормально,то плюнь и разотри podmig
Quote (melkaja)
убили пара пунктов (дословно):принимает участие в беседах о театре;

это круто haha
 
ЛенОк Дата: Суббота, 10.01.09, 09:53:29 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
melkaja, MIA, а между прочим без вашего согласия ребенка и тестировать то никто не может, точнее не имеет права
 
моська Дата: Суббота, 10.01.09, 12:14:19 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: Hohenems
Имя: GiLardUrgendai
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (milenaire)
melkaja, MIA, а между прочим без вашего согласия ребенка и тестировать то никто не может, точнее не имеет права

это не совсем тестирование.это в течение какого то периода наблюдают за ребёнком и вот такие выводы делают...


http://bokar.bg/user/SNeobbyderydicf/
 
ЛенОк Дата: Суббота, 10.01.09, 12:17:07 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (моська)
это не совсем тестирование.это в течение какого то периода наблюдают за ребёнком и вот такие выводы делают...

даже на это дают согласие родители, это анализ развития ребенка, заполняется 2 раза в год и при этом могут проводится тесты
 
MIA Дата: Суббота, 10.01.09, 13:36:03 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: tallinn
Имя: katja
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (milenaire)
melkaja, MIA, а между прочим без вашего согласия ребенка и тестировать то никто не может, точнее не имеет права

%) Мда,даже ни у кого из родителей не спросили.....странно как-то...
 
моська Дата: Суббота, 10.01.09, 13:39:37 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: Hohenems
Имя: GiLardUrgendai
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (milenaire)
даже на это дают согласие родители, это анализ развития ребенка, заполняется 2 раза в год и при этом могут проводится тесты

вот как...а что за тесты?


http://bokar.bg/user/SNeobbyderydicf/
 
ЛенОк Дата: Суббота, 10.01.09, 14:27:34 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (моська)
вот как...а что за тесты?

да вообще тестов очень много всяких, чтобы оценить развитие ребенка и каждый дет. сад использует свою систему, вообще если воспитатели вас с этим не знакомят - спрашивайте на родит. собрании, пусть объясняют что и как будут делать, не согласны - не имеют права
 
melkaja Дата: Пятница, 16.01.09, 22:33:13 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (milenaire)
а между прочим без вашего согласия ребенка и тестировать то никто не может, точнее не имеет права

а у нас никто ничего и не спрашивал. просто дали бумажку с буковками-баллами, и сказали изучить.
то есть у меня есть право отказаться от такого "тестирования"? или провести его в других условиях? сад - это одно, там дети ведут себя не так, как дома или на улице. но, наверное, это не учитывается.
 
ЛенОк Дата: Пятница, 16.01.09, 23:03:04 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (melkaja)
то есть у меня есть право отказаться от такого "тестирования"? или провести его в других условиях?

ты имеешь право высказать свое недовольство, пусть предложат другую систему или действительно в других условиях, скажи что несогласна с результатами
 
melkaja Дата: Пятница, 16.01.09, 23:17:15 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
milenaire, не думаю, что из-за меня станут менять систему. просто в след. раз скажу, что хочу присутствовать при оценивании, если оно проводится в 1 день, а не на протяжении полугода.
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 01:04:47 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

melkaja,
Сын ходит в эстонский сад. там с нами ничего подобного не было. Но мы каждый год ходим на обследование в связи с нашей недоношенностью и нам там составляют такую карту развития. но. простите. специалисты и не один. Невропатолог. психолог. логопед. эрготерапевт. социальный работник. физиотерапевт. Каждый из них делает свое заключение. а потом невропатолог выносит вердикт. Обследование длится в течении года. потом марш бросок по специалистам. естественно все делается в моем присутствии и с моего согласия. Каждый пункт вердикта мне разжевывается и даются четкие указания, как жить дальше.
То что описанно выше. могу назвать только мелким жульничеством. Кто сделал свои умозаключения и мало того. имеет налость. давить на психику родителям.
Если есть желание. то можно смело скандалить. Вопрос первый
1. кто делал тестирование
2. его документы
3. его документы. подтверждающие право на проведение такого тестирования.
4. где ваше согласие на проведение тестирования ( у меня всегда берут подписть на бланке. правда я его никогда не читала. но суть. что я согласна)
5. где доказательства. что это результаты именно вашего ребенка
6. если у них есть притензии. то пожалуста в письменном виде за подписью должностного лица.
А пока вы имеете полное право послать их туда. куда Макар телят не гонял. если они начнут при каком либо разговоре ссылаться на данные этих тестов.
Учитывая ваше положение. отнесите этот тест обратно и скажите. что это все туфта и они могут эту промакашку оставить себе на память. вам она не нужна. если вам надо будет. вы сами найдете достойных специалистов.
Удачи!!! И выкеньте это из головы.
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 01:16:36 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Natalja-, здесь другой случай. оценивается то, что по идее ребёнок должен уметь в этом возрасте. невропатолог, психолог и прочее тут ни при чём. на психику никто не давил. это скорее результаты наблюдения, как сказали моська и milenaire, чем тесты или оценка умственных способностей или развития. тем более, это не является официальным документом, подписанным врачами или соцработником. у вас другая ситуация, у вас врачи всё делают и вердикт выносят. а тут воспитатели отмечают. просто когда дали эту анкету, её дали не мне, а моей матери, которая тогда дочку забирала. а она на меня наехала, что мол я ребёнком не занимаюсь. потом уже в садике на собрании нам всем это объяснили. тем более, у меня ребёнок в группе новенький, ходим недавно. сейчас уже всё по-другому.
 
VarNika Дата: Суббота, 17.01.09, 01:22:32 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
melkaja, по-моему, это просто бюрокративная отписка воспитателей, может с них требуют подобные письменные отчёты, вот они и стараются изо всех сил. Потому как добрая половина написанного:
Quote (melkaja)
принимает участие в беседах о театре; имеет представление о профессиях: воспитателя, ..., учителя музыки, учителя физкультуры, ..., продавца, шофёра, повара, строителя; рассказывает содержание произведения с опорой на рисунки в книге.

какая-то несказанная чушь. %)
Именно поэтому
Quote (melkaja)
это в 3 года?

А уж если бы предъявили, типа ребёнок отстаёт в развитии, идите лечите, вот тут уж и подебоширить можно. А так, воспринимай эту "анкету", как набор слов, отписку. podmig


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 01:31:47 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Согласна. они могут это делать для себя. чтобы следить за развитием ребнка. Отмечать. опять же для себя. как действует их методика или не действут. хотя и для этого нужно согласие родителей. но допустим. что это делается во Благо. Тогда для этого не нужно согласия родителей. но если они выносят свои выводы для ознокомления родителя. то для этого должно быть обязательно согласие родителей. если его нет. то все это просто незаконно.
У нас конечно другая ситуция. но КАРТА РАЗВИТИЯ. составляется именно так как я описала. а не с бухты барахты.
Это научный термин и нельзя под него подводить то. что кому то приспичило. тем более, читая ТАКИЕ вопросы.
Я читала про тестирование в ласнамэяской школе деток. которые идут там в первый класс. номер школы не помню. но наша невропатолог сказала. что это незаконно с одной стороны и вредит психике ребенка с другой. Так что. тут можно еще поинтересоваться. как они эти выводы сделали и на основании чего.
Самое главное их сейчас пугануть. чтобы больше подобное не повторялось.

 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 01:39:20 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
VarNika, я и не воспринимаю это как официальный документ. просто странно - нам (родителям) никто ничего не говорил и выдали результат. может конечно те, кто давно ходят, в курсе, но многие возмущались. я, живя с дочкой, вижу её развитие и то, как она на что реагирует. а мама кипишь подняла - с ними она совсем другая.
мне вот интересно, на пункт про профессии и прочее хоть у кого-то стоит высокая оценка? жалко, результаты давались индивидуально и "конфиденциально", не подсмотреть.

Добавлено (17.01.09, 02:39:20)
---------------------------------------------
Natalja-, зачем пугать-то? там всё вполне законно. вопрос был в другом.

Quote (Natalja-)
КАРТА РАЗВИТИЯ
не совсем научный термин. в данном случае, были показаны наблюдения, а не выводы врачей по результатам каких-то анализов.
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 01:48:38 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (melkaja)
не совсем научный термин. в данном случае, были показаны наблюдения, а не выводы врачей по результатам каких-то анализов.

Не. научный. Я могу залезть в наши бумаги завтра и точно написать. но было что то вроде arenguplaan или arengukava.
И наша психолог мне говорила. что это может раз в год по направлению семейного врача делать любая мама. необязательно мама ребенка-инвалида. Это оплачивает хайгекасса. по направлению семейной. Я это для своей сестры спрашивала. когда она начала волноваться. что ее дочка не может делать то. что мой недоношенный делает. а дети ровестники. И никаких анализов там особо нет. нормальный специалист сразу дает 80% правильное заключение. В вашем же случае. если нет особых проблем и неохота ругаться. то просто забудьте. но принимать это как документ и давать понять руководству сада. что вы с этим согласны не стоит.
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 01:52:06 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Natalja-, да я и не собиралась воспринимать это как документ!! тем более, ходить по врачам. мне просто было интересно, кто ещё из мам получал читать что-то подобное, или это только в нашем саду такая практика.

как вы все любите переворачивать всё с ног на голову!! хотя иногда сама такая..

Сообщение отредактировано melkaja - Суббота, 17.01.09, 01:53:00
 
Natalja- Дата: Суббота, 17.01.09, 02:01:37 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (melkaja)
как вы все любите переворачивать всё с ног на голову!! хотя иногда сама такая..

Не-е-е. Я всегда у бумажкам очень трепетно отношусь. Горький опыт научил. поэтому и стремлюсь всегда до конца розобраться и иметь на это бумажку. а ежели бумажка - липа. то надо ее аннулировать. а то фиг знает. как она потом аукнется. опять же горький опыт.
 
melkaja Дата: Суббота, 17.01.09, 02:05:10 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.16
Город: Санкт- Петербург
Имя: DennisBoymN
Статус: Offline

Награды: 0
Natalja-, эта точно не аукнется. и аннулировать её я не собираюсь.
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 3-5 и старше » Карта развития ребёнка (3-4 года)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: