Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Жалость унизительна?
Жалость унизительна?
Считаете ли вы, что жалость унизительна?
Варежка Дата: Четверг, 25.02.10, 20:08:30 | Сообщение № 61
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nicole)
при чём тут Достоевский?

почитай, поймешь.
Quote (Nicole)
Это личные качества каждого. Кому-то унизительно, кому-то нет.
Кому унизительно, кому неприемлемо, кто гордый, кто сильный, а кто просто слепец, раз других не видит. А для кого сожаление, жалость и сострадание жизненный залог. Но не личное качество.
 
Аллусик Дата: Четверг, 25.02.10, 20:52:41 | Сообщение № 62
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kristik)
Нет у меня конкретных заготовок что когда говорить..

haha haha представила тебя с кучей бумажек маленьких таких, и при случает достаешь и причитаешь haha
Quote (kristik)
а поддержки!

ну вот не знаю чего, но когда мне хочется, чтоб меня пожалели, то для меня это и поддержка, и сочувствие и т.д. назвать это могу по-разному. Тут ве же от ситуации зависит.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 21:01:16 | Сообщение № 63
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Аллла, А я вот очень жалею и сожалею и все вышеперечисленное что с тобой до сих пор за бутылочкой вина не встретились)
 
Аллусик Дата: Четверг, 25.02.10, 21:06:16 | Сообщение № 64
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kristik)
Аллла, А я вот очень жалею и сожалею и все вышеперечисленное что с тобой до сих пор за бутылочкой вина не встретились)

haha ну так сколько раз уже собирались и все мимо. Теперь вообще вся в любви, наверное и не дозовешься ik А вообще когда-нить-то должно это свершиться уже, вот в марте может podmig


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Salabnka Дата: Четверг, 25.02.10, 21:18:01 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

Ой, Аладушка, сложный вопрос для меня.
Вот сижу и думаю... я то людей жалею... и это нормально.
А вот чтоб меня жалели - как то не люблю... Но не знаю насколько это унизительно...
Скорее унижение вызывает жалость, а не на оборот.
 
ЛенОк Дата: Пятница, 26.02.10, 07:22:54 | Сообщение № 66
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
для кого-то весь мир делится только на черное и белое, а для кого-то имеет множество оттенков, вот и с жалостью то же самое, она может быть и унизительна, а может и нет. Но мы например, в детском саду учим детей жалости, как доброму чувству, раздавит ребенок букашку, наверняка большинство взрослых скажет ему "разве тебе не жалко?" и объяснит, что любому человеку должно быть жалко и почему
 
mi@ Дата: Пятница, 26.02.10, 08:10:42 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

Я стараю никого не жалеть, а сочусвтвовать т.к считаю что чувство жалости унижает человека. И не люблю когда ко мне начинают проявлять в той или иной ситуации жалость, т.к автоматически начинаешь чувствовать себя слабым человеком. Куда приятнее когда близкий человек проявляет к тебе сочувствие.
А ещё есть замечательное слава как сострадание - именно о нём в библии говорится. Его стоит проявлять в определённых ситуациях.


Сообщение отредактировано mi@ - Пятница, 26.02.10, 08:29:25
 
Nicole Дата: Пятница, 26.02.10, 15:49:43 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

Quote (milenaire)
в детском саду учим детей жалости, как доброму чувству, раздавит ребенок букашку, наверняка большинство взрослых скажет ему "разве тебе не жалко?" и объяснит, что любому человеку должно быть жалко и почему

я за то, что надо любить, тех же букашек, а не жалеть.
 
ЛенОк Дата: Пятница, 26.02.10, 16:37:41 | Сообщение № 69
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nicole)
я за то, что надо любить, тех же букашек, а не жалеть

это конечно правильно, просто ребенок раздавит, пожалеет, и больше давить не будет radostj
 
Nicole Дата: Пятница, 26.02.10, 17:03:58 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Quote (milenaire)
просто ребенок раздавит, пожалеет, и больше давить не будет

если он будет любить, он не будет и давить. podmig
Quote (milenaire)
"разве тебе не жалко?"

просто эта фраза реально напрягает. Появляется чувство вины. А оно ребёнка гнетёт.
 
ЛенОк Дата: Пятница, 26.02.10, 17:16:17 | Сообщение № 71
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nicole)
просто эта фраза реально напрягает. Появляется чувство вины. А оно ребёнка гнетёт.

да ну, они об этом быстро забывают
Quote (Nicole)
если он будет любить, он не будет и давить. podmig

рано или поздно это делают все дети podmig поверь
 
Nicole Дата: Пятница, 26.02.10, 18:42:44 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные

Quote (milenaire)
да ну, они об этом быстро забывают

в детстве происходит фундамент будущего человека. И всё когда-то проявится. Наша психика помнит всё.
Quote (milenaire)
рано или поздно это делают все дети поверь

наш ребёнок не делает %)
 
Natalja- Дата: Суббота, 27.02.10, 12:32:42 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

Жалость - это разрушительно. унизительно и губительно. особенно для больного человека и его близких. Когда в нашей семье случилась беда и меня все вокруг жалели. я просто готова была всех растоптать и разорвать. Потому что от жалости нет никакого толка и прока. она обволакивает как вата. Да мягко. но очень быстро от нее начинаешь задыхаться. Жалость со стороны заставляет меня тоже жалеть о случившемся каждую минуту и помнить о том. что случилось. а не двигаться вперед. ищя решения проблемы.
Я очень благодарна людям. которые меня не жалели. а просто ушли в сторону. потому что не знали. чем помочь. Еще больше благодарна тем. кто ни слова не говоря о самой проблеме. реально помогли справится с ситуацией. решая казалось бы второстепенные проблемы. оставляя мне время для того. чтобы я справилась с основной проблемой.
Тут писали о сострадании. милосердии и т.д.
Эти чувства ничего общего с жалостью не имеют.
Жалость возникает на почве ужаса оттого. что это может случиться с самим жалеющим человеком. Он проэцирует ситуацию на себя и от ужаса начинает жалеть сначала себя и уже потом автоматом. того с кем это уже случилось. В такой ситуации жалеющий человек ничем помочь не может. у него чувства преобладают над разумом.
Когда работает разум. тогда человек реально ищет возможность помочь и делает - подает милостыню без комментариев. приносит больному стакан воды. если его об этом просят. но не как не раньше. Пусть это малость. но это действительно милосердие и проявление состадания.
Но самое главное научиться уважать людей. которые попали в беду и воспринимать их полноценными членами общества, несмотря
на их физическое состояние. Уважать их чувства. желания. а не жалеть о том. чего не вернуть.
Уважительное отношение и жалость это совершенно разные понятия. Если уважаете человека. Вы никогда не станете его жалеть. вы наоборот сделаете все. чтобы он стал еще сильнее и справился со своими проблемами.
Это что касается людей посторонних. а своих близких нельзя жалеть тем более. Их надо любить. только любовь делает человека сильнее.
Многих людей удивляет. почему близкие люди не кидаются на помощь инвалиду при первых же его попытках что-то сделать самому.
В этом и заключается любовь. Близкие люди любят его и верят. что он справится сам. Несомненно ему помогают. но только так. чтобы не ущемить его гордость. не оскорбить жалостью.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=3631

Добавлено (27.02.10, 13:32:42)
---------------------------------------------

Quote (milenaire)
раздавит ребенок букашку, наверняка большинство взрослых скажет ему "разве тебе не жалко?" и объяснит, что любому человеку должно быть жалко и почему

Помоему тут надо объяснять не потому что жалко. а потому что каждый имеет право на жизнь даже букашка. И никто не имеет права лишить другого жизни. Жалости тут делать нечего. Конечно быстрее и проще "Давить на жалость". чем объяснять долго и муторно о праве букашки на жизнь. что букашка. букашке рознь. Надо еще объяснить. что есть букашки. которых надо убивать. потому что они могут убить еще быстрее. А мы то их всех жалеем......
Воспитывают не словами. а собственными поступками. если ребенок убил букашку. значит он это где-то видел ( например мы все убиваем комаров. мух. боимся пчел. ос и змей) и надо выяснить что думал ребенок. когда он убивал эту букашку и уже по обстоятельствам показать ребенку своим примером - научить. как нужно постпупить правильно в той или иной ситуации.


Сообщение отредактировано Natalja- - Суббота, 27.02.10, 18:35:33
 
ЛенОк Дата: Суббота, 27.02.10, 15:01:58 | Сообщение № 74
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natalja-)
не потому что жалко. а потому что каждый имеет право на жизнь даже букашка.

понятное дело, но тогда дети и начинают жалеть
ни с кем не спорю, просто понятие жалость можно рассмотреть более широко
Quote (Nicole)
наш ребёнок не делает %)

да ладно podmig все через это проходят (я не говорю о том, что мы давим их постоянно haha )
 
Natalja- Дата: Суббота, 27.02.10, 17:24:34 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

milenaire,
Quote (milenaire)
понятное дело, но тогда дети и начинают жалеть
ни с кем не спорю, просто понятие жалость можно рассмотреть более широко

Жалость - это чувство. когда ты видишь горе. но помочь ничем не можешь. как это можно широко рассматривать? Остается только лить слезы и сожалеть. Это нормальное чувство. если речь идет о смерти.
Во всех остальных случаях жалости не место.
Есть любовь. сострадание. бережное отношение. уважение. милосердие. Все что может помочь. Именно эти чувства должны двигать людьми. именно им мы должны учить своих детей. а мы с радостью все это подменяем жалостью и сидим сложа руки. пока кого-нибудь рядом с нами не раздавят и тогда мы активно начинаем жалеть. а уже потом только. если времени хватит. возможно полюбим, начнем сострадать. бережно относиться. уважать и проявлять милосердие. А должно быть наоборот. Сначала любим. уважаем. бережно относимся. помогаем. а когда уже все эти чувства человеку не нужны. мы о нем сожалеем. продолжая любить и помнить.


Сообщение отредактировано Natalja- - Суббота, 27.02.10, 17:39:23
 
ЛенОк Дата: Суббота, 27.02.10, 18:41:09 | Сообщение № 76
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natalja-)
Это нормальное чувство

вот вам и ответ, это абсолютно нормальное чувство и каким оно будет - унизительным или нет - зависит от того кто, кого и за что жалеет - поэтому однобоко смотреть на это понятие для меня неприемлемо, типа жалость всегда унизительна, да ничего подобного, ситуацию в пример (с ребенком) я уже приводила и если меня больную пожалеет муж, он меня этим не унизит
Quote (Natalja-)
Именно эти чувства должны двигать людьми

чувства в магазине не покупают, они либо есть, либо их нет, а то, какие должны, какие не должны - можно только рассуждать
 
butterfly Дата: Воскресенье, 04.04.10, 20:38:16 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

жалость -да.
сочувствие, сопереживание поступками или сердцем-нет, конечно
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Жалость унизительна?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: