Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Жалость унизительна?
Жалость унизительна?
Считаете ли вы, что жалость унизительна?
Aladusca Дата: Четверг, 25.02.10, 13:22:16 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Часто можно встретить высказывание о том, что жалость унизительна. Согласны ли Вы с таким мнением? Если да, то чем же именно жалость может унизить?
Лично для меня жалость сродни с сочувствием, сопереживанием, желанием помочь.
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 13:28:58 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Жалость унизительна для того, кого жалеют. Потмоу что иногда жалость задевает гордость.
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 13:30:31 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
жалость сродни с сочувствием, сопереживанием, желанием помочь.
А мне кажется - это совсем разные вещи!
 
Aladusca Дата: Четверг, 25.02.10, 13:33:02 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (kristik)
Жалость унизительна для того, кого жалеют. Потмоу что иногда жалость задевает гордость.

В чем же проявляется гордость у тяжело болеющего человека, например? Я могу понять, если молодой, здоровый мужчина сидит и просит милостыню. Его пожалели, действительно, должна быть задета его гордость, т.к. он может пойти и заработать. А если в такой же ситуации немощная старуха?
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 13:43:05 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
А если в такой же ситуации немощная старуха?
сам факт выйти и просить - это сломить свою гордость дял любого человека будь то млад то стар! вот при чем!
Quote (Aladusca)
В чем же проявляется гордость у тяжело болеющего человека, например?
Предствляешь человек тяжело болен, и ему при каждой встрече любой человек будет говорить...бедный ты бедный..ойх горе то какое ойх бедный..

Можно посочувствовать, можно сопереживать ему, можно быть милосердным..а жалеть порой просто жестоко по отношению к жалеющему...

Но это спор о словах, для каждого жалость представляется чем то свои, понятие одно, но каждый в него вносит свои оттенки.

Я не люблю когда меня жалеют, конечно если это делает любимый человек например со словами ...Кристи ты моя бедная девочка...как ты только справилась вообще...))) Кристи зубик болит, иди пожалею...БЕГУУУУУУУУУУУУУ в таком случае)

Сообщение отредактировано kristik - Четверг, 25.02.10, 13:44:13
 
Aladusca Дата: Четверг, 25.02.10, 13:48:09 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (kristik)
сам факт выйти и просить

Почему сразу просить? Вот соседка у вас такая живет, ничего не просит, но с хлеба на воду перебивается...не может такого быть?
Quote (kristik)
и ему при каждой встрече любой человек будет говорить...бедный ты бедный..ойх горе то какое ойх бедный..

Это называется трепотня. В моем понимании за жалостью должно следовать действие, в противном случае-просто трепотня.

Добавлено (25.02.10, 14:48:09)
---------------------------------------------

Quote (kristik)
Но это спор о словах, для каждого жалость представляется чем то свои, понятие одно, но каждый в него вносит свои оттенки.

Это то верно, но ни разу я не слышала, что бы подобным образом обличали то же сочувствие. Я никак не могу понять почему.


Сообщение отредактировано Aladusca - Четверг, 25.02.10, 13:47:09
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 13:49:22 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
У была знакомая с детдома, я знаю что если ее пожалеть по этому поводу вслух от всей души то можно было быть посланным! Мне может быть жалко по человечески что жизнь ее так сложить...это жалость -страх..мне даже страшно об этом думать.., но зачем эту жалость афишировать, особенно если она может быть унизительна для этого человека? Что в этом хорошего?

Почему некоторые люди скрывают свои тяжелые заболевания? Свои какие то промахи и неудачи? ДА ОНИ ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ПРЕДВЯЗОТОГО ОТНОШЕНИЯ ИЗЗА ЖАЛОСТИ!

 
Аллусик Дата: Четверг, 25.02.10, 13:50:25 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
Лично для меня жалость сродни с сочувствием, сопереживанием, желанием помочь.

4ok
kristik, а сочувствуешь ты как? Что при этом говоришь, только "сочувствую"?


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Aladusca Дата: Четверг, 25.02.10, 13:53:22 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

kristik, но я не говорю об афишировании. Получается в твоем понимании жалость- нечто громкое и навязчивое. Почему она не может быть, как та же благотворительность, анонимной? Про детдомовских воспитанников вообще отдельный разговор- несколько раз сталкивалась с этими людьми, периодичски понять их очень сложно impossible

Сообщение отредактировано Aladusca - Четверг, 25.02.10, 13:54:00
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 13:58:40 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
В моем понимании за жалостью должно следовать действие
Ну вот и я говорю о разных понятиях этого СЛОВА.
Quote (Aladusca)
но ни разу я не слышала, что бы подобным образом обличали то же сочувствие. Я никак не могу понять почему.
А тебе так важно знать ПОЧЕМУ? %) вот так заботы у тебя философские))
Quote (Aladusca)
Почему сразу просить? Вот соседка у вас такая живет, ничего не просит, но с хлеба на воду перебивается...не может такого быть?
Я что сказала что не может? %) Не поняла вопроса... Ну может конечно и что? Жалко! , ты ходишь и жалеешь молча? И что ей от этой жалости? Думаешь приятно очень? Когда ты ей помогаешь, то это уже милосердие, сострадание и добродетель, наверно они отчасти основаны на жалости..

Мне кажется можно пожалеть, когда не можешь помочь..

ИНогда новости смотришь и сердце кровью обливается..жалко..просто тупо жалко...сделать ничего не можешь..

 
Людочка Дата: Четверг, 25.02.10, 13:58:59 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Полностью поддерживаю Kristik ,

я когда сочувствую, говорю "сочувствую, чем можно помочь?"

 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 25.02.10, 14:01:42 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

мой пятак,отчасти согласна и с Кристик и с Аладушкой.
в моём понимание жалость-это искринее сочуствие,желание что то сделать,как то помочь и т.д.,иногда поддержать морально,но человека близкого,либо того,кого ты точно занешь,что не обидешь своей жалостью и сочуствием.-конкретнее-это дела,а не слова.хотя и я иногда говорю-пишу)))

а ещё есть категория людей "жалких",врорде как созвучно с жалостью и иной раз их даже жалко,но в этом случае жалко=презрению,что ли %)

 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 14:03:26 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Аллла)
а сочувствуешь ты как? Что при этом говоришь, только "сочувствую"?

что значит как? %) сочувствую я сердцем...

что значит что я при это гвоорю? разве для это нужны какие то стандартные фразы? говорю в зависимости от ситуации... %)

 
Aladusca Дата: Четверг, 25.02.10, 14:11:54 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (kristik)
А тебе так важно знать ПОЧЕМУ?

Да мне интересно почему. Почему так, а не иначе. Интересна первопричина, а не "потому, что так принято".
Quote (kristik)
Я что сказала что не может?

Ты сказала:
Quote (kristik)
сам факт выйти и просить - это сломить свою гордость дял любого человека будь то млад то стар!

т.е. я так поняла, что немощь старухи ты так же рассматривала через призму "прошения".
Quote (kristik)
ты ходишь и жалеешь молча?

А как иначе? Зачем мне подходить, допустим, к нищему незнакомому человеку, говорить ему о том, какой он бедненький и только после этого дать ему денежку? Если можно сразу же со второго пункта начать.
Quote (kristik)
наверно они отчасти основаны на жалости..

Вооот! Вот это уже интересно! Если это первопричина тех эмоция, которые побуждают нас к хорошим поступкам, то как тогда само понятие "жалость" некоторыми может восприниматься негативно %)
в общем, я поняла твою позицию.

Добавлено (25.02.10, 15:10:18)
---------------------------------------------

Quote (kristik)
что значит что я при это гвоорю? разве для это нужны какие то стандартные фразы? говорю в зависимости от ситуации...

Нет,Алла про то, что из твоих постов следовало, что за жалостью, крое слов, ничего не стоит. А за такими понятиями, как сочувствие и сопереживание- должны идти действия. А так, по крайней мере, поняла.

Добавлено (25.02.10, 15:11:54)
---------------------------------------------

Quote (Полималийка)
жалко=презрению

Я, может и сволочь, но я не могу жалеть того, кого презираю. Например, семья алкашей с маленьким ребенком...мне не жалко этих алкашей, я бы их удавила насмерть! zlaja Мне жалко их ребенка.
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 14:13:13 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
Да мне интересно почему. Почему так, а не иначе. Интересна первопричина, а не "потому, что так принято".
когда поймешь чиркани..так для общего развития интересно будет почитать)
Quote (Aladusca)
т.е. я так поняла, что немощь старухи ты так же рассматривала через призму "прошения".
чего? %)
Quote (Aladusca)
А как иначе? Зачем мне подходить, допустим, к нищему незнакомому человеку, говорить ему о том, какой он бедненький и только после этого дать ему денежку? Если можно сразу же со второго пункта начать.
Так я об этом и говорю %) зачем о ней говорить, если можно что то сделать! Я если начинаю то как раз таки со второго пункта, если и жалею то жалею то как правило молча, и помощь иногда хочется молча оказать, анонимно так сказать...
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 25.02.10, 14:15:42 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (Aladusca)
Я, может и сволочь, но я не могу жалеть того, кого презираю

ну ,а если взять другой пример-
тот же самый молодой и здоровый сидит с протянутой рукой...его жаль,но за то,что он такой убогий и ленивый,за то что опустился до такого уровня и помочь ему,если даже захочется,то толкьо одним-"дать в руки удочку,а не рыбу".
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 14:16:16 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
Нет,Алла про то, что из твоих постов следовало, что за жалостью, крое слов, ничего не стоит. А за такими понятиями, как сочувствие и сопереживание- должны идти действия. А так, по крайней мере, поняла.
Скажу что сочувствую...Если мне будет знакома эта боль возможно смогу сказать и большее.. %)

Туплю что ли не понимаю чего от меня спрашивают вообще, где я не понятно выразилась ) %)

Quote (Aladusca)
...мне не жалко этих алкашей
а кому жалко? %)
 
kristik Дата: Четверг, 25.02.10, 14:17:06 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Полималийка)
от же самый молодой и здоровый сидит с протянутой рукой...его жаль,но за то,что он такой убогий и ленивый,за то что опустился до такого уровня и помочь ему,если даже захочется,то толкьо одним-"дать в руки удочку,а не рыбу".

4ok

А бывает что себя любимую ТААААК ЖАЛКО)) Что аж смешно потом) Но такая жалость разрушительна.

Сообщение отредактировано kristik - Четверг, 25.02.10, 14:21:53
 
Aladusca Дата: Четверг, 25.02.10, 14:20:48 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (kristik)
чего?

Ты написала про гордость. Я привела два разных примера, что в одном случае (про тунеядца-бугая) действительно может и должна быть задета его гордость. Другой пример про старуху, подразумевал то, что ей нечего переживать за свою гордость, а просто так сложились обстоятельства. На что ты, как я поняла, смешала эти две ситуации в одну о попрошайничестве. В общем, проехали.
Quote (kristik)
Я если начинаю то как раз таки со второго пункта, если и жалею то жалею то как правило молча, и помощь иногда хочется молча оказать, анонимно так сказать...

Но из всего написанного тобой ранее можно было сделать противоположный вывод: почему то жалость у тебя сводилась только к словам. Вон и Алла так поняла. Поэтому и началось все это разглагольствование.
 
Artemida Дата: Четверг, 25.02.10, 14:22:28 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

блин.....вопрос сложняк %) смотря какая ситуация.
К примеру я долго не могла забеременнеть,думала что бесплодная и.т.д......многие проявляли жалость....типо бедная,будешь без детей,а может все таки получится и.т.д.....вот ненавидела прям такую жалость.......себя ненавидела,так же и про болезни можно сказать.....нелюблю когда жалеют.
Согласна с аладушкой что за жалостью должна следовать какая то поддержка,помощь.....тогда это не так унизительно и неприятно чем просто пожалел и прошел мимо ik
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Жалость унизительна?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: