Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Кино, сериалы, книги, журналы, музыка, театр... » Великолепный век (Сериал о правлении султана Сулеймана и любви к Роксалане)
Великолепный век
roksana2000 Дата: Пятница, 23.11.12, 14:12:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные


Ой , как мне нравится, как нравится.
Попала на него совершенно случайно и просто не оторваться. В какой-то момент возникли сомнения в историческом несоответствии. Пошла в интернет за справкой и оказалось, что весь интернет только об этом сериале и судачит. Целые форумы созданы, копии восточных украшений сделанные по этому сериалу разлетаются как горячие пирожки. Обсуждают актеров, одежду, героев. Сериал, действительно, очень красивый, актеры, убранство покоев, музыка, ткани.
 
Nitka Дата: Пятница, 23.11.12, 17:28:38 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Сколько у него сезонов? Он закончен?
 
roksana2000 Дата: Пятница, 23.11.12, 19:22:04 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Nitka,
В России сериал выходит на телеканале «Домашний», где получил свою разбивку по сезонам.
Первый сезон (серии 1-12) с 14 по 29 января 2012 года.
Второй сезон (серии 13-36) с 7 апреля по 17 июня 2012 года.
Третий сезон (серии 37-63) вышел 1 сентября 2012 года
По слухам съемки будут закончены в 2014 году.

"Великолепный век" показывают в Турции, России, Греции, Азербайджане, Чехии, Украине, Словакии, Болгарии, Казахстане, Сербии и других странах (в общей сложности разрешение на трансляцию уже приобрели 42 страны мира).
 
Nitka Дата: Пятница, 23.11.12, 20:51:34 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

А я на торренте нашла, поставила на закачку. Думаю пока я всё пересмотрю, уже и снимать закончат! ulqbka
 
roksana2000 Дата: Пятница, 23.11.12, 21:02:57 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
Думаю пока я всё пересмотрю, уже и снимать закончат!

Не закончат haha .
Сериал запоем смотрится. Просто не оторваться.
 
Nitka Дата: Пятница, 23.11.12, 21:22:55 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (roksana2000)
Сериал запоем смотрится.

у меня этот запой будет, когда мужа дома нет, а то он этого не перенесёт! ulqbka
 
LoLo Дата: Пятница, 23.11.12, 21:28:51 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (roksana2000)
Сериал повествует о правлении султана Сулеймана Великолепного и его страстной любви к украинской красавице Роксалане

помоему наподобие есть русский сериал ..на эту же тему


Сообщение отредактировано LoLo - Пятница, 23.11.12, 21:31:05
 
roksana2000 Дата: Пятница, 23.11.12, 22:01:30 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (LoLo)
помоему наподобие есть русский сериал ..на эту же тему

Ага, есть, убогий украинский сериальчик "Роксолана"
 
Nadina Дата: Пятница, 23.11.12, 22:04:18 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

roksana2000, ох спасибо за наводку, буду смотреть radostj
 
Nitka Дата: Суббота, 24.11.12, 16:05:17 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

посмотрела я первые 2 серии - пол дня ушло! oчень уж длинные!
Quote (roksana2000)
к украинской красавице Роксалане
у меня перевод, как Александра...
Quote (roksana2000)
Роксолана еще девочкой была захвачена в плен
вот тут я не поняла. почему девочкой, её же сразу взяли в плен и отправили к султану...

Мне понравился мальчёнка в фильме. Такие глазки хитренькие - утибожемой! radostj
 
krissyke Дата: Суббота, 24.11.12, 16:18:40 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (Nadina)
roksana2000, ох спасибо за наводку, буду смотреть

я вот тоже заинтересовалась ,буду смотреть ulqbka
 
roksana2000 Дата: Суббота, 24.11.12, 18:56:32 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
"к украинской красавице Роксалане",у меня перевод, как Александра...

Роксалана- имя, под которым она наиболее известна – вовсе не имя, а прозвище, что-то типа «славянка» или «хохлушка» ( в общем по месту жительства). У неё был очень звонкий и заразительный смех ( вот так, другие полонянки плачут, а это смеется), за что ей дали в гареме имя Хюррем ( смеющаяся), а муж- султан Сулейман называл Хисеки ( милая сердцу). Тем не менее, больше известна она оказалась под своим прозвищем Роксалана, и даже открытый в Китае вид мартышек ( курносых, с золотистой шерсткой) назвали в честь рыженькой, с вздёрнутым по-славянски носиком султанши – роксоланами. radostj
 
roksana2000 Дата: Суббота, 24.11.12, 21:17:06 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Хюррем
Единственный (так утверждают историки) прижизненный портрет Хюррем


Однажды флорентийцы поместили парадный портрет Хюррем, для которого она позировала венецианскому художнику, в картинной галерее. То был единственный женский портрет среди изображений крючконосых бородатых султанов в огромных тюрбанах. «Ещё не было в оттаманском дворце другой женщины, которая бы имела такую власть» - венецианский посол Наваджеро, 1533 год.


Сообщение отредактировано roksana2000 - Суббота, 24.11.12, 21:29:12
 
roksana2000 Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:36:05 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные


Роксолана (или, как её часто называли Хюррем-султан), одна из ярчайших фигур эпохи Османской империи — себя нашла. Изощрённая мастерица интриги, гений выживания. Она-то выжила, империя — нет: историки считают, что одной из причин постепенного заката столь могущественного образования стало вмешательство гарема в политическую жизнь, начавшееся при Роксалане.
Сразу же стоит оговорить тот факт, что о происхождении легендарной женщины имеется достаточно разночтений. И это закономерно: на обитательниц гарема "личные дела" не заводились. Многие напрочь забывали о своём прошлом, даже имена им доставались другие. Не те, которыми нарекли их при рождении. По одним источникам, Роксолана — русская, по другим — украинка из Подолии, французы уверяют, что она была француженкой, итальянцы — что итальянкой; турки не сомневаются в её турецком происхождении. И это не полный перечень "претендентов". Впечатление, что страны соревнуются за честь быть её родиной. Но в Европе она известна больше под именем Роксолана. Вся Европа хотела знать подробности о женщине, которая на последнем приеме во дворце в платье из золотой парчи поднялась с султаном на трон с открытым лицом!
До сих пор происхождение Роксоланы вызывает дискуссии и споры. Из бесчисленного числа версий, историки прошлого называли только три, имеющих фактическое подтверждение.


По первой, Роксолана была итальянкой.
Доктор исторических наук Ринальдо Мармара занимался составлением каталога для книги об истории дипломатических отношений между Османской империей и Ватиканом. В результате его внимание привлекли документы, подтверждающие факт, что Папа Римский Алессандро VII и Султан 4-й Мехмед (1648-1687) были родственниками.
При детальном изучении генеалогического дерева Папы, прояснились следующие факты...
Пираты Османской империи в пригороде Сиены нападают на замок, принадлежащий знатному и богатому роду Марсигли.Замок разграблен и сожжён дотла, а дочь владелицы замка - красивую девочку с волосами цвета красного золота и с зелеными глазами везут в султанский дворец.
В Генеалогическом дереве семьи Марсигли указано : Мать- Ханна Марсигли.
Первая ветвь -Её сын- Леонардо Марсигли.
От него идут ветви - Чезара Марсигли,Алессандро Марсигли ,Лаура Марсигли и Фабио Чиги.
Точнее - Лаура Марсигли выходит замуж за представителя рода Чиги и ее сын - Фабио Чиги рожденный в Сиене в 1599 году, становится в 1655 году Папой Римским и принимает имя Алессандро VII.
Вторая ветвь-дочь Ханны Марсигли - Маргарита Марсигли (Ла Роза), прозванная так за огненно красный цвет волос.От брака с Султаном Сулейманом её дети - Селим, Ибрагим, Мехмед . Селим взошел на престол как 11-й правитель османской империи.
Генеалогическое дерево семьи османских падишахов и знатной итальянской семьи Марсигли прослежено до 19-го правителя османской империи 4-го Мехмеда по прозвищу "Авджи" - охотник, подписано самим 4-м Мехмедом и скреплено его печатью.
Подлинность документа подтвердил также сам нынешний папа- Бартоломей


Однако современные исторические исследования жизни Роксоланы, её мужа султана Сулеймана I Великолепного (06.11.1494 – 05.09.1566), а также истории Османской империи XVI века, дали учёным повод утверждать правильность второй версии, которая гласит о славянском происхождении Роксоланы.
Анастасия Гавриловна Лисовская – дочь рогатинского православного священника, попавшая пятнадцатилетней девочкой в турецкий плен, проданная на бедестане (стамбульский базар), прозванная в неволе Роксоланой, что в переводе с латыни означает «русская». Роксолану часто и при жизни, и после смерти будут звать не иначе как русинкой – уроженкой Руси или Roxolanii, как раньше называли Украину.


Однако российский историк XVIII Кондратий Биркин высказывал иное мнение о происхождении фаворитки: «Обманываясь созвучием имён — собственного и нарицательного, некоторые историки видят в Роксолане русскую, так как роксоланами называли в Западной Европе славян, живших по прибрежьям Дона; другие, преимущественно французы, основываясь на комедии Фавара „Три султанши“, утверждают, что Роксолана была француженка. То и другое совершенно несправедливо: Роксолана — природная турчанка — была куплена для гарема ещё девочкой на невольничьем базаре для прислуги одалыкам, при которых и занимала должность простой рабыни».
 
ksanulja Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:38:34 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
О, я читала книгу про Роксалану украинского автора, впечатлила..Надо и фильм посмотреть

скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]
 
LoLo Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:40:03 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

а где скачать или онлайн посмотреть можно?
 
roksana2000 Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:46:02 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (LoLo)
а где скачать или онлайн посмотреть можно?

скачать
Сериал большой, каждая серия около полутора часов, я смотрю здесь, а то боюсь если скачаю, у меня комп лопнет. haha
 
LoLo Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:59:51 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

roksana2000, спасибо
 
laska Дата: Понедельник, 26.11.12, 14:06:43 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

нашла на рутрэкере ссылку торрента. попробую дома скачать первый сезон и посмотреть.
 
Nadina Дата: Понедельник, 26.11.12, 14:26:46 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

а я все сериалы смотрю онлайн здесь
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Кино, сериалы, книги, журналы, музыка, театр... » Великолепный век (Сериал о правлении султана Сулеймана и любви к Роксалане)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: