Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Питание будущей мамочки » Вода газированная (можно ли пить?)
Вода газированная
Julija1985 Дата: Понедельник, 29.06.09, 17:44:07 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Из за сильного токсикоза мне всё время хочется пить газированну воду.. например Нарзан или Боржоми... Не вредна ли она для организма. Мне от этих газиков, хоть чутка легче становится....
 
ollixi Дата: Понедельник, 29.06.09, 17:58:47 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Julija1985,
мне доктор ничего не запрешает.... на ранних сроках ничего не вредит
 
Scorpion Дата: Понедельник, 29.06.09, 18:37:54 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

а я до сих пор пью газированные напитки. Надувает иногда живот ну ничего, терпимо. Зато сколько наслаждения во времяпринятия данных напитков %) Да и после родов газированной водичкой особо не побалуешься grustj иначе малыш такой ор поднимет... zlostj
 
Дюймовочка Дата: Вторник, 30.06.09, 08:26:53 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (ollixi)
мне доктор ничего не запрешает.... на ранних сроках ничего не вредит

Как раз я считаю, что на ранних сроках от всего вредного желателньо избавится, т.к. у малыша только все зарождается в организме...
Лично я до 4-4.5 месяцев вообще пила только соки, и никаких газированных напитков. Потом уже стала баловать себя ими, т.к. я люблю шипучки разные, и вот лимонадик иногад пью.
 
Katia Дата: Вторник, 30.06.09, 08:41:22 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

По-моему глупый вопрос. На свой страх и риск и если ребёночка не жалко, то, конечно, всё можно.. Даже алкоголь, сигареты и наркотики употребляют.. А чё такого? Главное ведь, получается не ребёнок, а что мамаша делает и ее, так скажем, комфорт. Юлиа, мне во время беременности акушерка даже посоветовала исключить соки, которые продаются в магазинах в пачках, тк они, как правило, все консервированные.. А ты говоришь о газах.. Надо пить либо просто воду без газов, либо натуральные соки..

А еще есть google. Вот там много статей, например, как эта:

Каких только газированных напитков не предлагает нам современная пищевая промышленность, обещая повышение настроения, отсутствие калорий и замечательный вкус! Как не соблазниться, тем более во время беременности, когда все время хочется чего-нибудь вкусненького... А можно ли? Давайте разберемся, точнее, разберем напитки на составляющие.

Уже само название напитков - газированные - говорит о наличии СО2, или углекислого газа. Попадая в желудок, пузырьки газа освобождаются, скапливаются и начинают распирать желудок, мешая ему нормально сокращаться и функционировать. Часть газа проходит дальше, в кишечник, а часть "вырывается" наружу через пищеводное отверстие. Происходит отрыжка. А если вы еще к тому же страдаете изжогой, то можете испытать довольно неприятную боль по ходу пищевода. Та часть газа, которая прошла дальше, мешает нормальной работе кишечника, вызывая его вздутие, нарушает перистальтику. Нарушения перистальтики кишечника могут проявиться как неожиданным жидким стулом, так и запором. А у тех, кто страдает гастритом, язвенной болезнью или предрасположен к этим заболеваниям, углекислый газ может спровоцировать обострение болезни.

Во многих напитках используется такая пищевая добавка, как аспартам. Аспартам - подсластитель, который слаще сахара почти в 200 раз. Употребление большого количества этого вещества в пищу может вызвать нарушение работы печени и повышение концентрации триглицеридов, что способствует развитию сахарного диабета, ожирения. Причем не только у взрослого человека, но и у еще не родившегося младенца. Кроме этого, аспартам стимулирует аппетит, который у беременной женщины, как правило, и так не слабый. Получается, что, несмотря на очень низкую калорийность, такие напитки могут вызвать значительную прибавку в весе.

В газированных напитках также присутствует фосфорная кислота. При наследственной предрасположенности к мочекаменной или желчекаменной болезни она может увеличить риск образования камней в почках или желчном пузыре. А так как почки беременной женщины и без того работают "за двоих", риск камнеобразования становится еще больше.

Наличие красителей, ароматизаторов, консервантов может привести к различным аллергиям - от аллергических ринитов до бронхиальной астмы, провоцируя аллергические болезни и у будущего малыша.

Нельзя не считаться и с мнением стоматологов: газированные напитки разрушают эмаль зубов, ускоряя развитие кариеса. А так как у беременной женщины повышен расход и кальция, и фтора для построения косточек и закладки зубов у ребенка, то разрушение эмали происходит и легче, и быстрее.

Что же касается минеральной газированной воды, то присутствие газа мы уже обсудили. А вот соли встречаются разные: калий-натриевые и хлоридные. Калий и натрий - элементы, необходимые для многих процессов в организме: от проведения возбуждения по нервным волокнам до обмена веществ в клетках. Хлориды - это солевая основа, притягивающая к себе жидкость. Поэтому употребление минеральной воды, в состав которой входят хлориды, может спровоцировать повышение артериального давления и появление отеков.

Таким образом, беременным можно пить негазированную минеральную воду, содержащую калий, натрий и магний. А вот газированные напитки лучше исключить из рациона - по крайней мере до конца беременности и кормления грудью.

Gazirovannoe

 
ollixi Дата: Вторник, 30.06.09, 09:20:34 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Katia,
тогда уж и дышать вредно,вокруг сплошные CO..... мы же не в стерильности живем..... а все покупные продукты ведут к возникновению рака-там глютомат
 
СеРгЕеВнА Дата: Вторник, 30.06.09, 09:31:55 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Katia)
По-моему глупый вопрос.

по моему тоже только в другом смысле. Я даже не задумывалась о том что БОРЖОМИ может быть вредным во время беременности!!!!!!!! НАПИТОК который означает ЗДОРОВЬЕ!!!!!!!! Я пила и получала только удовольствие!!!!!!!

Quote (ollixi)
тогда уж и дышать вредно,вокруг сплошные CO..... мы же не в стерильности живем..... а все покупные продукты ведут к возникновению рака-там глютомат

это точно! haha
 
Katia Дата: Вторник, 30.06.09, 11:17:22 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

ollixi, СеРгЕеВнА, это вопрос из разряда, а можно ли красить волосы, а можно ли пить кофе, употреблять лекарства и всё в том духе :) каждая мамочка оценивает сама ситуацию и принимает решение.. я, например, на Новый год и шампанского бакальчик себе позволила.. :))) Так что говорить можно всё что угодно...:) А вот как там ребёночку.. Одному ничего не будет, а другому будет.. тут не угадаешь..

Сообщение отредактировано Katia - Вторник, 30.06.09, 11:19:01
 
Japik Дата: Вторник, 25.08.09, 08:11:54 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Я честно пыталась как узнала, что беременна пить негазированную воду, давилас как могла, а потом плюнула и стала пит Вярску с газами, иначе я просто давила в себе чувство жажды и выпивала очень мало жидкости за день
 
Olivia Дата: Вторник, 25.08.09, 10:46:45 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Я тоже не могу пить обычную воду....пью всегда газированную....
 
Adelinalina Дата: Вторник, 25.08.09, 12:01:44 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

газированая вода вроде препятствует усвоению железа и кальция, но я все равно иногда позволяю себе лимонадик выпить. Главное чтобы во всем мера была :)
 
ollixi Дата: Вторник, 25.08.09, 12:22:58 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

люблю тархунчиком побаловаться... раньше пила газировку,теперь не могу... животик раздувается,обхожусь дом.морсиками....
 
mariaT Дата: Вторник, 25.08.09, 18:02:15 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

это дело привычки
я пока была беременная вообще ото всех газировок отучилась..редко-редко правда бывает, что колы хочется, тогда попью стаканчик podmig
а так простая вода намного полезнее
 
ЛенОк Дата: Вторник, 25.08.09, 18:26:07 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
я воду часто пила газированную, а вот лимонады и не беременная себе вообще не покупаю, если иногда муж купит, так могу стаканчик выпить, но так и во время беременности было, и шампанское на свадьбе своей и на новый год тоже выпила немного
 
Lena-Jelena Дата: Среда, 16.09.09, 16:38:13 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Ja chitala, chto pri toskikoze luchshe pit vodichku s gazikami. Ja tak i delaju, dazhe po nocham tolko s gazami vodu pju. Ot napitkov s krasiteljami otkazalas srazu, potom postepenno perestala daze soki pit. Teper tolko voda i chaj s molokom. ulqbka i vse horosho
 
Julija Дата: Суббота, 26.09.09, 05:14:20 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

мне в начале беременности очень хотелось газировки..я очень часто покупала газированную минеральную воду...это было пока токсикоз мучал..
 
капелька Дата: Воскресенье, 12.12.10, 10:25:22 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Пью Боржоми!!!Очень помогает от изжоги!!!
 
ok-c Дата: Вторник, 14.12.10, 23:14:48 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Я газированную воду и лимонады всякие и до беременности не пила.. Только иногда в кино колу или спрайт, очень редко. Соки магазинные сейчас тоже пью редко, и то если в гостях...
Пью воду простую, причём стаканами.. и нормально идёт, особенно по утрам. Могу с утра 2 стакана выпить легко.. И варю компоты из фруктов и сухофруктов..
 
julia0425 Дата: Суббота, 16.04.11, 22:42:27 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

А я при первой беременности жить не могла без газированной воды, причём только с лимонным вкусом. Выпивала стабильно около литра за ночь и 2-3 литра днём. На более позднем сроке уже ограничивала количество газированной жидкости)
А при второй беременоости такого желания пить газированную воду уже нет.
 
Lerka Дата: Суббота, 23.04.11, 12:31:40 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Пью иногда лимонад и воду газированную.
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Питание будущей мамочки » Вода газированная (можно ли пить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: