Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Выбор авиакомпании (хорошие и не дорогие перелеты)
Выбор авиакомпании
GipsyQueen Дата: Понедельник, 02.01.12, 15:53:31 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.11.13
Город: Tallinn/St.Peterburg
Имя: Юля
Статус: Offline

Награды: 0
Нашла не плохую статью про Рианэйр....
Поговорим про Рианэйр, или как дешево разнообразить Ваш отпуск в Европе.

Из разговоров с клиентами я поняла, что одна из самых крупных европейских авиакомпаний, Ryanair, практически неизвестна среди россиян. Это можно понять, потому что компания весьма специфическая, и для перелета на отдых в Европу редко подходит из-за своих условий работы. Но, зная все нюансы, можно великолепно разнообразить свой отпуск в одной из европейских стран (в том числе в Испании) экономичными набегами в другие города и страны, что по соседству и не только, если позволяет продолжительность отпуска, а в нужном месте сидит заветное шило, всегда зовущее еще немного попутешествовать.

Безусловно, о компании написано уже много, но все же я рискну рассказать еще раз со своей точки зрения.

Ryanair - крупнейший европейский лоукост (то есть компания с невысокими ценами), их главная база находится в Дублине, Ирландия, а также огромного размера вторая база в Лондоне, они представлены во всех трех лондонских аэропортах, а кроме того, имеют на данный момент около 150 направлений по Европе, и регулярно открывают новые базы.
Все направления на интерактивной карте

Главное преимущество компании - это, конечно, цены. Без преувеличения можно сказать, что это самые низкие цены, за которые можно полетать на самолете. При этом самолеты все, хоть и небольшие, но новые, не старше 2-3 лет, как правило - потому что новые дешевле в обслуживании и эксплуатации. Средняя цена на перелет - около 20-30-40 евро. Цена по акциям (которые проходят постоянно) - от 4 евро. Это не обман, не шутка, это реальность, мы сами регулярно покупаем билеты по такой цене и летаем этой компанией.

Конечно, возникает вопрос, откуда такие цены берутся, на чем же они экономят? Не на нашей ли безопасности? А вот и нет. Приведу несколько причин, частично факты, частично логические заключения.

1. Новые самолеты. Как я сказала выше, они в итоге дешевле в ежедневной эксплуатации.

2. Практически отсутствие персонала для общения с клиентами - все делается через интернет: покупка билета, он-лайн регистрация (обязательная, если оставить ее на аэропорт, то это обойдется Вам примерно в +40 евро), регистрация багажа (аналогично, в аэропорту дико дорого)

3. Объемы. Ежедневно компания проводит сотни рейсов, и в итоге по сравнению с большинством других компаний получается как Макдональдс против элитного ресторана: продавать много и дешево выгоднее, чем мало и дорого.

4. Строгоеограничение багажа (об этом смотрите дальше), в итоге за любой багаж сверх ручной клади приходится доплачивать.

5. Множество дополнительных платных услуг (опционально): обед на борту, право зайти первым на борт самолета, страховка, аренда машины, бронь отеля, продажа продукции и много рекламы на борту во время полета и прочее.

6. Из-за цены люди часто покупают билеты, даже не будучи уверены, что смогут полететь: не такая уж большая потеря, если нет. В итоге выше продажи.

7. Малое время пребывания самолета на земле. Как только он сел, его молниеносно убирают, заправляют, в него грузят багаж, его осматривают техники. Отсюда меньше плат аэропортам и выше количество полетов в день.

8. Теоретически возврат билетов имеет место быть, но возвращается совсем немного, а многим и возиться не хочется из-за 20 евро.

9. Если покупать билеты не за пару месяцев, а за 1-2 дня, то будет отнюдь не 5 евро, а все 100-200-300.Цена повышается по мере заполняемости салона и приближении даты полета.

10. Очень строгие условия оплаты работы персонала. Не вдаваясь глубоко в этот вопрос, скажу, наприме, что стюардессам платят только за часы, проведенные в воздухе, а подготовка полета или задержка его не оплачиваются никак.

11. Как правило, базой компании становятся небольшие аэропорты на порядочном удалении от городов, нередко бывшие военные аэропорты (особенно если речь идет о крупных городах с несколькими аэропортами вроде Парижа). Так что может быть и такое, что за такси до города Вы отдадите больше, чем за полет - найдите название аэропорта и посмотрите про него информацию. На сайте есть нечто вроде путеводителя по городам-пунктам назначения, а также есть информация "как добраться из аэропорта до города".

12. Нередко самые низкие цены бывают на рейсы, которые имеют неудобное время вылета-прилета(рано или поздно).

13. Обычно к цене, указанной за билет, добавляется 5 евро за он-лайн регистрацию и около 6 евро за каждый билет на каждого человека и за каждое направление за покупку картой (например, если берете туда-обратно на троих, то будет плюс 6*3*2=36 евро, а если с теми же условиями и одной пересадкой, то уже 6*2*2*2=72 евро). Как избежать этой платы - см. ниже.

Для чего же тогда нужна такая странная компания?
Удобнее всего посредством нее совершать короткие поездки. Например, приехали Вы в отпуск в Аликанте недельки на 3. А почему бы на 3-4 дня не слетать на Майорку? или в Милан? или в Марокко за экзотикой? Или... (еще около 30 направлений). Покупаете заранее, на стадии планирования отпуска, билеты, берете по чемоданчику ручной клади - и вперед, получать новые впечатления за копейки.

Как правильно летать этой компанией, что бы получить максимум удовольствия от путешествия в эконом-режиме и не погореть из-за неучтенных нюансов?

1. Подписаться на уведомления об акциях из интересующих Вас аэропортов (можно указать два) - здесь. И Вам на почтовый ящик будет примерно 1-2 раза в неделю приходить уведомление о самых вкусных предложениях. Дожидаетесь акции на интересующие направления, бегом покупаете билеты (акции обычно кратковременные, на пару дней) и бурно радуетесь жизни.

2. Изучить направления и возможности можно на большой интерактивной карте маршрутов

3. Внимательно контролируйте вопрос багажа. Помните: ручная кладь - это всего 1 единица багажа, строго не более 10 кг одной сумкой , максимальный размер 55cм x 40cм x 20cм (проверка - металлический каркас заданного объема и просьба поместить туда Вашу сумку, ничего не должно торчать), довольно часто проверяют, особенно тот багаж, что предположительно не укладывается в рамки. Не должно быть ничего, кроме этой сумки/рюкзака: ни дамской сумки, ни ноутбука, ни фотоаппарата. Укладывайте все в один объем, в самолете можно вытащить. Если Ваша сумка не умещается в заданные объемы, придется раскошелится. Точную сумму не помню, но около 40 евро - либо сумка остается в аэропорту.
Также действуют обычные правила касательно ручной клади: никакой еды, жидкостей суммарно не более 1 литра в емкостях объемом не более 100 мл. Как я слышала, для детского питания могут сделать исключение, но точно сказать не могу, буду рада, если подскажет тот, кто знает.
Прочий багаж: разрешено не более 2х сумок суммарным весом 20 кг. За факт регистрации багажа: + 15 за первую сумку и 25 за вторую (цена в одну сторону). Перегруз - 15 евро/кило. Спортивное оборудование - 40 евро.
Часто задаваемые вопросы по поводу багажа (англ. яз.)
1 полностью складная детская коляска может быть перевезена бесплатно. Другие коляски-сиденья и прочее оборудование для детей оплачивается как единица багажа при весе до 20 кг и как единица багажа с перевесом, если более 20 кг.

Если вдруг Вы купили билет без багажа, но внезапно решили, что багаж все же необходим - бегом на сайт и в свою бронь, добавляйте к уже существующему Вашему билету, это можно (Manage my booking на главной странице слева, или по ссылке)

4. Как избежать платы в размере около 6 евро за каждый билет на каждого человека и в каждом направлении?

Напомню, что это: например, если берете 1 билет на 1 человека, допустим, Аликанте- Милан, это будет + 6 евро к цене. Туда-обратно на троих, то будет уже плюс 6*3*2=36 евро, а если с теми же условиями и одной пересадкой, например, Аликанте-Милан-Рига и обратно на троих, то уже 5*2*3*2=72 евро

Этого можно избежать лишь с одним видом карт: предоплатной картой Мастеркард. Такой, которая не привязана ко счету, куда Вы кладет деньги, а потом расходуете. Сделает такую далеко не каждый банк. Можно заказать себе такую тут, но процесс небыстрый для неевропейцев, придется распечатывать документы, подписывать, добавлять копии определенных бумаг и высылать в Германию для активации карты.

5. Сразу же при покупке билета в новое неожиданно выбранное место, город можно забронировать по привлекательной цене отельчик и/или машинку, что будет Вам предложено в процессе.

6. Он-лайн регистрация, ее можно пройти за срок от 2х недель до 4 часов до вылета. Позже только в аэропорту за дополнительную плату в размере примерно 40 евро. Можно сразу туда и обратно.
Нюанс: после прохождения он-лайн регистрации забудьте о возможности возврата хоть какой-то суммы за билет в случае отмены поездки.

7. Если планируется поездка с пересадкой, обязательно добавьте к билету страховку на случай задержки рейса. По факту, такое случается очень редко, компания имеет славу одной из самых пунктуальных и борется за сохранение статуса, например, штрафуя аэропорты за задержки по их вине. Обычно эти рейсы прибывают во время, +- 15 минут. Но если вдруг по вине задержки рейса компании Вы опоздали на следующий самолет, а страховки нет - пеняйте на себя, компенсации не будет.

8. Помните, компания продает билеты без мест. Как в автобусе: куда успели, туда сели. В порядке живой очереди.

9. Неграждане ЕС обязаны поставить штамп на посадочном талоне перед полетом . Об этом Вам могут напомнить, а могут и нет, тогда уточните, где - при сдаче багажа (или на той же стойке). Могут потом и не проверить , но зачем Вам рисковать?... Если же Вы - гражданин ЕС и летите только с ручным багажом, то вообще ни на какие стойки не надо, сразу следуйте в закрытую зону для пассажиров.

10. Еда и вода на борту - дороговато. Особенно напитки. Баночки с содовыми размером около 100 г... поэтому хотя бы воды стоит купить перед посадкой в зоне такс фри. А лучше и перекусить там же.


Сообщение отредактировано GipsyQueen - Понедельник, 02.01.12, 15:54:04
 
Artemida Дата: Понедельник, 02.01.12, 16:03:30 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировано Artemida - Понедельник, 02.01.12, 16:21:44
 
GipsyQueen Дата: Понедельник, 02.01.12, 16:09:30 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.11.13
Город: Tallinn/St.Peterburg
Имя: Юля
Статус: Offline

Награды: 0
Artemida, да в бюджетных компаниях ...нужно всегда все нюансы предосмотреть...так вот и поставила эту статью очень она мне понравилась все четко и подробно про рианэир.
 
Artemida Дата: Понедельник, 02.01.12, 16:19:51 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Дюймовочка Дата: Понедельник, 09.01.12, 11:42:52 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Мы не так давно первый раз летели
Quote (GipsyQueen)
Рианэйр..
, и мы остались довольны впринципе. Зараннее все подробно узнали, чтоыб не было косяков и вперед.
Конечно минус, что надо платить за багаж, но даже цена билета с багажем ниже чем у других авиалиний.
У нас еще была задержка рейса на 3 часа, но такое случается у многих.
 
ღкапелькаღ Дата: Пятница, 24.02.12, 20:41:58 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Сейчас в estonian air туда-обратно всего 94 евро билеты..
Никто не заказывал билеты?А то не могу разобраться как бронь сделать.. zlostj


Сообщение отредактировано ღкапелькаღ - Пятница, 24.02.12, 20:56:10
 
Blondi Дата: Пятница, 24.02.12, 20:53:06 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (ღкапелькаღ)
Сейчас в estonian air туда-обратно всего 94 евро..

туда сюда обратно .куда туда? и куда обратно?
 
ღкапелькаღ Дата: Пятница, 24.02.12, 20:55:47 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Blondi, Если я правильно поняла..то все направления!
 
Blondi Дата: Пятница, 24.02.12, 21:03:50 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (ღкапелькаღ)
?А то не могу разобраться как бронь сделать..

А ты видела условие? * Билеты можно приобретать для полетов в рамках акции в период: 20.08.2012-31.12.2012.
 
ღкапелькаღ Дата: Пятница, 24.02.12, 21:04:54 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Blondi, Видела,но мне всё равно не выдаёт бронь=(((
 
Blondi Дата: Пятница, 24.02.12, 21:07:32 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (ღкапелькаღ)
Видела,но мне всё равно не выдаёт бронь=(((

я попробовала ради интереса на 27 августа на брюссел,вроде проходит.может на ту дату нет
 
ღкапелькаღ Дата: Пятница, 24.02.12, 21:09:24 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Blondi, И вышло ровно 94 евро?
Буду пробывать тогда ещё..
 
talace Дата: Пятница, 24.02.12, 21:30:49 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Tallinn
Имя: Jelena
Статус: Offline

Награды: 0
ღкапелькаღ, я пробовала мне не выдает такую стоимость, я пробовала на октябрь grustj
 
ღкапелькаღ Дата: Пятница, 24.02.12, 21:38:07 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

talace, Вот и у меня другие суммы grustj
 
Blondi Дата: Пятница, 24.02.12, 21:44:02 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (ღкапелькаღ)
И вышло ровно 94 евро

я ставила двое взрослых двое детей вышло чуть меньше 400,ну так и выходит если по 94
 
ღкапелькаღ Дата: Воскресенье, 17.06.12, 09:37:40 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Кто нибудь летал в Дублин?
Посоветуйте какой авиакомпанией лучше лететь?Собираемся в конце июля туда к маме..
 
kitja Дата: Пятница, 21.09.12, 23:02:24 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

девчата,хочу лететь в конце октября в Лондон.Посоветуите где можно купить дешевые билеты?
 
Marja Дата: Пятница, 21.09.12, 23:39:42 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Jekaterina
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей
 
kitja Дата: Суббота, 22.09.12, 00:11:29 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (Marja)
ryanair и есть самая дешевая авиалиния

я тут еще easyjet нашла
 
Marja Дата: Суббота, 22.09.12, 00:19:23 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Jekaterina
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Выбор авиакомпании (хорошие и не дорогие перелеты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: