Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » Хайгекасса (Страховка)
Хайгекасса
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 10:45:44 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Похожую тему не нашла.

В общем ситуация такая. Пришла я вчера записаться к семейному врачу т.к. приболела немного, да и вообще хотела с семейной поговорить о беременности, о зворовье, а то давно у неё не была. В регестратуре мне сказали, что у меня нет страховки и хайгекасса не действует. На вопрос почему и как её активизировать, мне сказали *Если вы не работаете и не учитесь, то хайгекасса действовать и не будет, никто страховку вам делать не будет*. Очень интересно. Т.е. я сразу после школы, беременная, должна идти на работу? Да кто меня взял бы=\. И как я теперь рожать пойду? Как меня тогда имеет право принимать акушерка? Она за меня получается не получает ничего? Не понимаю.
В принципе тут можно просто встать на биржу по безработице и получать ещё оттуда деньги, но когда они узнают, что я беременная, они просто перестанут платить или что? Я в этих вопросах вообще ничего не понимаю. Пока никуда ещё не обращалась, хочу немного понять вообще всю картину происходящего.

У всех беременных чтоли не действует хайгекасса? )))) В смысле у тех, кто либо не работает, либо работает неофициально. zlaja

 
Artemida Дата: Пятница, 08.10.10, 10:47:39 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

я думала у беременных действует хайгекасса....не зависимо работала она или нет %)
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 10:50:10 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Artemida, я как-то даже и не могла подумать, что её могут закрыть мне. странности какие-то
 
Artemida Дата: Пятница, 08.10.10, 10:50:49 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

ща знающие девочки ответят.....ооочень интересно как так %)
 
holyangel Дата: Пятница, 08.10.10, 10:53:02 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (kalista)
*Если вы не работаете и не учитесь, то хайгекасса действовать и не будет, никто страховку вам делать не будет*.

На самом деле так и есть grustj
Quote (kalista)
Как меня тогда имеет право принимать акушерка?

А ты когда к ней ходила, то за визит что-то платила? Просто у кого не действует страховка, визит к врачу платный.
Quote (kalista)
В принципе тут можно просто встать на биржу по безработице и получать ещё оттуда деньги,

Ты позвони в информацию и спроси об этом, там тебе точно все скажут.

А вообще к семейному ты можешь бесплатно обратиться на Висмари, там примут, НО принимают там всех без страховки (бомжей и наркоманов в том числе zlostj ), хотя врачи говорят там хорошие.

Добавлено (08.10.10, 11:53:02)
---------------------------------------------

Quote (kalista)
Artemida, я как-то даже и не могла подумать, что её могут закрыть мне. странности какие-то

Страховка действует, только пока ты учишься или работаешь...
 
Artemida Дата: Пятница, 08.10.10, 10:54:52 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

holyangel, так что получается и за все анализы платить тогда надо??хотя нет наверное....срок уже большой,значит не платила ничего,хоть это хорошо %)
ничего себе %) я и не знала что так grustj


Сообщение отредактировано Artemida - Пятница, 08.10.10, 10:56:03
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 10:56:01 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

holyangel, нет, к акушерке я хожу бесплатно. об оплате и речи не было никогда.

Добавлено (08.10.10, 11:56:01)
---------------------------------------------

Quote (holyangel)
принимают там всех без страховки (бомжей и наркоманов в том числе zlostj )

лучше уж я дома отсижусь.. impossible eek
 
holyangel Дата: Пятница, 08.10.10, 10:57:42 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (kalista)
holyangel, нет, к акушерке я хожу бесплатно. об оплате и речи не было никогда.

Так ты когда пойдешь к ней, спроси про роды. Я думаю, что тоже все бесплато должно быть.
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 10:58:03 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

странно, что беременным не делают поблажек, в смысле не оставляют хайгекассу, ведь и так понятно, что рботать они не пойдут.
хотя с другой стороны до 30ти недель я могла работать. Балда))
 
holyangel Дата: Пятница, 08.10.10, 10:58:51 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (kalista)
лучше уж я дома отсижусь..

Ну это да, просто на всякий случай имей ввиду, что там можешь получить бесплатную помощ. Мужа под руку, что бы не страшно было ulqbka
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 10:59:00 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

holyangel, будем надеятся, что всё будет в порядке и без выкидывания лишних денег.
Спасибо за ответы, буду дальше звонить-узнавать... может на биржу тогда встану.
 
Dizzzy Дата: Пятница, 08.10.10, 10:59:28 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

kalista, а ты ходила на lastekodu?
Я тоже не работаю. Мой гинеколог дал мне справку о беременности, которую я отнесла в хайгекассу и мне её сразу же без вопросов открыли.
(Хайгекассу открывают всем с 8-й или 12-й (точно не помню) недели беременности)


Сообщение отредактировано Dizzzy - Пятница, 08.10.10, 11:00:50
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 11:00:06 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

holyangel, ну в крайнем случае да, придётся туда идти. И мне скорее не стращно, а противно. Брезгаю я с такими людьми рядом даже стоять... а ещё и у одного врача наблюдаться. ulqbka
 
holyangel Дата: Пятница, 08.10.10, 11:01:07 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (kalista)
может на биржу тогда встану.

Конечно попробуй podmig Удачи radostj
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 11:02:08 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Dizzzy, Нет, ещё не успела никуда сходить.. даже не звонила ещё никуда, вчера только узнала что нет у меня страховки:)
А к акушерке мне только 21го.. Надо и ей позвонить доложить всё, чтоб я раньше забежала %)
 
holyangel Дата: Пятница, 08.10.10, 11:02:40 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (kalista)
holyangel, ну в крайнем случае да, придётся туда идти. И мне скорее не стращно, а противно. Брезгаю я с такими людьми рядом даже стоять... а ещё и у одного врача наблюдаться.

Да уж, могли бы и разделение сделать, тем более, что в стране сейчас такая безработица....Не хорошо так и нормальных людей и отбросов общества лечить в одном месте. zlostj
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 11:03:41 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Dizzzy, Отлично... 8 месяцев я ходила без проблем, с хайгекассой, а тут на 32 недели они сообразили, что зачем-то мне её надо прикрыть? хаха.. будем разбираться...
 
holyangel Дата: Пятница, 08.10.10, 11:07:20 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (kalista)
Dizzzy, Отлично... 8 месяцев я ходила без проблем, с хайгекассой, а тут на 32 недели они сообразили, что зачем-то мне её надо прикрыть? хаха.. будем разбираться...

Просто хайгекасса действует стколько-то месяце после оконцания учебы или увольнения с работы.
 
kalista Дата: Пятница, 08.10.10, 11:09:53 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

holyangel, ну хорошо хоть так.

holyangel, Dizzzy, Спасибо вам за ответы 4mok . Теперь буду дальше разбираться radostj

 
Mohito Дата: Пятница, 08.10.10, 11:15:06 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

kalista, я приехала сюда в 2008 году и страховку сделели бесплатно ибо срок был больше 12 недель... везде ведь в пол-ках об этом написано... и действует она до 3 лет ребенка. я брала бумагу у врача с тем какой у меня срок и шла в хайгекассу, там все в течении 5 минут оформили...
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » Хайгекасса (Страховка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: