Создадим вот такой простой коллаж
Этот урок состоит из нескольких этапов: создание основы слайда, добавление фотографий в слайд и перенос слайдов с фото на коллаж.
1. Создаем основу слайда. Создадим новый документ с размером 1000 на 935 пикселей с прозрачным фоновым слоем.
2. Активизируем инструмент Paint Bucket, выберем цвет #eaeaea и зальем им слой.
3. Создадим новый слой выше того, у которого сделали заливку.
4. Активизируем инструмент Polygonal Marquee и выделим посередине рамку (старайтесь выделить так, чтобы эта рамка походила на слайд).
5. Активизируем инструмент Paint Bucket, выберем черный и зальем им выделение. Снимем выделение (Ctrl+D). Этот залитый черным цветом слой будет служить обтравочной рамкой для наших фотографий, которые мы будем добавлять на слайд.
6. Открываем фотографию, которую хотим поместить в слайд.
7. Активизируем инструмент Move и мышкой перетаскиваем фото в документ со слайдом. Слой с фото должен быть самым верхним.
8. Стоя на слое с фото нажимаем Ctrl+Alt+G. В результате наше фото разместилось в границах нижнего слоя, залитого черным цветом.
9. Теперь можно уменьшать размер фото. Для этого нажимаем Ctrl+T и тянем за уголки появившейся сетки, удерживая клавишу Shift (чтоб не нарушать пропорции). Обратите внимание на то, что в результате любой трансформации и перемещения, фото никогда не выйдет за границы нижнего слоя, потому что мы группировали слои и нижний слой стал обтравочной маской для верхнего.
10. Склеиваем слои: Layer – Merge Visible.
11. Теперь создаем новый документ для нашего коллажа (с пустым фоновым слоем, если вы хотите сделать свой фон для коллажа или с белым фоновым слоем, если вы хотите, чтоб коллаж был на белом фоне).
12. Активизируем инструмент Move и мышкой перетаскиваем слайд в документ с коллажем.
13. Теперь ваша задача состоит в том, чтобы наделать некоторое количество слайдов и переместить их на коллаж.
Для этого делаем монотонную работу: возвращаемся в документ со слайдом, в палитре History встаем на шаг Deselect (который был перед тем, как мы вставили предыдущее фото в слайд), открываем новое фото, перетаскиваем его в документ со слайдом, группируем слои Ctrl+Alt+G, затем нажимаем Ctrl+T, изменяем размер и положение фото, склеиваем слои и переносим готовый слайд с фото в коллаж.
14. Когда все слайды будут готовы и перемещены в коллаж, занимаемся расстановкой их в коллаже. Активизируем инструмент Move, на панели настроек ставим галочку Auto Select Layer (чтобы щелкнув по элементу на слое мы могли переместиться на этот слой и двигать его куда захотим или трансформировать его). Щелкаем по кадрам и двигаем их. Не забываем поворачивать слайды с фото, щелкнув по ним и нажав Ctrl+T.
15. Осталось добавить тень слайдам. Встаем на самый верхний слайд, идем в Layer – Layer Style – Drop Shadow, устанавливаем необходимые параметры тени, нажимаем Ok.
16. Затем нажимаем правой кнопкой по слою и выбираем Copy Layer Style.
17. Выделяем все остальные слои со слайдами (щелчок по первому и с нажатой клавишей Shift по последнему), правой кнопкой по ним и Paste Layer Style. Этим самым стиль слоя, установленный для одного слоя применится ко всем остальным.
18. Тем, кто хочет сделать свой фон, остается только открыть его, переместить в коллаж, расположить самым нижним слоем и откорректировать размер.
