Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №5 (1.курс) (Подмигивание (анимация))
Урок №5 (1.курс)
Nitka Дата: Вторник, 16.10.12, 13:51:38 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

На этом уроке будем делать подмигивание-анимацию.
Анимация сохраняется в формате gif. Цветовая гамма этого формата не так велика, как у формата jpeg. Это значит, что картинки могут быть "шумными", словно в крапинку, выглядеть нечётко. Hа анимации большого размера будет хорошо видно наше "закрашивание" глаза. Поэтому не используйте файлы большого размера, но и слишком маленькие тоже. Сохраняйте готовую работу сразу в фотошопе, как всегда, 640 по большей стороне. Когда выставляете работы в радикале, обязательно отключите галочку в ряду "ОПТИМИЗИРОВАТЬ ФОРМАТ".

1. Открываем любую фотографию, где глаза хорошо видны, иначе подмигивание будет незаметно. Снимаем замочек.
2. Делаем копию слоя: стоя в панели слоев на том слое, который хотим скопировать, нажимаем Ctrl + J


3. В зависимости от вашей картинки (не обязательно), можно сделать нижние ресницы немного темнее - это сделает закрытые глаза реалистичнее. Увеличим изображение лупой, возьмем пипетку и кликнем ею на образец цвета нижних ресниц:


4. Теперь берем твердую кисть и в настройках ставим режим Darken (Темнее), размер в 1 пиксель, Opacity (Прозрачность) около 50%.


5. Слегка затемняем нижние ресницы, т.е.просто подрисовываем их.


6. Берем инструмент Smudge Tool (палец) с примерно такими настройками


7. Запаситесь терпением! Начинаем сдвигать пиксели в указанном направлении от века к нижним ресницам.

Размер кисти можете регулировать. Движения делайте отдельными штрихами, аккуратно, чтобы не задеть ресниц.

8. В итоге у вас должно получиться примерно следующее:


9. Веко получилось темноватым, поэтому осветлим его с помощью инструмента Dodge tool (Осветление) с такими настройками:



10. На данном этапе у вас получилось два слоя в одном файле – нижний с двумя открытыми глазами, и верхний с одним прикрытым глазом. Сохраните картинку с закрытым глазом в jpeg и продолжайте работу.

11. Теперь будем делать анимацию, как в 3-м уроке. В CS2 кнопка перехода в Image Ready выглядит так:

Включаем окно анимации Window - Animation (В CS6 это Window - Timeline )

12. Добавляем дополнительный кадр одним из показанных вариантов.


12. Выставляем время анимации и просматриваем с помощью play. Смотрите сами, чтобы моргание выглядело реалистично и помните, что время, когда глаз закрыт, должно быть меньше времени, когда он открыт. Избегайте "нервных тиков". Чтобы анимация не прирывалась внизу выберите FOREVER
14. Если вы все сделали правильно, то у вас получился мигающий глаз.


15. Если вы ещё не изменили размер, то сделайте это и сохраняйте File - Save for Wеb & Dеvices... (В CS2 File - Sаve optimized as..) или Ctrl+Shift+Alt+S

Жду от вас 2 работы и исходники - оригинал и картинку с закрытым глазом. Срок - до воскресения 04.11 включительно!
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:26:17 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
нажми на картинку и перетяни её на другую

это понятно radostj
Quote (Nitka)
(наведи сверху на окошко)
это непонятно podmig
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:32:25 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные


Если у тебя выглядит так, то нажимай там, где написано 6.2. и не отпуская мышки перетаскивай туда, где написано 6.1. Появится окошко поменьше и тогда выбери слева в инструментах стрелочку самую первую и перенеси так же картинку на другую.
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:42:12 | Сообщение № 103


Группа: Удаленные

я решила не делать заново работу, а соединить в анимации уже две фотки с открытым и закрытым глазом... я по отдельности открыла две фотки мне неперетащить. grustj фотка 2 просто накладываеться на фотку1
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:49:44 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

Jelenale, я не понимаю как это! Если у тебя сохранено 2 фаила, то по моей инструкции должно получится. Ты не можешь скриншот сделать?
У тебя накладывается как только ты открываешь второй файл или как перетаскиваешь?
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:55:34 | Сообщение № 105


Группа: Удаленные


если встаю на фотку с закрытым глазом то у меня лейрс1. вот я не понимаю как сделать чтоб два лайерса были вместе в одном окошке
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:57:13 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
У тебя накладывается как только ты открываешь второй файл или как перетаскиваешь?

когда перетаскиваю
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 20:58:09 | Сообщение № 107


Группа: Удаленные

возьми сейчас слева в ряду первую стрелочку и нажми на картинке с закрытым глазом. не отпускай мышки перетяни её на картинку с открытым глазом. теперь смотри сколько слоёв.
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 21:09:32 | Сообщение № 108


Группа: Удаленные


перетащила и никак grustj
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 21:17:47 | Сообщение № 109


Группа: Удаленные

честно говоря я не знаю почему так. у меня у самой цс5, у тебя цс6. я постараюсь узнать и дам тебе знать. ты ещё потыкай по слою может получится разъединить картинки. дам тебе ещё пару дней на это.
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 21:47:23 | Сообщение № 110


Группа: Удаленные

Nitka, мне удалось картинку с закрытым глазом перетащить на фотку с открытым глазом.
в слоях, если убираю глазик то в одном лайерс глаз закрыт в др. открыт.
прилагаю скрины...
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 22:46:23 | Сообщение № 111


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
в слоях, если убираю глазик то в одном лайерс глаз закрыт в др. открыт.

ну да, так всё правильно! делай дальше анимацию!
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 22:48:08 | Сообщение № 112


Группа: Удаленные

у меня в первой работе с волей кажеться сами две картинки в анимации появились...выставила секунды и готово, а тут...
Quote (Nitka)
12. Добавляем дополнительный кадр одним из показанных вариантов.

Make frames from laers у меня не выходит (и вообще окошко не выходит никакое) в первой работе я в анимации использовала внизу листочек
Что сейчас получилось покажу
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 22:57:05 | Сообщение № 113


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
использовала внизу листочек

я тоже использую его. Но у тебя не вижу анимации, может ты не так сохранила? или залила на радикал?
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:01:12 | Сообщение № 114


Группа: Удаленные

странно у меня в ФШ глаз моргает %) вот скрины...

радикал тормозит isterika isterika isterika

я когда выставляла вторую работу в домашку, у меня тогда тоже в ФШ глаз моргал, а оказалась просто фотка. Смотрю сейчас получается такая же беда. grustj значит где-то допускаю одну и ту же ошибку %)
 
ema Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:07:17 | Сообщение № 115


Группа: Удаленные

может ты не правильно готовую работу на комп сохраняешь?
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:07:45 | Сообщение № 116


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
может ты не так сохранила?

File- Save for Web
Quote (Nitka)
или залила на радикал?

убрала галочку уменьшить до.... и оптимизировать....

первая же работа получилась impossible
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:10:42 | Сообщение № 117


Группа: Удаленные

Quote (ema)
может ты не правильно готовую работу на комп сохраняешь?

уже не знаю что и думать radostj две работы делала ведь в один день, а потом оказалась у второй работы просто фотка %) в ФШ всё мигает ведь и тогда, и сейчас radostj
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:13:03 | Сообщение № 118


Группа: Удаленные

ещё назло радикал тормозит isterika осталось до конца урока 47 минут, а спать уже хочеться, и муж недоволен zlaja
 
Nitka Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:14:51 | Сообщение № 119


Группа: Удаленные

когда сохраняеш save for web, посмотри, чтобы там было gif, а не png
 
Jelenale Дата: Воскресенье, 04.11.12, 23:15:47 | Сообщение № 120


Группа: Удаленные

Quote (ema)
может ты не правильно готовую работу на комп сохраняешь

уточняю: сохранять правильно в ПНГ или в ГИФ? хотя и так и так сохраняла %)
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №5 (1.курс) (Подмигивание (анимация))
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: