Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №5 (1.курс) (Подмигивание (анимация))
Урок №5 (1.курс)
Nitka Дата: Вторник, 16.10.12, 13:51:38 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

На этом уроке будем делать подмигивание-анимацию.
Анимация сохраняется в формате gif. Цветовая гамма этого формата не так велика, как у формата jpeg. Это значит, что картинки могут быть "шумными", словно в крапинку, выглядеть нечётко. Hа анимации большого размера будет хорошо видно наше "закрашивание" глаза. Поэтому не используйте файлы большого размера, но и слишком маленькие тоже. Сохраняйте готовую работу сразу в фотошопе, как всегда, 640 по большей стороне. Когда выставляете работы в радикале, обязательно отключите галочку в ряду "ОПТИМИЗИРОВАТЬ ФОРМАТ".

1. Открываем любую фотографию, где глаза хорошо видны, иначе подмигивание будет незаметно. Снимаем замочек.
2. Делаем копию слоя: стоя в панели слоев на том слое, который хотим скопировать, нажимаем Ctrl + J


3. В зависимости от вашей картинки (не обязательно), можно сделать нижние ресницы немного темнее - это сделает закрытые глаза реалистичнее. Увеличим изображение лупой, возьмем пипетку и кликнем ею на образец цвета нижних ресниц:


4. Теперь берем твердую кисть и в настройках ставим режим Darken (Темнее), размер в 1 пиксель, Opacity (Прозрачность) около 50%.


5. Слегка затемняем нижние ресницы, т.е.просто подрисовываем их.


6. Берем инструмент Smudge Tool (палец) с примерно такими настройками


7. Запаситесь терпением! Начинаем сдвигать пиксели в указанном направлении от века к нижним ресницам.

Размер кисти можете регулировать. Движения делайте отдельными штрихами, аккуратно, чтобы не задеть ресниц.

8. В итоге у вас должно получиться примерно следующее:


9. Веко получилось темноватым, поэтому осветлим его с помощью инструмента Dodge tool (Осветление) с такими настройками:



10. На данном этапе у вас получилось два слоя в одном файле – нижний с двумя открытыми глазами, и верхний с одним прикрытым глазом. Сохраните картинку с закрытым глазом в jpeg и продолжайте работу.

11. Теперь будем делать анимацию, как в 3-м уроке. В CS2 кнопка перехода в Image Ready выглядит так:

Включаем окно анимации Window - Animation (В CS6 это Window - Timeline )

12. Добавляем дополнительный кадр одним из показанных вариантов.


12. Выставляем время анимации и просматриваем с помощью play. Смотрите сами, чтобы моргание выглядело реалистично и помните, что время, когда глаз закрыт, должно быть меньше времени, когда он открыт. Избегайте "нервных тиков". Чтобы анимация не прирывалась внизу выберите FOREVER
14. Если вы все сделали правильно, то у вас получился мигающий глаз.


15. Если вы ещё не изменили размер, то сделайте это и сохраняйте File - Save for Wеb & Dеvices... (В CS2 File - Sаve optimized as..) или Ctrl+Shift+Alt+S

Жду от вас 2 работы и исходники - оригинал и картинку с закрытым глазом. Срок - до воскресения 04.11 включительно!
 
K@terina Дата: Вторник, 30.10.12, 16:16:04 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Quote (Enn)
и что делать с черными текнями на глазах или тогда их не брать лучше

хороший вопрос)) как раз сама над этим голову ломаю %)
 
ema Дата: Вторник, 30.10.12, 16:33:31 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Quote (K@terina)
Quote (Enn)
и что делать с черными текнями на глазах или тогда их не брать лучше

хороший вопрос)) как раз сама над этим голову ломаю

мне тоже интересно,у меня такая же проблема.но скажу что с черными тенями даже очень ничего так получилось %)
 
Cappuccino Дата: Вторник, 30.10.12, 17:53:56 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Quote (Enn)
а в уголках черные ресницы тоже закрашивать

Мне кажется их не надо закрашивать, более того - надо на нижнем веке черные ресницы нарисовать, а то получилась, что на открытом глазе верхние ресницы есть, а в закрытом состоянии веко облысело ulqbka
 
Nitka Дата: Вторник, 30.10.12, 17:55:41 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Девочки, скажу сразу, что с накрашенными глазами труднее всего делать. Выбирайте для начала картинки попроще.
ema, у тебя закрытый глаз выглядит очень смазано. по-идее стрелка на глазу в закрытом виде должна сохраниться, да и линия теней тоже. это сложно сделать, может выберешь другую картинку?
Quote (K@terina)
не слишком веко осветлила?
по-моему слишком и нижняя линия глаза выглядит немного неровно
Enn, ресницы пропали в первой работе
Quote (Enn)
что делать с черными текнями на глазах
тут я не вижу применили ли вы smudge tool или просто чёрной кистью замазали. поэтому лучше не брать.
 
K@terina Дата: Вторник, 30.10.12, 19:38:53 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

попробовала исправить...

 
Nitka Дата: Вторник, 30.10.12, 20:47:48 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные


попробуй линию нижних ресниц, в указанном месте, сделать тоньше. А там, где я обвела кругом, слишком тёмное, попробуй размазать пальцем в направлении от века к ресницам. Сам цвет века теперь более натуральный.
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 10:57:12 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Подскажи плиз: пункт 7. Запаситесь терпением! Начинаем сдвигать пиксели в указанном направлении от века к ресницам.
У меня ничего не происходит, провела как на стрелочках. расскажи поподробнее, что именно делать;) сдвигать пиксели это что наверху их ещё менять?
и в п.5 у меня ничего не менялось когда подрисовывала снизу... %) все инструменты нашла и нажала и настройки выставила
 
Cappuccino Дата: Среда, 31.10.12, 11:18:33 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Jelenale,
поэтому и советуют терпением запастись, потому что настройки выставлены очень деликатные, не для резких изменений, чтобы достигнуть большей реалистичности и без резких переходов. Пиксели и в самом деле сдвигаются очень медленно, даже не сразу видно изменения, поэтому надо помногу раз тянуть сверху вниз этим пальцем.

Ну и стандартный совет - если изменений ну вообще ноль, то сразу проверяй, на каком слое стоишь, какой активный, если ли глазики и проч.
 
svetra Дата: Среда, 31.10.12, 13:31:58 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
и в п.5 у меня ничего не менялось когда подрисовывала снизу... все инструменты нашла и нажала и настройки выставила

У меня такая же проблемка была, потом посмотрела, что активный цвет белый и нажала на X, как в одном из уроков мы делали и все пошло как надо.
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 13:56:10 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
Движения делайте отдельными штрихами, аккуратно, чтобы не задеть ресниц.

в п.7 не понимаю как смажеться зрачёк, если я уже 50 минут сижу и смазываю веко до ресниц. я уже думаю может смазыввать надо до нижних ресниц %)
Интересно, девочки, сколько времени у вас уходило на 1 глаз? podmig Ну не 3 часа же? Или я действительно нетерпеливая haha
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 13:58:29 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Quote (svetra)
У меня такая же проблемка была, потом посмотрела, что активный цвет белый и нажала на X, как в одном из уроков мы делали и все пошло как надо.

Цвет стал активный коричневый в окошке у меня, так что не белый- это я сразу заметила radostj
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 15:11:48 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
Веко получилось темноватым, поэтому осветлим его с помощью инструмента Dodge tool (Осветление) с такими настройками:

Девочки, не подскажете где найти этот инструмент?
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 15:14:57 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Девочки, как вы считаете нормальным сесть за ФШ в 10:00 и только в 14:50 узнать что, тянуть пальчиком от верхнего века надо до нижних ресниц, а не до верхних ресниц, как стрелочкой указано в скрине %) .

Некорректно написано: 1. Начинаем сдвигать пиксели в указанном направлении от века к ресницам.. -я сдвигала до верхних ресниц, стоило написать до нижних ресниц!
2. Движения делайте отдельными штрихами, аккуратно, чтобы не задеть ресниц. - Вот я и верхние ресницы старалась не задеть zlostj 50 минут непереставая мусолила веко до верхних ресниц, ждала, когда же начнёт верхняя ресничка опускаться на нижнее impossible

5 часов сидела сегодня за ФШ, а толку 0. Смотрю я начала вес набирать, т.к. из-за нервов часто бегаю к холодильнику impossible Желание всё пропадает заниматься этим ФЖ. Только позорюсь здесь своими вопросами isterika :isterika: isterika


Сообщение отредактировано Jelenale - Среда, 31.10.12, 15:15:52
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 15:42:37 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
тянуть пальчиком от верхнего века надо до нижних ресниц, а не до верхних ресниц, как стрелочкой указано в скрине

В 7 номере урока стрелочками показано что нужно тянуть от верхнего века к нижним ресницам. Не сдавайся на пол пути и не отчаивайся когда что-то не получается, мы ведь учимся. Старайся брать для начала картинки попроще, без теней, без ресничек. Сама потом будешь горда собой когда первый курс закончишь radostj

А у меня вот что получилось.

Исходники:


Сообщение отредактировано Solnechko - Среда, 31.10.12, 17:36:09
 
vikcy Дата: Среда, 31.10.12, 17:00:14 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Ой, девочки во всю домашку делаете. Каппучинка, уже сдала. radostj Я еще и не приступала. ik Неделя сумасшедшая, времени совсем нет, надеюсь до воскресенья успею сделать. %)

Solnechko, Классная киска. Додумалась же с животным сделать. radostj podmig


Сообщение отредактировано vikcy - Среда, 31.10.12, 17:01:39
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 17:16:53 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

vikcy, Спасибо, люблю котиков 4mok Потом придумала ещё сделать что бы киска попеременно моргала то с одним открытым и с одним закрытым глазом, но это слоев нужно изначально больше делать.
Quote (vikcy)
Неделя сумасшедшая, времени совсем нет

У самой неделя загружена от и до. На работе завал, прихожу поздно. Вот сегодня единственный выходной, посвятила полностью фотошопу %)
 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 18:42:51 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
Вот я и верхние ресницы старалась не задеть

Quote (Jelenale)
ждала, когда же начнёт верхняя ресничка опускаться на нижнее
каким образом она должна была опуститься по-твоему, если ты даже с ней не работала! Иногда нужно думать головой, что ты делаешь, а не слепо следовать скринам. Тебе требовалось сделать глаз закрытым. Логично, что зрачок нужно было тоже замазать...

Solnechko, я затрудняюсь прокомментировать работу ulqbka технически - правильно, но выглядит не естественно и на мои взгляд слишком быстро моргает.

Dodge tool
 
Enn Дата: Среда, 31.10.12, 20:04:44 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

попытка номер два взяла фото тут я хоть вижу когда ресую ресницы что они рисуются haha

 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 20:18:10 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Enn, у мальчика красивые густые ресницы, подрисуй в закрытом глазе побольше, а то пропадают при моргании.
 
svetra Дата: Среда, 31.10.12, 20:23:35 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Nitka, можешь посмотреть надо ли делать в этой работе веки светлее?

Исходники:
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №5 (1.курс) (Подмигивание (анимация))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: