Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №5 (1.курс) (Подмигивание (анимация))
Урок №5 (1.курс)
Nitka Дата: Вторник, 16.10.12, 13:51:38 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

На этом уроке будем делать подмигивание-анимацию.
Анимация сохраняется в формате gif. Цветовая гамма этого формата не так велика, как у формата jpeg. Это значит, что картинки могут быть "шумными", словно в крапинку, выглядеть нечётко. Hа анимации большого размера будет хорошо видно наше "закрашивание" глаза. Поэтому не используйте файлы большого размера, но и слишком маленькие тоже. Сохраняйте готовую работу сразу в фотошопе, как всегда, 640 по большей стороне. Когда выставляете работы в радикале, обязательно отключите галочку в ряду "ОПТИМИЗИРОВАТЬ ФОРМАТ".

1. Открываем любую фотографию, где глаза хорошо видны, иначе подмигивание будет незаметно. Снимаем замочек.
2. Делаем копию слоя: стоя в панели слоев на том слое, который хотим скопировать, нажимаем Ctrl + J


3. В зависимости от вашей картинки (не обязательно), можно сделать нижние ресницы немного темнее - это сделает закрытые глаза реалистичнее. Увеличим изображение лупой, возьмем пипетку и кликнем ею на образец цвета нижних ресниц:


4. Теперь берем твердую кисть и в настройках ставим режим Darken (Темнее), размер в 1 пиксель, Opacity (Прозрачность) около 50%.


5. Слегка затемняем нижние ресницы, т.е.просто подрисовываем их.


6. Берем инструмент Smudge Tool (палец) с примерно такими настройками


7. Запаситесь терпением! Начинаем сдвигать пиксели в указанном направлении от века к нижним ресницам.

Размер кисти можете регулировать. Движения делайте отдельными штрихами, аккуратно, чтобы не задеть ресниц.

8. В итоге у вас должно получиться примерно следующее:


9. Веко получилось темноватым, поэтому осветлим его с помощью инструмента Dodge tool (Осветление) с такими настройками:



10. На данном этапе у вас получилось два слоя в одном файле – нижний с двумя открытыми глазами, и верхний с одним прикрытым глазом. Сохраните картинку с закрытым глазом в jpeg и продолжайте работу.

11. Теперь будем делать анимацию, как в 3-м уроке. В CS2 кнопка перехода в Image Ready выглядит так:

Включаем окно анимации Window - Animation (В CS6 это Window - Timeline )

12. Добавляем дополнительный кадр одним из показанных вариантов.


12. Выставляем время анимации и просматриваем с помощью play. Смотрите сами, чтобы моргание выглядело реалистично и помните, что время, когда глаз закрыт, должно быть меньше времени, когда он открыт. Избегайте "нервных тиков". Чтобы анимация не прирывалась внизу выберите FOREVER
14. Если вы все сделали правильно, то у вас получился мигающий глаз.


15. Если вы ещё не изменили размер, то сделайте это и сохраняйте File - Save for Wеb & Dеvices... (В CS2 File - Sаve optimized as..) или Ctrl+Shift+Alt+S

Жду от вас 2 работы и исходники - оригинал и картинку с закрытым глазом. Срок - до воскресения 04.11 включительно!
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 20:27:39 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
но выглядит не естественно и на мои взгляд слишком быстро моргает.

А чего неестественного, коты тоже моргают! То что быстро, согласна, время надо проставить другое. Какое посоветуешь?

Nitka,А как тебе моя русалка?

Исходники:


Сообщение отредактировано Solnechko - Среда, 31.10.12, 20:34:50
 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 20:31:04 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

svetra, здесь всё хорошо!
 
intimissimi Дата: Среда, 31.10.12, 20:33:04 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

Quote (Nitka)
Берем инструмент Smudge Tool (палец)

хмм начала делать и поняла что у меня нету в фотошопе етой функции((( у меня 6 версия 4то делать??или она как то подругому у меня?спб

отбои нашла она у меня в капельке ik

так слишком прозра4ный глаз???


и чет анимация пока не получается пересмотрю урок 3


Сообщение отредактировано intimissimi - Среда, 31.10.12, 21:30:28
 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 20:34:39 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

[яуоте=Солнечко]коты тоже моргают[/яуоте]
:uljabka: не замечала... а вообще гугл говорит коты моргают раз в минуту! :uljabka:
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 20:36:36 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

Nitka, Гугл не станет врать ulqbka . Ладно, поняла, не нравится тебе моя киска. Поищу другой исходник bee
 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 20:44:23 | Сообщение № 46


Группа: Удаленные

Solnechko, я люблю кошек, но в этой работе немного не подходит. На счёт русалки. Продли нижнюю линию глаза к внешнему уголку, а то слишком короткая.
 
Veroncha Дата: Среда, 31.10.12, 20:45:00 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Enn Дата: Среда, 31.10.12, 21:02:31 | Сообщение № 48


Группа: Удаленные

Nitka, у меня уже вариантов много этого глаза haha в фотошопе крупным планом спотрю красиво моргает а как сюда переношу вообще ресниц не вижу isterika haha
созред на этой почве вопрос может их можно сделать потемнее а?


Сообщение отредактировано Enn - Среда, 31.10.12, 21:06:40
 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 21:09:45 | Сообщение № 49


Группа: Удаленные

Quote (Enn)
может их можно сделать потемнее

попробуй! у тебя сейчас когда моргает, вообще не видно ресниц
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 21:17:47 | Сообщение № 50


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
В 7 номере урока стрелочками показано что нужно тянуть от верхнего века к нижним ресницам.

стрелочками показано, что от века тянуть до верхних ресничек podmig
4mok
Quote (Nitka)
Quote (Jelenale)
ждала, когда же начнёт верхняя ресничка опускаться на нижнее
каким образом она должна была опуститься по-твоему, если ты даже с ней не работала!

Потому что я думала этот инструмент пальчик будет веко, вернее верхние реснички опускать до нижних, как бы растягивать веко!!! bee
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 21:21:08 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

.

Сообщение отредактировано Jelenale - Среда, 31.10.12, 21:21:26
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 21:23:49 | Сообщение № 52


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
стрелочками показано, что от века тянуть до верхних ресничек

Вообще не понимаю где ты это видишь, ну да ладно!
 
Jelenale Дата: Среда, 31.10.12, 21:32:27 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
Вообще не понимаю где ты это видишь, ну да ладно!

п.7 в скрине стрелочки. И вправду, ну да ладно! Nitka уже исправила предложение, написав от века к нижним ресницам
 
intimissimi Дата: Среда, 31.10.12, 21:33:08 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

очень прозрачный глаз получается?
 
Cappuccino Дата: Среда, 31.10.12, 21:35:48 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
девочки во всю домашку делаете. Каппучинка, уже сдала.

Я тоже думала на попозже оставить, чета времени поубавилось ulqbka
А села вечерком, вернее, уже ночью... ну так, чиста попробовать, что к чему! Допробовалась, сразу и готово. Не оторваться было ulqbka ik

Quote (Nitka)
7. Запаситесь терпением! Начинаем сдвигать пиксели в указанном направлении от века к нижним ресницам.

О, исправили уже haha haha В избежание инцидестов и прецендестов bee

А вот бы инструмент такой был, потянул "пальчиком" или даже "ручкой" и опачке - веко захлопнулось ulqbka И ровненько, и гладенько и тон какой нужно бы haha
 
vikcy Дата: Среда, 31.10.12, 21:46:06 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
А села вечерком, вернее, уже ночью... ну так, чиста попробовать

вот я сейчас сижу и думаю сделать срочную работу или поробовать. haha
 
Nitka Дата: Среда, 31.10.12, 21:54:06 | Сообщение № 57


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
написав от века к нижним ресницам

чтобы больше не возникало вопросов
Quote (intimissimi)
очень прозрачный глаз получается?

ты каким инструментом это делала? у тебя просто прозрачный глаз получается, это неправильно.
 
Neemija Дата: Среда, 31.10.12, 22:00:39 | Сообщение № 58


Группа: Удаленные

Как я понимаю, если закрашивать просто глаз при помощи пепетки, а потом кисти, то эффект примерно одинаковый...какая разница сдвигать или закрашивать? impossible
Это из-за более реалистичного эффекта или потом еще где-то понадобиться?
 
svetra Дата: Среда, 31.10.12, 22:20:18 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
Это из-за более реалистичного эффекта

я, к примеру, пока тыркалась, открыла для себя, что сдвигая пиксели, можешь ими как-бы рисовать, тени или еще чтонибудь, и ты сдвигаешь не один, а сразу несколько цветов...и отсюда и эффект более реалистичный...ну это как я поняла.. podmig
 
Solnechko Дата: Среда, 31.10.12, 23:01:02 | Сообщение № 60


Группа: Удаленные

Вот исправила работу с русалкой и сделала вторую:

Исходники:



Исходники:
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №5 (1.курс) (Подмигивание (анимация))
Поиск: