Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок № 16 (1 курс) (Реалистичное отражение в воде)
Урок № 16 (1 курс)
Mohito Дата: Воскресенье, 03.02.13, 16:04:49 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

На первый взгляд сложно, но это не так podmig Урок из интернета, фотографии тоже.

В этом уроке мы будем учиться добавлять реалистичное отражение в воде. Этот эффект очень легко создать, и вы можете добавить его в любую фотографию что вам нравится. Хотя лучше работать с изображениями которые не содержат воды.

С помощью простого фильтра и с помощью Карты перемещения мы будем создавать эффект волны, а с помощью Hue/Saturation (Оттенок/Насыщенность) придадим воде естественный оттенок.

Вот фотография с которой я буду работать:


И вот как будет выглядеть изображение после добавления отражения:


Шаг 1. Дубликат фонового слоя.

Открыв наше изображение в фотошопе, мы видим в палитре слоев только один слой, в котором содержится наше изображение:


Продублируйте этот слой с помощью сочетания клавиш Ctrl+J.
Теперь мы видим два слоя в палитре слоев. Наше фоновое изображение и слой, назовем его Layer 1, который мы только что продублировали:


Шаг 2. Добавим пространства в нижней части документа.

Мы собираемся добавить отражение, ниже нашего изображения, потому мы должны добавить свободное пространство в нижней части документа. Для этого Идите: в меню Image>Canvas Size, и выберите размер холста. Это вызовет диалоговое окно. Проще всего добавить в два раза больше пространства в документе. Но мы хотим что бы свободное пространство появилось только в нижней части документа а не с обеих сторон, потому необходимо задать фотошопу параметры, указав где мы хотим создать это дополнительное пространство.

Во-первых введите Height (Высоту) 100%, как показано на изображении ниже. Width (Ширину) оставьте 0%. Поставьте флажок в графе Relative, что бы фотошоп добавил ещё 100% пространства чем мы уже имеем. Под графой Relative вы видите сетку 3x3 квадрата. Здесь мы сообщаем фотошопу где мы хотим разместить дополнительное пространство. Щёлкните в середине главного ряда, (как указано ниже). Это задаст параметры для фотошопа, что бы он не размещал дополнительное пространство выше изображения, а только внизу:


Нажмите ОК чтобы выйти из диалогового окна. Фотошоп добавил свободное пространство в нижней части изображения:

Шаг 3. Поверните слой вертикально.

Выбрав верхний дублированный слой в палитре слоёв, выделяем весь лист нажатием ctrl-a, затем идите в меню Edit>Transform> Flip Vertical (Редактирование-Трансформация-Отразить по вертикали).
Изображение повернётся вверх ногами:


Шаг 4. Добавьте новый пустой слой.

Теперь мы можем приступить к созданию эффекта волны. Во-первых мы должны добавить новый пустой. Так как в палитре всё ещё выбран слой Layer 1, нажмите на иконку New Layer в основании палитры слоёв, и фотошоп создаст новый слой выше всех слоёв:


Шаг 5. Заполните новый слой белым цветом.

Мы собираемся заполнить наш новый слой белым цветом. Если в настоящее время чёрный и белый цвета не являются цветами Переднего и Заднего планов, нажмите на клавишу D, чтобы перезагрузить цвета, и после этого сокращением клавиш Ctrl+Backspace залейте новый слой белым цветом:


Шаг 6. Применяем фильтр Halftone Pattern для создания чёрно-белых горизонтальных линий.

Пройдите в меню фильтров: Filter>Sketch>Halftone Pattern. Это вызовет окно Галереи фильтров.
Если в меню filter нет sketch открываем filter>filter gallery и уже тут в папке sketch ищем фильтр Halftone Pattern


Мы собираемся использовать этот фильтр что бы добавить чёрно-белые горизонтальные линии к изображению. Эти линии станут нашей водной рябью. Чем больше линий у нас будет, тем больше будет ряби. Сначала удостоверьтесь что вы создаёте линии, а не точки или круги, для этого выберите в Pattern Type(Образец узора) опцию Lines (Линии). Мы можем контролировать количество линий используя Size(Размер). Более низкие значения дают больше строк, а более высокие дают меньше строк, но толщина линий увеличивается. Я собираюсь установить Size(Размер) - 7, думаю что это больше всего подходит для моего варианта. Вы можете экспериментировать с этим значением по своему усмотрению. Значение Contrast(Контраст) определяет насколько острые будут края линий. Более высокие значения дают резкие очертания линий, а низкие более размытые. Мы установим параметры Contrast - 50, но смягчим размытие краёв фильтром Гауссово размытие в следующем шаге:

Нажмите ОК чтобы выйти из диалогового окна. Фотошоп заполнит наше изображение чёрно-белыми горизонтальными линиями:


Шаг 7. Примените к линиям фильтр Gaussian Blur(Гауссово Размытие).

Прежде чем мы начнём использовать чёрно-белые линии как водную рябь, мы должны разгладить их и создать плавные переходы между ними. Чтобы это сделать идите в Filtr>Blur>Gaussian Blur (Фильтр-Размытие-Гауссово Размытие), во всплывшем диалоговом окне используйте ползунок Radius (Радиус) для смягчения краёв. Я использую маленькое изображение, поэтому радиус в 4 пикселя достаточно хорош для моего изображения. Если вы используете изображение с большим разрешением, то вы должны будете установить более высокий радиус:


Нажмите ОК для выхода из диалогового окна.

Шаг 8. Продублируйте слой с линиями как новый документ.

Мы собираемся создать совершенно новый документ из нашего слоя с линиями, который мы будем использовать как Карту смещения линий. Выберите в палитре слоёв слой с линиями, пройдите в меню Layer>Duplicate Layer(Слой-Дубликат слоя) и нажав на стрелочку в опции Document(Документ) выберите New(Новый), фотошоп создаст новый документ из этого слоя:

Нажмите ОК для выхода из диалогового окна, и ваш слой откроется в новом документе на экране.

Шаг 9. Сохраните новый документ и закройте его.

Этот новый документ будет нашей Картой смещения, но прежде чем мы сможем его использовать, мы должны его сохранить, после этого мы закроем документ, так как в открытом виде он нам больше не нужен. И самый простой способ сохранить и одновременно закрыть документ это закрыть документ. Когда мы это делаем Фотошоп предлагает: сохранить или нет наш документ, мы нажимаем: Yes (Да):

Всплывёт диалоговое окно Save As(Сохранить как). Вы можете назвать документ как вам нравится. Я его собираюсь назвать water-ripples(водная рябь). Удостоверьтесь что вы сохраняете документ в формате PSD. Так как это единственный формат, который фотошоп может использовать как Карту смещения. Возможно вы сохраните свой документ на Рабочем столе, так как он нам понадобится через минуту.

Шаг 10. Удалите слой с линиями.

Теперь когда мы использовали слой с линиями для создания нового файла, который будем использовать как Карту смещения, мы можем от него избавиться.
Шаг 11.
Продублируем оба слоя (выделяем оба и нажимаем ctrl-j)


Слейте два разных слоя в один. Выделяем два нужных слоя и нажимаем ctrl-e



Шаг 12. Используйте фильтр Distort>Displase для создания Водной ряби.

Сейчас мы готовы создать водную рябь используя Карту смещения. Выберите новый созданный слой в палитре слоёв и пойдите в меню фильтров наверху экрана. Выберите Filter>Distort>Displase. Это вызовет диалоговое окно в котором мы определим силу нашего волнового эффекта. Установите Horizontal Scale (Горизонтальная шкала) 4, которая даст реальный эффект волны. Вы можете экспериментировать с изображением, устанавливая другой Масштаб, но устанавливая слишком высокое значение Horizontal Scale, вы утратите реализм. Нам не нужно вертикальное искажение (Vertical Scale), и потому в этой позиции мы поставим 0. К тому же удостоверьтесь что проставлены галочки в опциях: Stretch To Fit и Repeat Edge Pixels:

Нажмите ОК в правом верхнем углу диалогового окна, и фотошоп спросит какую Карту смещения вы хотите использовать. Выберите файл который вы только что сохранили на Рабочем столе под название Водная рябь в формате PSD, и затем нажмите: Открыть. Фотошоп применит Карту смещения ко всему изображению, создавая водную рябь:

Шаг 13. Скройте сверху рябь Маской слоя.

В настоящее время у нас небольшая проблема. Мы добавили наш волновой эффект ко всему изображению, а хотели только для нижней половины. Мы можем легко это устранить используя маску слоя. Удерживая нажатой клавишу Ctrl кликнете на иконке слоя Layer 1, в палитре слоёв чтобы выделить изображение:

Вы увидите что выделение появилось вокруг нижней половины нашего изображения. Теперь не снимая выделения, выберите слитый слой и нажмите на Layer Mask (Маска слоя), в основании палитры слоёв:

Фотошоп добавит Маску слоя к слитому слою, и потому как у нас есть выделение вокруг нижней части изображения, то как только будет добавлена Маска слоя, верхняя половина будет скрыта, удаляя нежелательную водную рябь:

Мы почти всё сделали. Давайте завершим работу над изображением добавив намёк на цвет.

Шаг 14. Примените Гауссово Размытие к Маске слоя.

Прежде чем мы добавим наш последний штрих: colorizing к воде, давайте немного смягчим края Маски слоя, чтобы не было такой резкой границы между изображением и водным отражением. Для этого мы будем использовать фильтр Blur>Gaussian Blur, а так как мы хотим его применить к Маске слоя, то мы и должны выбрать Маску слоя, для этого нажмите на иконку Маски слоя в палитре слоёв:

Маска выбрана, если на иконке вокруг изображения есть белая рамочка. Мы собираемся применить Гауссово размытие, поэтому идите в меню Фильтров: Filtr>Blur>Gaussian Blur (Фильтр-Размытие-Гауссово Размытие), и когда всплывёт диалоговое окно просто нажмите ОК, чтобы применить те же самы параметры, что мы использовали ранее.

Шаг 15. Раскрашиваем воду с помощью корректирующего слоя Hue/Saturation (Оттенок-Насыщенность).

Давайте завершим работу, добавив намёк цвета воды к нашему отражению. Для этого будем использовать корректирующий слой Hue / Saturation. Мы хотим что бы корректировка задела только нижнюю часть изображения (водную рябь), нажмите клавишу Alt и кликнете на иконку New Adjustment Layer (Новый корректирующий слой) и выберите из списка Hue / Saturation:

Нажатая клавиша Alt говорит фотошопу вызвать диалоговое окно New Layer перед добавлением корректирующего слоя. Выберите опцию Use Previous Layer To Create Clipping Mask, поставив флажок в левой графе:


Выбор этой опции говорит фотошопу о том что мы хотим чтобы корректрующий слой затронул только слой находящийся непосредственно под ним. А поскольку ниже находится слой с водной рябью, то раскрашен будет именно этот слой. Нажмите ОК для выхода из диалогового окна.
Всплывёт диалоговое окно Hue/Saturation. Мы хотим раскрасить нашу воду, потому в первую очередь поставим флажок в опции Colorize, в правом нижнем углу. Теперь выберите цвет которым хотите раскрасить воду, для этого тяните ползунок Hue(Оттенок). Я установил параметр Оттенка приблизительно 218. Думаю это достаточно реалистичный цвет для воды:


Нажмите ОК для выхода из диалогового окна. Вы видите что вода раскрашена, но цвет более интенсивный в данный момент, чем нам нужно.

Шаг 16. Понизьте Opasity (Непрозрачность) слоя Hue/Saturation.

Чтобы уменьшить интенсивность цвета, который мы добавили к воде, нужно понизить Opasity (Непрозрачность), в правом верхнем углу палитры слоёв примерно до 25%, что добавит реалистичности воде:


Как только вы понизите Непрозрачность слоя, считайте что вы уже всё сделали.

Жду от вас 2 работы к воскресенью (включительно, как всегда) radostj

Урок отсюда: http://clubs.ya.ru/photoshop/replies.xml?item_no=3460&ncrnd=6268
 
Solnechko Дата: Воскресенье, 03.02.13, 16:14:46 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Какой красивый урок, пойду свои свадебные фото мучить haha
 
Veroncha Дата: Воскресенье, 03.02.13, 19:58:46 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
ema Дата: Понедельник, 04.02.13, 17:56:54 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

%)

Сообщение отредактировано ema - Понедельник, 04.02.13, 23:13:03
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 04.02.13, 20:04:33 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

У меня времени пошло не слишком много.
Сразу в домашку поставила, надеюсь, всё верно сделано.
 
ema Дата: Понедельник, 04.02.13, 20:39:15 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
У меня времени пошло не слишком много.

У меня все на русском .на поиски иногда уходило время.одну вещь вообще не могла найти.так пришлось найти и установить инглиш в фотошоп.и дело пошло быстрей)
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 04.02.13, 20:46:37 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Цитата (ema)
У меня все на русском .на поиски иногда уходило время

Ааа, это да... В этом уроке очень много используется меню и опций. Я прямо по инструкции неотрывно делала, иначе шаг в сторону - расстрел radostj Особенно, когда первую работу делаешь. С последующими пошаговость уже немного откладывается и дело идет быстрее.
 
Solnechko Дата: Понедельник, 04.02.13, 21:21:00 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Цитата (Mohito)
Удерживая нажатой клавишу Ctrl кликнете на иконке слоя Layer 1, в палитре слоёв чтобы выделить изображение:

Делаю так...
Цитата (Mohito)
Вы увидите что выделение появилось вокруг нижней половины нашего изображения.

Не появилось выделения, в чем может быть дело?
 
cadberey Дата: Понедельник, 04.02.13, 22:00:18 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

а размер 640?
 
ema Дата: Понедельник, 04.02.13, 22:04:49 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (cadberey)
а размер 640?

про размер ничего не написано.
 
ema Дата: Понедельник, 04.02.13, 22:07:01 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Solnechko, ты щелкай именно по иконке.
 
Solnechko Дата: Понедельник, 04.02.13, 22:11:51 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (ema)
ты щелкай именно по иконке.

оу,точно...спасибо большое. а то сидела вчера щелкала,сегодня пол вечера haha работа застопорилась isterika
 
Veroncha Дата: Понедельник, 04.02.13, 22:37:39 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Solnechko Дата: Понедельник, 04.02.13, 23:08:55 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

podmig

Сообщение отредактировано Solnechko - Вторник, 05.02.13, 21:32:14
 
Cappuccino Дата: Вторник, 05.02.13, 11:54:46 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Цитата (ema)
Цитата (cadberey)
а размер 640?

про размер ничего не написано.

Думаю, если не сказано, то размер как обычно 640.

Цитата (Solnechko)
Вот что получилось:

Solnechko, а прикольно получилось! klass
Не зря мучила ФШ ulqbka
 
vikcy Дата: Вторник, 05.02.13, 13:33:40 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Из домашки очень понравились работы Каппучинки. Фото хорошего качества, резкость хорошая и размытость лучше видна. radostj
У Солнечка тоже понравилась работа. radostj

Я все как всегда оставляю на последок. haha
 
Cappuccino Дата: Вторник, 05.02.13, 13:54:33 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Цитата (vikcy)
Из домашки очень понравились работы Каппучинки. Фото хорошего качества, резкость хорошая и размытость лучше видна.

vikcy, ой, спасибо большое! 4mok stisnenie
 
cadberey Дата: Вторник, 05.02.13, 14:05:21 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Цитата (ema)
про размер ничего не написано.

по этому и спрашиваю
Цитата (Cappuccino)
Думаю, если не сказано, то размер как обычно 640.

ок,я уже тож так подумала
 
Mohito Дата: Вторник, 05.02.13, 16:24:58 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Вода в воде не отражается!!!
Не забываем про изменение цвета что бы было видно
 
Veroncha Дата: Вторник, 05.02.13, 21:02:23 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок № 16 (1 курс) (Реалистичное отражение в воде)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: