Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Учительская I курс
Учительская I курс
Cappuccino Дата: Пятница, 13.09.13, 22:22:54 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Копирую список, отмечаемся тогда?:
1. Мальчик-ромашка (лассо) 23.09-06.10 Cappuccino,
2. Форма-рамочка 07-13.10 Nitka,
3. Анимация, изменение цвета (глаз) 14.10-20.10 Marisha,
4. Коллаж из кусочков 21.10-27.10 Cappuccino,
5. Подмигивание 28.10-03.11 Nitka,
6. Выход из кадра 04.11-10.11 Cappuccino,
7. Фон из фотографии 11.11- 17.11 Marisha,
8. Коллаж из слайдов 18.11-24.11 Nitka,
9. Заплетаем фотографию 25.11-01.12 Marisha,
10.Коллаж с созвездием 02.12-08.12 Marisha,
11.Календарь (маленький)09.12-15.12
12.Открытки для рожениц (или на новогодюю тему?)16.12-22.12 А давайте всё же для рожениц, если будут хорошие, я их использую для поздравления родивших Аистят ulqbka podmig А на новогоднюю тему пусть календарик делают ))

Может, вместо открыток для рожениц сделать простой урок Фильтр Радиал блур? Его бы я взять могла... А открытки на 06.01. можно перенести. Как было на прошлом курсе.
Если не согласны, тогда я возьму календарик или открытки, мне в общем, без разницы radostj

Еще уточнение - НГ каникулы 1 или 2 недели делать? Или же 2 недели это много?? В прошлом году было 2 новогодне-рождественских недели (с 24.12 по 06.01), не знаю, советоваться надо.
 
Marisha Дата: Пятница, 13.09.13, 23:04:09 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
А давайте всё же для рожениц, если будут хорошие, я их использую для поздравления родивших Аистят
согласна. и для учеников будет интересно потрудиться на благо сайта))
Цитата (Cappuccino)
с 24.12 по 06.01),

я думаю надо полюбому делать 2 недели. и мы и ученики отдохнут. можно весной на одну неделю попозже закончить....имхо..
 
Cappuccino Дата: Суббота, 14.09.13, 09:52:21 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Marisha,
Ок, ждем тогда мнение Нитки podmig

Кстати, вчера вечером готовилась понемногу к уроку, обнаружила, что радикал теперь уменьшает гиф-анимацию до нужного размера и не утрачивает анимацию при уменьшении! То есть раньше это было невозможно, а теперь можно не только в ФШ размер gif уменьшить, но и так же, как и у jpg, прямо при загрузке на радикал. Была удивлена.
 
Nitka Дата: Суббота, 14.09.13, 18:51:07 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Календарь нашего курса благополучно полетел в мусорку.

у меня тоже осталось такое впечатление, что девочки на что-то надеялись, а ничего не вышло и все просто разочаровались. Зато один плюс - научились делать календарь, может кому в жизни пригодится. Если мы в этом году его делать не будем, то для примера можно показать, как сделать хотя бы одну страницу... ждём, что скажут старожилы форума, нужен он им или нет...
Цитата (Cappuccino)
Может, вместо открыток для рожениц сделать простой урок Фильтр Радиал блур

можно и так
Цитата (Cappuccino)
НГ каникулы 1 или 2 недели делать?

давайте 2 недели! с 23.-12 по 5.01.... stisnenie

P.S. я список отредактировала. Ближе к декабрю тогда решим как уроки распределим. Я могу взят календарик, а Cappuccino тогда открытки или радиал блур, что мы там решим...
 
Cappuccino Дата: Суббота, 14.09.13, 19:23:34 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Nitka,
ок, спасибо за ответ и мнение!

Про каникулы согласна radostj В новогодне-рождественское время почти всем не до интернета )) Тогда так и сделаем.

Цитата (Nitka)
я список отредактировала. Ближе к декабрю тогда решим как уроки распределим. Я могу взят календарик, а Cappuccino тогда открытки или радиал блур, что мы там решим

Хорошо, подходит!

Цитата (Nitka)
все просто разочаровались

Да, есть такое.

Цитата (Nitka)
Зато один плюс - научились делать календарь, может кому в жизни пригодится.

Тоже верно! Если честно, я не жалею потраченного времени и ни на кого не в обиде, опыт есть опыт, а фотошопом приятно заниматься всегда (лично мне). Но общий настрой был явно понижен да и людей поубавилось, это факт. Так что поэтому и стоило сейчас подумать-обсудить, найти общее решение ))

Цитата (Nitka)
Если мы в этом году его делать не будем, то для примера можно показать, как сделать хотя бы одну страницу... ждём, что скажут старожилы форума, нужен он им или нет.

Согласна, можно показать на примере странички, это не повредит и будет полезно (как ты написала выше).
Что же, подождем мнения наших модераторов и администрации (?).
 
Nitka Дата: Понедельник, 16.09.13, 12:48:42 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

девочки, может кто знает, где можно скачать формы-рамки custom shapes? у меня только те, что мы в прошлом году использовали. Хотелось бы побольше выбора...
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 16.09.13, 13:04:20 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Nitka,
Волшебной ссылки я не знаю, в таком случае я просто гуглю-яндексю и выбираю подходящие...
тут (много)
тут (мало)
тут (изящные рамочки, я себе в прошлом году скачивала такие, симпатичные)
тут круглых еще немножко
тут с завитушками
 
Nitka Дата: Понедельник, 16.09.13, 19:38:24 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Cappuccino, спасибо большое! я обычно гуглю, но мне попадаются такие сайты, откуда я не могу скачать почему-то. я позже попробую твои ссылки!
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:49:33 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Девочки коллеги Marisha, Nitka
Можно посоветуюсь с вами.
Стартовал первый урок, вопросы возникли не только у участниц, но и у меня %)

В домашке первого урока уже выложены работы 1 участника. Первая работа вообще с исходниками их урока, хотя видно что вырезала она сама, всё неаккуратно. Всё-таки ей надо взять свои исходники наверное?
Какие принципы оценивания, они общие? Вот первый урок. Аккуратность вырезания, трансформация объекта, прозрачный фон гиф, размер выложенной работы, соотношение перенесенного объекта и фона??
Что такое 100 баллов и как снижать? Надо ли сурово или надо помягче, я говорила, что у меня проблемы с оцениванием %) isterika
 
Nitka Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:55:48 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Что такое 100 баллов и как снижать?

я не знаю... мне кажется, что было бы намного проще оценивать по 5 бальной системе, как в школе. Все так привыкли и всем понятней... Я затруднялась в том году оценивать, т.к. системы никакой нет. Каждый ставил, как считал нужным. Нужно дать ученикам понять, что раз в тему с домашним заданием выставил, то уже не имеет права исправлять. Всё-таки, я считаю, что в первый же день первого урока сдавать - слишком рано! Давайте решим, как оценивать будем. Какие предложения?
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 15:05:38 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Nitka,
Не поверишь, сама сегодня задумалась про 5-балльную систему. Потому что именно что непонятно что за 100 баллов, все привыкают (как мы, например ulqbka ) и даже 98 уже мало и обидно ik
И если 5-балльная, то есть ли оценки с плюсом и минусом 4-, 3-, 4+
Или 10-балльную...
К примеру, 5-балльная.
5 - все идеально плюс без опозданий
4 - есть небольшие огрехи
3 - огрехи побольше
2 - все на "отвались", лишь бы сдать
1 - вообще обидная оценка %)
А если опоздание? -1 балл.. это серьезно бьет по 4 или 3, превращая их в 3 и 2...

Цитата (Nitka)
Нужно дать ученикам понять, что раз в тему с домашним заданием выставил, то уже не имеет права исправлять. Всё-таки, я считаю, что в первый же день первого урока сдавать - слишком рано!

Знаешь, соглашусь с тобой. Но слишком свирепствовать сразу не умею haha И есть обратная сторона медали - ученики станут выставлять работы в темку для проверки, запаримся проверять, не? А потом обиды, что вот проверили было верно, а поставили 4 %)
 
Marisha Дата: Понедельник, 23.09.13, 21:27:16 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Что такое 100 баллов и как снижать?

Я бы оставила систему оценивания в 100 баллов. не случайно это было придумано прошлыми учителями, т.к. мы оцениваем три работы, а не одну. может случиться такое, что одна работа выполнена отлично, а другая плохо. и какую тогда общую оценку ставить? и плюс ещё снижение оценки за опоздание.
Предлагаю рассмотреть вместе оценивание первой выставленной работы:
-5 за вырезание ромашки,
-5 за вырезание лица мальчика,
-5 за размер 3 работы (меньше 640 пк. по большой стороне)
Итого 85 баллов. Девочки что вы думаете?

-5 за опаздание
Короче -5 за любое нарушение и тогда вроде проблем с оцениванием не должно быть....
 
Marisha Дата: Понедельник, 23.09.13, 21:38:46 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Всё-таки ей надо взять свои исходники наверное?
конечно невозможно было всё предусмотреть, когда ты выставляла первый урок. в теме урока нужно написать, чтобы брали свои исходники. а криссике разрешить скорее всего оставить как есть, ведь человек старался...хотя ещё 2 недели впереди, можно предложить исправить, сославшись на то, что работы сырые и есть время исправить, потренироваться...
Цитата (Cappuccino)
Какие принципы оценивания, они общие? Вот первый урок. Аккуратность вырезания, трансформация объекта, прозрачный фон гиф, размер выложенной работы, соотношение перенесенного объекта и фона??

принцип - минус 5 баллов за 1 ошибку
Цитата (Cappuccino)
Надо ли сурово или надо помягче, я говорила, что у меня проблемы с оцениванием

хотелось бы помягче :ulqbka: , но учеников много, может поднятся бунт, главное понимать принцип оценивания. за явные ошибки конечно нужно снижать, если не снизишь одному, другие обидятся...короче да Ира, оценивание - это самое сложное в учительстве :grustj:
Цитата (Nitka)
Нужно дать ученикам понять, что раз в тему с домашним заданием выставил, то уже не имеет права исправлять

предлагаю сформулировать эту мысль в первых предложениях темы с Домашним заданием!
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 22:00:55 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Marisha,
спасибо за мнение, надо сообща переварить.
Согласна, нужен некий четкий принцип.

Цитата (Marisha)
Цитата (Nitka)
Нужно дать ученикам понять, что раз в тему с домашним заданием выставил, то уже не имеет права исправлять
предлагаю сформулировать эту мысль в первых предложениях темы с Домашним заданием!

Да, надо бы.

Цитата (Marisha)
невозможно было всё предусмотреть, когда ты выставляла первый урок. в теме урока нужно написать, чтобы брали свои исходники

Не поверишь, я жирным сразу же при выставлении урока изначально выделила, чтобы брали свои картинки. Но как известно, некоторые читают по диагонали ulqbka
 
Marisha Дата: Понедельник, 23.09.13, 22:06:40 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Не поверишь, я жирным сразу же при выставлении урока изначально выделила, чтобы брали свои картинки. Но как известно, некоторые читают по диагонали

ааа, значит я тоже невнимательно прочитала твой урок %) думала это не прописано было.
тогда это очередная ошибка , т.к. ещё минус 5 баллов.

Cappuccino, поздравляю тебя с отличным стартом!!! твои разъяснения ооочень понятны, ученикам повезло!:podmig: я пока в темке только наблюдатель - ни добавить ни прибавить к твоим пояснениям haha
я конечно не смогу так целый день отвечать на вопросы, только вечером grustj
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 22:29:46 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

Цитата (Marisha)
тогда это очередная ошибка , т.к. ещё минус 5 баллов

Marisha, вот молодец, чОткая ты ulqbka klass

Цитата (Marisha)
поздравляю тебя с отличным стартом!!! твои разъяснения ооочень понятны, ученикам повезло!:podmig: я пока в темке только наблюдатель - ни добавить ни прибавить к твоим пояснениям haha
я конечно не смогу так целый день отвечать на вопросы, только вечером

Спасибо, Катюш 4mok
Мне иногда кажется, что я слишком мелко жую свои пояснения haha
Как сказала мне Mohito "да не парься ты так" ulqbka
Конечно, такие дни, когда можно весь день отвечать в уроке, выдаются нечасто.
Но я рада любой помощи, хоть вечером. хоть когда, поддержка всегда нужна и вместе мы сила gruppa_podderzki
 
Marisha Дата: Понедельник, 23.09.13, 22:36:58 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Как сказала мне Mohito "да не парься ты так"

золотые слова!
Цитата (Cappuccino)
чОткая ты

иначе запутаться можно, т.к. я не могу определить насколько велика ошибка (сколько баллов снимать). и тогда проще становится, когда 1 любая оплошность - минус 5 баллов. для меня это логично...
Цитата (Cappuccino)
Но я рада любой помощи, хоть вечером. хоть когда, поддержка всегда нужна и вместе мы сила

да да, буду стараться не отставать от тебя...
 
Mohito Дата: Вторник, 24.09.13, 05:14:03 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

короче да))) не паримся... у нас всегда было так что у каждого препода свои оценки, свои требования, свои методы донесения.
самый сложный первый урок. и мне он дважды доставался. а дальше будет проще, главное не перегореть
 
Cappuccino Дата: Вторник, 24.09.13, 11:08:56 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Девочки,
я собираюсь в домашке указать, что работы, выставленные в домашнее задание, являются окончательными и не исправляются. Хотя на мой взгляд это и без отдельных оповещений же логично было предположить!
Как быть с первой выложенной домашкой krissyke. Так как предупреждения о невозможности работы над ошибками не было, она поторопилась и выставила "на общий суд. Тем более что есть ряд огрех в работах.
В числе ошибок - ромашка не на прозрачном фоне. Но поскольку изначально мною было указано, что можно теперь гиф уменьшать в радикале (правда, в уроке было также описано, как уменьшать в ФШ), но оказалось, что радикал все-таки портит прозрачный фон, делая его белым. В то же время анимацию радикал не портит. А вот с фоном облом. Поэтому в уроке сделана снова отметка, что всё-таки уменьшаем размер гиф в ФШ. Получается, ошибка у нее невольная. Может, сделать сообщение об окончательности домашки и чтоб не торопились, а эту домашку пусть внимательно переделает с учетом замечаний. Первый и последний раз. Или это бред. Просто сразу опускать человека как-то тоже не дело.

Жду мнений.
 
Marisha Дата: Вторник, 24.09.13, 11:23:02 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Может, сделать сообщение об окончательности домашки и чтоб не торопились, а эту домашку пусть внимательно переделает с учетом замечаний.

нужно сделать. может ещё в уроке это написать отдельным сообщением? ну и криссике про это сказать в темке... %)
Цитата (Cappuccino)
Как быть с первой выложенной домашкой krissyke

думаю надо ей предложить передедать, т.к. есть время потренироваться. возможно написать в личку... %)
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Учительская I курс
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: