Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №1 (1 курс) (Мальчик-ромашка)
Урок №1 (1 курс)
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:38:19 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Научимся вырезать и перетаскивать.
Сохранять в формате GIF и JPEG.
Урок простой :)
У нас есть вот такой вот мальчик и вот такой вот цветочек:


Из этого мы должны получить вот такую вот улыбающуюся ромашку (вы должны выбрать свои картинки. Тренироваться можете и с белым фоном, но в домашнюю работу выставляем работы, которые вырезаны НЕ с белого фона) :



Откроем наши картинки в фотошопе и выберем Magnetiс Lasso Tool (МАГНИТНОЕ ЛАССО)


Лассо поближе


Лассо появляется, когда наводишь на квадратик из скрина – надо нажать на правую кнопку мыши и появится меню-выбор.)

Аккуратненько вырезаем голову мальчику. (Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ! И почаще нажимайте на левую кнопку мыши когда ведёте магнитным ЛАССО по объекту - тогда ваше магнитное лассо будет закрепляться). Магнитное лассо как будто прилипает (примагничивается) к его головке. Когда всё обвели, то в конце необходимо нажать левую кнопку мыши 2 раза что бы лассо замкнулось.


Хватаем голову ребёнка, удерживая левую кнопку мыши, и перетаскиваем на цветочек, когда перетащили то кнопку отжимаем.


Когда перетащили, то той же перетаскивалкой выравниваем на цветочке головку и всё наш УЛЫБАЮЩИЙСЯ ЦВЕТОЧЕК готов. Теперь необходимо его сохранить. Фон у нас прозрачный, значит нужно сохранить в формате gif
Выбираем file (ФАЙЛ)--- Save as (СОХРАНИТЬ КАК)--->1.потом выбираем место на вашем компьютере куда бы вы хотели сохранить свою картинку 2.выбираем формат GIF (этот формат сохранит прозрачный фон) 3.жмём сохранить.

Автор урока - СеРгЕеВнА

Итак ваша задача к 8 октября выставить в отдельную тему 3 сделанные вами картинки.

Это может быть не только с цветочком. Придумайте что нибудь сами. Вариантов много: что нибудь перетащить в руку ребёнку, можно сделать ребёнка-бабочку, напрягите фантазию!

1 картинка в формате GIF ( с прозрачным фоном, как показано в уроке)
2 картинка в формате JPEG ( с цветным фоном)
3 картинка на ваше усмотрение


Готовые работы выставляйте не preview, а размером 640 по большей стороне, а исходники 180-200 px
Работы должны быть не меньше 640 пикселей!! Пожалейте глаза учителей


В этой теме задаём вопросы выкладываем свои пробные работы. Для сдачи задания будет создана другая тема.

P.S.
1. Выбранные вами картинки могут быть разных размеров. В этом случае надо размер изменить. Для этого нужно войти IMAGE ---> Image Size


Вот ещё простой способ подгона размера изображения: при растягивании держите нажатой клавишу Shift, тогда сохранятся пропорции картинки




2. Если вы хотите закрыть работу «на полпути», а потом продолжить ее же, то сохраните в формате Photoshop (PSD, PDD).

3. Вот полезная ссылка на клипарт http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html, там все изображения как раз такие, какие требуются по уроку, т.е с прозрачным фоном, поэтому такие вещи называются клипартом, их не нужно отдельно вырезать.
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:40:48 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Чтобы наложенная мордашка ребёнка или кто там у вас, более сливалось с первым слоем цветка и было более реалистично, вам надо сделать границы более мягкими, способов много, но проще всего вам для начала освоить ластик, выставите параметры размера и мягкости ластика нажав правой кнопкой мышки и удаляйте все неровности.


Сообщение отредактировано Mohito - Вторник, 27.09.11, 17:43:46
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:42:30 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Если что-то не получилось, то можно сделать "шаг назад".
Вот так:




Если фон однотонный, его очень легко убрать "волшебной палочкой": Вам нужно взять волшебную палочку нажать на белый фон, а потом ластик и нажать на то что выделилось волшебной палочкой

Можно и вторым вариантом - нажимаешь волшебной палочкой на фон, появится выделение. На клавиатуре жмем Delete - все, фон стерт. Мелочи подтираем ластиком.


Сообщение отредактировано Mohito - Вторник, 27.09.11, 17:43:38
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:43:17 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Как переместить слои?
На примере черный круг находится НАД рисунком, а мы хотим его поместить ПОД рисунок.
Для этого в слоях нажимаем на слой круга левой кнопкой мыши один раз и тащим (не отпуская мышку) туда, куда надо (в моем случае вниз). Всё :)




Сообщение отредактировано Mohito - Вторник, 27.09.11, 17:43:27
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:46:53 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Иногда нужно повернуть изображение. Вот как можно сделать это:
Трансормирование (переворот изображения):
В меню это EDIT ->
Free Transfotm свободное трансформирование (Ctrl+T)
Transform трансформирование
Подробнее здесь: http://eestimamki.ee/forum/73-3760-1

Чтобы сделать зеркальное отражение:

надо выбрать:

(либо Flip Vertical - если хотим зеркальное отражение по вертикали)

Чтобы развернуть изображение нужно либо нажать на клавиатуре Ctrl + T, либо выбрать в меню функцию трансормации.


Сообщение отредактировано Mohito - Вторник, 27.09.11, 17:47:14
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:50:40 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Чтобы работать с изображением, нужно сделать его активным, т.е. нужно убрать замочек с картинки.
Вот что у нас в самом начале, когда мы только открыли изображение:


Чтоб снять замок, надо нажать 2 раза мышкой на слой с замком. Появится такое окно:


Оставляем название слоя таким же, либо называем, как нам нравится и нажимаем ОК. Все, замочек убран radostj


Сообщение отредактировано Mohito - Вторник, 27.09.11, 17:50:49
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 17:51:38 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Новый слой можно создать либо в слоях (снизу нажать на кнопку "Create a New layer"), либо в панели меню Layer -> New Layer.
Вот оба варианта:
 
leila4ka Дата: Вторник, 27.09.11, 19:01:18 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

почему у меня переносится не вся картинка а только тот контур который я обвела?
 
Mohito Дата: Вторник, 27.09.11, 19:27:52 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

leila4ka,
на панельке тебе надо выбрать стрелочку как на этом рисунке.
 
ღкапелькаღ Дата: Вторник, 27.09.11, 22:42:54 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Ну ничего не получается cray
Выбрала две картинки,открываю их в фотошопе.Обвожу курсиром,потом перетягиваю,а у меня ничего не отделяется,а только мигает контур и я его так и переношу на другую картинку,но не появляется у меня зверь и хоть убей..не понимаю ничего cray
 
leila4ka Дата: Вторник, 27.09.11, 23:01:47 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

ღкапелькаღ, у меня такая зе проблема была как я понимаю....посмотри Катя мне показала на что надо нажимать надо....на картинке присмотрис....там стрелочка с плюсиком ik
 
Mohito Дата: Среда, 28.09.11, 07:04:23 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

ALERTA вторая работа как-то грубовато вырезана... может мягкой кистью обработать края?
 
ღкапелькаღ Дата: Среда, 28.09.11, 08:52:45 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

leila4ka, Получилось..я довольна ulqbka
Mohito, А ты не подскажешь где эта кисть мягкости?
 
ALERTA Дата: Среда, 28.09.11, 10:51:15 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
ALERTA вторая работа как-то грубовато вырезана... может мягкой кистью обработать края?

попробовала заново сделать...получилось еще хуже %) пусть лучше будет так как есть ik
 
Mohito Дата: Среда, 28.09.11, 11:24:03 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

ALERTA, а попробуй поменять прозрачность кисти
ღкапелькаღ,



вот меню настройки кисти
 
PS Дата: Среда, 28.09.11, 15:06:52 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Москва
Имя: AnutkPrandyPeand
Статус: Offline

Награды: 0
Писала я тут писала.... и все коту под хвост. Поэтому просто задам вопрос.
Можно поподробней про волшебную палочку, что бы сделать фон прозрачным. Нажала палочку и ту штучку и ничего не вышло.

=========
Сохранила просто в нужном формате и все получилось, но с волшебной палочкой и ластиком так и не разобралась.


Сообщение отредактировано PS - Среда, 28.09.11, 15:14:10
 
Mohito Дата: Среда, 28.09.11, 16:57:37 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

PS, с волшебной палочкой все просто если однотонный фон или его просто нет.
просто нажимаешь на фон и получаешь выделение. после нажимаешь del и у тебя все что было выделено удаляется. единственно для этого нужно что бы не было замочка на слое.
 
ღкапелькаღ Дата: Среда, 28.09.11, 17:52:33 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Mohito, А если я что то сделала на рисунке,но не правильно..я могу как то вернуть то,что было?
 
Mohito Дата: Среда, 28.09.11, 18:02:01 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

ой. показала не ластик, а настройки кисточки. меню все то же что и в настройках кисти, но выбрать надо ластик
 
Mohito Дата: Среда, 28.09.11, 18:03:11 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

ღкапелькаღ, alt-ctrl-z столько раз сколько нужно (правда ограниченное кол-во раз)
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №1 (1 курс) (Мальчик-ромашка)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: