Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №3 (1. курс) (Меняем цвет глаз, осваиваем анимацию)
Урок №3 (1. курс)
PARTYzanochka Дата: Суббота, 15.10.11, 19:27:17 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Урок подготовила Taania :)

Открываем фотографию в фотошопе, делаем ее активной (убираем замочек).

1. Сделаем фотографию чёрно-белой (Ctrl+Shift+U). Теперь выделяем глаза. Для этого пользуемся быстрой маской (Q). Итак, включаем быструю маску и выбираем жесткую кисть по диаметру равную радужной оболоче глаз.
(Маленькое отступление: жесткая кисть при рисовании образует ровные грани, а мягкая кисть при рисовании делает нечеткие грани, как аэрозольный болончик с краской).
Теперь выделяем двумя щелчками мыши два глаза.
P.S. Пожалуйста, проверьте, чтоб в цветах у вас активным был ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ!
Если сейчас активный другой цвет, самое простое — нажать на клавиатуре D, тогда в красках будет активный цвет — черный, и второй цвет — белый.
И еще для более точного выделения можете увеличить область глаз.

в Photoshop CS4 значки немного отличаются от значков в Photoshop CS2
Так это выглядит в CS2


а так в CS4


2. Теперь переключаем цвета (Х на клавиатуре) (активным становится белый цвет) и все той же жесткой кистью убираем выделение с ресниц и век (т.е. Подтираем все лишнее)


3. После этого убираем быструю маску (Q) и получаем все выделеным (видим пунктир вокруг глаз и вокруг фотографии полностью),


4. но нам надо, что бы были выделены только глаза, поэтому инвертируем выделение (Ctrl+Shift+I). Это будет очень трудно сделать при некоторых версия ICQ и при включеной русской раскладке, поэтому можно выбрать в меню сверху Select - Inverse.


5. Вот теперь у нас выбраны только глаза, что нам, собственно, и надо. Теперь выбираем баланс цветов (Ctrl+B)
И двигая движки получаем нужный нам цвет. (Тут уже можно поэксперементировать).
В CS4


в CS2 карта баланса цветов выглядит так:


6. Убираем выделение (Ctrl+D). В результате получается просто ч-б фотография с цветными глазами. Продолжим украшательство.
Так как фотография была без фона, то был добавлен фон. Сначала убирате фон фотографии. Это можете делать не очень аккуратно, т.к. края будут все равно растушеваны. Если у вас фотография изначально с фоном, то естественно ничего делать не надо, только если вы сами не захотите поменять фон.


Затем фотографию надо соединить с фоном. Для этого в слоях нажимаем на слой с фото, затем на правую кнопку мышки и выбираем Merge Down

7. Дублируем фоновый рисунок (Ctrl+J) и к полученому новому слою применяем фильтр Blur - Gaussian Blur с размытием, которое вам навится (у меня это 20 рх).
Думаю что сейчас она смотрится не очень красиво, поэтому давайте ее облагородим,


8. для этого включаем маску слоя.


9. и мягкой кистью (размер выбирайте сами) с прозрачностью к примеру 50 (Opacity) оттираем те части, которые мы бы хотели видеть. Можно при этом менять прозрачность.


10. Вот и всё картинка готова!

Теперь поучимся делать анимацию. Делаете к примеру в Имидж реди гиф анимацию - звездочки.

11. Изначально у нас 2 слоя - слой с маской и слой без маски.


12. Создаем еще 4 слоя (ниже объяснено, как делать с 4-мя звездочками, вы делаете сколько хотите). На каждом слое рисуем по одной звездочке - просто рисуем кисточкой звездочку белого цвета. Важно, чтоб на каждом слое было по одной звездочке, а не несколько.


13. Идем в ИмеджРеди. в CS2 кнопка перехода выглядит так:


14. Включаем окно анимации (Window – Animation)


В Photoshop CS6 это Window - Timeline!


Если вы впервые включили анимацию в фотошопе, то предлагаю перейти к варианту работы с анимацией как показано в уроке, для этого нужно нажать в окошке три квадратика:


15. Включаем анимацию слоев:


У нас получится столько же кадров, сколько слоев всего.

16. На первом кадре в слоях делаем видимыми только первые 2 слоя (это слой с маской и слой без маски), т.к. звездочек на первом кадре нам не надо. Т.е. глазок стоит только у 2-х слоев. Остальные без глазка, т.е. Невидимы.


17. На втором кадре видимы 3 слоя - 2 слоя "основы" и одна из звездочек. На 3-м тоже 3 слоя - 2 "основы" и другая звездочка. И на 4-м видны 3 слоя - 2 "основы" и 3-я звездочка, и на 5-м кадре видны опять же 2 слоя «основы» и последняя звездочка, которую еще не использовали.


Один слой оказался лишним (в анимации), просто удаляем — делаем активным лишний слой и нажимаем на «мусорку»


В выскочившем окошке нажимаем YES — т.е. Подтверждаем желание удалить слой.

18. Теперь проставим время кадров — в данном случае каждому кадру 0,2 секунды. Для этого у каждого кадра нажимаем на стрелочку и выбираем подходящее время:


Можем просмотреть получившуюся анимацию, нажав кнопку Play:


19. Все, осталось только сохранить. Обязательно сохраняйте именно так, как указано в скрине!!!!




Когда выставляете работы в радикале, обязательно отключите галочку в ряду «ОПТИМИЗИРОВАТЬ ФОРМАТ».

Еще одно отступление - к сожалению, радикал не уменьшает анимацию. Т.е. вам надо будет сделать это самим. Идете в Image Size и ставите свои параметры (например, ширина 640 пикселей).

Жду от вас 3 разных работы:
1. Изменён цвет глаз.
2. Изменено что-то другое (цвет губ, волос, кожи, каких либо предметов и т.д.)
3. Анимацию (это может быть всё, что угодно, меняющиеся цвета, ну или что-то, что придёт вам в голову, но что бы был где-то изменён цвет естественно!)
Хотя бы у одной из работ должен быть поменян фон с размытием!!!

Работы жду до 23.10.2011 (включительно)
 
PARTYzanochka Дата: Суббота, 15.10.11, 19:58:30 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Вот тут некоторые вопросы, которые могут у Вас возникнуть :-) Прочитайте, пожалуйста, многие нюансы станут яснее.

1. Выставляйте, пожалуйста, свои работы с анимацией 640 px по больше стороне. Готовую работу выставляем не в превью. Исходники выставляем превью - где-то 150-200 пикселей
2. Баланс цветов (Ctrl + B): Image - Adjustmenst - Color Balance
3. Убрать выделение (Ctrl + D): Select - Deselect
4. Почему анимация видна только тогда, когда увеличиваешь картинку? (работа должна быть в формате gif, не jpg; работу с анимацией надо сначала уменьшить в фотошопе, потом загружать на радикал, при этом не забыть убрать галочку в „оптимизировать формат»).
5. Не получается выделить глаза. Возможно, что в параметрах кисти, у вас стоит Mode - COLOR BURN. Попробуй поменять на Normal.
6. Обязательно сохраняйте работу и в формате PSD, чтоб можно было сделать изменения, если потребуется!!! иначе вам приходится делать лишнюю работу :-)))
я..., например, сохраняа два PSD файла... один до того, как делаю слоям Rasterize и Merge down... и один в самом конце :-))) очень удобно!! Если сохраняете в формате JPG, то, конечно, дальше работать с этой фотографией не сможешь. Ты уже словно "склеиваешь" все слои, их уже невозможно назад "расклеить".
7. Следует сначала довести до ума все изображения и картинки, а потом уже – анимация.
8. Image Ready - В окошке layers на каждый шаг анимации выделяете те слои, которые будут видны.
9. Анимация получается, но мигают звездочки как по цепочке, друг за другом. Если хотите, чтоб они одновременно все «работали», то тогда в анимации, у каждого кадра сами ставьте глазики перед теми слоями, которые вы хотите, чтоб мигали в данный момент.
10. Image Ready открывается в абсолютно новом окне - в отдельной программе. У вас, например, открыт интернет (одно окно), затем Фотошоп (2-е) и 3-м откроется Image Ready. Ничего закрывать не надо - ни фотошоп, ни Image Ready, работаете параллельно.
Когда ваша работа перенесется в Image Ready, из обычного фотошопа изображение пропадет.
11. Оттереть размытие - Пункт 9 - правой кнопкой мыхи APPLY LAYER MASK
это тогда, когда нажимаете Layer mask. Чтоб добиться «оттирания», надо Mode поменять на Clear. Если кистью ничего не стирается, ещё можно попробовать цвет в палитре поменять назад на чёрный.
12. Как сделать так, что на одной картинке над поменять цвет, например, двум предметам. двум предметам, чтобы один был одного, другой другого. Надо просто два раза проделать работу. Если за один раз сделаешь 2 выделения, цвет будет одинаковый
13. Если надо нарисовать, к примеру, сердечко. в custom shape tool выбираете нужный «предмет» и сразу устанавливайте красный цвет в Set foreground color.. тогда, когда выберешь сердце и "нарисуешь" его, то будет уже красного цвета. То есть, лучше всего нужный цвет выбрать сразу - до того, как начать рисовать!!!
14. Сделать скриншот - http://eestimamki.ee/forum/73-3726-1
15. Различная прозрачность кисточки. Например, если ластик совсем не прозрачен - 100%, то он стирает одним "штрихом".. если 50% прозрачности, то стирает уже не так резко и не так заметно.. при прозрачности, например, 20%, тебе придется по одному и тому же месту провести несколько раз, чтоб стирание стало заметней.
16. Кисти - http://umka.kharkov.ua/html/map.html http://eestimamki.ee/forum/73-3778-1
17. Как фон перенести под фотографию - У вас открыт документ с фотографией. В нем делаете новый слой, переносите вниз (слой пустой).Теперь открываете документ с фоном. Можно использовать инструмент выделения. Выделяете весь фон - т.е. просто этим квадратиком от угла до угла. Затем на клавиатуре Ctrl + C (это копирует). Затем идёте в документ с фотографией на нижний пустой фон (делаете его в слоях активным) и на клавиатуре Ctrl + V (это выдает то, что было скопировано).
18. Там где выбираете форму кисти - обычные круглые кисти с четкими краями - это твердые кисти, а круглые кисти с размытыми краями - это мягкие кисти.
 
PARTYzanochka Дата: Суббота, 15.10.11, 19:58:48 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Вот некоторые работы сделанные в прошлом году:

Fidelis (Изменён цвет глаз)


Parfija ( Изменено что-то другое + поменян фон с размытием)


initia (Анимация + изменено что-то другое + фон с размытием)
 
kitja Дата: Суббота, 15.10.11, 21:49:16 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

а где находится фильтр Blur - Gaussian Blur с размытием,что-то не наиду
 
belena Дата: Суббота, 15.10.11, 22:01:54 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

kitja,

Фильтры - Размытие - Размытие по гауссу
 
Fidelis Дата: Суббота, 15.10.11, 22:02:02 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

kitja, Filter-blur-Gaussian Blur
 
kitja Дата: Суббота, 15.10.11, 22:07:59 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (belena)
Фильтры - Размытие - Размытие по гауссу

Quote (Fidelis)
kitja, Filter-blur-Gaussian Blur

спасибо,девчата.У меня просто CS5.1 версия и не могу наити
 
Fidelis Дата: Суббота, 15.10.11, 22:18:52 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные




А с размытым фоном у меня мутная какая-то(



Сообщение отредактировано Fidelis - Суббота, 15.10.11, 22:48:43
 
kitja Дата: Суббота, 15.10.11, 23:22:45 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

где мягкая кисть?
 
Mohito Дата: Воскресенье, 16.10.11, 06:25:10 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

kitja, там же где жесткая, только в настройках другую кисть выбери. это в первом уроке рассматривалось
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 16.10.11, 07:16:42 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Fidelis, первая работа хорошо, у второй тебе надо малинки, чтобы были четкими. Это начиная с пункта 7 (8,9) radostj
 
Fidelis Дата: Воскресенье, 16.10.11, 14:28:17 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
у второй тебе надо малинки, чтобы были четкими. Это начиная с пункта 7 (8,9) radostj

не получается что-то,делаю все по пунктам,но все равно мутно получается,хоть и со 100% прозрачности %)
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 16.10.11, 14:42:05 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (Fidelis)
не получается что-то,делаю все по пунктам,но все равно мутно получается,хоть и со 100% прозрачности

Ты скопировала малинки когда они у тебя были еще не мутными? Копировать слой надо когда картинка четкая. Когда скопировала, то тогда к верхнему слою принимаешь фильтр. И к нему же нажимаешь на маску слоя. Затем берешь кисть черного цвета (активный цвет должен быть черного цвета) и им уже рисуешь на маске слоя.
 
cimeries Дата: Воскресенье, 16.10.11, 14:58:22 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

kitja, ты разобралась, как там? у меня тоже CS5 - что-то не получается(((
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 16.10.11, 15:02:12 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
у меня тоже CS5 - что-то не получается(((

Что именно не получается? У меня тоже CS5 и всё хорошо получается.
На вверху есть меню, там выбираешь Filter, там наводишь на Blur и потом выбираешь уже Gaussian Blur, выскакивает окошко, выбираешь при помощи бегунка или сама вводишь цифры и нажимаешь на ОК =)

 
cimeries Дата: Воскресенье, 16.10.11, 15:34:43 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, пока разобалась, до 9 пункта -
Quote
9. и мягкой кистью (размер выбирайте сами) с прозрачностью к примеру 50 (Opacity) оттираем те части, которые мы бы хотели видеть. Можно при этом менять прозрачность.

вот у меня фон и слой 1, фильтр сделала - и то и другое размыто получилось. что дальше?
 
kitja Дата: Воскресенье, 16.10.11, 15:37:40 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
там же где жесткая, только в настройках другую кисть выбери. это в первом уроке рассматривалось

Quote (cimeries)
вот у меня фон и слой 1, фильтр сделала - и то и другое размыто получилось. что дальше?
вот и у меня дальше не идет
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 16.10.11, 15:39:12 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
фильтр сделала - и то и другое размыто получилось

Тебе надо, чтобы только слой 1 был размытым, а фон (если я поняла правильно по скрину, то фон и слой 1 одно и тоже) оставить четким.
И на слое 1 включаешь маску слоя (это пункт 8), затем берешь мягкую кисть черного цвета и оттираешь те части, которые хочешь видеть (пункт 9)
 
cimeries Дата: Воскресенье, 16.10.11, 15:41:34 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, ок, беру я мягкую кисть черного цвета, у меня этот пупс становится красным. Что дальше?
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 16.10.11, 15:45:23 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
беру я мягкую кисть черного цвета, у меня этот пупс становится красным. Что дальше?

Как красный? Покажи скрин когда ты оттираешь его, только не уменьшай скрин (в радикале убери галочку "уменьшить до") и сюда выстави превью (третий код).

kitja, до седьмого пункта у тебя четкая картинка? Если да, то продолжай как я описала выше (уже 2 раза написала про это)
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №3 (1. курс) (Меняем цвет глаз, осваиваем анимацию)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: