Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (1 курс) (заплетаем фотографию)
Урок №9 (1 курс)
Mohito Дата: Суббота, 26.11.11, 11:04:53 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

На этой неделе будем резать и заплетать фотографии.

1. Открываем фотографию и дублируем два раза этот слой. Один слой назовем вертикаль (должен быть верхний), второй - горизонталь (под слоем вертикаль).


2. Активируем слой вертикаль и инструментом Rectangular Marquee

У Rectangular Marquee должен быть вот такой параметр:

Что бы не запутаться делайте полосы значительно больше нежели промежутки между ними
мне было проще делать одинаковые выделения установив фиксированные значения выделения
вот так это выглядит

Где для выделения в слое вертикаль используем желаемую ширину, а высоту ставим ту же что и самый большой параметр у изображения или больше. при этом удобно пользоваться линейками - включаются ctrl-R. Допустим я использовала ширину 50px и на линейке начинала с первой засечки после числа. Для этого щелкаем под линейкой и выделяется полоса в нужном месте и нужного размера. В слое горизонталь переставляем параметры местами.


3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.
Вот как это выглядит в слоях:


4. Снимаем выделение и к слою тень вертикаль применяем Filter -> Blur -> Gaussian blur с радиусом 2-5 (я выбрала радиус 2) - чем меньше промежуток, тем меньше значение выбираем


5. Склеиваем слои вертикаль и тень вертикаль и оставляем название слоя вертикаль. Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

6. Тоже самое проделываем и со слоем горизонталь с той разницей, что выделения делаем теперь по горизонтали


После всех манипуляций должно получиться так:


7. Дублируем слой вертикаль (вертикаль 2) и переносим его в самый низ под слои вертикаль и горизонталь.


8. Активируем слой вертикаль и опять же инструментом Rectangular Marquee делаем выделения в шахматном порядке.
Я делала как и писала выше. Размер клетки у меня везде одинаковый - 50 на 50. Я установила параметр ширины 57, высоты 53. И выделяла по центру пересечения по ширине, почти по нижней его грани.


9. После чего жмем Delete.
Если выделения сделаны ровно и правильно должно все получится вот так:

Если же остаются неточности берем ластик и работаем в слое вертикаль.
Все, фотография заплетена

Это делалось по тому же принципу






Жду от вас 3 работы
Последний день - воскресенье 04.12.2010 (включительно).
 
roksana2000 Дата: Суббота, 26.11.11, 13:57:25 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

cray

Сообщение отредактировано roksana2000 - Воскресенье, 27.11.11, 14:28:31
 
Nitka Дата: Суббота, 26.11.11, 18:04:51 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

не понимаю 3 пункт. После того, как выделила вертикалные чёрточки, нужно сразу нажать Select - Inverse и Delete? тогда слой станoвится полностью прозрачным...

а потом ешё раз Select-Inverse? как создать новый слой? CTRL+J или дублировать?
 
Mohito Дата: Суббота, 26.11.11, 18:11:38 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Nitka, сначала инвертируешь, получится что выделены только промежутки между выделениями. и делай промежутки побольше, иначе не видно будет ничего. Потом снова инвертируешь. И создаешь новый слой, не дублируя.
 
Nitka Дата: Суббота, 26.11.11, 18:35:55 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

.:isterika: не получается! можно скрин, что должно получится на картинке после Select-Inverse и Delete. а то у меня совсем пусой слой...
Quote (Mohito)
И создаешь новый слой, не дублируя.

совсем новый? его весь надо залить чёрным?
p.s. я сегодня туплю..sorry!
 
Mohito Дата: Суббота, 26.11.11, 20:12:26 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Nitka,
да, совсем новый.
ты не должна снимать выделение, просто переходишь на слой с тенью и заливаешь черным. получатся полоски
roksana2000, 2-я работа хорошо
первая работа - не ровные промежутки смотрятся не очень... плюс местами недотерто.
у третьей работы - тоже плетение вырезано странно. слева местами перетерла, справа просто оставила полоску. и к необработанной картинке подход странный - где-то недошла, сверху обрезано...
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 27.11.11, 09:43:53 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Девочки, хочу вам предложить немного другое выделение по пункту 8:

вот так вырезайте крестики (в начале обводите по горизонталь, а потом вертикаль (вообще всё равно что в начале) и оно сольется в одно целое):

 
roksana2000 Дата: Воскресенье, 27.11.11, 14:33:06 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные










Сообщение отредактировано roksana2000 - Понедельник, 28.11.11, 20:17:53
 
ღкапелькаღ Дата: Воскресенье, 27.11.11, 23:14:33 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

4 пункт...а как снять выделение?
 
Mohito Дата: Понедельник, 28.11.11, 00:47:21 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

roksana2000, теперь все отлично)))
ღкапелькаღ, я пользую ctrl-d... мы же выделение делаем в каждом уроке почти... и снимаем его тоже
 
roksana2000 Дата: Понедельник, 28.11.11, 01:01:45 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

4mok
Quote (Mohito)
roksana2000, теперь все отлично)))
 
Nitka Дата: Понедельник, 28.11.11, 12:22:44 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

третий день пытаюсь, может кто-нибудь поможет? cray
может я не так выделяю или нажимаю не то. у меня фотошоп на русском... после того, как сделала выделение, нажала Select-Inverse, то у меня выделяется вся картинка, а если я нажимаю Delete, то исчезает ВСЁ.
 
belena Дата: Понедельник, 28.11.11, 15:04:47 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Nitka,

Судя по скрину у вас и должно исчезнуть все , потому как инверсию производить некуда ( У вас должно быть выделены толстые полоски , а тонкие нет и когда вы сделаете инверсию , то у вас должны выделиться тонкие полоски и удалиться . Как то так .
 
roksana2000 Дата: Понедельник, 28.11.11, 18:57:02 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Mohito, Катя, а темы с домашкой еще нет ?
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 28.11.11, 20:02:17 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Nitka, у тебя неверно выбран инструмент чем выделять вертикали. Ты эту вертикаль должна сама делать, а у тебя стоит на 1пиксель инструмент, поменяй его на нужный!


Quote (roksana2000)
а темы с домашкой еще нет ?

Домашнее задание №9
 
Amilaza Дата: Вторник, 29.11.11, 12:03:00 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Проверьте, пожалуйста, первую работу:


Вторая работа:


Сообщение отредактировано Amilaza - Вторник, 29.11.11, 12:22:42
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 29.11.11, 12:20:01 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Amilaza, да, подходит!
 
Amilaza Дата: Вторник, 29.11.11, 12:23:46 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, Оль, ты наверно про первую? А вторая? (только что добавила) radostj
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 29.11.11, 12:32:22 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (Amilaza)
, ты наверно про первую?

Да, только про первую сказала =)
Вторая тоже хорошая ;)
 
Amilaza Дата: Вторник, 29.11.11, 13:37:07 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

3 работа:


Сообщение отредактировано Amilaza - Вторник, 29.11.11, 21:04:55
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (1 курс) (заплетаем фотографию)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: