Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » 1 урок (1 курс) (мальчик-ромашка)
1 урок (1 курс)
Mohito Дата: Пятница, 13.07.12, 22:51:56 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Научимся вырезать и перетаскивать.
Сохранять в формате GIF и JPEG.
Урок простой :) Сразу замечу, что все работы, если не указано другое в задании, необходимо сдавать с размером по большей стороне 640px.
Для удобства ищем рисунки побольше, и дальше играем с размерами не растягивая и не сплющивая изображения, за это будем наказывать.
О размерах и о трансформации поговорим отдельно.
А теперь сам урок.

У нас есть вот такой вот мальчик и вот такой вот цветочек:



Из этого мы должны получить вот такую вот улыбающуюся ромашку (вы должны выбрать свои картинки. Тренироваться можете и с белым фоном, но в домашнюю работу выставляем работы, которые вырезаны НЕ с белого фона) :


Чтобы работать с изображением, нужно сделать его активным, т.е. нужно убрать замочек с картинки.
Вот что у нас в самом начале, когда мы только открыли изображение:


Чтоб снять замок, надо нажать 2 раза мышкой на слой с замком. Появится такое окно:


Оставляем название слоя таким же, либо называем, как нам нравится и нажимаем ОК. Все, замочек убран radostj
Сразу скажу что что бы вернуться на шаг назад, нужно нажать ctrl-z или несколько раз alt-ctrl-z (вернется несколько шагов)
Откроем наши картинки в фотошопе и выберем Magnetiс Lasso Tool (МАГНИТНОЕ ЛАССО)


лассо поближе


Лассо появляется, когда наводишь на квадратик из скрина – надо нажать на правую кнопку мыши и появится меню-выбор.)

Аккуратненько вырезаем голову мальчику. (Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ! И почаще нажимайте на левую кнопку мыши когда ведёте магнитным ЛАССО по объекту - тогда ваше магнитное лассо будет закрепляться). Магнитное лассо как будто прилипает (примагничивается) к его головке. Если точки выставлены криво, можно вернуться нажав бэкспейс.
Когда всё обвели, то в конце необходимо нажать левую кнопку мыши 2 раза что бы лассо замкнулось.


Хватаем голову ребёнка, удерживая левую кнопку мыши, и перетаскиваем на цветочек, когда перетащили то кнопку отжимаем. Если головка больше чем нужно, можем поятнуть за уголки, удерживая shift.


Когда перетащили, то той же перетаскивалкой выравниваем на цветочке головку и всё наш УЛЫБАЮЩИЙСЯ ЦВЕТОЧЕК готов.


Могут появиться затруднения если фон очень большой. Тогда лучше изменить размер этого фона до того как перетащили на него малыша, например нажав alt-ctrl-I и указываем нужный нам размер.

На этом этапе как раз можно сохранить работу в формате jpg
Для этого воспользуемся меню или сочетанием клавиш shift-ctrl-s

сохраняем в нужном месте у себя на компьютере

Теперь нам надо сделать прозрачный фон у всей работы и сохранить ее в гиф.
Для этого берем волшебную палочку. Встаем на слой с нашим цветком и удерживая шифт, нажимаем на зеленые участки.


Когда все выделили нажимаем на клавиатуре del


Замечу, что сайт на который мы чаще всего заливаем картинки не уменьшает картинки gif, поэтому с размерами боремся в фотошопе.
О том как это делать:
Опять же меню или сочетание клавиш alt-ctrl-I

Появляется окно, и в нем выставляем бОльший размер 640

Теперь нам важно сохранить картинку, оставив прозрачным фон.
Для этого идем в меню


Сохраняем картинку в нужном месте.
От Вас требуется выполнить 3 разные работы:
1 С прозрачным фоном как в уроке в формате gif
2 С обычным фоном в формате jpg
3 На Ваш выбор


PS
1. Если вы хотите закрыть работу «на полпути», а потом продолжить ее же, то сохраните в формате Photoshop (PSD, PDD).
2. Вот полезная ссылка на клипарт http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html, там все изображения как раз такие, какие требуются по уроку, т.е с прозрачным или однотонным фоном, поэтому такие вещи называются клипартом, их не нужно отдельно вырезать.
Автор урока Сергеевна
 
Mohito Дата: Суббота, 14.07.12, 21:09:42 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Чтобы наложенная мордашка ребёнка или кто там у вас, более сливалось с первым слоем цветка и было более реалистично, вам надо сделать границы более мягкими, способов много, но проще всего вам для начала освоить ластик, выставите параметры размера и мягкости ластика нажав правой кнопкой мышки и удаляйте все неровности.
 
Mohito Дата: Четверг, 27.09.12, 10:07:07 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Как переместить слои?
На примере черный круг находится НАД рисунком, а мы хотим его поместить ПОД рисунок.
Для этого в слоях нажимаем на слой круга левой кнопкой мыши один раз и тащим (не отпуская мышку) туда, куда надо (в моем случае вниз). Всё :)


 
Mohito Дата: Четверг, 27.09.12, 10:07:41 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Иногда нужно повернуть изображение. Вот как можно сделать это:
Трансормирование (переворот изображения):
В меню это EDIT ->
Free Transfotm свободное трансформирование (Ctrl+T)
Transform трансформирование
Подробнее здесь: http://eestimamki.ee/forum/73-3760-1

Чтобы сделать зеркальное отражение:

надо выбрать:

(либо Flip Vertical - если хотим зеркальное отражение по вертикали)
 
Marisha Дата: Четверг, 27.09.12, 11:32:44 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

а работы сдать к 30 или к 7 числу?
 
Mohito Дата: Четверг, 27.09.12, 11:36:22 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

к 7. На первый урок обычно даем побольше времени
 
vikcy Дата: Четверг, 27.09.12, 12:39:07 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Прочитала всё и кажется всё таким сложным....Посмотрим, как на практике будет. ik

Всех с началом учебного курса!!! ulqbka

Заранее спасибо всем препoдавателям, что находите время этим заниматься. Надеюсь буду хорошей ученицей. ulqbka


Сообщение отредактировано vikcy - Четверг, 27.09.12, 12:46:58
 
Onli Дата: Четверг, 27.09.12, 13:07:17 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Ой мамочки,разобраться бы в этом %) у меня еще на русском все %)

А картинку любие можно брать?или обязательно цветы и детей?=)


Сообщение отредактировано Onli - Четверг, 27.09.12, 13:24:44
 
Jelenale Дата: Четверг, 27.09.12, 20:13:11 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Задание ясно, но непонятно! Приступлю на выходных... radostj

Всех с началом Первого курса ulqbka
 
Katia Дата: Четверг, 27.09.12, 20:33:33 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
Надеюсь буду хорошей ученицей.

справишься!
удачи! ulqbka
 
ema Дата: Четверг, 27.09.12, 22:10:59 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

а готовые работы куда выставлять?
 
Cappuccino Дата: Четверг, 27.09.12, 22:18:36 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

ema,
я так понимаю что Сюда

Скажите, а если домашняя работа в чем-то выполнена неверно, об этом мы узнаем только после выставления оценок или будут замечания и можно будет сделать "работу над ошибками" до 7 октября? Или всё, "померла так померла"? podmig ulqbka
 
roksana2000 Дата: Четверг, 27.09.12, 22:19:49 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (ema)
а готовые работы куда выставлять?

Сначала сюда для проверки учителем. podmig , если все в порядке, то в тему с домашкой.
 
vikcy Дата: Четверг, 27.09.12, 22:47:42 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
Если головка больше чем нужно, можем поятнуть за уголки, удерживая shift.

А как сделать, чтобы эти уголки появились? ik
 
ema Дата: Четверг, 27.09.12, 23:04:43 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

ну вот что у меня получилось)



 
intimissimi Дата: Пятница, 28.09.12, 09:43:04 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (Onli)
Ой мамочки,разобраться бы в этом у меня еще на русском все

всех с началом учебного..мне б найти нормалный фотошоп для начала...чет у меня тот не пошел(((ухх акк то все кажется сложным...будем старатся всем удачи!
 
Mohito Дата: Пятница, 28.09.12, 10:32:32 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

ema, нужно три работы с разными исходниками. Плюс необходимо выставлять исходники сюда.
У малыша подбородок вырезан не ровно. Все три варианта - это одна работа. Вырезание т.к. только одно.

То что делаем выставляем сюда. Как я скажу что все хорошо, можно выставлять в домашку.
Опять же если я не отвечаю, могут ответить другие учителя, если вы можете помочь советом другим учащимся, мы всегда за)))
 
cadberey Дата: Пятница, 28.09.12, 10:41:23 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

С началом учебного года,однокурсники privetik
Всем успехов!! podmig
Quote (Mohito)
(вы должны выбрать свои картинки

а надо ,что б именно был цветок и ребенок,но своя картинка или вообще любую свою??

И ещё у меня вопросик, как отжать кнопку?? ulqbka что -то у меня никак не получается... например я нажала на лупу,а потом не хочу её больше использовать,то как мне отжать её,что вообще ничего не было нажато? %) ulqbka надеюсь понятно написала ulqbka


Сообщение отредактировано cadberey - Пятница, 28.09.12, 10:41:40
 
Mohito Дата: Пятница, 28.09.12, 11:09:26 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

cadberey,нажми на то что тебе нужно, на ту же кисть, к примеру.
Вырезать можно все что угодно откуда угодно.
 
Jelenale Дата: Пятница, 28.09.12, 12:46:52 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Больше часа искала на просторах интернета ромашку %)

Нашла ulqbka

 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » 1 урок (1 курс) (мальчик-ромашка)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: