Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Кто куда? (о переезде)
Кто куда?
jelenchik Дата: Пятница, 10.05.13, 23:36:32 | Сообщение № 161


Группа: Удаленные

Цитата (Katja)
и налоги все платит в Финляндии?

если хочешь что-то там получать , то обязан платить налоги в Финляндии ,
 
Katja Дата: Суббота, 11.05.13, 08:29:53 | Сообщение № 162


Группа: Удаленные

Цитата (jelenchik)
если хочешь что-то там получать , то обязан платить налоги в Финляндии ,

Я не хочу там получать все. Меня интересует лишь детское пособие.
Личный код, регистрация в полиции есть, подоходный платится в Финляндии. НО. Загвоздка в социальном - он идет в Эстонию.
На сайте соц. департамента написано, что если отец работает в Финляндии, а мама не работает, то разницу в детском пособии выплачивает та сторона, в кот. работает отец в случае, если его размер больше, чем в стране проживания ребенка.
Про то, куда должны идти налоги - ни слова. Но отмечено, что это ЕС, поэтому таков закон.
Вот меня и интересует, если нет Kela, есть ли возможность получать разницу?
 
jemeljanka Дата: Суббота, 11.05.13, 08:54:29 | Сообщение № 163


Группа: Удаленные

[яуоте=Катя]А это при условии, что муж работает на финскую фирму, и налоги все платит в Финляндии?[/яуоте]
Да на финскую фирму, ну и естественно налоги там же.
[б]семицветик[/б], Спасибо
 
jemeljanka Дата: Суббота, 11.05.13, 08:57:02 | Сообщение № 164


Группа: Удаленные

Цитата (Katja)
Вот меня и интересует, если нет Kela, есть ли возможность получать разницу?

Нет, Келу надо обязательно получить в Финке. Мы вообще просто подали на пособия, я тут пока никуда не ходила и не отказывалась, мы думали вообще полностью там получать пособие всё равно в будущем планиеруем туда переехать.
 
jelenchik Дата: Суббота, 11.05.13, 12:43:22 | Сообщение № 165


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
Мы вообще просто подали на пособия, я тут пока никуда не ходила и не отказывалась, мы думали вообще полностью там получать пособие всё равно в будущем планиеруем туда переехать.

поздравляю с пузиком и удачи с переездом .
 
jemeljanka Дата: Воскресенье, 12.05.13, 08:16:25 | Сообщение № 166


Группа: Удаленные

Цитата (jelenchik)
поздравляю с пузиком и удачи с переездом

Спасибо. Да удача не помешает. Если бы без детей я б давно к мужу уехала, а так всё стопорится. %)
 
jelenchik Дата: Воскресенье, 12.05.13, 16:30:11 | Сообщение № 167


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
Да удача не помешает. Если бы без детей я б давно к мужу уехала, а так всё стопорится.

знаешь если мой пасынок с синдромом дауна через пару месяцев на финском заговорил , то не вижу проблем . детям куда проще , чем взрослым .
 
Щёчкина Дата: Воскресенье, 12.05.13, 22:42:41 | Сообщение № 168
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.06.14
Город: Sembawang
Имя: Robertcino
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (jemeljanka)
Единственно не поняли надо тут отказываться или они сами как с регистрацией снимут.

Я не отказывалась и не снималась с детского пособия в Эсти, при получении пюсива (постоянного места жительства в Финляндии) мне автоматически сняли детское пособие в Эстонии и более не платили, а там что бы получать мне надо было ходатайствовать. Кстати, если жена и дети живут в Эстонии и получают эст детское пособие, отцу, работаюзему в Финляндии, платящему там налоги ничего не стоит подать заявление и получать если я не ошибаюсь 70 евро в месяц на каждого ребёнка, вне зависимости получает мать что либо на детей в эстонии или нет.


[url=http://ct-group.ru/2014/05/]валютный рынок 2014[/url]
 
Щёчкина Дата: Воскресенье, 12.05.13, 22:58:11 | Сообщение № 169
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.06.14
Город: Sembawang
Имя: Robertcino
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Katja)
Личный код, регистрация в полиции есть, подоходный платится в Финляндии.

Кела действует. Просто вы не подавали на получения Келлокорти (карточки келла). Келла отвечает за пособия и медицину, даже если нет келлакорти вы можете обращаться в мед учереждения просто предоставив хенкелётуннус (келлокорти это как у нас ИДкарта, там пишутся данные и хенкелётуннус), я пока не имела келлокорти и была вынуждена обратиться в ту же больницу, то просто брала с собой бумагу из магистрата, где были все мои данные в том числе и хенкилётуннус.
У вас прописка в Финляндии? Если прописка только у папы, то полное детское пособие вы не можете получать. Пособие полное от Финляндии на детей могут получать прописанные в финляндии мамы. В Финке без прописки никак... Если вы прописываетесь в Финляндии, вы автоматически выписываетесь из регистра народонаселения Эстонии и получив прописку можете идти в магистрат регистрировать детей, потом в келла подавать на пособие...


[url=http://ct-group.ru/2014/05/]валютный рынок 2014[/url]
 
Katja Дата: Понедельник, 13.05.13, 06:31:48 | Сообщение № 170


Группа: Удаленные

Цитата (Щёчкина)
Кстати, если жена и дети живут в Эстонии и получают эст детское пособие, отцу, работаюзему в Финляндии, платящему там налоги ничего не стоит подать заявление и получать если я не ошибаюсь 70 евро в месяц на каждого ребёнка, вне зависимости получает мать что либо на детей в эстонии или нет.

Вот про это я и писала... И вопрос тот же: только подоходный, выплачиваемый в Финляндии подходит для ходатайства на получение этой разницы?
Прописка только у папы. Мы живем в Эстонии.
Просто даже на сайте Kela не нашла точную информацию по данному вопросу. Там на писано "если папа работает", а не "платит налоги" в Финляндии.
 
JelAna Дата: Понедельник, 13.05.13, 07:00:06 | Сообщение № 171


Группа: Удаленные

А наш папа в Норвегии. В эту субботу он приезжает домой на 2 недели и потом мы все вместе уезжаем на лето к нему, чтобы осмотреться. Зовет нас с дочей к себе, но что-то меня пугает их образование и то, как они относятся к воспитанию детей...
С мая месяца стали получать пособие на ребенка от норгов. Ждать пришлось 8 месяцев (долго), но начислили его за все время ожидания. От эстонского пособия я отказалась сразу, как подали документы в NAV. Пособие приходит нашему папе на норвежский счет, иначе эстонская сторона будет снимать с него налог.
 
jemeljanka Дата: Понедельник, 13.05.13, 08:18:08 | Сообщение № 172


Группа: Удаленные

Цитата (Щёчкина)
мне автоматически сняли детское пособие в Эстонии и более не платили

а сколько вы ждали там пособие? Просто когда муж подавал бумаги ему сказали, что рассматривать могут до 6 месяцев. Прописан в Финляндии только он и когда всё оформлял это и келу платил 50 евро, ну или около того, мои данные тоже надо было вписывать, причём письмо повторно приходило уточнить мой исикукод и мои доходы тут.
 
Щёчкина Дата: Понедельник, 13.05.13, 10:10:21 | Сообщение № 173
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.06.14
Город: Sembawang
Имя: Robertcino
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Katja)
Там на писано "если папа работает", а не "платит налоги" в Финляндии.

Кела подразумевает, что папа работает в Финляндии, соответственно платятся налоги Финляндии (если папа работает на финскую фирму, как на счёт эстонских фирм я не в курсе, мой муж работает на финскую фирму и я тоже работала на финскую фирму)
Вам не разницу будут платить (её платили бы, если бы вы всей семьёй там жили и были прописаны там, подали бы заявление на пособие и полгода получали бы ещё пособие от Эстонии, вот тогда вы бы получили полугодовую разницу от финки, а потом вам перестанут платить от Эстонии вам на финский адрес придёт официальное письмо из главного Таллиннского пенсионного), а так папа отдельно на себя может получать там детское пособие... Пойти в Кела подать заявление, о том, что он живёт и работает в Финляндии. а дети его живут в Эстонии.. и он будет получать на каждого ребёнка, если мне не изменяет память примерно 70 евро.

Цитата (jemeljanka)
когда муж подавал бумаги ему сказали, что рассматривать могут до 6 месяцев.

Да, как раз полгода и ушло у нас... Но потом за эти полгода деньги выплачиваются, т.е. в первый раз вы получите разом за все полгода что прождали...
Цитата (jemeljanka)
всё оформлял это и келу платил 50 евро

А там и в полиции и везде самые важные документы по 50 евро ik обычное дело...


[url=http://ct-group.ru/2014/05/]валютный рынок 2014[/url]
 
jemeljanka Дата: Понедельник, 13.05.13, 13:13:22 | Сообщение № 174


Группа: Удаленные

Цитата (Щёчкина)
Да, как раз полгода и ушло у нас... Но потом за эти полгода деньги выплачиваются, т.е. в первый раз вы получите разом за все полгода что прождали...

Так нам и сказали. Вам бумага пришла о решении?
 
Щёчкина Дата: Понедельник, 13.05.13, 15:22:15 | Сообщение № 175
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.06.14
Город: Sembawang
Имя: Robertcino
Статус: Offline

Награды: 0
jemeljanka, да... Там вообще по переезду привыкайте, что по всякому поводу и без вас будут всякой разной "макулатурой" закидывать... Там если присылается официальное письмо, то там к нему ещё 33 бумажки с законами и разжовыванием, правда всё на финском... Тем не менее быстрее привыкнете..

[url=http://ct-group.ru/2014/05/]валютный рынок 2014[/url]
 
Katarina Дата: Понедельник, 13.05.13, 20:36:41 | Сообщение № 176


Группа: Удаленные

JelAna, мы уже 2 года так живем. На след.неделе опять с детьми едем на лето в Норвегию. Про переезд в Норвегию тоже как-то торможу, почему -то страшно. Дотацию тоже оформляли, но все время хотят какие-то документы. Сейчас уже вроде как пришел положительный ответ, но просят еще принести апостиленное св-во о браке, паспорт и номер счета. Надеюсь 4mok
 
JelAna Дата: Вторник, 14.05.13, 09:32:20 | Сообщение № 177


Группа: Удаленные

Katarina, я смотрю у норгов вообще бардак с документами. Говорят одно, на деле все иначе. Мы ждали письмо от NAVа, где надо указать номер счета, куда отправлять пособие, в итоге письма не было, деньги просто пришли на счет мужа. Часто в NAVе даже не могут ответить на тот или иной вопрос.
Сейчас мы столкнулись с налоговой, с тем, что там работают люди совсем не знающие закон. Из-за этого все сроки выплат по переплаченному налогу переносятся на август-сентябрь.
Надеюсь, что с вашей дотацией все будет благополучно и вы ее получите в ближайшее время radostj
 
Натусик Дата: Вторник, 14.05.13, 11:14:56 | Сообщение № 178


Группа: Удаленные

Цитата (JelAna)
Сейчас мы столкнулись с налоговой, с тем, что там работают люди совсем не знающие закон. Из-за этого все сроки выплат по переплаченному налогу переносятся на август-сентябрь.

и мы еще чего-то на нашу налоговую жалуемся ulqbka
 
Marja Дата: Четверг, 23.05.13, 14:26:27 | Сообщение № 179
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Jekaterina
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Кто куда? (о переезде)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: