Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
Eestimamki из-за границы))
Adelinalina Дата: Воскресенье, 21.07.13, 11:59:35 | Сообщение № 141


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
Для русского ребенка наверное в русскую школу без вариантов? Или за год поднатаскается?

а вы хотели сразу в Эстонскую? я бы наоборот старалась в русской остаться(и сейчас стараюсь, благо даже врач сказала что в начальную пусть лучше в русскую идет, а там дальше видно будет). Эстонский в любом случае сейчас более интенсивный, чем когда я училась и дополнительно можно ходить в кружки или еще куда, где эстонский будет.
 
Tilmuna Дата: Вторник, 06.08.13, 12:49:14 | Сообщение № 142


Группа: Удаленные

да нет, не хотела в общем-то. я еще на эту тему в подробности не вдавалась)) вот переедем, тогда буду думать. но конечно скорее в русскую

Добавлено (06.08.13, 13:47:17)
---------------------------------------------
Свершилось! Переехали! Заключили договор аренды, теперь обитаем в Ласнамяэ, Мустакиви)) На той неделе будем подавать на ВНЖ. Хозяин согласен на регистрацию))

подскажите, с чего начать, чтобы в садик ребенка определить? мальчик 6лет. И сразу заодно сколько садик стоит?

кто может тут поблизости обитает, встретиться, поболтать?)) средний у меня особо скучает друзей просит haha 4года ему

Добавлено (06.08.13, 13:49:14)
---------------------------------------------
Еще озадачилась я коляской, у нас с собой легонькая тросточка, только по тц и аэропортам бегать, хотелось бы что-то более проходимое, чтобы и в парки гулять и по старому городу проехать могла... подскажите где посмотреть, можно и бу, чтобы сэкономить, переезд столько съедает %) есть какие-то может сайты где поискать?

 
Neemija Дата: Вторник, 06.08.13, 12:57:38 | Сообщение № 143


Группа: Удаленные

Tilmuna,
Поздравляю вас! как Вам Таллинн на первый взгляд?

Цитата (Tilmuna)
одскажите, с чего начать, чтобы в садик ребенка определить? мальчик 6лет. И сразу заодно сколько садик стоит?

Сначала сделайте регистрацию, станьте жителями Таллинна. А потом выберете садики поблизости от дома (Там Юмера, вроде недалеко). И идите туда. Там вам дадут заявление, и все расскажут. Стоит примерно сад 60 евро (30 место и 30 еда) в месяц. В конце года из всего этого еще налоги возвращают. Большая часть "кружков по интересам" тоже налогообязанные, так что будете получать возврат, спрашивайте об этом.
Цитата (Tilmuna)
средний у меня особо скучает друзей просит haha 4года ему

Можно на площадках детских погулять, напротив Мустакиви (это если встать около Консума лицом к морю, перейти дорогу и идти по прямой, упретесь в него) есть Кивила парк, там огромная детская площадка, расчитанная на несколько возрастов с кучей детишек. Для младшей дочи есть "загончик" с забором, там детские качельки и горки для самых маленьких, чтоб не разбегались. Для более старших тоже качельки и лазалки. Туда и на Ляянемере (это немного дальше, за парком, со временем освоитесь podmig ) ходит половина Ласнамяе гулять. radostj
 
laska Дата: Вторник, 06.08.13, 13:28:22 | Сообщение № 144


Группа: Удаленные

Tilmuna, вот тут продают подержанные коляски
 
Delicita Дата: Вторник, 06.08.13, 13:29:36 | Сообщение № 145


Группа: Удаленные

Tilmuna,
не на махтра?)
 
Tilmuna Дата: Вторник, 06.08.13, 13:37:04 | Сообщение № 146


Группа: Удаленные

и как понять какой садик эстонский а какой русский?
 
Delicita Дата: Вторник, 06.08.13, 13:39:30 | Сообщение № 147


Группа: Удаленные

Tilmuna,
естонский-с естонским языком обучения, русский-с русским
 
cadberey Дата: Вторник, 06.08.13, 13:47:47 | Сообщение № 148


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
и как понять какой садик эстонский а какой русский?


вот тут список садиков,правда там всё по эстонски написано... vene-это русский,eesti-эстонский,eesti/vene-смешаный))

только в графе asukoht выберите свой район)) и там выдаст вам все русские и эстониские сады Ласнамяэ


Сообщение отредактировано cadberey - Вторник, 06.08.13, 13:49:29
 
Tilmuna Дата: Вторник, 06.08.13, 13:57:29 | Сообщение № 149


Группа: Удаленные

Neemija, спасибо за разьяснения!
Мне очень нравится город! По сравнению с Новосибом, тут гораздо уютнее, чище, особенно воздух. Старый город и вовсе сказочный. И массив мне нравится, много площадок детских, дорожек для самокатов. у нас с этим не очень. Вообще мы были здесь зимой, осмотреться приезжали. Летом конечно повеселее, хотя и зимой мне понравилось haha

мимо Кивила парка вчера вечером проходили, не стали заходить, очень много народу haha да и дети уже нагулялись в песочнице. но конечно еще сходим туда

laska, спасибо за ссылочку

Delicita, мы через дорогу, прям на Кивила как раз

Добавлено (06.08.13, 14:57:29)
---------------------------------------------
cadberey, спасибо! пойду разбираться

заявление писать буду уже после получения ВНЖ наверное, потому что регистрацию только тогда мы будем делать. Это месяца два еще... надеюсь получится попасть не с начала года, или уже вряд ли?

 
Delicita Дата: Вторник, 06.08.13, 14:00:45 | Сообщение № 150


Группа: Удаленные

Tilmuna,
здорово!) я на махтра жила всю зызн, недавно вот переехала)
 
Neemija Дата: Вторник, 06.08.13, 14:09:31 | Сообщение № 151


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
прям на Кивила как раз

я раньше тоже там жила ulqbka напротив серой школы дом, прям на площадке.
 
Tilmuna Дата: Вторник, 27.08.13, 20:58:02 | Сообщение № 152


Группа: Удаленные

сделали регистрацию, сегодня уже получила ID карту))

в садик две недели назад подала заявление, сказали позвонят, но что-то тихо...
 
belena Дата: Вторник, 27.08.13, 21:41:23 | Сообщение № 153


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
в садик две недели назад подала заявление, сказали позвонят, но что-то тихо...


В русский ? Вообще не ждите что сами позвонят . Сами пробуйте звонить. В округе у вас еще несколько садов русских. Если перейти дорогу за макдональдсом у вас еще один русский сад. Еще чуть дальше по маршруту 58 , 51 в сторону конечной первым будет русский садик.
Садик на Махтра через дорогу
А вот этот почти на конечной автобусной остановке

Там можно их местоположение на карте даже глянуть нужно тыкнуть Näita asutuse asukohta kaardil


Сообщение отредактировано belena - Вторник, 27.08.13, 21:47:26
 
Tilmuna Дата: Среда, 28.08.13, 00:15:16 | Сообщение № 154


Группа: Удаленные

belena, да, я русские пока смотрю только, не будем шокировать ребенка))

спасибо за наводки, попробуем и туда, хотя они нам немножко дальше чем бы хотелось, мы с другой стороны от махтра
нам самый ближний - мустакиви, прям из окна видно. чуть подальше муху и линнамяе которые, хотя бы трассу не переходить
вот в мустакиви подавала, завтра зайду еще разок лично))

Добавлено (28.08.13, 01:15:16)
---------------------------------------------
девочки подскажите еще с хайгекассой, полагается мне страховка или нет, я не работаю, сижу с детьми. Спрашивала туда ездила на автовокзал, сказали на детей страховка есть в базе, а на меня нет. Может это потому что я пособия на детей еще не оформляла, там же связана страховка с социалкой?
и где их оформлять и на что рассчитывать?


Сообщение отредактировано Tilmuna - Среда, 28.08.13, 00:16:27
 
Neemija Дата: Среда, 28.08.13, 07:12:33 | Сообщение № 155


Группа: Удаленные

Tilmuna, до 3 лет получаешь страховку по ребенку автоматически. Странно, почему не сделали ....
 
Tilmuna Дата: Пятница, 30.08.13, 20:12:15 | Сообщение № 156


Группа: Удаленные

Была на пронкси, пока страховку не дали, сказали ее дают только тем кто получает пособие. а чтобы назначить пособие сказали, надо делать запрос в россию что мы там не получаем пособия местные. интересно кто им ответит и сколько это будет тянуться, зная наши конторы %)

хорошая новость - в садик таки попали, сказали в понедельник приходить документы оформлять. Подскажите, какие именно документы туда нести? Справки медосмотры всякие нужны?
 
MaryJane Дата: Пятница, 30.08.13, 21:30:45 | Сообщение № 157


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
Подскажите, какие именно документы туда нести? Справки медосмотры всякие нужны?

Как правило это документ родителя и ребенка может быть.
Мед.справки вряд ли потребуют - но уточните заранее у заведующей.
И добро пожаловать :)
 
semicvetik Дата: Пятница, 30.08.13, 23:25:12 | Сообщение № 158
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.11.14
Город: Debrecen
Имя: RichardKl
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://altad.ru/dal194-1341.html]ворониха[/url]
 
Tilmuna Дата: Суббота, 31.08.13, 16:03:59 | Сообщение № 159


Группа: Удаленные

semicvetik, нет, только старший. но как говорится, и на том спасибо, я на большее и не рассчитывала)) надеюсь хоть в следующем году среднего возьмут. малявку на 2015 в очередь поставила

Добавлено (31.08.13, 17:03:59)
---------------------------------------------
Девочки. А куда тут у вас за грибами можно сходить? podmig на общественном транспорте, может автобус или электричка. а то машины нет

 
Delicita Дата: Суббота, 31.08.13, 16:09:54 | Сообщение № 160


Группа: Удаленные

Tilmuna,
My WebPage
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: