Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
Eestimamki из-за границы))
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 23:07:51 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Эстонцы довольно сносно говорят по русски, особенно, родившиеся в СССР. Кое-как объяснится можно

но некоторые, которые повреднее, не хотят по русски говорить
много раз с таким сталкивалась %)
 
semicvetik Дата: Вторник, 25.12.12, 23:13:09 | Сообщение № 22
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.11.14
Город: Debrecen
Имя: RichardKl
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://altad.ru/dal194-1341.html]ворониха[/url]
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 23:15:15 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Nadina, ну вот мы тоже решили, что для начала вполне сойдет))

Neemija, что с работой проблемы я уже поняла, у нас редкой специальности никакой нет ,поэтому вряд ли нас где-то еще примут с распростертыми объятиями. Но зато преимущество работы мужа в том, что он может ее работать удаленно где угодно, где есть интернет, а в Эстонии с этим проблем нет, насколько мне известно)

Neemija, ага, мы и хотели небольшой городок и чтоб от Таллинна не очень далеко. И моя мечта на берегу моря жить, хоть и не самого теплого))

с образованием в России все хуже и хуже, увы... все что было хорошего от советского наследия разрушается ,а нового ничего не делают. Все продается и покупается. От дошкольного до высшего, всюду изменения не в лучшую сторону, и все идет к тому чтобы полностью платным его сделать. А качество, повторюсь ,перестало быть высоким. И если уж мне придется платить за университет, лучше платить за тот, где хотя бы будет диплом европейского стандарта.


Сообщение отредактировано Tilmuna - Четверг, 27.12.12, 17:34:54
 
homka Дата: Вторник, 25.12.12, 23:15:39 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Цитата (HEA)
уж лучше в Финляндию ехали бы, чем сюда, там перспектив намного больше

Пусть старт возьмут в Эстонии, попривыкнут, а потом уже можно и в Финку. У нас русских больше, чем там, проще освоиться.
Цитата (Tilmuna)
И по закону я имею право на гражданство, вот, оформила себе и детям. Мужу оформляем пока внж, а гражданство будет в общем порядке получать.

Молодец. Не пропадешь podmig Насчет Финляндии советую серьезно подумать, еще лучше Швеция и Норвегия, хотя в последней климат отвратный, как говорят.
Сгущенка у нас есть нормальная. Более-менее, российской я не ела. Но состав пишут честно, и насколько я помню "молоко и сахар" указаны только на одной, в остальных есть еще добавки, и они конечно уже не то что надо. Да и эта изменилась, лет 5 назад ее реально можно было сварить в коричневый, теперь темнее бежевого не получается и за три часа.Прости что так подробно, люблю сгущенку haha
 
Neemija Дата: Вторник, 25.12.12, 23:26:05 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Tilmuna, ТОгда рассмотрите еще серьезно такой город, как Маарду. Он еще ближе к Таллинну. Там даже реально снять квартиру. Ехать до Таллинна 15 минут на общественном транспорте, а от Палдиски час (по эстонским меркам долговато-далековато), конечно вам решать.

А через сколько переезжать планируете?

homka,
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 25.12.12, 23:26:22 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 23:29:14 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Цитата (Neemija)
как Маарду.

тоже подумала про него.


Сообщение отредактировано Nadina - Вторник, 25.12.12, 23:29:30
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 25.12.12, 23:31:07 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 23:36:26 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

HEA, я была в Питере в -15, климат ведь примерно одинаковый с Эстонией. Холод ,конечно, пронизывающий, но это все же не наши -40 . Да и не знаю, вроде как считается, что тут суше климат, но вот смотрю влажность, она довольно высокая, 97-99, иногда все 100. тут же река большая с плотиной, на которой нередко сбросы воды, это все парит, постоянно туман висит. И мороз конкретно ощущается, рот откроешь, зубы заледеневают haha так что не надо, пусть уж минус 20, я потерплю))

Neemija, спасибо что на Финляндию открыли глаза. Я и не знала. интересненько, но я побоюсь, наверное. Не из-за языка, просто наслышаны мы про тамошнюю ювенальную юстицию impossible :impossible: grustj Надеюсь в Эстонии нет такого ужаса. Хотя если просто жить в Финке, а не принимать гражданство, они наверное не смогут детей отнять если что? А то слышала что отбирают со спецназом по очень надуманным предлогам

Caramel, Ида-Вирумаа, боюсь нам не покатит после Новосибирского академгородка... Но тут квартиры в новостройках от 12 млн рублей (300000) за1хкомнатную... да и попа просит приключений, что ли... охота и другие места посмотреть, а если что, вернуться всегда можно

Добавлено (25.12.12, 23:36:26)
---------------------------------------------
Цитата (Nadina)
Цитата (Neemija)
Эстонцы довольно сносно говорят по русски, особенно, родившиеся в СССР. Кое-как объяснится можно

но некоторые, которые повреднее, не хотят по русски говорить
много раз с таким сталкивалась

мне бабушка тоже рассказывала, когда с дедом ездила в Эстонию, многие эстонцы понимали по-русски, но принципиально не отвечали, отворачивались. А дед, кстати, эстонский забыл совсем, мальчишкой 17-летним уехал в Россию...

Вот боюсь ,как бы дети русский великий и могучий не позабыли %)


Сообщение отредактировано Tilmuna - Четверг, 27.12.12, 17:35:59
 
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 23:39:10 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
Вот боюсь ,как бы дети русский великий и могучий не позабыли

ну я сомневаюсь, что это случится ulqbka
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 23:44:03 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

homka, вот и я люблю сгущенку и маффины со сгущенкой печь)) придется в Питер бегать за ней наверно))

Девчи, а расскажите еще как с медициной, страховкой, лекарствами? В аптеке можно купить что-нибудь самому или только по рецептам. мы вообще к гомеопату тут ходим, но мало ли что... как со "скорой помощью" ?
 
Mummy Дата: Вторник, 25.12.12, 23:44:22 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
Не из-за языка, просто наслышаны мы про тамошнюю ювенальную юстицию Надеюсь в Эстонии нет такого ужаса.


Такого у нас точно нет.
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 23:58:17 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Neemija, спасибо за наводку, обязательно посмотрим Маарду
а пока билеты уже купили до Таллинна, в марте ждите нас))

Про садики тоже всех прочитала, спасибо, успокоили меня ik а то я уж %)

остальное только завтра прочитаю, пока иду спать, у нас уже почти 5 часов ночи (утра?) ik haha
очень приятно было пообщаться nastule


Сообщение отредактировано Tilmuna - Четверг, 27.12.12, 17:36:40
 
homka Дата: Вторник, 25.12.12, 23:58:54 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Neemija,
 
Twiggy Дата: Среда, 26.12.12, 00:40:35 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Tilmuna, добро пожаловать в ээсти Estonia
Цитата (Tilmuna)
А может найдется кто-то еще такой как я, планирующий переезд)

тут на форуме есть несколько девочек, которые из России сюда переехали, например Lapka, Nata_lika и Bunny..кто-то еще есть, не помню, можешь с ними пообщаться на тему, как живется россиянам в Эстонии ulqbka
а еще есть темка Кучка вопросов про жизнь в Таллинне(ее как раз дева создала, которая из России сюда перееезжала), может там какие-то ответы тоже найдешь podmig
http://eestimamki.ee/forum/53-5173-1

ой, ссылку на эту темку уже дали тебе, не заметила сначала ik


Сообщение отредактировано sekret - Среда, 26.12.12, 00:46:37
 
Nadina Дата: Среда, 26.12.12, 00:53:56 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

Цитата (sekret)
Lapka, Nata_lika и Bunny..кто-то еще есть

ещё Mohito, но они обратно в Россию уехали
 
Neemija Дата: Среда, 26.12.12, 10:29:18 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
ювенальную юстицию impossible impossible grustj

Да неее...не все так страшно, как вам кажется=)
Цитата (Tilmuna)
придется в Питер бегать за ней наверно

А у вас теперь двойное гражданство? А то теперь в Питер только по визе=)
Цитата (Tilmuna)
Девчи, а расскажите еще как с медициной, страховкой, лекарствами? В аптеке можно купить что-нибудь самому или только по рецептам. мы вообще к гомеопату тут ходим, но мало ли что... как со "скорой помощью" ?

Устраиваетесь на работу- платите налоги. Страховка автоматически с Вами. Если у вас нет работы, то можно встатить на биржу, она так же предоставляет страховку. Детям до 18 (вроде, или до 16 не помню точно, знающие исправят) страховка так же автоматически. Потом или ребенок устраивается на работу, или идет учиться от Уч. заведения страховка так же автоматически.
Со страховкой можно обращаться к врачам. Все исследования преимущественно бесплатны. Некоторым врачам специалистам надо платить за визит, после НГ 5 евро.
Лекарств очень мало в свободной продаже. Аспирин и всякое такое везут с России.
Тема про гомеопатию на форуме есть.
Скорая помощь приезжает, но может ехать до 40 минут. Зависет от того, как распишете ситуацию и насколько она серьезна.
 
cimeries Дата: Среда, 26.12.12, 10:41:40 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Скорая помощь приезжает, но может ехать до 40 минут

Да, 2 часа ехала. Недавно вызывала я. У свекрови была температура 41 и не спадала, она мне уже стала звонить прощаться, говорит "я наверное умираю"..
так я скорой и передала. 2 часа ехали, да.
 
Blondi Дата: Среда, 26.12.12, 10:50:21 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
ро тамошнюю ювенальную юстицию impossible impossible grustj Надеюсь в Эстонии нет такого ужаса

нет в эстонии такого нет.

Цитата (Nadina)
и от сюда как раз все хотят свалить))
кто в Норвегию, кто в Финку, кто в Англию

Цитата (Neemija)
В Финляндии лучше, но по русски не говорят

я вот всегда такие посты/разговоры слушаю и удивляюсь. кто вам сказал что в финке лучше и чем там лучше?много знакомых кто туда переехал,в том числе папаня мой,да есть там плюсы,но и минусов ооочень много,гораздо больше чем здесь.
 
cimeries Дата: Среда, 26.12.12, 10:53:48 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Цитата (Blondi)
кто вам сказал что в финке лучше и чем там лучше?

так у каждого свой взгляд:)
Картинку встретила, извиняюсь, если очень грубо.
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: