Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
Eestimamki из-за границы))
Аллусик Дата: Среда, 26.12.12, 23:33:58 | Сообщение № 61
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Neemija)

Вот у меня так же. Но сюда она вообще не хочет. Она переехала в Москву к мужу. Когда сюда приезжает, говорит, готова повесится от скуки. %)

вот и моя подруга в Москву уехала и возвращаться сюда не хочет.

Tilmuna, сложнее всего с садиками в Тллинском районе Ласнамяэ.
Цитата (Иринка)
она считает что 99% эстонцев

не 99 конечно, но встречаются.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Miracle Дата: Четверг, 27.12.12, 09:06:45 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

Цитата (Bunny)
А сами эстонцы
фашисты
. Это особо поЦреотичные любят ввернуть.

А разве это не так?
В душе они почти все не любят русских и боятся.
Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировано Miracle - Четверг, 27.12.12, 09:19:55
 
cimeries Дата: Четверг, 27.12.12, 09:24:58 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
ого, а во сколько вызывали?

не помню, часа в 2 дня вроде.
Цитата (Blondi)
я не хочу спорить,тема тут не об этом,просто всегда убивает когда про финку говорят как про рай на земле для эстонцев.

это я к тому, что один человек всегда всем недоволен будет, другого все устраивает и здесь, третий считает что "там рай, а я тут на помойке живу среди националистов"
Цитата (Miracle)
У меня на работе все эстонцы, 90% из них люди в возрасте до 35 лет, новое поколение

жуть кошмар. Видимо не повезло просто, что собрались в одном месте такие.
У меня например на работе тоже в основном такой же контенгент, но при этом у одного эстонца мама с Украины, папа с России, у другой МЧ ВасяИванов, т.е. лояльные все такие, нормальные.
А в другом месте, где я редко бывала, в основном замещала кого-то на болничном, там да, змеиное логово.
А самое обидное, что там не только к коллегам-русским такое отношение, но и к пациентам-русским, сама видела как пациенту за спиной средние пальцы показывают. А ведь именно из-за таких экземпляров и составляется мнение о больнице вцелом.
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 27.12.12, 09:26:54 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

Цитата (Miracle)
А разве это не так?
В душе они почти все не любят русских и боятся.
Доступно только для пользователей

подобное к подобному.
вот на основании подобных заявлений и рисуется картинка "ужасов" и русофобии.
ЭТО НЕ ТАК!работаю и имею дела в основном с эстонцами-они просто другие и ни разу мне не попадались нацики или те,кто так рассуждают.
а знать язык живя в другой стране-обязанность любого,хотя бы минимальный уровень,для того,чтобы можно было элементарно объясниться.
не слушайте глупости.ИМХО.это из серии,что в России медведи по улицам ходят и на балалайках играют,водку пьют.)))
люди есть разные везде!
и в России тоже не всё настолько шоколадно,и местные русские ненавидят в большинстве эстонских русских(они предатели для них и хорошо устроились в Европе)))
 
cimeries Дата: Четверг, 27.12.12, 09:30:38 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

Цитата (ПолиУлийка)
.ИМХО.это из серии,что в России медведи по улицам ходят и на балалайках играют,водку пьют.)))

haha haha haha
 
Miracle Дата: Четверг, 27.12.12, 09:43:00 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Miracle - Четверг, 27.12.12, 09:55:18
 
Nadina Дата: Четверг, 27.12.12, 09:46:37 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

Цитата (Miracle)
только если бы русские начали уважать себя и других. Очень много открытой грубости, хамства, и недоброжелательности.

ну тогда и про эстонцев можно сказать так же
если они прекратят осуждать и обсуждать русских и относиться к нам будут не как к низшей ступени и будут нас уважать, то и тут воцарит мир и спокойствие radostj
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 27.12.12, 10:33:21 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

 
Miracle Дата: Четверг, 27.12.12, 11:09:06 | Сообщение № 69


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Miracle - Четверг, 27.12.12, 11:09:28
 
Nadina Дата: Четверг, 27.12.12, 12:16:58 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Yuli Дата: Четверг, 27.12.12, 14:02:31 | Сообщение № 71


Группа: Удаленные

Цитата (Miracle)
Я очень хорошо общаюсь с одной девочкой, она меня такими вопросами постоянно заваливает, как с Луны свалилась, хотя живём в одной стране :)

мне кажется эта проблема также оттого, что мы живем в одной стране но в разных медиа полях.. Эстонцы в местном, а мы в Российском.. потому как телек показывает те каналы..и только новости, но они не могут всего передать, что происходит здесь..
Цитата (ПолиУлийка)
а знать язык живя в другой стране-обязанность любого,хотя бы минимальный уровень,для того,чтобы можно было элементарно объясниться

вот вот, едут в ту же финку и почему то учат язык.. а здесь типо не надо??!!
в Ирландию едут и говорят по английски, а почему же не по русски???
Цитата (ПолиУлийка)
меня эстонцы(молодые,с деревень и мелких городков)на работе просят научить их русскому языку,потому как они понимают,что необходимо знать язык 40 % населения своей страны.курсы им организовали.

у меня тоже коллеги на работе понимают, что НАДО учить русский, даже живя и работая в Эстонии
Цитата (ПолиУлийка)
а многие русскоязычные рассуждают так-я тут родился и они мне обязаны,а чухонский язык учить не буду-ну и флаг в руки и нехрен ныть тогда,что вас не уважают и не ценят-дешёвая раб сила(как и по всей Европе и любой другой стране,которую не желаете уважать и чтить-изучая язык этой страны.)

ты абсолютно правильно написала. Эстонцы правда со своей стороны, мы типо местные аборигены и не будем учить русский.. когда умеют и те и другие таки рвутся выучить.. но есть те, кого это понимание не задевает, к сожалению

Кто то писал про Ласна садики, типо проблема попасть.. в русский - возможно, а в эстонский - берут во время!

По теме, мне кажется переехать лучше таки в Маарду, узнаете ближе Таллинн, различные департаменты и др. все будет близко.. так же и с детьми куда выйти в театр или на тренировки.. все лучше чем в Палдиски.
 
semicvetik Дата: Четверг, 27.12.12, 16:26:59 | Сообщение № 72
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.11.14
Город: Debrecen
Имя: RichardKl
Статус: Offline

Награды: 0


[url=http://altad.ru/dal194-1341.html]ворониха[/url]
 
Tilmuna Дата: Четверг, 27.12.12, 17:13:39 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

Цитата (Kissulja)
вы писали, что снимаете квартиру в новосибирске, сколько комнат и сколько платите?

двухкомнатная на первом этаже в 9тиэтажке. метраж маленький, 46 квадратов вроде. Платим 18тыр (450 евро) + коммуналка и интернет. Выходит около 25штук в месяц. Для того места, где мы живем, это считается еще на нижней границе. Но тут конечно есть за что платить ,место очень хорошее, для россии может даже уникальное. просто как большой студ.городок. очень много зелени ,по сути дома в лесу. Чистый воздух ,водохранилище, контингент очень приличный, много детей, соотвественно для них площадки ,клубы, и прочая инфраструктура. В новостройках здесь сдают квартиры за 60-80-90тыр в месяц (2250евро) но там метраж конечно хороший, евроремонт, но тем не менее, это дикие цены на мой взгляд

Цитата (ПолиУлийка)
возможно,вам как жителям России и не будет так дискомфортно,бываю в России и эти оба города напоминают мне небольшие российские города.

ой, огорчаете меня :( как раз небольшие российские города это именно то, чего нам хотелось бы избежать)

Цитата (ПолиУлийка)
кстати,на пол пути между Таллинном и Палдиски есть оч красивый,зелёный городок Кейла-он не идёт ни в какое сравнение с Маарду и Палдиски,кроме одного,там много эстонцев.
а вообще,если есть возможность,то посоветовала бы приехать и проехать по этим городам и посмотреть самим.
в идеале,конечно Таллинн

спасибо за наводки! думаю так и поступим, осмотримся. просто снимать квартиру у вас гораздо дешевле если сразу на долгий срок, вот и планируем минимум на год в Таллинне снять. А там уже осмотреться.

Bunny, ели что буду обращаться! ulqbka


Сообщение отредактировано Tilmuna - Четверг, 27.12.12, 17:42:04
 
cimeries Дата: Четверг, 27.12.12, 17:35:52 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

Цитата (Bunny)
ожденными и живущими в Эстонии, которые вовсе туда не рвутся и даже не считают, что в России хорошо.

я тут родилась и даже имею гражданство РФ, и совсем не хочу жить в России. Да, в Питер можно съездить, или в Москву.. но жить там.. не не не.....
овт только сейчас собралась отказываться от российского гражданства и получать эстонское.
кстати у меня есть родственники, которые, сколько себя помню, столько они ноют, что здесь плохо и невыносимо, а в России рай. Только что-то они так и не собрались на пмж в этот рай
 
ema Дата: Четверг, 27.12.12, 18:07:47 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

Цитата (ПолиУлийка)
кстати,на пол пути между Таллинном и Палдиски есть оч красивый,зелёный городок Кейла-он не идёт ни в какое сравнение с Маарду и Палдиски,кроме одного,там много эстонцев.
а вообще,если есть возможность,то посоветовала бы приехать и проехать по этим городам и посмотреть самим.
в идеале,конечно Таллинн.

можно возразить!!!только не кейла.мне пришлось там пожить 2 года с ребенком(всю жизнь в ласна жила)им там будет ооочень трудно.там все эстонцы.садиков мало.да,красиво там,много места где гулять....но живя там 2 года,я даже не смогла завести себе там знакомых и при том что я владею языком..в песочнице одни замкнутые еести найсед(эстонские тети)дети которых говорят своим родителям...типо...смотри этот русский мальчик берет мои игрушки,ну и все в таком духе.и при том что я владею языком.и если нет машины,то эти долбаные электрички..нет только не туда.
лучше маарду.и никакого Палдиски.Считаю что зделаете ошибку поехав туда имеено жить.вечная депрессия обеспечена!)Зачем усложнять себе жизнь.селится в глухой и забытый богом городишко.прекрасно иметь там только дачу и ездить туда летом отдыхать.а так там нечего делать.а с работой думаю там совсем плохо.я даже не знаю как у них там с медициной:может кто знает?и если вам нужно в таллинн и опять нет машины,ты вечно зависим от этих электричек и маршруток....бррррррр....не надо туда ехать.лучше начинать с Таллинна,район ласнамяэ.раз у вас есть знакомый по недвижимости,то просите его искать квартиру именно здесь.и не дорого будет и все рядом.больницы,поликлиники,магазины,море,как вы хотели.до города ехать 20 мин мах., и садики в огромном количестве и школы т.д)вам здесь будет легче жить!!!

В новостройках здесь сдают квартиры за 60-80-90тыр в месяц (2250евро) но там метраж конечно хороший, евроремонт, но тем не менее, это дикие цены на мой взгляд
жесть...ну и ценыыыы isterika :isterika: isterika


Сообщение отредактировано ema - Четверг, 27.12.12, 18:47:39
 
Аллусик Дата: Четверг, 27.12.12, 18:14:15 | Сообщение № 76
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
у меня было несколько горьки опытов с нацизмом)))
эстонским владею, и эстонцев разных видела, и нормальных, и нациков..
По СМИ так же идет/шла пропаганда того, что русские - оккупанты. Нынешняя молодежь эстонская не углубляясь во все это, ставит на русских стереотипы.
Среди русских конечно тоже много говна, глядя на которых так и можно сказать, что свинья, но и эсты такие есть)))
На том же эст дельфи, если где информация криминальная, то сразу думают, что это русские))) хотя и сами не святоши)))
я о том, что "В чужом глазу видим соринку, в своем бревна не замечаем")))
И националисты есть, даже среди тех, кто вроде бы с тобой хорошо общается)))
Я к эстонцам в принципе хорошо отношусь, пока меня не трогают))) одно время тусили в эстонской компании)) да и в городе моем родном преимущественно эстонцы.
В общем меня не на столько сильно и часто притесняют, что бы я захотела уехать отсюда. Да и какого фига я должна уезжать, если тут МОЯ родина, МОЯ страна?))) Несколько раз в Сибирь послана была, стариками правда))) Но для меня эти посылы - это то же самое, что придут ко мне домой и будут меня оттуда выгонять)))

еще вот. Сама сталкивалась и еще слышала, что на некоторых предприятиях русским между собой запрещают говорить на русском)))


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Mohito Дата: Пятница, 28.12.12, 16:07:16 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

И обо мне вспомнили))
Я уезжала в Москву в собственную квартиру и к родственникам, которые могут иногда помогать.
Как многодетные, мы без очереди попали в сад, как многодетные имеем льготы... НО!!!
Мои болеют постоянно, на работу я выйти не могу, т.к. болеем неделями, а то и месяцами. Пособие мне платят настолько смешное, что говорить стыдно. На эти бы деньги и комнату бы и не сняли. 120 евро на все про все. Эстонцы платят на троих больше.

В Новосибе у мужа крестная живет, а в Ангарске живут его же другие родственники. Может конечно ошибаюсь, но природа и климат Ангарска намного лучше. Даже при этих морозах.

Про медицину уже писала, что мне больше нравится в Эстонии, про то что общения мне здесь в Йыхви хватало более-менее, а в Москве каждый в своем котле варится, и все вокруг глубоко безразлично...

Про пробки в Москве, да, мы тут в начале декабря ездили на ТО, мостик через мкад - 200м от силы, эти 200 метров мы ехали 2 (ДВА!!!) ЧАСА... Ехать на работу 2 часа - это норма...
 
bonita Дата: Суббота, 29.12.12, 00:02:06 | Сообщение № 78


Группа: Удаленные

Цитата (ПолиУлийка)
кстати,на пол пути между Таллинном и Палдиски есть оч красивый,зелёный городок Кейла-он не идёт ни в какое сравнение с Маарду и Палдиски,кроме одного,там много эстонцев.

Да, я тоже про Кейла подумала. Хоть ema и не рекомендует, а по мне так отличное место.

Tilmuna, очень хочется с тобой поделиться своей историей. Извини только, что длинный пост будет.

Я родилась в Эстонии, закончила тут школу и уехала учиться в Москву.
Одна без связей, родители остались в Таллинне.
В Москве очень понравилось, я совсем юная была, жизнь тамошняя затянула, стала мечтать о своей квартире, о том, что я там останусь жить навсегда, с карьерой очень хорошо все складывалось, вышла замуж,
НО
в один прекрасный день, через 11 лет достало ВСЁ.
Это так просто не объяснить.
Достали метро, люди, маршрутки, пробки, хамство, грязь, цены на жилье, бюрократия, медицинское обслуживание... всего не перечесть. Раз в год, иногда 2 раза в год приезжала на недельку к родителям в гости.
А последние 3 года при возвращении обратно домой, сразу же, на Ленинградском вокзале или в Шереметьево, у меня начиналась истерика, я начинала задыхаться, мне казалось, что меня за что-то наказали, и поэтому я должна жить в этом долбаном городе Москва и в этой чертовой стране. По стране тоже довелось поездить, кстати.
Достало всё настолько, что я начала обрабатывать мужа.
В итоге мы решились и переехали в Таллинн, о чем не пожалели еще ни разу.
А прежнюю жизнь вспоминаем как страшный сон.
Муж очень быстро освоился и к своим родителям или сестре в Москву не хочет даже в гости съездить, теперь в основном они нас навещают. Я тоже не хочу. Была там последний раз года 2,5 назад и вообще не тянет несмотря на близких друзей. Живем в Таллинне уже где-то 3,5 года. Есть, разумеется, тут свои минусы и их не мало, но ... все познается в сравнении.
В Москве было только два больших плюса - высокооплачиваемая работа (даже по московским меркам)/карьера и друзья.
Теперь в Таллинне у меня скромная работа и денег прежних уже получать в жизни не буду.
Ну и пусть!
Зато больше нет такого стресса и упадка сил сопутствующих прежней работе.
Раньше вся моя жизнь заключалась в карьере, а теперь я живу по-настоящему, у меня много свободного времени, и родилась, наконец-то, моя малышка.

Так что, если есть что терять, то по мне лучше не переезжать, потому что здесь сложно жить, как и везде, без хорошего материального достатка. Нам очень помогли московские накопления.


Сообщение отредактировано bonita - Суббота, 29.12.12, 01:45:25
 
bonita Дата: Суббота, 29.12.12, 00:27:40 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

Ой, еще, немного не в тему. По поводу скорой, тут кто-то нелестно отзывался.
Нам с крохой скорая помощь и доктор Ридной на Рави жизнь спасли. Если бы это в России произошло, то точно моя крохотулечка никогда бы не родилась живой, а я бы никогда не проснулась. grustj
Когда время шло на секунды, на удивление все оперативно и быстро было, так что не надо тут....!!! bee


Сообщение отредактировано bonita - Суббота, 29.12.12, 01:25:44
 
Mohito Дата: Суббота, 29.12.12, 08:51:25 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

Tilmuna, Эстония вся как Новосибирск по населению, и уменьшается только
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
Поиск: