Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
Eestimamki из-за границы))
Neemija Дата: Среда, 26.12.12, 10:59:29 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

Цитата (Blondi)
кто вам сказал что в финке лучше и чем там лучше?

У меня сестра там живет 6 лет. Она там сейчас перезнакомилась с другими "эстонцами" и мы общались. Плюс еще несколько знакомых. Сужу по их жизни, возможностям, соц. поддержке, которые имеют там, и знаю точно, что таких возможностей у них тут не было бы.

Конечно, не все так просто, типо приехал с чемоданом, и давайте мне ваши льготы. Но имея там работу можно расчитывать на поддержку со стороны.

Цитата (cimeries)
2 часа ехали

ого, а во сколько вызывали? раано утром как-то вызывали. да и ребенку. может поэтому "поторопились".

homka,


Сообщение отредактировано Neemija - Среда, 26.12.12, 11:07:10
 
Tilmuna Дата: Среда, 26.12.12, 11:02:33 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

Neemija, у меня с детьми получается теперь двойное, да. Я думала в Ээстонии это не редкость. Поскольку мы по праву крови эстонское получали, они не имели права требовать, чтобы мы отказались от российского. А вот мужу придется отказываться, т.к. иначе ему не дадут.

про лекарства понятно, аптечку значит везем с собой. Ну а скорая и тут не шибко скорая.

Пойду изучать темку про Таллинн, спасибо ulqbka
 
Blondi Дата: Среда, 26.12.12, 11:05:58 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
так у каждого свой взгляд:)
Картинку встретила, извиняюсь, если очень грубо.

не грубо,просто немного не в тему.
я не хочу спорить,тема тут не об этом,просто всегда убивает когда про финку говорят как про рай на земле для эстонцев.
 
Bunny Дата: Среда, 26.12.12, 12:51:33 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

По поводу лучше или нет. Как переехавшие из России 3 года назад в Эстонию скажу - и не сравнить.
Я в Россию по большой необходимости еду перебарывая каждый раз себя внутри.
Думаю, тут не поймут этого. Просто потому что не росли там, не жили. Но это и нормально. А кому-то может быть и на самом деле там бы понравилось.
Почему-то очень мало семей на самом деле переезжает из Эстонии в Россию. radostj
Мне некоторые, с кем общаюсь в Таллинне , задают вопрос - как же ты уехала оттуда? там же рай!!!
да да да...
Но так же общалась с рожденными и живущими в Эстонии, которые вовсе туда не рвутся и даже не считают, что в России хорошо.


Сообщение отредактировано Bunny - Среда, 26.12.12, 13:02:43
 
Bunny Дата: Среда, 26.12.12, 12:52:50 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

Tilmuna, по конкретным вопросам может быть смогу ответить radostj . Если сама знаю) пиши в личку.
В сад реально попасть, не видела ответили тебе или нет. Но смотря где - в какой районе.
 
Bunny Дата: Среда, 26.12.12, 12:55:19 | Сообщение № 46


Группа: Удаленные

Цитата (Nadina)
но некоторые, которые повреднее, не хотят по русски говорить
много раз с таким сталкивалась

Много раз слышала такое, но вот самой ТТТ не пришлось сталкиваться.

Единственная проблема с общением на данный момент у меня это наша учительница в школе.
И ребенкины тетради рабочие. Приходится зависать в траслит гугл, да и то не всегда помогает.
 
Kissulja Дата: Среда, 26.12.12, 14:19:33 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Хотела тоже сказать, чтобы обратили внимание на город Маарду, я сама в этом городе живу уже всю жизнь, налесение на 90% русскоговорящее, сады есть и русские и эстонский, также 3 школы, 2 из которых гимназии, городок маленький типо Палдиски, только ближе к Таллинну, 15-20 на общественном транспорте до Таллинна, 30-45 до самого центра Таллинна, также находимся около моря, 3-5 км наверное с окна 3 этажа уже видно море, если окна выходят на него, транспорт ходит часто, есть есть детские площадки, магазины, церковь православная, у нас ярамака проходит 2 раза в год, народ с Таллинна приежает к нам на ярмарку, новый год отмечаем всем городом возле елки, там у нас сцена, развлечения. и цены на жилье ниже, чем в Таллинне, и наверное такие же или чуть выше, чем в Палдиски.хотела спросить, вы писали, что снимаете квартиру в новосибирске, сколько комнат и сколько платите?
 
Blondi Дата: Среда, 26.12.12, 14:29:57 | Сообщение № 48


Группа: Удаленные

Цитата (Bunny)
которые вовсе туда не рвутся и даже не считают, что в России хорошо.

я люблю в россию сьездить,погулять.питер очень люблю,часто там бываем.но жить боже упаси.никогда бы не хотела.кругом хамство,бюрократия жуткая,грязно,ну и люди,очень многие совсем без тормозов.
 
s4astlivica Дата: Среда, 26.12.12, 14:39:02 | Сообщение № 49
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
Меня чуть не увезли жить после Эстонии в Россию. Поэтому имела возможность влезть поглубже в некоторые вопросы...Так вот могу сказать,что у нас намного лучше! С медициной,например, точно. Раньше считала,что Россия это класно,здорово и хотела там жить. как появилась возможность, передумала как то. у нас лучше!
 
ПолиУлийка Дата: Среда, 26.12.12, 14:39:27 | Сообщение № 50


Группа: Удаленные

ну Маарду не советовала бы.ИМХО.
да,плюсы есть,близко к Таллинну,но контингент не ахти какой,проблема с магазинами(нормальными) оч высокие коммунальные платежи.
Палдиски-знаю оч хорошо этот город,у нас там дом на окраине и бываю там часто...с Таллинном сравнить нельзя никак,тоже завышенная концентрация ассоциалов(как и в Маарду,но ещё хуже...картина примерно такая-должники и ассоциалы Таллинна сначало переезжают в Маарду,а когда и там поростают долгами,то едут потом в Палдиски)
да простят меня добропорядочные жители этих городов,но увы,правда есть правда.
конечно можно сказать-кто что видет,но от этого не спрятаться.
так же проблема с магазинами в Палдисик,с врачами-специалистами/больницами.
хотя,скажу честно,что у Маарду,что у Палдиски перспективы сказочные,но когда это будет...
возможно,вам как жителям России и не будет так дискомфортно,бываю в России и эти оба города напоминают мне небольшие российские города.
 
ПолиУлийка Дата: Среда, 26.12.12, 14:48:35 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

кстати,на пол пути между Таллинном и Палдиски есть оч красивый,зелёный городок Кейла-он не идёт ни в какое сравнение с Маарду и Палдиски,кроме одного,там много эстонцев.
а вообще,если есть возможность,то посоветовала бы приехать и проехать по этим городам и посмотреть самим.
в идеале,конечно Таллинн.
 
Иринка Дата: Среда, 26.12.12, 14:51:22 | Сообщение № 52
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей
 
Bunny Дата: Среда, 26.12.12, 15:01:11 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
elisa Дата: Среда, 26.12.12, 15:25:43 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

у меня знакомая жила всю жизнь в эстонии
а тут нашла мужа в России и переехала туда
так хаяла Эстонию как могла ))
НО! прошло около года и они приезжали сюда оформлять временный вид на жительство новому мужу
хотят в Эстонии жить )
 
Neemija Дата: Среда, 26.12.12, 15:33:51 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

Цитата (elisa)
у меня знакомая жила всю жизнь в эстонии
а тут нашла мужа в России и переехала туда
так хаяла Эстонию как могла ))

Вот у меня так же. Но сюда она вообще не хочет. Она переехала в Москву к мужу. Когда сюда приезжает, говорит, готова повесится от скуки. %) НО, первые год-два еще планировала вернуться в Эстонию после переезда, потому что не было круга общения, друзей, работы...
 
Bunny Дата: Среда, 26.12.12, 15:45:43 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Bunny - Среда, 26.12.12, 15:50:17
 
Nadina Дата: Среда, 26.12.12, 16:05:31 | Сообщение № 57


Группа: Удаленные

Blondi, так я и не говорю, что там лучше))) я и судить не могу, тк не жила там. По рассказам только можно понять что то, конечно везде свои минусы, что тут, что там. Я лично от сюда никуда не хочу уезжать ulqbka
 
Twiggy Дата: Среда, 26.12.12, 16:12:21 | Сообщение № 58


Группа: Удаленные

Цитата (Nadina)
Я лично от сюда никуда не хочу уезжать

и я! ulqbka
мне и здесь неплохо)))
 
Nadina Дата: Среда, 26.12.12, 16:17:25 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

sekret, и мне тоже очень хорошо тут
Всегда слышу от подруг и друзей, что они уехать хотят, у меня даже желания такого нет.
Эстония красивая страна, Таллинн старый у нас очень коасивый, люди общительные, есть конечно и минусы, но, я думаю, везде они найдутся.
И вообще. Хорошо там, где нас нет)))
 
Naomi Дата: Среда, 26.12.12, 22:56:34 | Сообщение № 60


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
semicvetik, детям может и лучше в эстонский, а как мне с воспитателями объясняться? Или все по русски понимают? Вот этим, кстати, уникальна Эстония, такой страны больше нет наверное в Европе с таким количеством русскоговорящего или хотя бы понимающего населения)))

В этом то и проблема(для изучения местного языка), русско говорящая диаспора настолько велика, практически 40-50%, от общего населения, что изучить язык очень тяжело, только за деньги и при великом желании podmig а без эстонского устроиться на работу очень тяжело! На социальные пособия можно не рассчитывать, в отличии от Финляндии хотя бы! Жилищный кредит в банке, сейчас практически не получить! А климат ужасный, вечная сырость, лето, как в том анекдоте, я в тот день работал! А вообще у нас здорово!! Пожила в Москве пол года, Эстонию полюбила еще больше!
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: