Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Срываюсь на ребенке...
Срываюсь на ребенке...
Tiigrik Дата: Четверг, 19.09.13, 13:22:09 | Сообщение № 321


Группа: Удаленные

Ох, проблемы с невнимательностью, которые вы описываете иногда бывают у очень эмоциональных детей, они отвлекаются торопятся и им тяжело сосредоточится при наличии отвлекающих факторов (часто это могут быть еще и те дети про которых в школе говорят умненький, но проблемы с поведением), зато у таких детей много других плюсов.

Мы хотя в школу не ходим, но уже сейчас при подготовке к школе вижу, что у нас вполне вероятно будут эти проблемы.
Рекомендации которые вычитала для себя (на своем примере), вначале учимся аккуратно раскрашивать не вылезая за границы дома, не отвлекаемся не торопимся, условия максимально способствующие сосредоточить внимание, нет отвлекающих факторов. Потом постепенно можно вводить отвлекающие факторы (мама подошла, отошла, говорит с папой), и требовать выполнения задания в более ограниченный срок. (это все и есть то, что и вы в разной степени и проделываете) А кричать действительно нельзя,- это ещё сильнее заводит нервную систему( активизирует бесконтрольные нервные импульсы) и результаты только падают.

Сама с собой борюсь, срываюсь от усталости, шлёпаю детей (дети всегда помогут с поводом), на мужа пока не ору, но иногда рычу или шиплю или попиливаю ( хотя раньше он всем хвастался, что моя жена пилить не умеет, жизнь заставит, научишься ulqbka ). А вот если удается отдохнуть и выспаться тогда снова человек, и есть терпение заниматься с детьми, и у них результаты лучше.

Вообще можно почитать про развитие внимания, и поговорить с школьным психологом или учителем о проблеме, есть упражнения которые помогают улучшить концентрацию и внимание все решаемо. (просто их надо подобрать конкретно под проблему и ребёнка) Просто некоторые дети это осваивают быстрее, а некоторым надо чуть помочь.

Вот доберусь до новой хрестоматии мужа про развитие внимания bee , сооовсем умная буду, буду на своих гавриках и себе тренироваться. Пока мои косые взгляды и поползновения пресекались на корню zlaja , сказали не трогать пока он сам её не изучил и свою магистерскую работу не закончил. Хожу мимо и жду …
 
Jevgesha Дата: Четверг, 19.09.13, 13:25:10 | Сообщение № 322


Группа: Удаленные

Людочка, разговаривали.. объясняла, почему мама сердится, обижается.Говорила: давай вместе разберемся в проблеме и решим совместно. Я предлагаю такой вариант, а ты как считаешь.. Я тебя очень люблю и знаю, что ты все сможешь ,если постараешься, что ты умный мальчик и т.п. и т.д. в таком духе... Причины разбирались, выходы предлагались: так дома это используется, а в школе - нет.. Сейчас спросила почему так, получила ответ, что в школе я один делаю так, остальные нет... наверное не хочет отличаться или считает, что так делать стыдно...

Цитата (Tiigrik)
часто это могут быть еще и те дети про которых в школе говорят умненький, но проблемы с поведением

Это про нас )))) У нас так : клюв вытащили, хвост увяз, хвост вытащили - клюв увяз )))) Сначала решали вопрос с поведением (решили), теперь решаем вопрос с учебой, пока не решили )))))
Но нам немножко сложнее... у нас еще по медицинским причинам невнимательность и несосредоточенность, тяжелее научить и даже с этой стороны он не виноват....


Сообщение отредактировано Jevgesha - Четверг, 19.09.13, 13:28:19
 
МурзА Дата: Четверг, 19.09.13, 19:55:14 | Сообщение № 323


Группа: Удаленные

Цитата (Emi)
кричать на мужа не рекомендуется


тема конечно про деток.
Но! тут хочу поспорить...
вернее даже так: ори не ори.... это особо на совместную жизнь не влияет.

Скажу как у нас. У обоих бывает П М С
То он то я поорём. Это не становится проблемой.

Кстати, на мелкого я сейчас меньше срываюсь. Гораздо меньше.
 
Секретик Дата: Четверг, 19.09.13, 20:07:01 | Сообщение № 324


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
почему?

Ответить может haha
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Срываюсь на ребенке...
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск: