Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Организация своих расходов при доходе 200-300 евро на семью
Организация своих расходов при доходе 200-300 евро на семью
ПолиУлийка Дата: Среда, 06.02.13, 08:34:12 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

на рынок беру 100,-150,- евро и запасов хватает на пару месяцев(когда жили в кв,тоже брали,толкьо в меньших количествах).
регулярные походы в магазин или на базы-это крупы(очень много собаке уходит),макароны(дешёвые -низкосортные) не едим.
молочные продукты,когда не сезон,в сезон весна-лето-осень берём у хуторянина домашнее молоко-это и сливки и молоко и кефир(молочный гриб) и творог,если вдруг прокисло.
в сезон много на ягоды(пока своих нет) на овощи.
я фанат овощей и ягод-поэтому могу питаться только подножным кормом и вот это единственное,что меня напрягает зимой в безденежье,что я не могу покупать овощных изысков(цукини,брокколи,баклажаны и т.д.) в том количестве в каком хочу.
 
ПолиУлийка Дата: Среда, 06.02.13, 09:01:30 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

кстати для супов/мяса и т.д.,делаю заправку-зелень,морковь,томаты(можно и зелёные),лук репчатый и перец(паприка)на кмобаине режу и засыпаю солью-всё,на всю зиму и весну хватает.
 
Jevgesha Дата: Среда, 06.02.13, 09:09:00 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
угу. Ну вот я считала, 2.4 самые дешевые сигареты, пачка в день = около 70 евро в месяц

Цитата (cimeries)
да где ж его найти этог поставщика? вообще я конечно мечтаю чтобы муж курить бросил

Можно через нас..... но вам забирать далековато....

А так....
Картошку беру мешком... 25 кг - 8 евро (в начале зимы было 7), хватает на месяц . Мясо - на рынке затариваюсь... обычно беру кг так 8 фарша, часть по полкило замораживаю (на супы с фрикадельками), а остальное прям лепешечками по 1 кг на котлеты и прочие радости из фарша... Обязательно кости на бульон говяжьи беру, в этот раз взяли кости а там такие куски мяса висели на них... срезали частично и на гуляш заморозила... Свининку разные части тела. Беру с кожей, кожу потом на шкварки.... Печень частенько беру там же... В общем всех закупок на рынке хватает на 2-3 месяца.... Курицу беру на скидках в максима ни разу на тухляк не нарывалась), рыбу муж ловит, на уху, засолку и пожарку...
Домашние заготовки на супы (рассольник, борщ) мамка делает..... так что хотя бы для двух видов супов мне нужна только картошка и бульон ))))))
Ну вот как-то так....
 
Blondi Дата: Среда, 06.02.13, 09:27:07 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Цитата (Aurelia)
Всегда дома есть разные крупы, макаронные изделия разные, мука, замороженное тесто в морозилке на всякий случай, сол. огрчики, кукурузы банка, банка бобов, банка щавеля.

так же+у нас всегда оливки пару банок стоит.
щавел',огурцы,грибы свои,в подвале.
варю супы на пару дней.(солянка ,борщ,щи,гороховый)
если по быстрому то куриный на один день с вермишелью или с рисом.
как девочки писали затариваюсь фаршем и мясом,порционно в морозилку.так же в морозилке лежат (сосиски/колбасы для солянки)просто что б всегда было.
томатня паста в морозилке лежит по пакетикам.
в магаз ездим раз в неделю ,,по большому,, ,берём продукты на неделю,в остальном только молоко и хлеб и какие нибудь печеньки-баранки детям.
 
natusechka Дата: Среда, 06.02.13, 10:40:27 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

заготовки с дачи ...компоты,варенья, огурцы,помидоры,том.паста, лечо, кваш. капуста и т.д...это есть всегда...
запасы круп, макарон,муки, раст-го, оливкового и сливоч. масла, зел. горошка,кукурузы, оливок все покупается по скидкам ....я не работаю и магазины все рядом есть возможность прогуляться и затариться....
мясо, рыба с рынка ....свинина+говядина много на суп или фарш(сама кручу).....кура целиком по скидкам(делю на части и в мороз-к).......мясо есть запас в морозилке всегда (разделено на порции)....субпродукты(печень, сердце, легкое) на блинчики, пирожки свежее с рынка...
хлеб не покупаем..есть хлебопечка....пеку раз в неделю...
сладкое(печенье, тортики) пеку сама...ребенок есть только эст.мармеладные конфеты...остальное не покупаю и не даю...
в магазине почти каждый день покупаю молоко,йогурт, кефир, сыр(обожаем)яйца...сырочки и прочее вредности едим может раз или два в месяц, лучше пачку творога с протертой малинкой съесть....
колбасу , сардельки практически не покупаем...только когда действительно захочется, а не чтоб была....предпочитаю мясо запекать рулетом или целиком и на бутики....
суп, второе обычно на 2-3 дня готовлю....не привередливые...за столько лет как то уже устоялось меню....
 
iolanta_o Дата: Среда, 06.02.13, 11:48:12 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

капуста, квашеная капуста, морковь, свекла стоят немого, столько салатов можно делать из них - капуста с морковкой, винегреты, свекла с чесноком итд и тп. Овощное рагу капуста, морковь, картошка, брюква, мяско - просто, недорого, вкусно и полезно. Как писали девочки - мясо и шарш порционно замораживать. Из фарша можно еще пикпойс делать, тефтели, голубцы Рыбный суп - набор для супа стоит немного меньше чем филе. Цена на селедку, салаку небольшая, это не менее вкусные рыбы чем лосось выкормленый искуственно. Скидки на гречу, ис, макороны, каши есть всегда. Субпродукты не менее вкусные. тоже готовлю на 2-3 дня. На выходных всегда салатики вкусные делаю, пиццы, тортилы, выпечку.
 
landysh Дата: Среда, 06.02.13, 13:09:09 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Ой, девочки. почитала я вас...и где все запасы то хранить , ума не приложу))))
Кухня маленькая. все битком забито, морозильник забит под завязку, а понимаю, что многого у меня нет еще по списку, чего вы тут написали. haha
Подвал у нас сырой, дом старый, боюсь что корнеплоды затухнут быстрее, чем я о них вспомню. grustj
 
HEA Дата: Среда, 06.02.13, 13:12:53 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Цитата (Jevgesha)
Картошку беру мешком... 25 кг - 8 евро (в начале зимы было 7), хватает на месяц


eek

у нас 1-2 кг в неделю уходит
 
Jevgesha Дата: Среда, 06.02.13, 13:15:49 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Цитата (landysh)
Кухня маленькая. все битком забито, морозильник забит под завязку,

у меня два холодильника с морозильными камерами на 4 ящика в каждом )))) Один на кухне, другой - на балконе )))))
Цитата (HEA)
у нас 1-2 кг в неделю уходит

Вас 2ое как я поняла... а нас четверо ))))))
И как-то муж у меня неправильный... не ест он рис и гречку (рис только в виде плова, голубцов и ежиков), а макаронами я не могу часто питаться...
 
Lerka Дата: Среда, 06.02.13, 13:16:08 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Цитата (HEA)
нас 1-2 кг в неделю уходит

Вас сколько в семье?
У нас 2 мешка на 1,5 месяца уходит.
 
Jevgesha Дата: Среда, 06.02.13, 13:19:04 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
У нас 2 мешка на 1,5 месяца уходит.

Ну значит мы точно не едим много картошки )))))))))))
 
HEA Дата: Среда, 06.02.13, 13:21:33 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Просто у нас более в ходу тёмный рис, и макароны тёмные ( и как назло и то и то дороже белых, но и в разы полезнее)
 
Lerka Дата: Среда, 06.02.13, 13:26:11 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Jevgesha, это мы-картошкоеды ulqbka ulqbka
 
Jevgesha Дата: Среда, 06.02.13, 13:28:10 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Lerka, ой я тоже ))))) Люблю все из картошки... а остальное - это так.. разнообразиться и от ленности))))) Бывает жутко лень чистить картошку или что-то с ней творить...
Дети естественно больше макароны уважают )))))) Особенно цветные ))))


Сообщение отредактировано Jevgesha - Среда, 06.02.13, 13:28:58
 
Alleya Дата: Среда, 06.02.13, 13:52:50 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
Кстати пришел тут счет за электричество. 31 евро. Раньше 18-25 евро было, не больше. Вот так.

Мы еще не получили счет.. жду %)

Цитата (Jevgesha)
Картошку беру мешком... 25 кг - 8 евро (в начале зимы было 7), хватает на месяц .

Ого..на месяц.. у нас уходит картошки килограмма 3-4 в месяц radostj

Почитала Вас и поняла, что мне просто позарез нужен новый холодильник с большой морозилкой. В магаз я хожу каждый день и готовлю тоже каждый день, мои не едят притоволенное "вчера". %)
 
Jevgesha Дата: Среда, 06.02.13, 13:57:05 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

Цитата (Alleya)
Ого..на месяц.. у нас уходит картошки килограмма 3-4 в месяц

Это хорошо..... Я бы тоже так хотела.... но не выйдет.. меня из дома выгонят....

Еще на чем могу сэкономить так это на муке, дрожжах, яйцах, горчицы и масле..... Дело в том, что не ем я покупной майонез... готовлю сама.. с детства привыкла..... Пробовала переучится - не вышло.... не вкусно...

А мука улетает т.к. все любят пироги и пирожки, пиццы, булочки, блины....
 
Alleya Дата: Среда, 06.02.13, 14:02:39 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Цитата (Jevgesha)
Это хорошо..... Я бы тоже так хотела.... но не выйдет.. меня из дома выгонят....

Ну если картошку любят, то тут даа... а у нас дома рис летит пачками.

Цитата (Jevgesha)
А мука улетает т.к. все любят пироги и пирожки, пиццы, булочки, блины....

У меня килограмм муки стоял наверно год.. вот закончился наконец-то. Послала мужа купить муки.. припер 2кило.. и куда мне ее теперь %)
Я ленюсь пироги делать, у нас духовка старая, газовая.. я ее только для мяса использую.
 
Jevgesha Дата: Среда, 06.02.13, 14:06:00 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Цитата (Alleya)
У меня килограмм муки стоял наверно год.. вот закончился наконец-то. Послала мужа купить муки.. припер 2кило.. и куда мне ее теперь

у меня в лучшем случае 2 кг недели на 2...
Сейчас вот мои уже косятся и намекают, что-то давно мама не пекла булочек )))))) А муки нет, дрожжей нет )))) И лень самой тащить.... А муж не ту купит ))))))) Вот и экономлю )))))
 
Alleya Дата: Среда, 06.02.13, 14:52:39 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Цитата (Jevgesha)
Сейчас вот мои уже косятся и намекают, что-то давно мама не пекла булочек )))))) А муки нет, дрожжей нет )))) И лень самой тащить.... А муж не ту купит ))))))) Вот и экономлю )))))

Но зато как балуешь пирогами ты их podmig
 
Lerka Дата: Среда, 06.02.13, 14:57:03 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Alleya, Муку на блинчики тогда radostj .
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Организация своих расходов при доходе 200-300 евро на семью
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: