Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Организация своих расходов при доходе 200-300 евро на семью
Организация своих расходов при доходе 200-300 евро на семью
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 21:40:29 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Как организовать свое питание при небольших доходов в семье? ведь кроме картошки и макарон много разных продуктов есть
Как лучше тратить? делить эту сумму на количество дней (скажем, 25 евро раз в три дня можно потратить). Вести записи?
Буду рада послушать опытных
 
Angel Дата: Вторник, 05.02.13, 22:12:26 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
cimeries, затаривать холодильник и морозильник...
на 50 евро покупаю куру,мясо,фарш косточки для супа...... макароны по скидкам,свеклу пару банок....
а потом уже в день по 5-10 евро хлеб,молоко,батон ....
 
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 22:14:29 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Angel, а готовите что?
мой муж говорит "надоест же одно и тоже есть"
это ж фантазия должна работать, чтобы из одних и тех же продуктов разные и разнообразные блюда готовить!
 
Angel Дата: Вторник, 05.02.13, 22:17:31 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
cimeries, мясо к примеру..беру всегда 1,5-2 кг,раскладываю по пакетикам,нарезаю на гуляшь,для отбивного мяса,в панировке или в духовке потушить с той же самой картошкой,из фарша которого приобретаю 3 кг(тоже дозирую по пакетикам),котлеты,макароны или рис с фаршеком,суп с фрикадельками,запеканка....пока вроде не приелось
из курицы тушу с подливой,плов,картошка тушенная с курецей,кура в панировке..


Сообщение отредактировано Angel - Вторник, 05.02.13, 22:19:01
 
ksanulja Дата: Вторник, 05.02.13, 22:19:09 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
кризисная кулинария

скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]
 
коробочка Дата: Вторник, 05.02.13, 22:27:10 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
Как лучше тратить?

смотреть на цены и не есть слишком много. Как тут сэкономишь если цены растут каждый день %)
 
Neemija Дата: Вторник, 05.02.13, 22:27:36 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

cimeries, Оль у тебя муж курит?
Просто мы никто не курим, не пьем особо.
Есть 300 евро (беру в расчет 300, потому что маленький ребенок).
50 евро сразу убираем (это раз в месяц на все 50 ездить затариваться мясом и рыбой, мяса больше, чтоб на фарш (так же продается уже готовый фарш, если сами не делаете, только сегодня видела от 1.70, думаю, это будет даже дешевле, чем самой накручивать) и на поджарку было, и ребенку говядины немного.
Оставшиеся 250 делим на 4 недели.
это грубо говоря по 60-65 евро в неделю.
согласись 1000 крон в неделю не мало? плюс смотреть рекламные кампании.
Из бытовой хими сама знаешь, надо все раз в год покупать.


Сообщение отредактировано Neemija - Вторник, 05.02.13, 22:29:46
 
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 22:33:19 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Цитата (ksanulja)
кризисная кулинария

о, пойду изучать
Цитата (Neemija)
Оль у тебя муж курит?

угу. Ну вот я считала, 2.4 самые дешевые сигареты, пачка в день = около 70 евро в месяц
300 евро, допустим, мы можем на еду тратить, по сотне на каждого и не курить. Или мне сотню, сотню ребенку, мужу 70 на сигареты и 30 на еду haha haha haha
или 5.15 пачка табака для самокруток, так дешевле получается
Конечно просто сказать "надо бросить курить", а не так то уж и просто бросить курить
Ну и пиво тоже любит. Я к алкоголю вообще равнодушной всегда была
Цитата (Neemija)
согласись 1000 крон в неделю не мало?

ну да!
Цитата (Neemija)
Из бытовой хими сама знаешь, надо все раз в год покупать.

ага! я так рада что у меня вообще нет этой категории, можно сказать
 
Neemija Дата: Вторник, 05.02.13, 22:42:33 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
Ну вот я считала, 2.4 самые дешевые сигареты, пачка в день = около 70 евро в месяц

у меня мама покупает сигареты с России, Женя писала, что они тоже покупают через кого-то, намного дешевле получается. Главное найти постоянного поставщика или через кого-то брать. Даже если по 15 евро за блок уже солидная экономия. Хотя есть и дешевле.
 
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 22:43:47 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Neemija, да где ж его найти этог поставщика? вообще я конечно мечтаю чтобы муж курить бросил
 
iolanta_o Дата: Вторник, 05.02.13, 22:47:35 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

cimeries, я уже писала, что проще на недельный бюджет сумму разбивать, всегда смотреть скидки и сравнивать цены между магазами, в районе где я живу максима, рими и консум и мне не лень зайти в один взять по скидке. во второй и в третий. еще надо всегда смотреть на ценник и смотреть сколько будет цена за килограм, а то производители хитрят и вроде скидка, а если посмотреть то за килограм все равно не дешево например в максиме сыр 500г стоит 5,48 за кг, а в в сяястумаркете сыр только уже 1 кг стоит 4,99 - разница уже почти пол евро, очень часто разница и больше.
 
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 22:48:59 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (iolanta_o)
проще на недельный бюджет сумму разбивать

о, спасибо за совет! приму к сведению!
Цитата (iolanta_o)
цена за килограм

о, я всегда только на нее и смотрю. Муж все не понимает "почему этот дешевле? наоборот же!"
я говорю, так то 200 грамм, а то 500 грамм - ты за кг смотри цену
 
Aurelia Дата: Вторник, 05.02.13, 22:55:09 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Я люблю чтоб всегда в морозилке были продукты - покупаю мясо, расфасовываю на порции ( на гуляж, на стейки, на суп). Куру целую сама разделываю на филе и на суп и на ноги. Рыбу иногда тоже замораживаю , но редко. Фарш тоже порционо если в заморозку идёт.

Летом всегда замораживаю укроп. Раньше и петрушку, но её мало едим. Ещё лисички отварные замораживаю по порциям, вот только сейчас пару лет их не морожу.
Этим летом заморозила ягодки- и малому в кашу, и в торт самодельный.
Да вообще хуторских овощей для сына наморозила в этот раз- вот недавно закончились запасы))).

Всегда дома есть разные крупы, макаронные изделия разные, мука, замороженное тесто в морозилке на всякий случай, сол. огрчики, кукурузы банка, банка бобов, банка щавеля.
Часто обращаю внимания на скидки.
Рыбу и мясо беру часто в Стокмане. Мясо иногда на рынке у своих .
Получается , если нет времени куда то ехать в магаз, можно сварить обед.
 
Neemija Дата: Вторник, 05.02.13, 22:56:21 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
да где ж его найти этог поставщика?

вот про таллинн даже не знаю...надо искать знакомых или знакомых-знакомых...ближе к нарве проще найти... %)
А сколько у вас в месяц вообще уходит на продукты?


Сообщение отредактировано Neemija - Вторник, 05.02.13, 22:58:55
 
ispanka Дата: Вторник, 05.02.13, 23:02:48 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

cimeries, Оль, у меня тоже муж курит. И каждый день просит купить ему пачку сигарет. Но я не покупаю каждый день.
Затариваемся обычно в начале месяца мясом. Что-то на рынке, что-то в магазине. Тоже самое я делаю с детским питанием (смесь,каши, баночки).
Конфеты,сладости-покупаю раз в неделю.
Макароны, гречка, рис, мука-это нас мама снабжает. НО сама я тоже покупаю это, когда заканчивается. Обычно раз в 2 месяца.
Смотрю по рекламам-где подешевле можно купить. Ну и так же цену за кг.
Всякую химию-покупаю когда зарплата у мужа побольше. Да и мама тоже с работы приносит.
Туалетную бумагу я покупаю 6-7 упаковок за раз в летние месяцы. Короче этого добра нам хватает надолго.
Летом мама делала некоторые заготовки на зиму, я помогала. Ну и мама мне половину банок отдала.
Кстати лук, морковку где на скидке сразу покупаю много. Потому как везде использую.
Жалко колбасу,сыр и булку не купишь сразу много. А то у муж сразу съесть. Вообще для меня покупка колбасы-это вечная головная проблема.
Йогурты,сырочки-у нас раз в неделю.
 
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 23:08:00 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
А сколько у вас в месяц вообще уходит на продукты?

не знаю, обычно никогда не считали, просто приходили в магазин и брали что хочется. К концу месяца нет денег, приходится брать в долг. Вот поэтому я и задумалась что пора бы завязывать с таким образом жизни
ispanka, спасибо за советы, Кать!
 
ispanka Дата: Вторник, 05.02.13, 23:15:50 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

cimeries, насчёт сигарет, то Соня права. Раз в месяц можно на оки-доки найти поставщика. Сразу списываться и покупать блок сигарет. У меня муж скурит этот блок за неделю! Так что я не покупаю блоками, мне лично проще повоевать с ним.
Алкоголь мы пьём, ну правда раз в 2 недели могу 2 бутылочки пива выпить и муж так же. По мне если пьёт, то пусть друзья покупают и не дома. А я свои честно заработанные гроши лучше потрачу на что-нибудь другое.
Цитата (cimeries)
К концу месяца нет денег, приходится брать в долг.

Мы тут вообще на диете сидели с мужем. Потом как 14 дней до зарплаты, а в кармане 20 евро. Всё мясо съели, из всех косточек супы сварила. Хорошо сейчас мужа на работе будут бесплатно кормить.
Цитата (cimeries)
Вот поэтому я и задумалась что пора бы завязывать с таким образом жизни

Оль,это моя вечная головная проблема. Особенно зимой и с отоплением.
Хоть не ешь и худей к лету cray
 
cimeries Дата: Вторник, 05.02.13, 23:43:19 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Цитата (ispanka)
Хоть не ешь и худей к лету

а что, дело хорошее!
Кстати пришел тут счет за электричество. 31 евро. Раньше 18-25 евро было, не больше. Вот так.
 
ionka Дата: Среда, 06.02.13, 07:57:04 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Сколько не пыталась экономно закупаться,неполучается. Пробовала по разному..и по скидкам затаривать морозилку,а потом только по надобности..все равно не получается. Но для меня именно,самый экономичный способ, это заранее составить меню и готовить и ходить в магазин строго по нему. Конечно муторное это дело,но полезное)) много интерксных и не дорогих рецептов в сети.

Сообщение отредактировано ionka - Среда, 06.02.13, 07:59:06
 
ПолиУлийка Дата: Среда, 06.02.13, 08:28:08 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Цитата (Angel)
cimeries, мясо к примеру..беру всегда 1,5-2 кг,раскладываю по пакетикам,нарезаю на гуляшь,для отбивного мяса,в панировке или в духовке потушить с той же самой картошкой,из фарша которого приобретаю 3 кг(тоже дозирую по пакетикам),котлеты,макароны или рис с фаршеком,суп с фрикадельками,запеканка....пока вроде не приелось
из курицы тушу с подливой,плов,картошка тушенная с курецей,кура в панировке..

согласна.
вот осенью,перед морозами съездили на рынок-2 мешка картошки,пару кочанов капусты,чеснок.мешок лука,свекла -5-10 кг и по немногу всех остальных корнеплодов-30-40 евро(а это на пару месяцев).
мясное-на супы и бульёны только говядина(за исключением куринного супа)-кости и рагу,кости собакам,нам бульён-с костей ещё мясо на суп-раскладываю порционно и в морозилку.
на рынке так же филейное мясо-говядина и свинина,фарш,печень и кура-всё по пакетикам и в морозилку.
рыба,беру суповые наборы(лосось и форель)-дёшево и сердито и мяса много с них и бульён,кости собаке.
зелень с морозилке или сушёная,но изредка и вне сезон беру в магазине и на рынке.
вкусности в виде творожков-обычный творог+варенье-сладкий иполезный творожок.
каши и крупы,как гарнир и на завтрак быстрого приготовления+масло сливочное(беру много и на рынке,либо по скидкам)+варенье или замороженные ягоды или ягоды с сахаром-это детям.
в доме сейчас всегда есть сыр(люблю хороший сыр) едят его все.
а вот с колбасами завязали,изредка покупаю-одни химия,хоть и вкусная,тоже самое касается копчёностей-ветчина и т.д.,вкусно,но пипец как вредно.если уж и беру,то как правило на рынке-там оно дешовое и много.
в сезон кислой капусты очень много её едим-любим и полезно-это и кислые щи,и тушёная и салаты.
вобщем как то так.
было бы желание.
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Организация своих расходов при доходе 200-300 евро на семью
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: