Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Чистый четверг. Наводите ли вы дома порядки?
Чистый четверг. Наводите ли вы дома порядки?
Наводите ли вы дома порядки?
СеРгЕеВнА Дата: Четверг, 21.04.11, 10:54:10 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Вот назрел вопрос наводят ли мамы в этот день генеральную уборку?

И какие есть правила в этот день? ну или обычаи?

Мне мама сказала что вечером нужно по всей квартире с церковной свечой пройтись. %)

 
Anilorak Дата: Четверг, 21.04.11, 11:04:12 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Я уборку начала делать еще неделю назад- ведь за один день ничего толком не сделаешь ik Помыла окна, почистила шкафы, постирала шторы- так что в квартире все чисто. А сегодня, как обычно пылесосить, да полы протереть.
Quote (СеРгЕеВнА)
Мне мама сказала что вечером нужно по всей квартире с церковной свечой пройтись.

Может и надо так делать, не знаю ulqbka
 
Nataelo Дата: Четверг, 21.04.11, 11:22:36 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

ВОТ ЧТО НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ: ulqbka

Обычаи и приметы в чистый четверг

Особые приметы и обычаи на Страстной неделе связаны с Чистым четвергом. Именно в этот день можно избавиться от множества грехов и улучшить свою жизнь. Следуя ниже изложенным приметам и обрядам, вы можете измените к лучшему вашу судьбу на следующий год!

Купание в чистый четверг

«Если хочешь весь год быть здоровой, непременно, искупайся до восхода солнца.» — Попробуйте сами и вы убедитесь, что, действительно, в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, накопившиеся за год.

Не предавайтесь лени, а лучше встаньте в Чистый четверг раненько и отмойтесь беленько под душем, в ванной или в бане еще до рассвета. Если вы не можете уверовать в силу волшебной Четверговой воды, то вреда не будет, чистота всем на пользу — и телесная, и душевная.

Генеральная уборка в Чистый четверг

Есть верная примета Уборка в Чистый Четверг— если в Чистый четверг проведешь генеральную уборку, то получишь за это много радости.

Кроме того, что дом станет чистым, здесь заложен еще и такой религиозный момент, что шесть дней после Чистого четверга уборкой религиозные люди не занимаются.

К тому же существует народное поверье, что затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар от Господа возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы. И это, действительно, так. Мне самой не раз приходилось находить во время такой уборки давно потерянные вещи, причем в самых неожиданных местах.

Пересчитай все свои деньги

Исстари считалось, что если в течение Чистого четверга трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то они в течение года не будут в семье переводиться. Пересчетом деньги следует заниматься рано утром, в полдень и на закате. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок.
Заговор в Чистый Четверг на деньги.

Заговор в чистый четверг на деньги

А вотЗаговор в Чистый Четверг на деньги и денежный заговор в Чистый Четверг. Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах!

Слова заговора, которые нужно сказать, когда бросаете ведро или таз с водой горсть монет:

«Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!»

и еще любую молитву из тех, что вы хорошо знаете. После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно, вымытый угол вашего дома или квартиры на неделю. Воду же вылейте под любое дерево.

В чистый четверг умойся с серебром

Положите на ночь в емкость с водой любой серебряный предмет. А утром, в Страстную Пятницу, умойтесь этой водой, и в течение года никакая нечистая сила вам не будет страшна.

Если в вашем доме есть малютка в возрасте до года, то ему такая процедура особенно показана, поскольку он еще не может защитить себя с помощью святой молитвы. Поэтому позаботиться о его защите следует нам.
Четверговая соль

Четверговая соль

Четверговую соль Соль в Чистый Четвергможно приготовить двумя способами:

* Первый способ: сходить к троим соседям или друзьям, и попросить у них по горсточке соли, затем смешать ее, лучше в глиняной, посуде и употреблять по мере необходимости. Говорят, что добавляемая в еду и питье тяжело и даже смертельно больного человека, четверговая соль может способствовать его излечению.
* Второй способ приготовления четверговой соли таков: в сковороду высыпают пачку соли и жарят ее, постоянно помешивая, читая при этом «Отче наш». Готовность соли вы почувствуете сами.

Этот обряд в Чистый Четверг полезен еще и тем, что если соль на сковороде вдруг примется трещать и стрелять, то это указывает на то, что на вас навели порчу. Жарьте соль до тех пор, пока она не перестанет издавать треск, и не забывайте постоянно читать молитву.

Вот такие основные приметы и обряды связаны с Чистым Четвергом. При этом все они, так или иначе, связаны с наведением чистоты и порядка. Только после наведения порядка в Чистый четверг начинают печь куличи и красить пасхальные яйца.
А кто этого правила не соблюдает у того и куличи получатся кривобокие. Поэтому сначала сделайте генеральную уборку, а уж потом принимайтесь за приготовление праздничных пасхальных блюд

Сообщение отредактировано Nataelo - Четверг, 21.04.11, 11:23:09
 
Аллусик Дата: Четверг, 21.04.11, 11:33:25 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Я вчера делала уборку, сегодня доделывать буду, но не очень генеральная у меня ik Окна уже вымыты неделю назад, единственное надо все шкафы перебрать, а это для меня такая лееень, я лучше перемою все ik Вот сегодня может и переберу что-то.

[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
капелька Дата: Четверг, 21.04.11, 11:44:35 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (СеРгЕеВнА)
Мне мама сказала что вечером нужно по всей квартире с церковной свечой пройтись

Quote (Nataelo)
Исстари считалось, что если в течение Чистого четверга трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то они в течение года не будут в семье переводиться

Quote (Nataelo)
Положите на ночь в емкость с водой любой серебряный предмет. А утром, в Страстную Пятницу, умойтесь этой водой, и в течение года никакая нечистая сила вам не будет страшна

Я не верю уж очень сильно..но вот это сделаю.. ulqbka
Уборку всегда делала и в этот день обязательно принимала ванну..сегодня не изменяю правилам..
 
Аллусик Дата: Четверг, 21.04.11, 11:46:26 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
блин, у меня ничего серебряного нету grustj

[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Nataelo Дата: Четверг, 21.04.11, 11:57:01 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (Аллусик)
у меня ничего серебряного нету

совсем ничего. grustj ...........у меня есть серебренная ложечка, которую нам бабушка дарила на первый зубик ulqbka

Quote (капелька)
не верю уж очень сильно..но вот это сделаю.

я на эти пункты тоже больше всего обратила внимание, особенно про денежки мне очень понравилось haha

 
капелька Дата: Четверг, 21.04.11, 11:59:23 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Nataelo)
собенно про денежки мне очень понравилось

Вот и мне тоже..Я даже сделаю это..
Quote (Nataelo)
А вотЗаговор в Чистый Четверг на деньги и денежный заговор в Чистый Четверг. Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах!

..вдруг поможет и станет ещё больше денег haha
 
Аллусик Дата: Четверг, 21.04.11, 12:01:04 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nataelo)
совсем ничего. grustj ...........у меня есть серебренная ложечка, которую нам бабушка дарила на первый зубик ulqbka

нету grustj


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Nataelo Дата: Четверг, 21.04.11, 12:01:24 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (капелька)
..вдруг поможет и станет ещё больше денег

жаль я раньше этого не прочитала, окна позавчера мыла как раз haha , но перемывать не буду ни за какие деньги haha , вот думаю может двери намыть haha

 
капелька Дата: Четверг, 21.04.11, 12:02:44 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Nataelo, Я окна тоже уже намыла,так что буду на дверях тренироваться ulqbka
 
Nataelo Дата: Четверг, 21.04.11, 12:06:14 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (капелька)
буду на дверях тренироваться

надо мешок приготовить ,деньги собирать, когда они начнут как на дрожжах расти haha ulqbka

 
Artemida Дата: Четверг, 21.04.11, 12:20:35 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (Nataelo)
что шесть дней после Чистого четверга уборкой религиозные люди не занимаются.
с маленьким ребенком сложновато.Я вот только убралась и снова все раскидано %)

Я сегодня боле мене прибралась.но еще целый день впереди,хочу окна и полы намыть,постирать.

Quote (Nataelo)
Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах!
вот этим и займусь haha
 
Jevgesha Дата: Четверг, 21.04.11, 12:34:32 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Навели заранее т.к. заняло очень много времени и в один день не сделать... Помыли окна везде в квартире, люстры, погоняли пыль по шкафам, разобрали балкон после зимы... А сегодня уже осталось просто пропылесосить и протереть полы ))))
 
jekaterinka Дата: Четверг, 21.04.11, 12:44:50 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

после работы планирую сделать всё что в моих силах,окна конечно уже мыть не буду,но дверки с денюжкой протру
 
mi@ Дата: Четверг, 21.04.11, 21:25:07 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

А я сегодня окна намыла, муж полы мыл. Детей намыли, сейчас пойдём отмываться. ulqbka
 
Nicole Дата: Пятница, 22.04.11, 16:19:26 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

у меня каждый день чистый четверг haha
 
kristik Дата: Пятница, 22.04.11, 16:43:22 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nicole)
у меня каждый день чистый четверг
тож самое зашла написать ulqbka
 
flame Дата: Пятница, 22.04.11, 16:52:16 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.12.13
Город: Narva
Имя: Tatjana
Статус: Offline

Награды: 0
Нет. Грешница я. Убираюсь исключительно по воскресеньям. По четвергам работаю, не до этого. %)
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 22.04.11, 16:58:30 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Artemida)
с маленьким ребенком сложновато.Я вот только убралась и снова все раскидано

4ok Да и мне не реально одной убрать все 4 комнаты %)
Так что убралась совсем чуть-чуть, были и другие дела тоже. А сегодня продолжила немного... хотя одна комната еще осталась неубранной zlostj
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Чистый четверг. Наводите ли вы дома порядки?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: