Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Отопление ДОМА. (печное,ионное,водяное,газовое и т.д.)
Отопление ДОМА.
ПолиУлийка Дата: Понедельник, 22.08.11, 12:47:13 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

девочки,назрели хозяйственные вопросы.
кто чем топит?
у нас стоит котёл и отопление водяное.
котёл топится любым твёрдым топливом.

купила дрова(ольха) и хочу ещё что то попробовать...думаю скомбинировать дрова+брикеты.

вот предложили мне брикеты торфяные -130,- евро поддон(почти тонна) и древесные-160,- евро поддон(почти тонна).
у кого какие отзывы?
что лучше? и недорого ли это?
может кто контактами поделится или посоветую что то и кого то?
буду благодарна.
 
Blondi Дата: Понедельник, 22.08.11, 13:05:05 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Quote (ПолиУлийка)
вот предложили мне брикеты торфяные -130,- евро поддон(почти тонна)

раньше жили в нымме (порядка 20 лет),отопление было печное топили всегда дрова + брикет торфяной, на зиму брали 2 тонны(на 3 печки) ,по- моему.по поводу цены не знаю нынешних цен,но для нас методом проб и ошибок подошлo идеально такoe сочетание


Сообщение отредактировано Blondi - Понедельник, 22.08.11, 13:06:08
 
ПолиУлийка Дата: Понедельник, 22.08.11, 13:11:14 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Blondi,
спасибо 4mok вот и я хочу скомбинировать.
а тонна(поддон точнее)-это вообще много по объёму?
 
Blondi Дата: Понедельник, 22.08.11, 13:15:07 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (ПолиУлийка)
это вообще много по объёму?

неа,не много,просто звучит гордо очень-тонна
 
ПолиУлийка Дата: Понедельник, 22.08.11, 13:32:11 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (Blondi)
неа,не много,просто звучит гордо очень-тонна

ну я так и предпологала)))
Катюш,спасибо огромное за мнение-оно как раз то,что я хотела услышать)))( ik и бывает же так)))

сейчас сижу прикидываю по деньгам(всё сравниваю с кв.,и по любому выходит дешевле,чем центральное %) ,а главное,чт осам решаешь когда и как и сколкьо тебе топить-это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС.ИМХО.)

я кстати подумываю на следующий год установить дополнительное оборудование для житкого топлива,хотя пока это только мысли,надо будет всё хорошо расчитать и взвесить.
 
Blondi Дата: Понедельник, 22.08.11, 13:51:16 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (ПолиУлийка)
сейчас сижу прикидываю по деньгам(всё сравниваю с кв.,и по любому выходит дешевле,чем центральное %) ,а главное,чт осам решаешь когда и как и сколкьо тебе топить-это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС.ИМХО.)

то что сам решаешь это да и конечно же воздух от дровяного отопления совсем другой в доме,а по цене уже по весне посчитаешь ,когда по факту будет видно сколько и чего ушло,но думаю что дороже не будет или так же или дешевле.
 
Anfisa Дата: Понедельник, 22.08.11, 14:03:42 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

ПолиУлийка, у нас печное, топим уже несколько лет только брикетом но не турбо как его еще называют, (торфяным) а из опилок самый лучший который уже прошел предварительную тепловую обработку, дает много жара, разгорается быстро, и не разбухает как обычный брикет и нет столько залы как от дров.
Прошлой осенью брали 1.5 тонны, сейчас взяли 2 тонны т.к попался очень хороший брикет по 146 евро за тонну.
Дрова мы почти не покупаем, мне не очень нравиться, трещит, стреляет, много залы, дрова пахнут.
Турбо не нравиться очень пачкается, особенно когда ребенок дома и у него тоже есть специфический запах, так же он очень сильно портит печку если печка маленькая, он раздувается сильно.

Quote
сейчас сижу прикидываю по деньгам(всё сравниваю с кв.,и по любому выходит дешевле,чем центральное %) ,а главное,чт осам решаешь когда и как и сколкьо тебе топить-это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС.ИМХО.)

4ok
это точно, счет за квартиру 43-45 евро круглый год. ik


Сообщение отредактировано Anfisa - Понедельник, 22.08.11, 14:12:58
 
Еленка Дата: Понедельник, 22.08.11, 20:47:34 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

ну,что?Больше ни кто в доме не живет?Ионное у кого?
 
juliette Дата: Понедельник, 22.08.11, 21:27:15 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
у нас всё просто ДРОВА )))

[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]
 
Artemida Дата: Понедельник, 22.08.11, 21:45:04 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Taania Дата: Понедельник, 22.08.11, 21:50:28 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: Narva
Имя: Karina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Еленка)
Ионное у кого?

Муж говорит, что это полная ерунда - имеющий калькулятор и знающий физику сам все посчитает.
Он увлечен всеми этими системами, хорошо знает физику с детства. Жалко, что вы далеко живете, так бы объяснил "на пальцах" (если нужна консультация, то добро пожаловать ulqbka ).
Вот, записала с его слов:


Обратите внимание на тепловые насосы. Особенно те, где коэф.экономии составляет больше 5 раз (у нас как раз 5).
Смотрите на воздух-воздух, воздух-вода. Ни в коем случае не земля.
Муж говорит, что по этим вопросам очень много форумов, можно поискать и почитать.

У нас в доме установлен водогрейный камин и электрокотел и тепловой насос. Последние 4 года используем только тепловой насос. Муж постоянно жалеет, что потратили 100 000 крон на все остальные системы.


Сообщение отредактировано Taania - Понедельник, 22.08.11, 21:51:03
 
juliette Дата: Понедельник, 22.08.11, 21:51:39 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
я вообще за самые простые и надёжные решения. в качестве доп.энергии можно иметь какие то альтернативные источники энергии. А так всё сложное склонно ломаться, да так что своими силами и не восстановишь. сейчас вот стройка намечается, как то и вопроса нет что ставить. Я наверно старомодна даже тут ulqbka

[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]
 
Taania Дата: Понедельник, 22.08.11, 21:52:19 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: Narva
Имя: Karina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Artemida)
Земляное отопление самое выгодное,маакюте,но дорого его ставить

Это больная мозоль моего мужа. haha haha Только что прочитала ему, и он аж "загорелся". Говорит: "Напиши, что я готов с любым поспорить, держа в руках калькулятор".
 
Taania Дата: Понедельник, 22.08.11, 21:58:15 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: Narva
Имя: Karina
Статус: Offline

Награды: 0
Со слов мужа:

При земельном отоплении учитывайте аммортизацию оборудования и стоимость общих работ. Начальная стоимость земельного насоса в районе 10 000 - 15 000 евро. Срок службы 15 лет, если повезет. Это идет в расчет аммортизации.
КПД (COP) (у тепловых насосов 4-5 - это значит, что из 1 киловата электроэнергии мы получаем 4-5 киловата теплового аналога энергии, т.е. экономим в 4-5 раз) у земельных насосов такой же, как у Воздух-Воздух Или Воздух-Вода, только стоимость последних в разы меньше. Т.е. аммортизация гораздо меньше.


Сообщение отредактировано Taania - Понедельник, 22.08.11, 22:18:48
 
Artemida Дата: Понедельник, 22.08.11, 22:07:38 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

еще котел на гранулах хороший выбор,особо возиться не надо,раз в неделю заполнять ящик и там все само будет браться и топиться.

Но надо знать где гранулы покупать,в магазине они ооооооочень дорогие,а по объявлениям можно купить в разы дешевле


Сообщение отредактировано Artemida - Понедельник, 22.08.11, 22:11:30
 
Artemida Дата: Понедельник, 22.08.11, 22:12:39 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (Taania)
При земельном отоплении учитывайте аммортизацию оборудования и стоимость общих работ. Начальная стоимость земельного насоса в районе 10 000 - 15 000 евро. Срок службы 15 лет, если повезет. Это идет в расчет аммортизации.
КПД (COP) (у тепловых насосов 4-5 - это значит, что из 1 киловата электроэнергии мы получаем 4-5 киловата теплового аналога энергии, т.е. экономим в 4-5 раз) у земельных насосов такой же, как у Воздух-Воздух Или Воздух-Вода, только стоимость последних в разы меньше. Т.е. аммортизация гораздо меньше.

это муж написал??? ulqbka

privetik
 
Taania Дата: Понедельник, 22.08.11, 22:17:44 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: Narva
Имя: Karina
Статус: Offline

Награды: 0
Artemida, муж спорит haha

Quote (Artemida)
еще котел на гранулах хороший выбор

У знакомых стоит котел Pelle - недовольны и хотят снимать. Дом 100 м примерно. За отопление каждый месяц 3500 крон (я еще в кронах %) примерно платят.
Проблемы при пропадании электроэнергии - надо вручную чистить и включать.

Quote (Artemida)
это муж написал???

Неее, это я, но с его слов. Смысл написанного я мало понимаю haha


Сообщение отредактировано Taania - Понедельник, 22.08.11, 22:19:19
 
Artemida Дата: Понедельник, 22.08.11, 22:23:28 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Taania,

ну если сравнивать с другими видами отопления
мазут,соляра,газ,уголь, это дорого.....первые три я боюсь ik
дрова...ну тоже ведь дорого плюс наколи,сложи и таскай каждый день и топи
ионое....удобно,прекрасно....но очень дорого

это я сравниваю по знакомым....самое выгодное пока это земляное bee

с гранульным котлом тоже выгодно и возиться не надо...хотя,чиститиь периодически все таки надо

не придумали еще такого чтоб поставил и не делаешь ничего...эхххх
 
Taania Дата: Понедельник, 22.08.11, 22:28:06 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: Narva
Имя: Karina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Artemida)
самое выгодное пока это земляное

Без учета аммортизации и начальных затрат - Да.
Если их учитывать - выигрывает Тепловой насос стоимостью 1000 евро (или 2000 на большой дом).

И с тепловым насосом тоже проблем нет в плане наколи-разложи-разожги.
Я до сих пор не умею камин разжигать.

Quote (Artemida)
не придумали еще такого чтоб поставил и не делаешь ничего...эхххх

Мы в тепловом насосе только фильтр периодически пылесосим ulqbka


Сообщение отредактировано Taania - Понедельник, 22.08.11, 22:30:04
 
Artemida Дата: Понедельник, 22.08.11, 22:36:17 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Taania,

я про тепловой насос не слышала,надо будет почитать radostj
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Отопление ДОМА. (печное,ионное,водяное,газовое и т.д.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: