Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Переход в эстонскую школу русского ребёнка
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 10:45:05 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Уже очень долго думаю о том, чтобы перевести ребёнка в эстонскую школу. Сейчас она учится в 5 классе в русской школе.

Хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкнулся с этим в своей жизни. Как прошел период адаптации, как сложились отношения со сверстниками в классе, общее психо-эмоциональное состояние ребёнка. интересно будет абсолютно всё.
 
luxa Дата: Четверг, 25.04.13, 10:51:33 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.11.13
Город: Moscow
Имя: Incareecy
Статус: Offline

Награды: 0
5 класс - не поздновато ли? у детей уже сложились взаимоотношения с одноклассниками, появились друзья. в этом возрасте уже идет четкое разделение - эстонец русский.
вообщем я считаю или с самого начала или уже нет. в середине слишком большой стресс для ребенка


Также см. [url=http://tenofovir.medi.ru]Тенофовир[/url]
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 10:55:42 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Мне кажется перевод в русскую школу другую стресс, а уж в эстонску ю тем более. А зачем вообще переводить туда сколько уже написано про это, примеры приводятся и тд, . А сам ребенок хочет перейти?
 
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 11:03:51 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Цитата (asja2008)
А сам ребенок хочет перейти?

Да, она сама хочет.
У нас был эстонский детский садик. К концу в группе было очень много русских и словарный запас очень пострадал. Я побоялась отдать в эстонскую школу (о чём уже неоднократно пожалела).
У неё есть подружки эстонки, она вообще очень комуникабельный человек, знакомиться очень легко со всеми.ые
Цитата (asja2008)
сколько уже написано про это, примеры приводятся и тд,

в том, то всё и дело, что я проштудировала всю инфу по этому поводу и иничего конкретного нету. Отписываются люди, которые этой проблемы не знают.....кто-то кому-то что-то сказал...........это плохо......
Я понимаю что дети все разные и может для кого-то это вообще противопоказано. Ео столько людей уезжаю на пмж в другие страны (на разных этапах взросления их детей), дети идут в местную школу и никаких вопросов не у кого не стоит. Учат язык, живут...... У нас же всё подругому. Там будет плохо....почему??
Я выучила язык в школе, универе и в процессе общения....Мне абсолютно всё равно на каком языке слушать информацию...Просто много написано, что якобы русские делают двоёную работу (переводят) может это и так,но это происходит так быстро, что еловек этого не осознаёт.


Сообщение отредактировано Simple - Четверг, 25.04.13, 11:10:02
 
Blondi Дата: Четверг, 25.04.13, 11:09:58 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Simple, Смотри по ребёнку,если с языком и коммуникабельностью нет проблем,то я бы отдала.А если словарный запас не очень ,то побоялась бы.всё таки 5 ый класс .
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 11:10:31 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Simple, мне кажется если сама хочет , то тогда какие проблемы, 12 скоро смотрю будет. В любом случае, вернуться можно
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 11:13:42 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Simple)
Просто много написано, что якобы русские делают двоёную работу (переводят) может это и так,но это происходит так быстро, что еловек этого не осознаёт.

Я тоже читала такое, но на примере своего ребенка-он в саду эстонском, могу сказать никакой каши в голове, слова не путает и с одного языка на другой сразу переходит. Наверное это от каждого человека зависит, кому дано а кому нет. Тогда удачи вам.
 
semicvetik Дата: Четверг, 25.04.13, 11:18:25 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.11.14
Город: Debrecen
Имя: RichardKl
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://altad.ru/dal194-1341.html]ворониха[/url]
 
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 11:23:26 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Цитата (semicvetik)
Simple, а вариант с погружением не рассматриваете?

нет, у нас сейчас в школе природоведение на эстонском. 90% в классе вообще не понимают о чём речь идёт. Вот их как бы погружаю, но они не особо погружаются radostj
Мне кажется или уже на русском или на эстонском, половинить.....я не поддерживаю
 
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 11:24:24 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (asja2008)
Я тоже читала такое, но на примере своего ребенка-он в саду эстонском, могу сказать никакой каши в голове, слова не путает и с одного языка на другой сразу переходит.

в какую школу пойдёте???
Цитата (Blondi)
Simple, Смотри по ребёнку,если с языком и коммуникабельностью нет проблем,то я бы отдала.А если словарный запас не очень ,то побоялась бы.всё таки 5 ый класс .

в следующем году уже 6 класс
У меня пожружка перевела (но в 3 классе), тоже эстонский садик был. Она сказала, что 1,5 месяца было очень тяжело.....потом всё.....сейчас она 4 заканчивает, учится на ровне со всеми (никаких поблажек ей нету), никих пролем (в плане языка)....Даже с мамой говорит по эстонски......русские слова наинает забывать %)


Сообщение отредактировано Simple - Четверг, 25.04.13, 11:27:02
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 11:26:25 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Simple, а после какого сада шли дети в ваш класс с погружением?
 
ema Дата: Четверг, 25.04.13, 11:26:59 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

а с какой целью в сад эстонский отдавали?чтоб выучил ребёнок язык-я так понимаю.а потом побояться отдать в школу в эстонскую..нет логики..в сад не страшно..а в школу страшно.и для чего нужно было мучить ребёнка В ЭСТОНСКОМ САДУ..чтоб потом в школе она всё забыла...ИМХО.
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 11:28:05 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Simple, хотим только в русскую, но ребенок сказал недавно,что пойдет только в эстонскую :haha. Но ему только 4,5. Так что он не знал что говорил наверное
 
Neemija Дата: Четверг, 25.04.13, 11:28:56 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Simple, я пошла в гимназию эстонскую после русской основной школы. Решение было мое обдуманное. Родители были просто поставлены перед фактом. Прекрасно понимала, что будет новый класс, новая школа и т.д. Было ППЦ трудно даже с отличным словарным запасом. Там эстонский не как в русской школе преподают. Там эстонский как в русской школе русский. Всякое гребанное силбитамине и т.д. с которым никто дома не мог помочь, причастия, деепричастия и т.д. вообщем мое мнение- надо или отдавать с самого начала в 1 класс, либо в 5 класс, или уже в гимназию, когда ребенок сам подумал и готов. Пошла бы я в 6-7-8 класс. у меня был бы стресс. Не только от новой школы но и от людей, смены в очередной раз учителей, менталитета и отсутствия друзей.
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 11:30:03 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
ema, мы планируем в класс с погружением
 
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 11:32:05 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Цитата (asja2008)
Simple, а после какого сада шли дети в ваш класс с погружением?

Цитата (ema)
а с какой целью в сад эстонский отдавали?чтоб выучил ребёнок язык-я так понимаю.а потом побояться отдать в школу в эстонскую..нет логики..в сад не страшно..а в школу страшно.и для чего нужно было мучить ребёнка В ЭСТОНСКОМ САДУ..чтоб потом в школе она всё забыла...ИМХО.

Я была уверена, что пойдём в эстонскую школу.....а потом не знаю, что произошло в моей голове....
По поводу мучать....никаких мучений не было....В садик пошли в 1,9......никаких истерик...с первого дня на целый день... Я пришла в 11 забирать, меня отправили, сказали идите всё в порядке. Никаких болячек (вообще практиески не болели). Черезе две недели на горшок стала ходить. Поэтому никих мучений у нас не было. radostj
Цитата (asja2008)
Simple, а после какого сада шли дети в ваш класс с погружением?

у нас обычная школа (Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium) с 5 класса природоведение на эстноском, а в 4 было inimeseõpetus на эстонском. Дети разные у нас, несколько после эстонских садиков, но основная масса после русского садика.
 
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 11:34:04 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Simple, я пошла в гимназию эстонскую после русской основной школы. Решение было мое обдуманное. Родители были просто поставлены перед фактом. Прекрасно понимала, что будет новый класс, новая школа и т.д. Было ППЦ трудно даже с отличным словарным запасом. Там эстонский не как в русской школе преподают. Там эстонский как в русской школе русский. Всякое гребанное силбитамине и т.д. с которым никто дома не мог помочь, причастия, деепричастия и т.д. вообщем мое мнение- надо или отдавать с самого начала в 1 класс, либо в 5 класс, или уже в гимназию, когда ребенок сам подумал и готов. Пошла бы я в 6-7-8 класс. у меня был бы стресс. Не только от новой школы но и от людей, смены в очередной раз учителей, менталитета и отсутствия друзей.

спасибо за мнение. Это покраней мере основано на опыте, а не с неба взято.
а то, что касается терминалогии, то её и на русском учить нужно предостаточно. radostj


Сообщение отредактировано Simple - Четверг, 25.04.13, 11:37:53
 
asja2008 Дата: Четверг, 25.04.13, 11:36:26 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.06.21
Город: РњРѕСЃРєРІР°
Имя: Анна
Статус: Offline

Награды: 0
Simple, Дети разные у нас, несколько после эстонских садиков, но основная масса после русского садика.
Вот как понимать это, где говорят что в погружение берут после русского, где только после эстонского.а у вас вообще набрали после разных садов и учат по 1 программе?
 
Simple Дата: Четверг, 25.04.13, 11:39:30 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Цитата (asja2008)
Вот как понимать это, где говорят что в погружение берут после русского, где только после эстонского.а у вас вообще набрали после разных садов и учат по 1 программе?

ну у нас не погружение как таковое, русская школа, просто вводят предметы на эстонском.
 
Neemija Дата: Четверг, 25.04.13, 11:40:55 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Neemija - Четверг, 25.04.13, 11:47:36
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: