Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MIA  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Учеба сразу после родов (Кто поступал в ВУЗ во время Б и сразу после родов)
Учеба сразу после родов
dkilina Дата: Четверг, 06.06.13, 15:01:24 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Дорогие девочки! Вот уже 30 недель у меня в голове крутиться эта мысль, но я постоянно отгоняю ее от себя. Совета спросить не у кого, поэтому решила обратиться сюда.

Так сложилось, что после гимназии учиться дальше я не захотела, была хорошая работа на себя, муж обеспечивает - в общем не видела смысл тратить деньги на обучение. Когда узнала о своей Б, задумалась, не пойти ли мне поучиться на заочное. С малышом может пару раз в неделю посидеть мама или муж, в выходные тоже. Хочется развития какого-то, боюсь, что закроюсь в 4х стенах с ребенком и, зная себя, начнется депрессия, апатия и так далее (к сожалению, такое уже было). В начале Б говорила с мамой, мужем, они вроде бы поддержали, но как-то лениво. "Молодец, хорошая мысль".. Но несерьезно к этому, как-будто блажь очередная. А мне и хочется, и колется... Знаю, если не будет поддержки хоть с чьей-то стороны, то я брошу это дело. И, с другой стороны, материальный вопрос тоже напрягает. Все вроде бы и налажено, муж обеспечивает, зп на себя трачу, могла так же в обучение вложить.. НО, мало ли что, и как там в будущем неизвестно... Вдруг малыша через 1,5 года в садик не получиться устроить, на работу не смогу выйти, и как платить за обучение?

Очень хочется послушать советы, кто был в подобной ситуации.. Может быть кто-то начинал или заканчивал обучение с малышом на руках, какие трудности, проблемы, вообще насоклько это реально
 
Angel Дата: Четверг, 06.06.13, 15:16:56 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
dkilina, реально,главное желание,сама заканчивала среднее образование таким образом,и много курсов обучения брала....и сейчас с крохой на руках сдавала экзамены...вечернию закончила с второй попытки,поддержки не было..потом плюнула и сказала это мне надо.а ни кому-то..удачи

а трудность только одна кормления малыша.если грудью кормить будете
 
dkilina Дата: Четверг, 06.06.13, 15:19:41 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Angel, у меня срок 8го августа.. Естественно +/- 2 недели.. Т.е. мелкому еще месяца не будет, как нужно к учебе приступать. Это пугает больше всего, а вдруг беспокойный ребенок, что ни с кем не оставить, такое тоже бывает. А на год откладывать, это же столько времени потерять... Потом тяжелее решиться будет
 
Neemija Дата: Четверг, 06.06.13, 15:26:45 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

dkilina, ага...я уже в декрете энный год диплом пишу...не до учебы вообще. я уже молчу про практику! которую надо в обязательном порядке проходить. как ее будешь сдавать?
с учебой идея хорошая. но мой совет поступай. когда ребенку будет как минимум 1-1.5 года и сможешь оставить его спокойно и надолго. с грудничком и сцеженным молоком беготня- стресс еще тот. ребенку нужна мама. а тебе надо будет много времени посвящать учебе. рассмотри может как вариант языковые курсы. которые дадут сертификат. будешь сосредоточена на одном предмете. это легче.
 
Nicole Дата: Четверг, 06.06.13, 15:29:50 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

dkilina, самое лучшее время для обучения - беременность. Самое сложное - когда ребёнку 0-6 мес.
Сужу по собственному опыту. 2 высших образования получены параллельно с беременностями.
Второе мне конечно далось сложнее, тк я училась 4 полных дня в неделю и очень далеко от дома. Сцежки занимали массу времени. Без помощи моей мамы я бы учиться не смогла.

В твоём положении, я бы начала учёбу через год, те со следующей осени. Разрываться между материнством и учёбой - нелегко.
 
dkilina Дата: Четверг, 06.06.13, 15:43:34 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Neemija, языковые не рассматриваю, с этим проблем нет) разве что художественные какие-нибудь, подготовительные.. пригодилось бы в последствии для поступления.
Nicole, Neemija, спасибо большое за советы!
 
Neemija Дата: Четверг, 06.06.13, 15:51:37 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Lerka Дата: Четверг, 06.06.13, 17:46:14 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Ну если помощь есть от кого то, то выучится реально.Я поступала учится ребенку год был.У меня не было образования, только среднюю хзакончила.Училась каждый день, а заочно так наверное вообще супер- не все же время учишся только.Выучилась, так что все реально.Удачи!
А ты за деньги поступаешь- тогда да надо расчитавать бюджет- тут уж Вам с мужем решать- потенете или нет, если не получится в 1,5 года ребенкиных на работу тебе выйти- тут не подскажу.


Сообщение отредактировано Lerka - Четверг, 06.06.13, 18:26:13
 
cadberey Дата: Четверг, 06.06.13, 18:24:44 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

У меня хоть ребенок и не такой маленький уже,но я тоже учусь на заочном. Поступала в сентябре,тогда сыну был годик. Ничего,справляемся... учусь одну неделю в месяц..бабушки,дедушки помогают... сидят по очереди это время в мелким))) вот в мае последняя сессия была... теперь только в сентябре пойду)))

Цитата (Lerka)
Ну если помощь есть от кого то, то выучится реально.

согласна))


Сообщение отредактировано cadberey - Четверг, 06.06.13, 18:25:46
 
Ruslan11 Дата: Четверг, 06.06.13, 18:36:42 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

я когда на 1й курс поступила выянилось,что Б..к концу 1го курса родила..потом целый год спокойно училась еще,т.к. ребенок много спал и я спокойненько делала уроки.1е 2 года вообщем пролетели на ура..сейчас закончила 3й курс+уже работала и ребенок в сад не ходит..защитила курсовую месяц назад..платила за все с материнки..когда перестали платить-сразу на работу пошла..пойду еще на 4й курс..мне легко учиться radostj
и со мной в группе уже 3 ребенка родилось,не считая меня и одна девочка сейчас Б.и все учатся и все ок.
есть еще экстернат..дома учишься ,приходишь,когда тебе удобно и все сдаешь
 
dkilina Дата: Четверг, 06.06.13, 21:02:13 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Lerka, в принципе и тут варианты есть, кредит или на крайний отпуск взять.. но смущает, что малыш совсем малютка будет. Я смотрю, что большинство все таки в год поступают, а не сразу из роддома в вуз :-)

Добавлено (06.06.13, 22:02:13)
---------------------------------------------
Neemija, неее, это не мое. Не люблю я языки, и не вижу смысла, мы уезжать не собираемся, а без должной практики с носителями языка все равно не выучишь. Я так эстонский учила.. 12 лет.. а как попали ни бум бума в эстонский коллектив сразу заговорила :-)
Я на дизайн интерьера очень хочу. Нравиться мне это, люблю чертежи, проекты делать.
Еще встал вопрос куда.. например в евроакадемии прикладное высшее 4 года учиться.. а в той же художественной 2,5 и тоже прикладное и есть заочное.

 
folkuna Дата: Четверг, 06.06.13, 21:17:37 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (dkilina)
Т.е. мелкому еще месяца не будет, как нужно к учебе приступать.

Диана, мой тебе совет-наслаждайся материнством пока есть возможность. А потом всегда можно найти себе и другие интересы, если уж очень хочется не зарыться во всем этом,как ты пишешь.Не обязательно именно идти учиться,все таки учеба-дело ответственное.Как бы потом не пожалела, что самые первые недельки и месяцы разрывалась между ребенком и учебой.Так все быстро забывается...
Тем более малыш такой кроха будет тогда.У тебя голова совершенно будет по-другому работать сразу после родов,.
Я закончила в этом году магистратуру и скажу тебе,что это очень нелегко-учиться и быть в декрете (помощников у нас нет никаких.Только я и муж). Я бы порекомендовала тебе поступать не в этом году, а в следующем.


Сообщение отредактировано folkuna - Четверг, 06.06.13, 21:18:18
 
Nastik Дата: Четверг, 06.06.13, 21:24:50 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Дочке год был, и я попробовала пойти доучится в универ. Отходила на пару предметов, и забросила это дело. Ладно ходить на лекции, но надо же ещё и работы писать и учить. Ночью я этого делать не буду, т.к. днём надо с ребёнком заниматься, а спала она тогда только один раз днём уже, полтора часа.
Лично я не готова была, пойти на такие жертвы. Те кто могут совмещать маленьких детей и учёбу молодцы, но не для меня это точно.
 
folkuna Дата: Четверг, 06.06.13, 21:58:05 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Цитата (Nastik)
но надо же ещё и работы писать и учить.

Вот вот. Помню,как я укладывала сына, а сама садилась за учебу, хотя оочень тоже хотелось порой отдохнуть и вместе с ним поспать.
 
cimeries Дата: Четверг, 06.06.13, 22:30:27 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

со мной на первом курсе учились две девченки, поступили беременные учиться, родили обе на первом курсе в декабре, первый курс до конца учебного года ходили на учебу с детьми - дети спали в автокреслах, мамы учились. Дети просыпались - мамы выходили в коридор да учились. Обе не брали академический отпуск, обе закончили как и я
Но это не каждая так может.
Имхо конечно, на любой учебе первый курс самый сложный. И первый год ребенка тоже самый сложный. Я бы на твоем месте через год бы поступила. Да и ребенку маленькому нужна мама!
я универ беременная заканчивала, во время беременности дико спать хотелось, так лень было дипломом заниматься! А когда родила (учебу правда уже закончила тогда) - еще сильнее спать захотелось, так бы я точно учиться не смогла
 
Blondi Дата: Четверг, 06.06.13, 22:35:18 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

мозно,а нужно ли?ребёнок ведь забирает безумно много времени,мне было бы жалко это время тратить на учёбу,невозможно одинаково хорошо делать одновременно несколько вещей,что то будет страдать.либо учёба пойдёт вкривь и вкось,либо семья,ведь помимо ребёнка есть ещё и муж и какиe то дела по дому.
 
Katja Дата: Четверг, 06.06.13, 22:48:53 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Цитата (Blondi)
мозно,а нужно ли?ребёнок ведь забирает безумно много времени,мне было бы жалко это время тратить на учёбу,невозможно одинаково хорошо делать одновременно несколько вещей,что то будет страдать.либо учёба пойдёт вкривь и вкось,либо семья,ведь помимо ребёнка есть ещё и муж и какиe то дела по дому.

Моему ребенку 3 года, отучилась год (правда, на дневном)... Помощи неоткуда взять - муж по командировкам, дочка старшая (12 лет) сама еще требует внимания, домашние дела тоже никто не отменял, так что, скажу, семейным учиться гораздо тяжелее, нежели не имея семьи. На лекциях сидеть - это одно, а вот домашние задания - это гораздо тяжелее и объемнее. Наверно, это во всех вузах так: 60% - самостоятельное обучение, а уж тем более - на заочном.
И все-таки, я, как большинство, не советовала бы сейчас поступать - ребенок маленький и ему нужна мама. Тем более, что первый год пролетает очень быстро, скучать не приходится. Пока есть возможность - наслаждайся общением с малышом.
 
ispanka Дата: Четверг, 06.06.13, 23:07:57 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Я доучивалась уже глубоко беременной и скажу, что нелегко это было. Правда поступила сразу в магистратуру и взяла академ. МЕня ребёнок нереально выматывает, так что какая тут учеба ещё может быть?
Одно дело когда ты самообразовываешься, ведь точно так же можно скачать нужный материал и читать его. Искать в гуугле что не понятно. Я так сдала ни один предмет, потому что нереально было работать и учиться. Ничего, сдала и закончила. БЫло бы желание.
Но первый год учёбы и первый ребёнкин год самые сложные. Внимание нужно постоянно.
 
Sashulja Дата: Пятница, 07.06.13, 05:46:13 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Я вот тоже задумалась в следующем году поступить учиться... У нас как раз предприятие льготу вернуло(до 50% отплачивает) как раз подумала, что месяца 2 как-нибудь так поучиться. а потом забеременнеть и уйдя на больничный учиться нормально. Летом в каникулы родить, наладить за пару месяцев ГВ любыми силами, а с сентября как у иришкисс в подписи: Сисю ляле, лялю в слинг. И вперед грызть гранит науки... haha В общем в раздумьях. пока что цели иные.
 
mets Дата: Пятница, 07.06.13, 09:00:07 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

А вы английский знаете? Если да, то можно брать курсы здесь - https://www.coursera.org/ , всё бесплатно! Даже на некоторые сертификаты потом выдают! Много курсов по экономике, финансам. Я "подсела" и теперь все лекции смотрю и дом.задания делаю.
А ещё есть бухгалтерская квалификация - АССA http://www.accaglobal.com/ . Вводный курс - FIA можно брать, даже если нет никакого экон.образования. Надо при регистрации вроде 100 евро заплатить взнос и платить за экзамены (экзамен.центр в Риге есть). Но учёба бесплатная - сами по книжкам и видео лекциям учите. На рутракере можно всё бесплатно скачать.
Я вот сейчас с 2месячным к первым экзаменам готовлюсь.
Квалификация это очень хорошо принимается в Англии и Ирландии, по Европе тоже её знают и уважают.
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Учеба сразу после родов (Кто поступал в ВУЗ во время Б и сразу после родов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: