Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MIA  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Учёба и ребенок (кто не брал академку?)
Учёба и ребенок
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 21:27:04 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки, всё никак не могу определиться брать академку или не брать. Срок 15 марта, т.е. там остается то 2-3 месяца учебы...Так не хочется год терять. Но вот не представляю, как совмещать учебу и кормление грудью? Да и не знаю даже как быть с родами. Поделитесь пожалуйста своим опытом, если у кого так было.
 
Innusik Дата: Суббота, 05.02.11, 21:35:12 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

JAel, а у тебя занятия каждый день проходят??? Пропускать предметы без проблем можешь???

Я свою первую дочку родила и мне ещё полгода доучится оставалось, академку не брала, но у меня 3 месяца практики было - договорилась и вообще там не появлялась. В школу приходила не на все предметы, многие учителя согласились на так сказать заочное обучение - я им все работу по мыло присылала, если возникали вопросы, то приходила в школу.

 
Варежка Дата: Суббота, 05.02.11, 21:39:08 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
Я брала, но училась всё равно. Не знаю как сейчас, а тогда так можно было.
 
Zlatka Дата: Суббота, 05.02.11, 21:41:33 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

не брала академку....

родила после 1 курса в июле.........сцеживалась....пока на лекциях бабушка кормила сцеженным молочком....

ну и на необязательные предметы в плане посещения не ходила...

и не жалею....и так справились)

Сообщение отредактировано Zlatka - Суббота, 05.02.11, 21:42:25
 
Adelinalina Дата: Суббота, 05.02.11, 21:55:12 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

я наоборот не пошла учиться когда ребенок родился, хотя планировала пойти на второй курс изучения языка. Т.е. 2 раза в неделю на 2 часа надо было ребенка оставлять. Родила я 16 сентября. Рада что не пошла учиться. ребенок без меня и часу провести не мог. Проблемы при рождении.
JAel, на твоем месте я бы взяла академку, но ходила на уроки по возможности. Если конечно у вас такое прокатит.
Глядишь закончить сможешь, а если нет, то хоть подстраховка будет.
 
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 21:58:58 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (Innusik)
а у тебя занятия каждый день проходят??? Пропускать предметы без проблем можешь???

Учеба почти каждый день, но опять таки есть предметы которые не пропустишь, к примеру если лектор с тлн приезжает. А так думаю с местными проблем быть не должно
А у нас с практикой вообще весело вышло, впервые её зачем-то поставили зимой:( А так я тоже думала что весной практика начнется и вообще не будет проблем. А теперь получилось что до 15 июня у нас учеба.
Quote (Варежка)
Я брала, но училась всё равно.

а это как?

Девочки, а как ходили последние недели? Это ж уже ждешь что вот вот могут роды начаться...не страшно было что вдруг на учебе начнется? И после родов брали больничный? А то первые пару недель даже выборочно на предметы думаю не походишь...

Добавлено (05.02.11, 22:58:58)
---------------------------------------------

Quote (JAel)
на твоем месте я бы взяла академку, но ходила на уроки по возможности. Если конечно у вас такое прокатит.
Глядишь закончить сможешь, а если нет, то хоть подстраховка будет.

я просто не совсем понимаю как это так можно сделать?:)))
 
anmiro Дата: Суббота, 05.02.11, 21:59:36 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

А учишься на дневном или заочно?
У меня на курсе (последний уже) вот в ноябре однокурсница родила девочку и ничего, с дочкой на лекции ходит, преподаватели очень сочувствующе относятся. Она вышла как-то с лялькой в слинге перед аудиторией отвечать заданное, так преподавательница быстро-быстро её отпустила вообще из аудитории, типа, сдала, умничка какая, с малышкой и учится :)
Как раз пока они махонькие, когда можно грудью на задней парте успокоить, самое то для учёбы. А вот как потом управляться, когда малыш годовалый и лезет везде :) Я вот знаю, что при Таллинском университете есть бесплатная комната для деток, пока мамы на лекциях-зачётах (ну, если вообще оставить не с кем, а на лекции-зачёте очень нужно быть).
 
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 22:00:23 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Zlatka)
одила после 1 курса в июле.........сцеживалась....пока на лекциях бабушка кормила сцеженным молочком....

я вот тоже думала что сцеживать буду, а мама с малышкой сидеть пока меня нет...а тут прочитала что молочко ещё может и не сцеживаться, вот стало как-то страшно.
 
Adelinalina Дата: Суббота, 05.02.11, 22:02:37 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (JAel)
я просто не совсем понимаю как это так можно сделать?:)))

ты где учишься?
я когда училась в ТТу, тоже брала академку, не по беременности, а просто. Плюс академического в том, что ты также можешь подать декларацию, но взять меньше предметов, т.е. не добрать нужное количество Айне пунктов. и даже если ты не сдашь ничего из того что набрала, тебя не отчислят, просто потеряешь деньги, если на платном.
 
Innusik Дата: Суббота, 05.02.11, 22:03:24 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

JAel, а ты на каком курсе???? Как поняла ты в медухе учишься??? А кто из преподов приезжает к вам??? Просто я со своими смогла здесь договорится, так что можно попробовать.
 
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 22:05:45 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (anmiro)
А учишься на дневном или заочно?
У меня на курсе (последний уже) вот в ноябре однокурсница родила девочку и ничего, с дочкой на лекции ходит, преподаватели очень сочувствующе относятся. Она вышла как-то с лялькой в слинге перед аудиторией отвечать заданное, так преподавательница быстро-быстро её отпустила вообще из аудитории, типа, сдала, умничка какая, с малышкой и учится :)
Как раз пока они махонькие, когда можно грудью на задней парте успокоить, самое то для учёбы. А вот как потом управляться, когда малыш годовалый и лезет везде :) Я вот знаю, что при Таллинском университете есть бесплатная комната для деток, пока мамы на лекциях-зачётах (ну, если вообще оставить не с кем, а на лекции-зачёте очень нужно быть).

На дневном, учусь на медсестру. У нас девочки шутят мол "а что переживаешь, вон комната оборудована, и кроватка, и пеленальный столик. Нянек туча, абы не подрались"
Мне то есть с кем оставить, мама не работает и с ребенком сидеть с радостью будет. Но малышке то нужно мама а не бабушка, особенно в первый год жизни. Вот я и разрываюсь, логика говорит "учись дальше" а материнский инстинкт "ляля важнее"
 
Adelinalina Дата: Суббота, 05.02.11, 22:06:39 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (anmiro)
А вот как потом управляться, когда малыш годовалый и лезет везде :)

мой с бабушкой весь день, я каждый день учусь за ребенком не раньше 3х приезжаю ulqbka
Quote (JAel)
.а тут прочитала что молочко ещё может и не сцеживаться

сцедится, если очень надо, то можно, гораздо тяжелее, если ребенок бутылочку не берет. Мой бутылочку только взял месяцев в 10, ряженку пить стал, да и до сих пор не пьет мое молоко из бутылки, только натюр продукт из сиси haha
 
anmiro Дата: Суббота, 05.02.11, 22:10:50 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

JAel, так можно легко совместить и лялю и учёбу :) К молодым мамам и педагоги относятся более сочувствующе. :)
Я с первым ребёнком тоже очень переживала, поэтому брала академку. А вот сейчас бы ни за что не взяла, это ж несложно с ляликом на лекции ходить!
Сходи побеседуй с (кто там у вас главный?): учебный секретарь, педагоги, старший педагог. Объясни всё, расскажи страхи, пусть тебе предложат варианты. Тот же академический сможете обсудить. Или можно ли академку взять не сейчас, а чутка позже, уже после рождения ребёнка.
 
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 22:11:21 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Innusik, Adelinalina, да, я у нас тут на медсестру учусь, от ТТК. На 2-м курсе.
К нам разные приезжают, есть предметы когда лектор 1 раз приехал, привел лекцию и просто за посещение ставят "арвестатуд"
А есть кто постоянно ездит, вот такая дама есть Anne Ehasalu, пропустила у неё зачет, так пришлось за справкой бежать, т.к. мне поставили незачет а с ним на стипендию нельзя подавать:) Хотя зачет я через 2 дня написала.
 
anmiro Дата: Суббота, 05.02.11, 22:12:58 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (Adelinalina)
мой с бабушкой весь день, я каждый день учусь за ребенком не раньше 3х приезжаю

Это хорошо, что есть бабушка. У меня нет такого варианта, например :) И у нас все на лекции с детьми ходят, даже я своего 5-летку брала несколько раз. Потому я рассматриваю вариант, чтоб брать малыша с собой на учёбу.
 
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 22:15:33 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (anmiro)
Сходи побеседуй с (кто там у вас главный?): учебный секретарь, педагоги, старший педагог. Объясни всё, расскажи страхи, пусть тебе предложат варианты.

вот наверно надо будет сходить, может действительно можно как-то с академкой учиться.

Добавлено (05.02.11, 23:15:33)
---------------------------------------------

Quote (anmiro)
Это хорошо, что есть бабушка. У меня нет такого варианта, например :) И у нас все на лекции с детьми ходят, даже я своего 5-летку брала несколько раз. Потому я рассматриваю вариант, чтоб брать малыша с собой на учёбу.

У нас такого нет, хотя можно сказать одни девушки учатся. impossible
 
Adelinalina Дата: Суббота, 05.02.11, 22:16:54 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (anmiro)
так можно легко совместить и лялю и учёбу

не всегда легко. когда ребенок 10 часов к ряду орет благим матом и успокаивается только на пару часов от усталости, а потом опять по новой начинается, вот тогда как бы не были лояльны учителя, но учиться ты не сможешь.
JAel, Я бы послушала совет Анмиро, сходила разузнала все про академку, про роды и все такое
 
anmiro Дата: Суббота, 05.02.11, 22:20:42 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

JAel, сходи, конечно. Просто у меня бы не стояло вопроса об академке, легко бы ходила с лялькой на занятия. :)

Quote (JAel)
У нас такого нет, хотя можно сказать одни девушки учатся.

Когда я училась в медицинском, то тоже никто с детьми не ходил на лекции, а потом на 2 курсе родила девушка из нашей группы, а ей очень нужно было учёбу в срок закончить, так она стала первой брать малыша на лекции в переноске. И после её примера стали другие мамочки детей с собой брать. :)
Quote (Adelinalina)
не всегда легко. когда ребенок 10 часов к ряду орет

Ну, да, везде есть нюансы... У меня мой хоть и тихий был, а я его никуда не возила, не носила, боялась лишний раз вздохнуть, когда он спал :)))


Сообщение отредактировано anmiro - Суббота, 05.02.11, 22:20:54
 
Варежка Дата: Суббота, 05.02.11, 22:41:46 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (JAel)
а это как?

ну брала только те предметы, которые реально понимала, что сделаю, даже не посещая их 100%. Конечно, на практикумах и семинарах старалась присутствовать, а как известно, то во многом именно от них и зависит успех сдачи предмета. Лекцию всегда можно при необходимости и дома просмотреть, обычно у преподователей конспекты очень подробные в плане теории.
Quote (JAel)
Девочки, а как ходили последние недели? Это ж уже ждешь что вот вот могут роды начаться...не страшно было что вдруг на учебе начнется? И после родов брали больничный? А то первые пару недель даже выборочно на предметы думаю не походишь...

Я ходила до конца haha (теперь думаю, вот глупая haha ). День родов выпал на такой день, который был тогда свободным от учёбы раз в две недели. Сейчас не повторила бы такой глупости.
 
JAel Дата: Суббота, 05.02.11, 23:11:51 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Варежка)
Сейчас не повторила бы такой глупости.

а на каком сроке бы перестала ходить?
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Учёба и ребенок (кто не брал академку?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: