Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MIA  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » CV (форма)
CV
МАКСИМама Дата: Вторник, 05.12.06, 08:44:33 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marija
Статус: Offline

Награды: 0
Девочки подскажити , как писать CV ?
Может у кого нибудь есть форма или что-то подобное.
Надо работу подъискивать , часто просят прислать CV , а у меня нет и толком не знаю , что да как там пишется.
 
ALERTA Дата: Вторник, 05.12.06, 09:09:39 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Tallinn
Имя: Gala
Статус: Offline

Награды: 0
Как составить правильное CV (резюме)?

Мы уже привыкли говорить "резюме" вместо набившего оскомину слова "автобиография". Но у любого человека в процессе написания этого самого главного в нашей карьере документа могут возникнуть некоторые сложности. Мы постараемся кратко рассказать о том, что должно включать в себя резюме, а также о наиболее распространенных ошибках, встречающихся в CV наших соискателей. Для вашего удобства попробуем использовать структуру литературного произведения.
Не делайте распространенной ошибки многих соискателей. Не пишите в начале слово "Резюме". Начинать нужно с должности, на которую вы претендуете. А далее следует написать фамилию, имя, отчество.
Мы не советуем указывать сразу несколько разномастных должностей. Если вы универсальный специалист, можно указать две-три, но смежные, например: "Менеджер, маркетолог".

Укажите свой возраст, семейное положение, адрес и телефон. (Ваши координаты для верности советуем повторить и в конце резюме). Несмотря на современную свободу нравов, работодатели в массе своей остаются консерваторами. Поэтому семейное положение укажите в соответствии с паспортными данными.

Важный блок резюме - образование и опыт работы. Не думайте, что будет достаточно назвать ваше учебное заведение, и работодатель сразу вцепится в вас мертвой хваткой. Громкими и престижными названиями вузов сегодня уже никого не удивишь, будь у вас хоть три высших образования. Четко укажите факультет и специальность, по которой вы получили диплом. Если вы обучались на курсах, участвовали в семинарах, имеющих отношение к должности, на которую вы претендуете, не забудьте упомянуть и об этом.

Графа опыт работы, безусловно, самый важный пункт резюме. В обратном хронологическом порядке укажите все места, где вы работали, четко называя должность и круг ваших обязанностей. Если этих мест слишком много, ограничьтесь наиболее значимыми из них. Многие соискатели стараются, чтобы резюме точно соответствовало записям в их трудовой книжке. Этого делать не стоит - ведь ни для кого не секрет, что реальная трудовая деятельность сегодня может иметь мало общего с записями в трудовой. И кадровых специалистов, и работодателей интересует ваш настоящий, а не формальный опыт работы.

В разделе дополнительная информация обязательно укажите ваш уровень знания иностранного языка, а также компьютерных программ и Интернета. Если у вас есть водительские права, а будущая должность связана с разъездами, также не забудьте про них написать.
Прежде чем заполнять графу личные качества, составьте список качеств, которые важны именно для выбранной вами вакансии. Вот несколько примеров.

Если вы хотите работать в области высоких технологий, сделайте акцент на аналитическом складе ума, умении работать с большими объемами информации. Хотите работать главным бухгалтером? Не забудьте про математические способности, внимательность и честность.
Многие соискатели, впервые составляющие резюме, а также молодые люди, часто делают характерную ошибку. Они навязывают работодателю свою "обучаемость" и открытость новому. К сожалению, в контексте поиска работы это выглядит так: "на данном этапе я вообще пока ничего не умею".

Нас часто спрашивают, стоит ли писать в CV сумму зарплаты, на которую вы претендуете. На этот вопрос нет однозначного ответа. Если ваше резюме - реакция на определенную вакансию, в которой была указана зарплата, то можно эту сумму и написать. В кадровом агентстве, куда вы высылаете резюме, также поймут, если вы напишите определенную "вилку", на которую вы претендуете. А вот в резюме, посланном непосредственно работодателю, о деньгах лучше не писать. Лучше обговорить этот вопрос с самим нанимателем (вполне уместно спросить о предполагаемом заработке в первом же телефонном разговоре).

Видите, не так все и сложно. Имея на руках грамотно составленное резюме, можно смело рассылать его по кадровым агентствам и предлагать работодателю. Не менее важно то, что, возможно, впервые вы четко сформулировали ответы на важные вопросы: кто я? Каковы мои профессиональные качества? Чем я действительно хочу заниматься? Каковы мои достоинства и недостатки?
Составление выигрышного резюме - это важнейший шаг по длинной карьерной лестнице.
А теперь мы предлагаем вам ознакомиться с примерами составления различных разделов резюме.

Примеры резюме

По мнению профессиональных рекрутеров, самые частые ошибки в резюме допускаются из-за того, что мы плохо понимаем что хочет работодатель.

Правда жизни такова, что - неструктурированные, перегруженные лирикой и жизнеописаниями резюме - однозначно попадают в корзину.
Резюме является своеобразной визитной карточкой человека, желающего заявить о себе на рынке труда.
Как правило, на первичный просмотр резюме затрачивается не более 2-3 минут. Грамотно составленное резюме способно привлечь внимание потенциального работодателя или менеджера кадрового агентства к Вашей персоне, а может сработать против Вас.
Если внимание привлечь не удалось - значит, резюме не сработало.
В таком случае ожидание предложений о работе затягивается на долгие месяцы.
Итак, решив составить свое резюме, помните о том, что читающие его люди будут формировать свое представление о Вашей личности и Ваших профессиональных навыках опираясь исключительно на то, что они увидят и прочтут.
Резюме включает следующие разделы:
1.Цель поиска работы.
2.Общие сведения.
3.Образование.
4.Опыт работы.
5.Дополнительные сведения.

Ваша цель - ЧЕТКО, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ГРАМОТНО и ЕМКО донести читающему важную информацию о себе.
Цель поиска работы.

Цель: краткое описание того, на получение какой должности Вы претендуете.
Все, что будет написано в резюме после этого раздела должно обосновывать, то, что вы - являетесь действительно сильным и интересным кандидатом на ту вакансию, которую Вы указали.
Если Ваш опыт настолько велик, что Вы можете претендовать на существенно различные вакансии, в этом случае лучше составить разные варианты резюме с расстановкой акцентов на специфике деятельности.
Пример:
Цель: Получение должности заместителя начальника отдела продаж в торговой компании, оплата от 350$.
Общие сведения.
Пример:
Сергеева Антонина Ивановна
дата рождения: 21.04 1970г. семейное положение: замужем, наличие детей - нет
"адрес проживания: г.Смоленск, ул. Бульдозеров д.3 кв.8 контактные телефоны: (0812) 80-80-80, моб.8-903-891-хх-хх "

Образование:
Резюме - это, прежде всего, констатация фактов.
Если при прочтении резюме четко прослеживается весь профессиональный путь с момента поступления в институт и до н. вр, можно говорить о том, что у резюме есть шанс.
Из резюме должно быть видно когда, в каком ВУЗЕ и на каком ф-те вы получали образование, Где проходили дополнительное обучение (апсирантура, тренинги, семинары.)
Пример:
Образование:
1990 - 1995 гг. Высший Институт Управления Факультет: экономический Специальность: экономист
Если Вы совсем недавно закончили ВУЗ, и тема Вашего дипломного исследования напрямую связана с той вакансией, которая Вас интересует - укажите с резюме эту тему.

Дополнительное образование:
Указывать следует только то, что соответствует цели.
Не стоит вспоминать о курсах кройки и шитья, если Ваша цель - получить должность главного бухгалтера. В целом, показать наличие дополнительного образования целесообразно.
Пример:
Дополнительное образование:
01. - 07.1999г. Курсы английского языка школа Цербера
05.2000г. Тренинг "Навыки эффективных продаж"
Сегодня раздел "Образование" обычно передвигается в конец резюме, так как работодателя, прежде всего, интересует то, что вы делали и можете делать.

Опыт работы
Это самая главная часть вашего резюме.
Последовательно, начиная с последнего места работы, опишите в каких организациях, на каких должностях вы работали и какие обязанности выполняли. (Сделайте акценты на тех функциях и результатах, которые соответствуют цели, сформулированной в начале резюме.)
Отражайте в резюме Ваш реальный опыт работы, а не только то, что записано в трудовой книжке.
Не стоит подробно расписывать в резюме тот факт, что, будучи студентом, вы, например, работали дежурным пульта охраны или похоронным агентом.
Эти нюансы вашей биографии лучше поведать в личной беседе (да и то лишь в том случае если того потребует ситуация).
Если у Вас большой послужной список, подробно следует описывать только места работы за последние 5-7 лет.
Пример:
Опыт работы:
01.1998 - по наст. время.ООО "Тест", (г.Смоленск)
Профиль организации: оптовая торговля мебелью. Численность предприятия - 120 человек
Должность: старший менеджер отдела продаж
Обязанности:
- составление договоров, контроль за расчетами и тд
- заключение договоров с поставщиками мебели;
- ведение складского учета в салоне:
- организация торговли в салоне;
техническая организация работы магазина (сборка мебели, реставрация, замена брака).
Достижения: хххххххххххх
Причина поиска работы:
хххххххххххххххххххх

Дополнительные сведения.
Этот раздел включает в себя информацию, которая может позитивно заинтересовать работодателя или агентство: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п.
Главное, будьте конкретны - если вы владеете компьютером, то напишите название программ, с которыми вы работаете, а фразы "уверенный пользователь" или "свободно владею" - являются всего лишь вашей оценкой, и не несут в себе никакой ценной информации.
Не стоит перечислять все свои хобби и увлечения (исключением могут быть те, которые тесно связаны с желаемой работой).
Пример:
Дополнительные сведения:
PC - уверенный пользователь (WinWord, Excel, MS-Office). Водительские права кат. В, опыт вождения 2 года, авто - ваз21010. Замужем, дочь, 3 года. Живу в отдельной собственной квартире. В настоящее время работаю, к работе смогу приступить через 2 недели.
Составив свое резюме, оцените его с точки зрения человека, который видит его впервые.
Важно не только то, ЧТО вы написали, но и то, КАК вы это сделали.

Важные нюансы.
"составлять резюме стоит на том языке, который является наиболее употребимым в том месте, куда Вы его отправляете; в описании настоящей работы используйте глаголы в настоящем времени, например, разрабатываю, контролирую; соответственно при описании предыдущих мест работы используйте глаголы в прошедшем времени; "
проследите, чтобы Ваше резюме было оформлено в одном стиле; Пример правильного оформления: основная масса текста - простым шрифтом (размер не больше 12-го), даты, названия компаний и учебных заведений - жирным шрифтом; должности - с подчеркиванием; обязанности - через точки; очень важно уместить Ваше резюме на одной (если вы молодой специалист) или максимум на двух страницах (если Вы специалист с большим опытом);
"проверьте текст на наличие ошибок. Наличие орфографических и стилистических ошибок может в одночасье испортить впечатление от вашего резюме. стилизация, зеленый шрифт и цветная бумага - Только не это! "

Резюме готово!

 
МАКСИМама Дата: Вторник, 05.12.06, 09:16:10 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marija
Статус: Offline

Награды: 0
ALERTA, Спасибо потом почитаю , столько много , такие сложности grustj
 
ALERTA Дата: Вторник, 05.12.06, 09:19:44 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Tallinn
Имя: Gala
Статус: Offline

Награды: 0
МАКСИМама, просто чем подробнее ты о себе пишешь , тем больше вероятности что твое CV рассмотрят hihi
 
zapeka Дата: Среда, 06.12.06, 18:37:14 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
CURRICULUM VITAE

Eesnimi:
Perekonnanimi:
Sunniaeg:
Sugu:
Perekonnaseis:
Lapsi:
Aadress:
Kontakttelefon:
E-post
Haridustase: kхrgharidus
Lьhitutvustus: Olen aktiivne, energiline ja seltskondlik inimene heade
organiseerimisvхimetega, olen
vхimeline tццtama erinevates tingimustes ja sfддrides.
Isiklikud huvid: sport, matk, psьhholoogia

HARIDUS

Keskharidus:

Kхrgharidus:
Muusikakool:

TЦЦKOGEMUS

Juul 2005 –august 2005
Ettevote:
Ametivaldkond:
Amet:

Praktika:


Amet:

TAIENDKOOLITUS

1999 (8 kuud) Arvuti kursused

KEELEOSKUS

Emakeel: Vene
Valdan : Eesti
Vдhene teadmine:

ARVUTIOSKUSED

MS Word
MS Excel
MS Power Point
Internet
Adobe
Photoshop
Windows XP

PALGASOOV:

SOOVITAJAD:

Добавлено (2006-12-06, 19:37:14)
---------------------------------------------
я вот по этому шаблону составляла, мне тоже присылали с фирмы пример

 
Иринка Дата: Среда, 06.12.06, 18:52:40 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
zapeka, я тоже такое отправляла. podmig
 
МАКСИМама Дата: Четверг, 07.12.06, 08:59:20 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marija
Статус: Offline

Награды: 0
Спасибо девочки , надо будет заняться и сделать , чтоб было всегда готовое hihi
 
zapeka Дата: Четверг, 07.12.06, 10:20:06 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Иринка, 4ok
 
Иринка Дата: Четверг, 07.12.06, 15:50:00 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
zapeka, podmig
 
МАКСИМама Дата: Четверг, 21.12.06, 13:01:26 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marija
Статус: Offline

Награды: 0
mamaIRISKA, Я вроде туда заходила и че-то ничего не поняла или не туда , уже не помню.
 
mamaIRISKA Дата: Пятница, 22.12.06, 13:24:20 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 31.10.13
Город: Москва
Имя: EffedCat
Статус: Offline

Награды: 0
Мамуська, попробйу зайти, там можно русский выбрать язык, я думаю никаких трудностей быть не должно

[url=http://pozzdravlenie.ru]голосовые поздравления на мобильный бесплатно[/url]
 
Татьяночка Дата: Четверг, 12.07.07, 22:33:30 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
вот сейчас занимаюсь составлением СV ....никогда этого не делала раньше, составляю его на сайте...и вот вопросик вроде не сложный, а поставил в тупик %) как правильно и лучше написать "заголовок" и "цель" ? stisnenie подскажите пожалуйста 4mok
 
Татьяночка Дата: Вторник, 28.08.07, 09:43:24 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
подскажите мне пожалуйста! а как правильно написать - Мотивационное письмо?
 
Татьяночка Дата: Вторник, 28.08.07, 10:36:47 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
я когда стала CV отсылать, то в конце это было...может ещё раз туда же отослать с письмом?
а какие можно минусы свои написать? я их не знаю, в смысле работы ik так то конечно не без них... haha
 
nadik1 Дата: Среда, 06.02.08, 23:15:01 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 16.11.13
Город: Kwajalein
Имя: LitGomaLoyari
Статус: Offline

Награды: 0
nas u4ili o minusah pisaty tak 4tob on n ebyl sovsem minusom..no naprimer vsegda bojus opozdat ili ne umeju otkladyvat na4atoe na zavtra podmig

[url=http://www.rheopolymer.ru/pubinc.php]производство полиуретановых роликов[/url]
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 09:05:21 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (nadik1)
nas u4ili o minusah pisaty tak 4tob on n ebyl sovsem minusom
да все правильно, минус преподносить плюсом)))

хотя я всегда в минус говорю то что : воспринимаю все близко к сердцу) и усе)

 
СеРгЕеВнА Дата: Среда, 29.04.09, 19:50:34 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (МАКСИМама)
Я вроде туда заходила и че-то ничего не поняла или не туда , уже не помню.

Quote (mamaIRISKA)
попробйу зайти, там можно русский выбрать язык, я думаю никаких трудностей быть не должно

Вот и я не могу найти где там это CV писать? %)
 
Каришка Дата: Суббота, 09.06.12, 01:09:01 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

если кому-то нужна помощь по написанию СиВи, обращайтесь.. есть два варианта как на эстонском, так и на русском языке)..
korishok4@hotmail.com-msn
http://vk.com/id120321052- vkontakte.ru

добавляйтесь. прашивайте, всегда подскажу.. готова придти на помощь.. и готова найти новых друзей и новых знакомых)
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » CV (форма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: