Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Планирование и диагностика беременности » Психологическое бесплодие (Что вы об этом думаете? Согласны с этим?)
Психологическое бесплодие
Irishkiss Дата: Суббота, 16.01.10, 13:16:15 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
В последнее время все чаще слышно о таком понятии как «психологическое (психогенное) бесплодие». Многие женщины, безуспешно пытающиеся забеременеть, невольно задумываются: «А может зря я бегаю по врачам и принимаю все эти таблетки, может у меня тоже проблема психологическая?».

Тем не менее, несмотря на то, что проблема у всех на слуху, до конца остается непонятным, как все-таки определить наличие психологических причин бесплодия, и кто и как должен оказывать помощь.

На практике акушеры-гинекологи чаще всего если не выявляют никаких видимых причин бесплодия, ставят диагноз «бесплодие неясного генеза» (то есть бесплодие по непонятным причинам), потому что гинеколог не является специалистом в психологии, и может только предполагать наличие психологических причин бесплодия. О психологическом бесплодии чаще говорят психологи, которые оказывают консультативную помощь в различных центрах. Но психологи в большинстве случае не имеют медицинского образования (в этом отличие психолога от психотерапевта), поэтому они недостаточно разбираются в органических и гормональных причинах бесплодия (а если имеется, например, непроходимость труб, то никакой даже самый лучший психолог не поможет).

Исходя из вышесказанного, я рекомендую при бесплодии первоначально обследоваться у врача акушера-гинеколога, и уже потом, устранив или исключив «гинекологические» причины бесплодия, заниматься психологией. При этом все-таки лучше обращаться не к психологу, а к психотерапевту, так как последний все-таки врач, и имеет по крайней мере какие-то базовые понятия об анатомии и физиологии женской половой системы.

Сложность возникает в тех случаях, когда имеются какие-то небольшие нарушения, которые не исключают наступления беременности, но несколько снижают возможность забеременеть. В этих случаях часто непонятно, что же все-таки является главной причиной бесплодия, все факторы наслаиваются друг на друга. К сожалению, часто встречается ситуация, когда каждый специалист находит и лечит «свое», не учитывая другие возможные причины бесплодия.

Таким образом, несмотря на то, что большинство акушеров-гинекологов признают возможность психологического бесплодия, алгоритма диагностики и лечения этой патологии у них к сожалению нет. Психологи и психотерапевты же могут поставить этот диагноз практически каждой женщине, которая хочет, но не может иметь детей (у подавляющего большинства женщин с бесплодием имеются психологические проблемы – чувство неполноценности, одиночества, истерические состояния, депрессия). Поэтому проблема очень сложная, и требует комплексного подхода, в идеале нужно комплексное лечение у гинеколога и психолога или психотерапевта.

Частоту психологического бесплодия определить сложно, так как ситуация, когда кроме как к психологии придраться не к чему, встречается редко (не более 5-10% случаев). Гораздо чаще бывает, что причин несколько, и невозможно выделить главную.

У кого возможно психологическое бесплодие
Психологическое бесплодие может возникнуть в различных ситуациях.

Первая группа это женщины «зацикленные» на наступлении беременности. Думаю, все слышали, что бывали случаи, когда после длительных и безуспешных попыток беременность возникала в тот момент, когда женщина смирилась, что не сможет забеременеть и перестала даже стараться. Есть такие истории, когда беременность наступала, когда семейная пара уже усыновляла малыша. Это можно объяснить тем, что после многих лет неудач и разочарований, женщина уже настроена на неудачу, возникает тревожная доминанта, которая приводит к бесплодию. После того, как женщина перестает думать о беременности и неудаче, блок снимается, и эта самая беременность может наступить.

Другая ситуация, когда женщина на самом деле подсознательно не готова к беременности и боится ее. Это возможно, если женщина по настоящему не хочет иметь ребенка, а пытается забеременеть из-за общественных стереотипов и давления родственников (хотя после нескольких неудачных попыток может присоединиться еще и чувство неполноценности и тревога). К такому «сопротивлению» беременности может привести много причин, причем большинство из них не явно, а заложено где-то в подсознании (то есть женщина может не осознавать своих проблем и страхов, а уж если ей сказать, что она не имеет детей, потому что сама не хочет, она скорее всего обидится). Это такие причины, как страх потерять работу, боязнь родов (или воспоминание о предыдущих тяжелых родах), стрессы (мозг воспринимает стресс - как сигнал о неблагополучии, ненаступление беременности в данном случае направлено на защиту потомства от неблагоприятных факторов), сложные взаимоотношения с родителями. Часто забеременеть не могут женщины из многодетных семей (по мнению психологов, многодетность часто является травматическим переживанием для ребенка из-за материальных трудностей и недостатка внимания со стороны родителей).

Механизмы развития психологического бесплодия во всех случаях сходны. На самом деле, хотя многие и считают психологические факторы субъективными, они могут вызывать объективные изменения в нервной системе, которая опосредованно оказывает влияние на весь организм, в первую очередь через эндокринную (гормональную) систему. При этом могут быть такие явления, как спазмы труб, гипертонус (напряжение) матки, может быть вообще отсутствие овуляции. До конца этот механизм не ясен, все нарушения имеют обычно ситуационный характер, поэтому часто не выявляются при обследовании.

Психологические причины могут иметь место и при неудачных попытках ЭКО, поэтому даже если вы решили завести ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, вам может понадобиться психологическая помощь. В этом случае очень важно, чтобы вы были расслаблены, спокойны и верили в успех.

Что делать, если сознание хочет, а подсознание не дает?
Универсальных рекомендаций дать невозможно, так как проблемы у всех разные.

Если вы чувствуете, что «зациклены» на беременности, самый стандартный совет в этой ситуации прекратить постоянно думать о ней. Для этого стоит, например, вникнуть в какие-то проблемы близких людей и попытаться им помочь (когда мы реально вникаем в проблемы окружающих, остается меньше времени на тревогу о себе), поставить себе какую-то цель (никак не связанную с размножением) и думать постоянно о ней, идти к ней. Если вам самим не удается переключиться, тогда нужно обратиться за психологической помощью. Такая помощь не будет лишней в любом случае (только не стоит при этом отказываться и от помощи гинеколога).

Если вы, наоборот, постоянно заняты на работе, решаете кучу проблем и не можете подумать о себе, расслабиться, то в период планирования беременности нужно постараться больше отдыхать, и не взваливать на себя кучу проблем. По возможности, избегайте психотравмирующих, стрессовых ситуаций. Снять психологическое напряжение помогает снятие мышечного напряжения. В этом помогает массаж, плавание, йога (читайте наш раздел "Бесплодие").

Если вы лечитесь от бесплодия, но чувствуете, что не доверяете врачу, нужно обратиться к другому специалисту. Потому что даже при правильном лечении эффекта может не быть, если вы не верите в успех. При этом не стоит ждать быстрых результатов, нужно настраиваться на длительную терапию.

Психологическое бесплодие у мужчин
В настоящее время встает вопрос о том, возможно ли психологическое бесплодие у мужчин. До конца это не выяснено, но некоторые специалисты утверждают, что такой феномен существует. Стрессы, страх неудачи могут привести к уменьшению количества сперматозоидов и нарушению их подвижности. Механизм такой же, как и у женщин: психологические факторы опосредованно приводят к изменению гормональной функции, что в свою очередь сказывается на репродуктивной системе.


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Суббота, 16.01.10, 13:17:49 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Верные признаки психологического бесплодия:
- вы изучили процесс зачатия вдоль и поперек
- вы проверили полностью и себя и мужа, да и не раз (здоровы)
- рядом с кроватью всегда градусник
- вы каждый месяц пользуетесь тестами на О
- вы закупаете тонны тестов на Б начиная с 1 ДПО!
- ваш мужчина лучше вас знает когда у вас должна быть О
- день монстров – ДЕПРЕССИЯ


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Суббота, 16.01.10, 13:18:50 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Искренне ответьте на вопрос: а зачем вам ребёнок?
он должен родиться не потому что :
- надо
- а у подруг есть
- бабушки хотят внуков
- муж хочет

а потому что его любят, ждут...


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Суббота, 16.01.10, 13:19:38 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Средства для "зацикливания" :
- думать только об этом (разве можно еще о чем-то?)
- постоянно находить у себя новые симптомы - вот опять что-то болит или что-то не так
-постоянно сдавать анализы и ходить ко врачам - превращая свою жизнь в бесконечный стресс ожиданий диагнозов и разочарований от их отсутсвия
-отравить жизнь всем ближним постоянными слезами и истериками
-сделать "справочник женских болезней" своей любимой книгой
- перестать пользоваться косметикой, заниматься спортом, встречаться с друзьями, забросить все домашние дела и хобби, вообще перестать радоваться жизни...
- игнорировать любовь и заботу ближних
-сделать любимым слова НИКОГДА: "я никогда" , "у меня никогда"... и ТОЛЬКО: " только у меня такое..." "только я такая.... "


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Artemida Дата: Суббота, 16.01.10, 13:20:09 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

что то я аж прослезилась...... %)
 
Irishkiss Дата: Суббота, 16.01.10, 13:20:49 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Один из способов излечения:
Использование самовнушения

Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, перед тем, как уснуть, следует закрыв глаза и не стараясь состредоточиться на том, что говоришь, произнести бездумно 20-30 формул самовнушения. Произносить эти формулы нужно без малейшего напряжения сознания. Произносить так, как обычно читают молитвы: монотонно, без эмоциональных всплесков. Можно использовать эти формулы в любое другое время суток, предварительно расслабившись. Хороший эффект дает произнесение этих формул с одновременным перебиранием четок. При этом каждая формула произносится раз на каждую бусинку.

Варианты формул самовнушения:

Я охватываю взором весь организм, все органы и системы, все клетки тела (мысленным взором пройтись по всему телу).

Весь мой организм, все мои органы и системы, все клетки тела настраиваются на то, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.

Я совершенно спокойна, я уверена в себе и свободна.

Мое дыхание ровное и спокойное.

Я полностью расслаблена и готова воспринимать самовнушение.

С каждым днем, часом, минутой я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях.

Мой мозг,мое тело, все органы моего тела, все клетки тела настроены на то, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.

Мое тело, все мои органы и системы тела прекрасно функционируют и так будет всегда.

Я уверена в себе и в своих возможностях, я способна сотворить себя и сделать так, чтобы мои половые органы стали способными к зачатию ребенка.

Я уверенна в том, что смогу забеременнеть.


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Суббота, 16.01.10, 14:25:17 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Если физически действительно все в порядке, ищите причину в своей голове, а причина может быть даже не одна:
• Вы зацикливаетесь на беременности. Каждый день вы измеряете ректальную температуру, ловите овуляцию, занимаетесь сексом по графику - и ничего. Потом следуют многочисленные походы по врачам, пачки анализов, и вы еще больше утверждаетесь в том, что не судьба.

• Вы живете в постоянном состоянии стресса. Очень часто это неприятности на работе, тяжелые отношения с родными. Как результат - так называемые мини-выкидыши. Они встречаются у каждой женщины и по статистике 50% беременностей заканчивается на этой плачевной ноте. Такие выкидыши происходят за день или в день менструации, и мы их просто не замечаем.

• Вы подсознательно сопротивляетесь зачатию. Вам кажется, что к вам охладел ваш партнер, или же финансовое положение вашей пары вы оцениваете, как неудовлетворительное. А может быть, все ваши усилия направлены на карьеру, и пока вы ставите ее на первое место.

• Вы боитесь. Вас пугает беременность, роды и дальнейшая ваша жизнь с ребенком. Страх будет особенно велик, если перед глазами уже были примеры тяжелой беременности, крайне болезненных родов и не сложившихся отношений с малышом.

• Ваша индивидуальность имеет ярко выраженные особенности. Вы можете не беременеть, если относитесь к так называемым типам бэби-вуман или женщина-мать. В первом случае вы сами еще нуждаетесь в опеке и заботе, во втором переносите свой инстинкт на мужа, собаку, родителей, и получается,что ребенок вам «не нужен». Очень часто не беременеют излишне агрессивные барышни и даже те, которые мало двигаются и не следят за собой.

Конечно, возможности современной медицины не безграничны, но в данном случае многое зависит от вас, и только вы сами можете настроить себя на долгожданную беременность:

1. Принимайте решение самостоятельно. На него не должно влиять жгучее желание мужа родить наследника или же увещевания родственников, что вам уже пора.

2. Не думайте об этом. Начните жить полноценной жизнью, забудьте о градуснике и получайте от секса удовольствие, а не надежду. От вашей нетерпеливой нервозности может случиться все, что угодно, начиная от мышечного напряжения во влагалище до спазма труб, который попросту не позволит встретиться яйцеклетке и сперматозоиду.

3. Почаще общайтесь с беременными. Невероятно, но факт - чем больше женщина общается с беременными, тем выше ее шансы забеременеть. В Европе женщины, страдающие психологическим бесплодием, даже посещают школу для будущих матерей.

4. Сделайте так, чтобы на беременность не было времени. Устройтесь на работу, о которой давно мечтали, запишитесь на курсы кройки и шитья, учите иностранные языки, делайте все что угодно, хоть крестиком вышивайте. Главное, что беременность в данном случае будет как бы «некстати».

5. Устройте праздник. Отправьтесь в путешествие, соберите своих старых друзей, делайте все то, что доставляет вам максимальное удовольствие. Ведь вероятность зачатия напрямую зависит от вашего настроя.

6. Посетите психолога. Иногда причины психологического бесплодия запрятаны глубоко внутри, и нужна очень кропотливая работа, чтобы вытащить их наружу.


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
anje Дата: Суббота, 16.01.10, 14:34:19 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
Психологическое бесплодие (Что вы об этом думаете? Согласны с этим?)
Согласна с этим.
 
ПолиУлийка Дата: Воскресенье, 17.01.10, 11:28:00 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

целиком и полностью согласна с таким термином как "психологическое бесплодие"...
проверенно на собственном опыте...
до тех пор пока зацикливалась ничего не происходило,а как расслаблюсь и войду в колею обычной жизни со всеми её прелестями,так и наступала долгожданная Б.
 
Alexawka Дата: Воскресенье, 17.01.10, 11:46:42 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Полностью ЗА!!!!
Сама поняла,что после того как перестала контролировать монстров и реагировать на возможные признаки Б. так монстры и не пришли.Давно уже говорят,что побольшей частью болезни из-за нервов и из-за головы.
Хотя когда действительно хочется и не получается очень трудно понять и воспринять адекватно.
 
Twiggy Дата: Воскресенье, 17.01.10, 11:48:33 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано sekret - Воскресенье, 17.01.10, 11:49:21
 
Irishkiss Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:43:47 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Я думаю, что проблема моя на 99% психологическая, внутренний страх какой-то и естественно ребёночек не приходит к нам. По гинекологии всё тип-топ после лечения у гомеопата. Сейчас хожу к психологу и разбираю свои внутренние конфликты. И даже почти поняла причину своего страха podmig

Сюда буду кидать статьи по поводу псих.бесплодия
Пусть у нас всё получится ulqbka


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Aladusca Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:44:55 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Девочки, а я в это не верю. Я уже писала, что с головой у меня не все в норме, в общем, я еще до того, как попробовала забеременеть, была уверена, что я бесплодна. 80% перечисленных пунктов у меня было на лицо: и термометры, и тесты на овуляцию, и тесты на беременность, и в церковь бегала - просила, и перед каждыми месячными я ждала, что они не придут (хотя, не понятно с чего это должно было случится haha ) И мужа постоянно долбила, что мы теряем время, что мне надо лечиться и т.д. В общем, вот такой загон был. В итоге забеременела с одного раза, и то случайно.
Девочки, у кого не получается, вы меня простите, ничего про вас плохого сказать не могу и не хочу, но бесплодие во всех религиях одно из самых страшных наказаний- моя родственница (с диагнозом "все хорошо, а беременности нет") несколько лет вымаливала себе деточку. Но она добрейшей души человечище, как сказала священник, что грех может тянуться не одно поколение. Год каждое воскресенье, со всеми причастиями и т.д. ходила в церковь. Родила сыночка.
Есть другие знакомые (лет 7 у них не получается), но не люди- сволочь редкостная, ненавидят всех и вся, вплоть до родителей, по врачам все таскаются и не только в Эстонии. Не находят у них причины, хоть тресни. Так и хочется сказать, что вы лучше в церковь сходите, прощение попросите.
В общем, без обид, но это мое ИМХО, что в случае когда не получается, не только в врачам ходить надо.


Сообщение отредактировано Aladusca - Воскресенье, 17.01.10, 12:46:18
 
Irishkiss Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:47:11 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Aladusca, с тобой согласна только в одном- в церковь надо ходить обязательно и не одной, а с мужем.

В остальном, причины в голове


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Twiggy Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:47:45 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Irishkiss Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:49:02 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (sekret)
но ведь много людей,которые не готовы к материнству,боятся забеременить, однако все равно беременеют без проблем.

Скорее у них меньше тараканов в голове.


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Twiggy Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:51:09 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Irishkiss Дата: Воскресенье, 17.01.10, 12:55:21 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (sekret)
недообследованные люди.

Quote (sekret)
вы проверили полностью и себя и мужа, да и не раз (здоровы)

Первое вытекает во второе. То есть бегаешь-бегаешь обследуешься, чуть ли не УЗИ пяток, но в конечном итоге, окажется псих. бесплодие


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Twiggy Дата: Воскресенье, 17.01.10, 13:04:10 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Salabnka Дата: Воскресенье, 17.01.10, 13:05:12 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Я не верю в психологическое бесплодие.

Добавлено (17.01.10, 14:05:12)
---------------------------------------------
согласна с Паэ

 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Планирование и диагностика беременности » Психологическое бесплодие (Что вы об этом думаете? Согласны с этим?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: