Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Церковь » Что нужно человеку, что бы он поверил в бога? (Cуществует ли бог? Как человеку обрести веру?)
Что нужно человеку, что бы он поверил в бога?
Верите ли вы в Бога?
bonita Дата: Пятница, 05.02.10, 00:05:33 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

У меня вопрос ко всем, верующим и неверующим:

как вы думаете, что нужно человеку, что бы он поверил в Бога? Что Бог существует?
Нужна Вера? А как человеку обрести Веру? Знание, чувство о существовании Бога?

Также напрашивается вопрос: что/кто есть Бог? Обязательно ли понятие Бог связано с религией?

Я понимаю, когда человеку тяжело, когда он в отчаянии, он может попросить помощи у Бога, ему может стать легче, он может поверить.
Но это не является доказательством существования Бога.

Во времена возникновения религии, люди находили объяснения невероятным явлениям существованием сверхъестественного.
И назвали это Богом. Как бы отреагировал древний/средневековый человек на мобильный телефон, самолет?
Один профессор как-то сказал мне, что религия (или понятние Бога) возникли очень давно, как только человек осознал, что он смертен.

Не остается ли Вера в Бога до сих пор (в 21 веке) лишь потому, что и сейчас человечество многого не знает? Научные достижения и исследования продолжаются и будут дальше, и нет этому конца?

Существуют более древние религии, чем христианство. Есть более древние понимания Бога. Почему некоторые считают, что
христианство - истина, а все остальное чушь?

Незнание или неверие во что-то (в кого-то) не означает его несуществование, также как и существование.

И последнее:
почему с верующим человеком спорить бесполезно - за своей верой он не хочет замечать ни фактов, ни аркументов?

Сообщение отредактировано eekb - Пятница, 05.02.10, 00:54:24
 
Salabnka Дата: Пятница, 05.02.10, 00:09:39 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Я не верю в Бога. Бывали в жизни ситуации когда, конечно, от безвыходного положения обращалась ко всевышнему. Но ничего не менялось.
Бог никогда не помогал. Поэтому стараюсь все сама, без его помощи podmig
Уважаю людей кто верит. Возможно в этом есть сила.
 
bonita Дата: Пятница, 05.02.10, 00:18:57 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote
Я не верю в Бога. Бывали в жизни ситуации когда, конечно, от безвыходного положения обращалась ко всевышнему. Но ничего не менялось.
Бог никогда не помогал.

у фанатиков на это один ответ - мало верила.

Я тоже очень уважаю людей, которые верят. В какой-то степени им завидую (хотя это один из грехов в христианстве), ведь с верой легче жить. Я даже хочу верить, но не получается. Некоторые говорят, что значит не готова. Ну а когда тогда буду готова? Не понимаю. Поэтому и создала эту тему.

Сообщение отредактировано eekb - Пятница, 05.02.10, 00:20:19
 
Salabnka Дата: Пятница, 05.02.10, 00:26:10 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (eekb)
Я даже хочу верить, но не получается. Некоторые говорят, что значит не готова. Ну а когда тогда буду готова?

ну вот и у меня так же.
Не знаю какая бяда должна случиться чтобы человек начал верить, но проблема с верой не исчезнет. Это точно.
 
bonita Дата: Пятница, 05.02.10, 00:28:57 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote
Не знаю какая бяда должна случиться чтобы человек начал верить

угу... беда или чудо... а может быть и всё вместе....
 
malena Дата: Пятница, 05.02.10, 00:31:36 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

а я верю , всегда ттт получалось так как просила, а может это просто сила мысли?!
 
Аллусик Дата: Пятница, 05.02.10, 00:37:29 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
я верю, но не фанатик.
что бы поверить, надо заинтересоваться этим. Сходить на семинары, почитать Библию и т.д.
Quote (eekb)
у фанатиков на это один ответ - мало верила.

нет. Просто Бог сам видит когда надо помогать, а когда нет.
Я с самого детства знаю молитву Отче наш. И по жизни она мне часто помогает. И знаю, что в ней есть сила.
Кстати, нам историк рассказывал, когда проходили про Маркса, как тот все пытался доказать, откуда произошел человек, так вот, говорил, что все, кто не пытался доказать что-то, все равно приходили к выводу, что за всем стоит какая-то высшая сила.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Аллусик Дата: Пятница, 05.02.10, 00:39:59 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (malena)
а я верю , всегда ттт получалось так как просила, а может это просто сила мысли?!

у меня не всегда. И как слышала и сама испытала, что когда просишь, то поймешь, когда Бог услышал твои мольбы. Т.е. иногда помолился и все, а иногда после молитвы понимаешь, что сейчас тебя услышали.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Salabnka Дата: Пятница, 05.02.10, 00:40:06 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (Аллла)
что бы поверить, надо заинтересоваться этим. Сходить на семинары, почитать Библию и т.д.

кстати, я очень много знаю про различные религии. Много читала интересуюсь. Но не верю.
 
Аллусик Дата: Пятница, 05.02.10, 00:45:34 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Salabonka)
кстати, я очень много знаю про различные религии. Много читала интересуюсь. Но не верю.

а в церкви была когда-нить? Не меняются ощущения когда заходишь туда? В чудеса не веришь?
А вообще надо задать вопрос батюшке, как поверить в Бога.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
bonita Дата: Пятница, 05.02.10, 00:49:11 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote
Quote (Аллла)
что бы поверить, надо заинтересоваться этим. Сходить на семинары, почитать Библию и т.д.

кстати, я очень много знаю про различные религии. Много читала интересуюсь. Но не верю.


Тоже самое могу сказать и о себе. Всё равно не получается поверить. Одна фанатичная бабушка сказала мне, что значит во мне сидит бес,
который мешает верить, что надо его изгнать. Но это по-моему уже слишком...
 
malena Дата: Пятница, 05.02.10, 00:50:14 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

ja хоть и верю , но в церковь боюсь заходить , как и на кладбище, ну совсем эти места не по душе,
но куда деваться , скоро предстоит одно место посетить
 
Аллусик Дата: Пятница, 05.02.10, 00:52:23 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
eekb, не знаю. В Пюхтинском монастыре были? Если вы хотите поверить, значит поверите, не понимаю, как может быть иначе, наверное не так сильно хотите. Попробуйте побыть в монастыре несколько дней.

[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Аллусик Дата: Пятница, 05.02.10, 00:55:31 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (malena)
ja хоть и верю , но в церковь боюсь заходить , как и на кладбище, ну совсем эти места не по душе,

а в церкви что страшного?
Мне там часто реветь хочется, чувствую себя там маленькой плохой козявкой, часто внутрии что-то трепещет когда захожу туда, правда сейчас уже оочень давно не была. Прям чувствуешь, что там святое место, а ты вся такая грешница...


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
malena Дата: Пятница, 05.02.10, 00:57:13 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Аллла, вот наверн потому что слишком грешная, поэтому и не тянет туда(
 
bonita Дата: Пятница, 05.02.10, 00:59:44 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote
а в церкви была когда-нить? Не меняются ощущения когда заходишь туда?

вот когда захожу в православную, то мне становится дурно от запаха, чувствую себя чужой, при этом еще во мне возникает восхищение и уважение
когда в лютеранскую/католич. и тп. - тоже уважение, восхищение...

Quote
В Пюхтинском монастыре были?

да, и не только там.


Сообщение отредактировано eekb - Пятница, 05.02.10, 01:00:37
 
MaryJane Дата: Пятница, 05.02.10, 07:09:13 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

По зеленой молодости лет я была та еще атеистка. Но со временем стала понимать, что невера в нас от незнания.
Несколько раз порывалась читать Библию, хотела узнать и понять хоть что-то САМА по этой теме. И даже читала...но не долго.
Думаю до понимания Бога и способности к вере надо дорости что-ли. Нельзя вот так просто сказать верю или не верю. Тут надо знать суть :) Иногда мне каждется, что люди, не просвещенные в вопрос Бога и веры, многое теряют.

ПС... пойду ка достану из шкафа Библию (у нас есть дома экземпляр... килограмм 5 весит, в кожаном переплете, 1800 какого то года :) )

 
Dashutka Дата: Пятница, 05.02.10, 08:20:05 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 04.11.13
Город: Tallinn
Имя: Rimma
Статус: Offline

Награды: 0
MaryJane, А я думала, что у вас семья верующая. Имя у дочи такое необычное, библейское.

Что касается моей семьи, то в Бога мы верим. Особенно последние три-четыре года.
Но в церкви я чувствую себя не очень уверенно, поскольку молитв не знаю и в святых не разбираюсь. Бывает стоишь и не знаешь к какой иконе свечу поставить. И мне на самом деле стыдно за это перед собой.
После крещения дочери, регулярно возим её причащать. Она у меня уже креститься умеет и говорит: "Господи, спаси и сохрани!" radostj

 
veron4ik Дата: Пятница, 05.02.10, 08:25:11 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

а я человек верующий, читаю Библию, хожу в церковь и учусь жить по заповеди Бога. у меня дома всегда были верующие, поэтому вопроса о существовании Бога не возникало - верю с детства и всё. Думаю, что каждому в жизни приходится столкнуться с вопросом "есть ли Бог?" и при поиске Он Сам откроется вам, но не всегда человек признает и верит, наверняка боясь перемен в себе. grustj Желаю всем ближе узнать Его и понять ulqbka
 
Манька@ Дата: Пятница, 05.02.10, 08:50:39 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Аллла)
а в церкви что страшного?
Мне там часто реветь хочется, чувствую себя там маленькой плохой козявкой, часто внутрии что-то трепещет когда захожу туда, . Прям чувствуешь, что там святое место, ...

Вот и у меня так
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Церковь » Что нужно человеку, что бы он поверил в бога? (Cуществует ли бог? Как человеку обрести веру?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: