Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » После родов » Питание после родов (запускаем в работу кишечник новорожденного)
Питание после родов
-=Plavnia=- Дата: Понедельник, 17.05.10, 19:55:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Конечно есть целый раздел на эту тему, но хочу сделать акцент именно на "запуске кишечника новорожденного". Дальнейшие рекомендации как и начальные, мне видятся больше чем актуальными в этой статье - они логичны! Но каждый выбирает конечно сам. Однако прочтите:

Питание после родов имеет свои особенности. Для нормального запуска кишечника новорождённого ребёнка необходимо придерживаться следующих рекомендаций. Питание начинается постепенно с весьма малых доз. Общие рекомендации по питанию для мамы – питаться как на выходе после долгого голодания. Во время запуска кишечника ребёнка туда не должна попадать обильная еда. Питание первых дней – по возможности жидкая пища, а ещё лучше одно питьё.

В течение первых трёх недель после родов кормящая мать не должна принимать свежую пищу , чтобы к ребёнку случайно не попали микроорганизмы и биологически активные вещества, содержащиеся в свежей пище. Еда должна проходить термообработку.

В течение первых трёх суток желательно полное отсутствие твёрдой пищи, кроме питья

1. «Энергетическое» питьё объёмом 1 литр в день:
«Энергетическое» питьё на основе чаги позволяет поддерживать жизненные силы женщины после родов. В аптеке покупается 1-2 упаковки чаги. Питьё готовится следующим образом. Расчёт идёт на 1 литр готового питья. Купленная в аптеке чага перетирается на грубой тёрке и заливается тёплой водой. Две столовых ложки чаги залить 900 мл кипячёной воды с температурой 40°С. Тщательно размешиваем. Отдельно кипятим один целый неразрезанный лимон точно также, как яйцо в крутую. Варим его от закипания воды 7-10 минут. Далее мы остужаем его, мнём его, не разрезая кожуры- Затем разрезаем лимон и всю внутренность лимона кладём в банку с чагой. Можно положить , помимо мякоти лимона и его кожуру. Перемешиваем получившееся питьё, добавляя туда две столовых ложки мёда без горки. Тщательно перемешав, ставим питьё в тёплое тёмное место на 6-8 часов. По мере выливания «энергетического питья», его можно делать ешё раз.

Продолжительность курса питья чаги после родов 3-7 дней;
2. Отвар крапивы – 1 литр в день. Пить много, чтобы «булькало» в горле. Отвар крапивы можно смешивать с отваром тысячелистника (в пропорции 1:1);
3. Сладкий горячий или тёплый чай после родов хорошо пить, перемежая его с питьём различных трав;
4. Клюквенный сироп- 0,5 литра в день;
5. Отвар других трав (пастушья сумка, кровохлебка и др.) – 0,5 литра в день;
Питьё должно быть весьма и весьма обильное. При наличии разрывов, потребовавших зашивания, можно вводить в питание куриный бульон (клейковина для заживления ран) со сваренным вкрутую яйцом.

Начиная с конца третьих суток необходимо ограничивать питьё и переходить на твёрдую пищу. Первые три недели после родов желательно убрать из пищевого рациона свежую зелень, овощи и фрукты. Употребляемые продукты должны подвергаться непременной термической обработке.

Питание с 4 по 7 день (Первая неделя после родов)

1. Достаточно много жидкости (питьё первых трёх дней, нового питья не вводим) – 800 мл. Жидкости ориентировочно, так, чтобы хотелось пить, чтобы жажда сохранялась. Нельзя её утолять до конца. Степень жажды зависит от индивидуальных возможностей переносить жажду;
2. Каши – овсяная, гречневая, пшённая, пшеничная, сваренная на воде, с минимальным добавлением соли. Вместо свекловичного сахара допустимо добавить мёд;
3. Два раза в день по 2 испечённых яблока;
4. Дважды в день тушёные на растительном масле овощи: кабачок, тыква, морковь, свекла, репа, брюква и т.д. Минимальное количество картофеля и капусты. При желании можно приготовить баклажаны;
5. Дважды в день суп, овощной или фруктовый (сладкий суп).

Питание с 7 по 21 день (вторая и третья неделя после родов)

1. Пить можно больше, до двух литров жидкости в сутки. Ощущение лёгкой жажды может сохраняться;
2. В меню в дополнение к вышеперечисленному следует добавить сухари из чёрного хлеба, сыр, морская нежирная рыба, преимущественно отварная, говядина, отварная 1-2 раза в неделю. Вегетарианство приветствуется. Орехи, любые, кроме грецких.

Питание после третьей недели – без ограничений.

Вводятся новые продукты:

яйцо 1 раз в 2 дня;
курица 1 раз в неделю. (Вегетарианство приветствуется);
мясо и рыба – через день. (1 день – мясо, один день – рыба). Мясом не увлекаться;
бобовые: горох, бобы, соя;
кефир;
ягоды и фрукты по сезону.

В течение первых девяти-десяти месяцев после родов
, при наличии грудного вскармливания, кормящей матери противопоказано ежедневное употребление молочных продуктов (практически всех), так как они содержат, во-первых, избыточный кальций (в 6 раз больше, чем в грудном молоке), а, во-вторых, большое количество гормонов роста мышечной массы (что свойственно корове и её телёнку и несвойственно человеку, молоко которого содержит гормоны, стимулирующие первоочередной рост мозга). То же относится к молоку любого млекопитающего, кроме материнского. И, в-третьих, в молоке содержатся родственные грудному молоку микроорганизмы, которые могут быть для ребёнка чуждыми. Как являются чуждыми для него и антитела, содержащиеся в молоке неизвестно какой коровы. В случае необходимости введения искусственного прикорма, смеси не должны быть молочными, безмолочные смеси, например, соевые подходят для грудничков лучше.

Источник: malyshik.by.ru

Сообщение отредактировано -=Plavnia=- - Понедельник, 17.05.10, 19:57:27
 
kristik Дата: Понедельник, 17.05.10, 20:27:37 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
я все делала совсем иначе))) какой ужассс! ulqbka
 
veron4ik Дата: Понедельник, 17.05.10, 21:08:43 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

что бы изменила- так это не ела б столько мучного сама podmig . недавно узнала, что оно пучит...а я столько выпечки ела!!!! и доча, помню, мучилась животиком сильно, каждый вечер! impossible
 
Regiska Дата: Понедельник, 17.05.10, 22:57:46 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

тоже смотрю и думаю, как же я неправильно питалась после родов и как тяжело было сынус животиком начиная с 3 недель и до 3 месяцев
 
butterfly Дата: Вторник, 18.05.10, 00:36:14 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

-=Plavnia=-, полезная статья спасибо! интересно почитать, было бы лучше 4 года назад) но я как не ела ничего так и не ем особо переживать не о чем. всего по чуток на зуб и молоко было.
 
Julija1985 Дата: Четверг, 27.05.10, 10:27:12 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

А я даже никакой диеты не придерживалась. Сразу начала есть и котлеты и картошку и салаты. И свеклу и морковь и супы и бутерброды и сладкое. А когда масику было месца 2м даже чипсов немного поела.
 
-=Plavnia=- Дата: Четверг, 26.08.10, 19:24:36 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Мы Julija1985- Юленька, по крайней мере с butterfly такого хапнули с аллергией, что уже предпочитаю научиться и подстраховаться. Тем более, ничего страшного в разгрузке организма нет, а даже наоборот!

Моей второй доченьке сейчас 3 месяца. Ещё перед родами мне понравилась логичность данной диеты. А так как с первой доченькой аллергия была такая страшная, что когда она разгибала ручку - из трещин текла кровь, и постель была всё время в крови...я натерпелась такого, что перерыла пол тонны инфо в интернете по данным вопросам и выбрала этот подход к питанию. Пишу для того, чтобы не быть голословной а проверив на себе, поделиться опытом:

То, что дают роженицам в меню, в голове не укладывается!!!!!!!!! Я завыла от ужаса!!!!!!!!! Сразу стала ныть что мне надо домой, и слава Богу отпустили через 7! часов после родов. Правда ещё 4 часа оформляли и удостоверялись. Правда кашу с чаем я там поела, так как потеряла 400мл крови и кружилась голова, и всё. Приехала домой и первые 3 дня ничего ни ела, только многомногомного пила. В общем, дальше всё по диете, но пару раз на ночь ела индюка варёного - каюсь....пару раз, ни больше. Было страшно...т.к первый месяц не хватало молока, и приходилось один раз в сутки давать смесь. Плюс со второго дня начало осыпать жуткими прыщами все щёки. Но всё нормализовалось. Сейчас 3 месяца, но я мало какие продукты прибавила: индюка, куру, телятину, кефир, сыр, творожн.запеканка, кисель, вареники, морковный сок, крупы, макароны, кабачок, баклажан, репа. В общем-то это всё что ем. ааа во, сушки забыла и бублики на сладкое. Пробовала йогурт натуральный, но решила особо не торопиться и подождать до прибавления продуктов в 6 месяцев. Ещё почти не употребляю соль и сахар = совсем мало. Витамины для берем/кормящих стала пить как и пила год. Знаете, хорошо себя чувствую, хорошая разгрузка и никаких газов и коликов не было. Надеюсь аллергии тоже не будет, хотя конечно ни одна пища в данном вопросе важна...но и в этом вопросе делаю короче всё что могу. А как пойдёт, расскажу ещё для выводов в пол годика и в годик. Будьте здоровы!

 
lapka Дата: Пятница, 27.08.10, 00:08:29 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

если я буду столько пить, сколько там заявлено - я лопну через грудь.
посему.... я ела все, все есть и собираюсь. ну конечно если обсыпать не будет. старшую не обсыпало ни на что.

вобщем обычная такая диетка, логичная, вы правы. так и стоит питаться, и не только во время кормления. только еще раз уточняю про гиперлактацию - когда каждая чашечка воды на глазах выливается через грудь %) и когда первую неделю разве что язык болтаешь в чае... вобщем с этим надо быть острожнее, а то от литров воды реально разорвет or

 
miu Дата: Четверг, 30.09.10, 09:07:10 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

некоторые едят все и сладкое и мучное и ребенку ничего,а некоторые придерживаются диеты,а у ребенка все равно таааакие колики,что ужас impossible мне консультант по кормлению на рави сказала(а у неё своих 4 детеи ,да и опыт работы),что питание мамы мало как повлияет на ети газы да колики ,если у ребенка они ест,ну ,коне4но ,если не ест капусту ведрами radostj
 
annet Дата: Четверг, 30.09.10, 10:17:27 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

я когда родила просто исключила из меню молочное, яблоки,капусту,соки и все овощи красного цвета.....ела тока отварную пищу и пила много жидкости, через месяц начина всю нормальную пищу вводить. И скажу,что у моего ребенка вобще не было газиков ik
 
Ljolenka Дата: Суббота, 02.10.10, 10:25:37 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Я тоже правильно питаюсь, а у ребенка всеравно газики есть.
Да и консультант по кормлению грудью сказала что есть можно все. мое питание не влияет на наличие газиков в ребенка. Сказали терпеть до 3х месяцев, само все пройдет. Так что терпим и не спим ночами cray cray
 
Nicole Дата: Суббота, 02.10.10, 22:38:23 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

ела и ем всё ulqbka
 
CAROLLINE Дата: Суббота, 02.10.10, 22:42:56 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 20.10.16
Город: Tallinn
Имя: Inna
Статус: Offline

Награды: 0
мне кажется есть можно практически всё, только за кол-ом надо следить
 
mi@ Дата: Воскресенье, 27.02.11, 05:06:26 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

-=Plavnia=-, Прочитала статью, честно говоря первые три дня - это конечно жесть, хотя если у ребёнка была бы аллергия в таком виде как у вас я бы тоже только воду пила.
 
-=Plavnia=- Дата: Понедельник, 28.02.11, 00:54:04 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Спасибо дорогая mi@-чка, за сочувствие и внимание к мнению. На самом деле, ни так страшен волк, как его малюют! А диета после беременности вообще придаёт очень приятное чувство лёгкости. Мне понравилось. Привыкаешь. Я до сих пор так и пью теперь чай без сахара и совсем мало добавляю соли. Что очень интересно - обострился вкус! Чувствую что колбаса копчёная и пустая - от колбас отказалась сама, совсем - не прёт! В общем на многое стала смотреть по другому. Разум прояснился! Был затянут жиром!
Обещала рассказывать как идут дела в пол года и год. Вот уже нам 9 месяцев, совсем не заметила как пробежало время. Конечно диета расширилась сильно с тех пор. Но всё-равно ограничиваю себя потсоянно. У ребёнка всё в полном порядке с кожей. Заметила яркую реакцию на печёнку куриную, даже в маленьком количестве. А так всё в порядке. Ввожу овощные пюре ей с 7 месяцев. Думаю дальше будет только лучше, но всё-равно буду рассказывать периодически. Надеюсь через пол годика ещё забеременею и буду опять конечно после родов на диете.
 
mi@ Дата: Понедельник, 28.02.11, 07:45:41 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

-=Plavnia=-, А как у тебя ребёнок вес набирал? Хорошо? Обычно диета такие сильные диеты могут влиять на качество и количество молока.
Я сама уже месяц на диете, сказала нет булке, хлебу, маойнезу, кетчупу, ну и всякой ерунде типо шоколадок. А ещё не ем салаты заправленные майонезом, тяжёлые салаты типо оливье итд. И ничего так всё впорядке вес набирает хорошо по 1100-1200 за мес. И я сбросила уже 4 лишних кг. Umnica
 
-=Plavnia=- Дата: Понедельник, 28.02.11, 10:14:31 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

mi@чка, ай какая ты молодец! Во-во, именно, так легко и быстро и с пользой для всех худеешь - я тоже была приятно рада))))) Ой слушай, а набирала она у меня вес и набирает так, что в первые месяцы врач удивлялась и спрашивала, мол Вы её кормите и молоком и смесью наверно?! Потому что я сама худая, ей было два месяца а я была уже 49 кг. Вот её набор:
родилась - 3600
1 - 4700
2 - 5600
3 - 6700
4 - 7200
6 - 8500
7 - 9200
и сейчас ей 9 - и она где-то под 10 кило. Хотя наш племянник столько же в два года весит. Мы худые все. И у нас она самая упитанная малышка! Так что не пужайся, грамотная диета, душевное спокойствие родителей, уверенность, Любовь и всё, ВСЁ! будет хорошо!!!!
Хотя первый месяц то были проблемы - не хватало молока, но это не от этого. Не наладилась поставка)))))
А ты молодец! Я как раз про майонез тут вспомнила с утра - я вообще обожаю этот соус, а теперь и от него отвыкла. Держись! В 6 месяцев у них начинает формироваться ЖКТ и заканчивает в 5 лет. Так в пол годика уже можно будет всё вводить в свой рацион обратно....я где-то в 4,5 месяца начала по чуть-чуть и всё было хорошо. Пиши, ка ку тебя будут дела в твоей теме может.
 
ЛенОк Дата: Понедельник, 28.02.11, 10:20:05 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
мне кажется что диета для каждого человека сугубо индивидуальная, никогда не придерживалась никаких статей, ела абсолютно все в разумных количествах и смотрела по ребенку
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » После родов » Питание после родов (запускаем в работу кишечник новорожденного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: