Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, PARTYzanochka  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа II курс » Урок №2 (II курс) (собственный паттерн)
Урок №2 (II курс)
СеРгЕеВнА Дата: Воскресенье, 15.09.13, 21:39:40 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Создание собственных паттерн-заливок


Будем создавать собственные паттерн-заливки или просто побалуемся стандартными фильтрами

Итак, начнем.
1 Создаем новый документ любого размера(я брала 500*500)
Заливаем каким-нибудь цветом, делаем новый слой и на нем рисуем кистью различные линии


2 Теперь применим Filter-Blur-Radial blur(можно еще разок)
Уменя были вот такие настройки
Amount-100
Best
Zoom


3 Теперь Filter-Distor-Wave(настройки смотрите сами, как вам больше понравится)

4 Теперь сделаем дубликат этого слоя и отразим горизонтально(я его еще потом перевернула на 90градусов )
Потом поменяла настройки в слоях,


5 Потом сделала слияние всех слоев
И применила Filter- Texture-Texturizer

6 Определяем шаблон. ЭДИТ - ДЕФАЙН ПАТЕРН


7 Теперь будем пробовать.Открываем новый документ и сразу же идем в свойства слоя

Двигая ползунок можно поменять масштаб заливки
Вот такие заливки сделаны по этому же принципу.


Урок от Пушистик
http://www.forum.fotowedding.ru

Паттерн с рисунком:


Для начала необходимо подобрать изображение для паттерна. Чтобы не было заметно стыка фрагментов, изображение должно быть откадрировано (обрезано) соответствующим образом. Вы можете использовать квадратный фрагмент с изображением одного элемента (например снежинки) по центру, и с одинаковыми размерами отступов по краям. Если хотите усложнить задачу - можно использовать не один элемент, а пять. Для этого нужно разместить по центру квадрата целое изображение (в нашем случае - дед мороз с мишкой), а по углам - равные его фрагменты (делим основной элемент на 4 части).
Размер паттерна не должно превышать 640 пикселей по больше стороне! Если он превысил, то при заливки на радикал прошу убрать галочку с "уменьшить до" и воспользоваться третьей ссылкой (превью), чтобы избежать ошибки в выполнении работы!

Шаг 1. Дублируем слой выбранной вами картики и с ним работаем. Разделим его на 4 части и поставим по углам.

Шаг 2. Выбираем в меню Редактирование (Edit) > Определить Pattern и в открывшемся окне вводим имя будущего образца (узора).



Шаг 3. Создаем новый документ нужных размеров (Ctrl+N), давайте А4, создаем новый слой (Shft+Ctrl+N) и заливаем его каким угодно цветом.



Шаг 4. Переходим в Слой > Свойства слоя > Параметры наложения и выбираем пункт Перекрытие узора.
В открывшемся окне видим наш новый шаблон узора (Pattern) для бесшовной заливки. Нажимаем кнопку ОК и узор автоматически покроет всю площадь нашего документа.





В результате, если Вы все делали правильно, у Вас должен получиться красивый фон с повторяющимся узором или рисунком.



Теперь наш узор с Дедом Морозом можно использовать при создании фона к новогодней открытке... и даже при создании праздничной упаковки к новогоднему подарку.

Описанным выше методом можно подготовить не одно, а целую группу изображений, чтобы создать настоящую тематическую коллекцию узоров. Чтобы сохранить готовые узоры в файл, откройте все то же окно Перекрытие узора и, нажав маленькую стрелочку, в дополнительном меню выберите Сохранить образцы.



Photoshop по умолчанию все узоры для бесшовной заливки (файлы с расширением *.pat) хранит в папках: Presets > Patterns. Вы можете добавлять в фотошоп свои паттерны, просто сохранив их в эту папку.

Источник http://www.art911.ru

Хочу от вас к выходным:
2 цветные паттерн как во 1 части урока
1 паттерн как во 2 части урока.
Исходники.
 
Veroncha Дата: Среда, 18.09.13, 08:15:15 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
ema Дата: Среда, 18.09.13, 08:48:47 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Veroncha, я вчера начала делать,нарисовала кучу линий,аж комп завис и места нет)буду опять пробовать)после чистки компа)
во второе задание не вчитывалась,но сразу не очень поняла что делать.нужно взять любую картинку?
 
Карамелька Дата: Среда, 18.09.13, 13:28:23 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

во второй части урока первые 3 картинки мне не видно
 
ema Дата: Среда, 18.09.13, 17:14:56 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Цитата (Карамелька)
во второй части урока первые 3 картинки мне не видно

мне тоже не видно)
 
Amilaza Дата: Четверг, 19.09.13, 13:20:09 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Куда работы выставлят?
 
ema Дата: Четверг, 19.09.13, 22:46:32 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

девочки как вы делили картинку на 4 части?
 
СеРгЕеВнА Дата: Пятница, 20.09.13, 07:16:17 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Продублируйте слой. Оригинал выключите. Возьмите Marquee Tool разделите на две части и нажмите левую кнопку мыши, нажмите кут. Потом то что вырезали опять так же разделить на две части правую и левую стороны, должно получится 4 части их разделить по углам. правые в левый угол, левые в правый, верхние в нижний, нижние в верхний.


потом можно оригинал включить, что бы он был посередине, а можно и не включать в зависимости от размера квадрата и рисунка и от результата который нужно получить.





как сделать линейки в фотошопе (чтобы уж точно не промахнуться при разрезе)???
Идем в меню View, выбираем там Rulers или Ctrl+R и получите линеечки горизонтально и вертикально:
 
СеРгЕеВнА Дата: Пятница, 20.09.13, 07:18:43 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Veroncha)
В каком размере сохранять? как обычно 640на480 ?


Цитата (СеРгЕеВнА)
Шаг 3. Создаем новый документ нужных размеров (Ctrl+N),давайте А4, создаем новый слой (Shft+Ctrl+N) и заливаем его каким угодно цветом.
 
Карамелька Дата: Пятница, 20.09.13, 08:05:02 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (СеРгЕеВнА)
потом можно оригинал включить, что бы он был посередине, а можно и не включать в зависимости от размера квадрата и рисунка и от результата который нужно получить.


дом работа может быть любая(с картинкой посередине или без неё)?
 
СеРгЕеВнА Дата: Пятница, 20.09.13, 08:44:11 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Карамелька)
(с картинкой посередине или без неё)?

или без. главное что бы по углам было.
 
Карамелька Дата: Пятница, 20.09.13, 09:15:01 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

СеРгЕеВнА, а если я разрезала картинку, убрала оригинал из центра и раставила по углам, а размер документа маленький и оригинал не влезает вместе с разрезанными частями? тогда просто не включать его или что то не правильно?
 
Amilaza Дата: Пятница, 20.09.13, 13:01:12 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Цитата
ПРимер ваших паттернов на формате А4, выставляем в превью. Должно быть 3 примера.

Ничего не поняла...Все паттерны формата А4? Какие 3 примера? %)
 
СеРгЕеВнА Дата: Пятница, 20.09.13, 16:07:11 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
примеры вашего паттерна в использовании на а4
а сам потернт можно 500 на 500
 
Карамелька Дата: Пятница, 20.09.13, 18:01:45 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

СеРгЕеВнА, а на мой вопрос ответишь?
 
СеРгЕеВнА Дата: Пятница, 20.09.13, 18:07:14 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Карамелька)
СеРгЕеВнА, а если я разрезала картинку, убрала оригинал из центра и раставила по углам, а размер документа маленький и оригинал не влезает вместе с разрезанными частями?

не врубаюсь вообще. %)
 
СеРгЕеВнА Дата: Пятница, 20.09.13, 18:10:42 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
пример домашки:



 
ema Дата: Суббота, 21.09.13, 22:04:56 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

хочу немного написать о своей домашке.ничего не могу переделать.комп мне детки подпортили.какая то их игра занимает всю память компа.сама не разберусь.
так что сделала первых два паттерна заливок.не сохранила источник и не сохранила правильный размер.
но клянусь,делала их сама)
и со змеёй.разделила.получились какие то просветы когда по углам картинку растащила.работой не довольна.но фотошоп мне даже больше не включить.а так бы конечно домучала и сделала бы всё на ок.
 
СеРгЕеВнА Дата: Воскресенье, 22.09.13, 09:45:32 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
девочки есть ли смысл продлить данный урок?
 
ema Дата: Воскресенье, 22.09.13, 10:08:54 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

да нет наверное.кто хочет тот сделал уже.или написал бы что не успевает.может потом подтянутся.
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа II курс » Урок №2 (II курс) (собственный паттерн)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: