Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » В ожидании родов » Легкий труд
Легкий труд
Jevgesha Дата: Среда, 19.10.11, 13:08:15 | Сообщение № 241


Группа: Удаленные

Quote (Сингапура)
мне гинеколог давала справку, с этой справкой надо идти к соц. работнику, и она уже пишет бумагу на лёгкий труд.

Мне сразу врач выдала бумагу на ЛТ. К соц.работнику не ходила.
 
Сингапура Дата: Четверг, 20.10.11, 23:05:07 | Сообщение № 242


Группа: Удаленные

Jevgesha, а как давно это было?
 
Ladylike Дата: Пятница, 21.10.11, 20:28:35 | Сообщение № 243


Группа: Удаленные

Сегодня была у врача на первом приеме. Сразу дали бумагу на легкий труд. Отнесла на работу, надеюсь, работать больше не буду ulqbka
 
irian Дата: Четверг, 27.10.11, 14:48:34 | Сообщение № 244


Группа: Удаленные

Сегодня оформляла легкий труд работнице. Сейчас все вообще упростили.
Работодатель сам решает есть у него легкий труд или нет, никакой комиссии из трудовой инспекции и никаких объяснительных. Просто заполняешь соответствующим образом больничный и подаешь в хайгекассу, как и любой другой больничный. Хайгекасса даже справок на легкий труд, которые выдают врачи не требует.

т.е. работодатель получая направление на легкий труд может вам сразу сказать, есть для вас легкая работа или вы просто сидите на больничном. При этом он может вас вызвать на работу на легкий труд, если вдруг появилась такая работа и необходимость привлечь беременную, хоть на день или два. и совсем не обязательно предоставлять легкий труд на весь месяц. по этому больничному работодатель вообще ничего не платит. Он платит только за ту работу, которую вы выполнили.

и да если вы просто простудились будучи беременны, то в больничном указывается, что простуда во время беременности и тогда тоже работодатель ничего не платит, все оплатит хайгекасса.


Сообщение отредактировано irian - Четверг, 27.10.11, 14:49:40
 
Дульсинея Дата: Четверг, 27.10.11, 23:44:48 | Сообщение № 245


Группа: Удаленные

Ladylike, если вы получили справку на легкий труд, то в ней должна быть прописана дата с которой вам не надо выходить на работу, а через месяц врач выдаст вам больничный с этой даты на месяц и его вам надо будет отнести работодателю, а он в свою очередь отнесет его в хайгекассу и где то через месяц вы получите деньги - 70% от вашей з/п, вот как то так это работает, сама сижу на таком больничном.
 
irian Дата: Пятница, 28.10.11, 11:59:21 | Сообщение № 246


Группа: Удаленные

Если у работодателя есть легкий труд, то на работу выходить все же надо! условия работы должны измениться согласно предписаниям врача,
но справка на легкий труд не означает автоматически сидение дома на больничном.

поэтому сначала нужно подойти к работодателю и выяснить, есть ли у него легкая работа? И если такая работа появится, то он имеет право в любое время вызвать беременную на легкую работу с такого больничного, хоть на пару дней или часов.
 
Nizza Дата: Пятница, 28.10.11, 11:59:50 | Сообщение № 247


Группа: Удаленные

Хочу ещё ко всему добавить что Эти 70% высчитываються за предидущей год , началу этого больничного или лёгкому труду. У меня так получилось что ушла на больничный в декабре , а в предидущем году я не работала. В итоге получала минимум до начала декрета :(
 
Jevgesha Дата: Пятница, 28.10.11, 12:01:48 | Сообщение № 248


Группа: Удаленные

Сингапура, доче 8 месяцев сейчас.... это в эту беременность было...
 
Дульсинея Дата: Пятница, 28.10.11, 15:29:20 | Сообщение № 249


Группа: Удаленные

Конечно, если ваш род деятельности предусматривает легкий труд , тогда , да, придется работать, но уже не в полную силу radostj хотя я слышала , что сейчас работодатели не особо хотят переводить на ЛТ, проще работника на больничный отправить, платить то все равно не ему, а хайгекассе ,а с беременной канители много- то на анализы отпусти, то на прием к врачу( это положено по закону) А больничный всегда считали по прошлому году... если я не ошибаюсь...
 
Ladylike Дата: Пятница, 28.10.11, 19:55:15 | Сообщение № 250


Группа: Удаленные

Дульсинея, а мне врач сразу дал эту бумагу о легком труде; спросил, возможен ли на моей работе "легкий труд", я сказала - нет ( т.к. смен короче 12 часов у нас вообще не может быть); дала мне сразу больничный на месяц, который заканивается в ноябре. Все это я отнесла на работу и все. Сижу дома
 
Дульсинея Дата: Суббота, 29.10.11, 13:31:19 | Сообщение № 251


Группа: Удаленные

Вот и у меня на работе нет ЛТ и я тоже сижу дома, только раз в месяц ношу больничный на работу и все radostj
 
Skarletta Дата: Среда, 05.09.12, 13:46:33 | Сообщение № 252


Группа: Удаленные

Девушки, у меня такой вопрос!
Работаю в сфере обслуживания. То есть весь день на ногах, по 7-8 часов не посидеть ничего, постоянно надо бегать. Мне конечно облегчили работу, тяжести теперь таскать не надо.
Но вышла с отпуска в 22 недели - работать вообще невозможно. Ноги через 3 часа работы отекают, до дома не дойти - все болит.
При облегченном труде работать надо минимум 8 часов, насколько я знаю ? Но в таком режиме работы это просто невозможно..
что делать ? на больничном сидеть ?
 
Tanjushka87 Дата: Среда, 05.09.12, 14:31:34 | Сообщение № 253


Группа: Удаленные

Skarletta, там тебе еще перерывы должны предоставить.
спроси у врача своего она точно скажет. а вообще нафиг, я бы не работала в таком месте, на больничный и все.
 
annuke Дата: Среда, 05.09.12, 15:31:49 | Сообщение № 254
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: New-York
Имя: reserrav
Статус: Offline

Награды: 0
Skarletta, я отработала на легком труде до 6-го месяца, когда стало не в моготу, спросила у акушерки, как быть. Она мне объяснила, что я имею права со дня уйти на синий лист, только нужно поставить работодателя в известность. Я тут же отправилась к специалисту по персоналу посоветоваться, на что мне было сказано, что это мое личное дело, хочу я работать или нет, решать только мне. Если у меня нет сил работать, то я со следующего дня могу не выходить на работу, только нужно сообщить своему непосредственному начальнику, что буду на больничном. Я так и сделала. Благо, это был последний рабочий день месяца и с 1 июля я ушла на синий лист, просидела на нем 2 недели, потом еще 2 - отпуска, и спокойно ушла в декрет. Так что, в деньгах я потеряла не много.
 
Skarletta Дата: Среда, 05.09.12, 17:26:13 | Сообщение № 255


Группа: Удаленные

Tanjushka87, перерыв только на обед один 30 минут.

annuke никогда про синий лист и не слышала.. надо будет разузнать

а больничный вы у кого брали ? у гинеколога или семейного врача?
боюсь так надолго не дадут.. мне еще 2 месяца работать..
 
Tanjushka87 Дата: Среда, 05.09.12, 17:34:07 | Сообщение № 256


Группа: Удаленные

Skarletta, ну так на больничный по легкому труду. дадут и у гинеколога. семейный то тут ни при чем.
я с самого начала отдыхаю. раз в 30 дней новый лист выдает
 
Tanjushka87 Дата: Среда, 05.09.12, 17:35:44 | Сообщение № 257


Группа: Удаленные

Skarletta, я на больничном в начале Б сидела полтора месяца. как бы заболевание во время Б. пока не убедились что все ок и тогда уже по легкому труду
 
folkuna Дата: Среда, 05.09.12, 17:35:51 | Сообщение № 258


Группа: Удаленные

Skarletta, синим листом называют больничный. podmig
 
annuke Дата: Среда, 05.09.12, 17:53:53 | Сообщение № 259
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.11.13
Город: New-York
Имя: reserrav
Статус: Offline

Награды: 0
Skarletta, для перевода на легкий труд тебе гинеколог должна была дать бумагу (она, как больничный лист), ты каждый месяц ходишь за новым листом и относишь его на работу. На основании этого листа ты получаешь 100-% зарплату (что-то платит работодатель, остальное доплачивает хайгекасса). И вот на основании этого самого листа ты можешь не выходить на работу, сообщив работодателю о том, что с такого-то дня хочешь остаться на больничном - т.е. с этого самого дня тебе будут платить уже не 100%, а 70. Новый лист никакой брать не надо, как ходила до этого за бумагой на легкий труд, так и ходишь. Бумажка одна, варианта 2, либо работать и получать полную зарплату, либо сидеть дома и получать 70%. Главное, поставить работодателя в известность. И твое личное дело уйдешь ты за 2, за 3 месяца, или за неделю до декрета. Ты решаешь исходя из своего самочувствия.
 
MaryJane Дата: Среда, 05.09.12, 17:58:04 | Сообщение № 260


Группа: Удаленные

Врач может выписать "решение" о переводе на легкий труд (с указанием, что именно есть легкий труд, то есть с ограничениями в работе). Если у работодателя нет возможности изменить условия труда или предоставить работнице другую работу, то у работницы есть право временно отказатья о выполнения своих обязанностей- то есть уйти на больничный. Проблем быть тут не должно.
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » В ожидании родов » Легкий труд
Поиск: