Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » В ожидании родов » Легкий труд
Легкий труд
Есфирь Дата: Пятница, 16.04.10, 17:56:10 | Сообщение № 201
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.11.13
Город: Москва
Имя: Undossigo
Статус: Offline

Награды: 0
Привет! Девочки, объясните мне на счёт лёгкого труда! Мне гинеколог дала справку на лт, на работе (работаю уборщицей), сказали, что его у нас нет. Но дали мне тележку, вёдра катать и мыть только жидким мылом. Всёравно мне тяжело, но терпимо, тем более, что осталось потерпеть до лета, там на вахту посадят. Вот в чём вопрос, ведь врач мне открыла больничный и отдаст в след. приём для работодателя. И что я имею с этого больничного? Он вообще нужен? Ведь зарплата у меня не изменилась. Спрашивала про это на работе, они не знают, как поступать, т.к никогда с таким не сталкивались. Но и на больничный они меня не отправляют.

[b]можете узнать [url=http://www.bravica.tv/ru/]http://www.bravica.tv/ru/ [/url] зайдя на сайт. [/b]
 
Alexawka Дата: Пятница, 16.04.10, 18:52:02 | Сообщение № 202


Группа: Удаленные

Есфирь, Я выше писала,что имела этот больничный сидя дома получала больше,чем девочки работая по целой ставке.Персоналиюхт на вашей работе должна на основании справки от гинеколога(перевод на лёгкий труд) написать своё решение.В нём должно быть написано могут или не могут вам предоставить ЛТ.Если вы точно знаете,что у вас на работе нет такой возможности,то вы по решению работодателя уходите на ЛТ.Своё решение и справку от гинеколога отсылает работодатель в Хайгекассу.Где вам начислят ежемесячную компенсацию 70% на основании соц.выплат вами сделаными за 2009 год.Если работодатель может предоставить ЛТ.То будете дальше работать,но с наименьшей нагрузкой до декрета.Если совсем никак,то настаивайте сильнее у врача и пусть переводят.Одно могу сказать делайте,как вам удобнее и выгоднее.А эту компенсацию можно самой рассчитать и посмотреть больше вашей ЗП или нет!
 
Есфирь Дата: Пятница, 16.04.10, 19:11:35 | Сообщение № 203
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.11.13
Город: Москва
Имя: Undossigo
Статус: Offline

Награды: 0
Alexawka, спасибо за подробный ответ! А где можно посмотреть, сколько я сделала соц. выплат в прошлом году?

[b]можете узнать [url=http://www.bravica.tv/ru/]http://www.bravica.tv/ru/ [/url] зайдя на сайт. [/b]
 
inka140 Дата: Пятница, 16.04.10, 23:21:33 | Сообщение № 204


Группа: Удаленные

Привет всем! Знаю, как интересен вопрос о переводе на лёгкий труд, поэтому поделюсь своим опытом. Будучи на 13 неделе я поняла, что не хочу работать, хочу просто отдыхать и чтобы ещё гос-во денежку давало, пришла к гинекологу и попросила перевод на лёгкий труд, мне дали больничный с 1 января(я специально хотела 2009 полностью отработать, чтобы потом не потерять в декретных). Пришла на работу с этой бумажкой и сказала, что больше работать не буду, мне предложили лёгкий труд(я работала в магазине одежды, смены по 10 часов, целый день одна и на ногах, перерыв на обед давали девочки с соседнего магазина и если в туалет, то тоже обращайся к ним, но не всегда хотелось просить, сас народ чудной-с таким лицом будет тебя ждать, что уж лучше за кассой пописать, эт хорошо, что у меня токсикоза не было, но вот кушать хотелось постоянно). Так я заведующей и сказала, что лучше дома посижу, они мне предлагали пойти на пол ставки, а разницу в зарплате платила бы ХК(тоже 70%), но всё-равно мне пришлось бы по 10 часов стоять и трепать свои нервы с теми же девочками с соседнего магазина и с руководством. И вот я сижу с 1 января дома: сплю, занимаюсь ребёнком, мужем, домом, собой... потеряла в деньгах 2000 крон, получала 6000, а сас 4000. но я ОТДЫХАЮ, я ем, когда хочу и домашнюю еду, отдыхаю, когда хочу, ПИСАЮ, так часто, как хочу, а не как МОЖНО.
Никаких инспекторов сас нет, берёшь перевод на лёгкий труд у гинеколога(эта бумага и является больничным листом, выдаётся на 30 дней, каждые 30 дней врач выдаёт новый )и несёшь его работодателю, и если есть облегчённая работа и вам подходит, то работаешь, разницу в зарплате доплачивает ХК, а если не устраивает и такой лёгкий труд, то просто говоришь работодателю, что тяжело, что лучше дома посидеть, мне моя заведующая так и сказала в лицо, что нашей фирме будет лучше, если ты будешь дома и платить тебе будет ХК, нашей фирме меньше затрат.(но на моё место нового работника не брали) Платится он, как и больничный: за предыдущий год со второго дня в размере 70%.
http://www.haigekassa.ee/rus/rvk/kompensatsiya-po-n/primeri-rascheta-
в примере 2 рассчитиватся компенсация.
Всем удачи и берегите себя и малыша!!!!!
 
Amerlyn Дата: Суббота, 17.04.10, 21:21:32 | Сообщение № 205


Группа: Удаленные

Quote (Есфирь)
Alexawka, спасибо за подробный ответ! А где можно посмотреть, сколько я сделала соц. выплат в прошлом году?

Вот здесь. Войдете либо через интернет банк, либо через ID-карточку со считывателем.

А вообще не представляю как работодатель может отправить вас махать шваброй, если справку о необходимости легкого труда дали уже...
Я вот в охране работаю, так когда я с этой справкой пришла меня начальник сам сразу спросил как я хочу - сидеть дома или работать на легком труде. Я сказала что лучше посижу дома, там унитаз ближе и всегда доступен если экстренно потребуется. haha Ну вот он меня сразу со дня отдыхать отправил, а в больничную кассу написал что у нас нет возможности перевода на легкий труд. В итоге я еще на 2500 получала больше чем получаю сейчас. Так что довольна этим вдвойне.
На сколько я слышала у нас девочки иногда и на 1-2 месяце на больничный улетают) Но есть и маньячки которые еще и сверхурочно добирают часов чтоб потом хорошую родительскую зп получать. Правда сейчас трудно добрать часов, а в условиях кризиса, так наоборот думаю лучше "соскачить" с работы вовремя. Пока зп еще сильнее не упала...
Так что советую бороться и все же настаивать на том чтоб вас отправили сидеть дома.

 
kareglakaLi Дата: Воскресенье, 18.04.10, 12:56:42 | Сообщение № 206


Группа: Удаленные

inka140, А мне мой гинеколог не дал справку на легкий труд. grustj Хотя я тоже работаю в торговле. Целый день на ногах, смены по 8-10 часов. Она сказала, что легкий труд только тем, у кого смены по 12, или контакт с вредными веществами, или тяжести таскать.
Но мне осталось теперь недельку отработать. Наверно, в следующий раз я пойду вставать к другому гинекологу.
 
inka140 Дата: Воскресенье, 18.04.10, 22:41:00 | Сообщение № 207


Группа: Удаленные

kareglakaLi, бред какой-то, а если тебе ну очень плохо...а что за гинеколог?
 
Nizza Дата: Четверг, 02.12.10, 14:53:10 | Сообщение № 208


Группа: Удаленные

У меня вопрос. Меня с 29 ноября отправили на больничный, так как на работе нету легкого труда. 28 декабря пойду к врачу чтоб закрыл мне месячный больничный лист. И с 29 декабря откроют мне новый. За какой мне будут год высчитывать больничный за 2009 или 2010? И еще как отразиться этот больничный на декретных и родительской зарплате?

Сообщение отредактировано Nizza - Четверг, 02.12.10, 15:12:52
 
Innusik Дата: Пятница, 03.12.10, 08:11:27 | Сообщение № 209


Группа: Удаленные

Quote (Nizza)
И еще как отразиться этот больничный на декретных и родительской зарплате?

В зарплате не должна потерять, дни когда сидишь на больничном в учет не берутся, но и сам больничный не засчитают. А в декретных потеряешь в любом случае,т.к. в расчет идет доход облагаемый социальным налогом,а с больничного этот налог не платится. Но при расчете декретного берут все 365 дней и на них делять весь твой доход. На хаигекассе почитать более подробно можешь.

Quote (Nizza)
И с 29 декабря откроют мне новый. За какой мне будут год высчитывать больничный за 2009 или 2010?

Скорее всего за 2009, т.к. в этом году пошла на больничный. А он из дохода за прошлый год расчитывается.


Сообщение отредактировано Innusik - Пятница, 03.12.10, 11:03:49
 
Nizza Дата: Пятница, 03.12.10, 09:56:50 | Сообщение № 210


Группа: Удаленные

Просто больничный высчитывают из доходов за прошлый год,а я в прошлом году работала всего 4 месяца. Т.е если они будут считать с начала больничного листа, то за второй больничный я получу опять маленькую денежку. Вот я и надеюсь, что может будут считать, тот день когда его закроют. Или можно будет с врачом договариться ,чтоб с 1 числа начал лист (хотя сомневаюсь, что так можно)
 
Innusik Дата: Пятница, 03.12.10, 10:44:21 | Сообщение № 211


Группа: Удаленные

Quote (Nizza)
Или можно будет с врачом договариться ,чтоб с 1 числа начал лист (хотя сомневаюсь, что так можно)

Договорится я думаю может и можно будет. Только что ты эти 3 дня делать будешь???? Куда ты их денешь??? На работу выходить???
 
Nizza Дата: Пятница, 03.12.10, 10:58:54 | Сообщение № 212


Группа: Удаленные

Мне интереснее, как считаться будет. А на работу уже никак нельзя вернуться, за меня уже другой человек работает.
 
Innusik Дата: Пятница, 03.12.10, 11:02:16 | Сообщение № 213


Группа: Удаленные

Nizza, если с 1 января поидешь, тогда уже за 2010 год считать будут. Так как начало нового 2011 будет уже.
 
Innusik Дата: Воскресенье, 19.12.10, 18:56:16 | Сообщение № 214


Группа: Удаленные

Svetlanka19, может с работодателем тогда поговорить, если конечно он нормальный так сказать. Все таки думаю в такой ситуации он должен на уступки пойти. Или просто бери больничный у семейного пока, тогда конечно же больше в деньгах потеряешь.
 
Dizzzy Дата: Понедельник, 20.12.10, 09:35:02 | Сообщение № 215


Группа: Удаленные

Svetlanka19, а отпуск плановый или за свой счёт взять возможно?
 
Svetlanka19 Дата: Понедельник, 20.12.10, 19:07:06 | Сообщение № 216


Группа: Удаленные

Вот сейчас я пока что на больничном до 28 числа.27 еду снова к гинекологу,он будет слушать сердцебиение ребёночка.Дай Бог чтобы он его услышал!!!!!
 
Innusik Дата: Вторник, 21.12.10, 09:17:18 | Сообщение № 217


Группа: Удаленные

Quote (Svetlanka19)
Дай Бог чтобы он его услышал!!!!!

а какой уже срок будет??? думаю проще уже УЗИ сделать, там точно видно сердечко. У меня и на 18 неделе Допплером не могли поймать серцебиение
 
neina Дата: Вторник, 21.12.10, 09:36:32 | Сообщение № 218
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 31.10.13
Город: Москва
Имя: prerlerb
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Svetlanka19)
Я боюсь,что работа тяжёлая у меня,и не упеет забиться сердечко,как случиться выкидыш.Мы с мужем долго ждали это чудо

возьми больничный у семейного, если есть возможность.

У меня тоже работа по сменам 12 часов, ночные смены, ну и достаточно нервная + прошлая Б закончилась выкидышем, поэтому когда тест показал две полоски, а ночью мне надо было на работу + было воскресенье (врач не работает), я поехала в приемный покой, обьяснила ситуацию и сказала,что живот тянет, меня сразу на сохранение положили, когда выписалась, у гинекологоа еще недели 3 была на больничном дома, а потом плавно на легкий труд.


[url=http://www.matrixplus.ru/ultra5.htm]Суперконцентрат для УЗО промывки ювелирных изделий, форсунок, инструмента, хирургического инструмента, мелких деталей[/url]
 
Natalja- Дата: Вторник, 21.12.10, 11:47:58 | Сообщение № 219


Группа: Удаленные

Svetlanka19, Первый больничный на легкий труд и справку для работодателя должен оформить соц. работник. врач только визирует. И работа пекаря кондитера дает кучу рисков. поэтому больничный дают с первого дня. у нас на работе девушка сразу же ушла с работы. Риски - 12 часов на ногах ( максимум 8 можно). подъем тяжестей. нахождением возле горячих печей и еще какие то были. но я не помню. Так что записывайтесь в поликлиннике на прием к соц. работнику. направление врача не нужно. надо только чтобы врач постаила предварительную дату ухода в дерет или дату родов.
 
Svetlanka19 Дата: Четверг, 27.01.11, 11:46:37 | Сообщение № 220


Группа: Удаленные

Скажите пожалуйста,как сейчас оплачивается больничный по-беременности?
И ещё вопросик,как скоро мне переведут деньги,после того как я получу больничный лист? Через месяц,или мне сразу же после выдачи врачом-гинекологом больничный нужно будет отнести к работодателю?
Спасибо всем за ответ!
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » В ожидании родов » Легкий труд
Поиск: