Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » В ожидании родов » Легкий труд
Легкий труд
annet Дата: Четверг, 27.01.11, 11:51:07 | Сообщение № 221


Группа: Удаленные

Quote (Svetlanka19)
И ещё вопросик,как скоро мне переведут деньги,после того как я получу больничный лист? Через месяц,или мне сразу же после выдачи врачом-гинекологом больничный нужно будет отнести к работодателю?

чем быстрей отнесешь больничный работодателю, чтоб он в хайгекассу отправил, тем быстрее получишь денюшку podmig
 
Svetlanka19 Дата: Четверг, 27.01.11, 11:55:52 | Сообщение № 222


Группа: Удаленные

Аха,понятненько .. а сколько они платят 70% или 80% ?
 
annet Дата: Четверг, 27.01.11, 11:59:17 | Сообщение № 223


Группа: Удаленные

Quote (Svetlanka19)
а сколько они платят 70% или 80% ?

сказать не могу....работодатель точно знает, спроси podmig
 
Vik-tory Дата: Четверг, 27.01.11, 12:04:09 | Сообщение № 224


Группа: Удаленные

Деньги за больничный Вы получите после того как он закончиться, а по лёгкому труду он выдается на месяц вперёд. если Больничный С 1 ЯНВАРЯ ПО 1 ФЕВРАЛЯ, ТО ДЕНЬГИ ПОЛУЧИТЕ ТОЛЬКО 1 ИЛИ 2 февраля.

Добавлено (27.01.11, 13:04:09)
---------------------------------------------
70% от средней заработной платы за прошлый год, со второго дня. Я сама сижу на таком больничном.

 
Julija1985 Дата: Четверг, 27.01.11, 21:43:14 | Сообщение № 225


Группа: Удаленные

А мне врач дала справку о легком труде уже на 9 недели беременности. У меня быо сильный токсикоз поэтому она посчитала что это причина. А работала я в магазине одежды. Смены тоже большие. Работая по справке легкий труд я получала даже больше, чем когда работала на полную ставку. Так как хайгекасса доплачивала мне разницу. Знаю случаи когда врачи не давали девочкам эти справки. Особенно когда вот этот кризис был. У моей коллеги врач сказал- щас кризис в стране, откуда у хайгекассы деньги. cray
 
ОльГА_М Дата: Понедельник, 29.08.11, 14:49:09 | Сообщение № 226


Группа: Удаленные

У меня вопрос,кому давали справку на легкий труд,но такого на работе нет,и он ушел на больничный до декрета.Как долго вы ждали бумагу,что легкого предоставить не могут?
У меня с 8 августа больничный на легкий,я его сразу же отдала начальнице,уже 29,а бумаги до сих пор нет.хотя она сказала,что легкий не дадут жди документ...сколько можно ждать???работа очень тяжелая,работать вообще не могу...а она говорит:Потерпи eek
 
ionka Дата: Понедельник, 29.08.11, 14:50:46 | Сообщение № 227


Группа: Удаленные

ОльГА_М, Я вообще никаких бумаг не ждала... Врач на больничный посадила и всё, с 4-х месяцев и сидела.
 
ОльГА_М Дата: Понедельник, 29.08.11, 14:53:56 | Сообщение № 228


Группа: Удаленные

Да?а мне голову замотали,значит специально так делают...Мой Г.сейчас в отпуске,я села на больничный у семейного,не могу работать...значит спокойно могу своему гинек.сказать на работу не пойду и она больничный должна дать?
 
ionka Дата: Понедельник, 29.08.11, 14:57:20 | Сообщение № 229


Группа: Удаленные

ОльГА_М, Слушай, ну точно утверждать не буду, так у меня место работы такое было, что там все спустя рукава. Может по закону и нужно какие то бумаги ждать... Но у меня гинеколог просто спросила, есть ли у нас легкий труд? Я сказала что нет. Всё! Она просто посадила на больничный и я потом только больничный лист отнесла работодателю. И ни о каких бумагах ни гинеколог ни работодатель не заикался.
 
ОльГА_М Дата: Понедельник, 29.08.11, 15:03:11 | Сообщение № 230


Группа: Удаленные

Понятно,я разговаривала с Молчановой,она мне сказала не выходить на работу раз мне не дают легкий труд и я продолжаю работать в полную силу ...что когда мой Г.выйдет с отпуска она должна мне сделать больничный...а документ этот нужен,чтобы меня отправили раньше срока в декрет..я уже запуталась в этих законах...вот только думаю,если выйду на работу точно выкидыш будет...так тяжко.
 
ionka Дата: Понедельник, 29.08.11, 15:20:13 | Сообщение № 231


Группа: Удаленные

ОльГА_М, А зачем в декрет раньше срока? Я до декрета сидела на больничном, потом с больничного же и ушла по сроку в декрет..

Мне кажется, что у тебя работодатель именно тянет..Есть закон, что женщина в положении должна переходить на легкий труд, если предприятие не может обеспечить легкий труд, то женщина уходит на больничный. Коротко и ясно. А так если ждать..то извините, можно и до декрета доработать)
 
Lerka Дата: Понедельник, 29.08.11, 16:08:41 | Сообщение № 232


Группа: Удаленные

ОльГА_М, Если бумага на легкий труд, а его тебе не может предоставить работодатель, то это не твоя проблема,Тогда ты уходишь на больничный, а тебе платят деньги за это.Посмотри на сайте Хайгекассы инфу,Вообще в больниу\це лдолжен быть соц.работник- к ней можешь обратиться спросить про перевод на легкий труд и все что с этим связано.
Quote (ОльГА_М)
я села на больничный у семейного,

Вот и седи.Когда твой г.выйдет?Звони ей и говори как и что.Зачем тебе работать в полную силу?Береги себя и масика.
 
landysh Дата: Понедельник, 29.08.11, 17:04:06 | Сообщение № 233


Группа: Удаленные

Я очень быстро получила бумагу от работодателя , что он не может предоставить мне легкий труд . Значит вас просто дурачат. %)
 
ОльГА_М Дата: Понедельник, 29.08.11, 17:46:42 | Сообщение № 234


Группа: Удаленные

Девочки спасибо,я так и думаю,что мне пудрят мозги и тянут время.Сами бы попробовали в моем положении поработать по сменам и по 9 часов не присевши...Я домой с работы приползала и падала,потом живот болеть начал...Буду до декрета сидеть дома..пусть хоть сами работают.. zlaja
 
juljaxa86 Дата: Понедельник, 29.08.11, 17:59:12 | Сообщение № 235
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
ОльГА_М, бумагу на лёгкии труд даёт соц работник,ты ему говориш какие там условия на работе у тебя,потом даёш бумагу на работе и они говорят могут или не могут предостат лёгкии труд

Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]
 
ОльГА_М Дата: Понедельник, 29.08.11, 19:15:57 | Сообщение № 236


Группа: Удаленные

Quote (juljaxa86)
бумагу на лёгкии труд даёт соц работник,ты ему говориш какие там условия на работе у тебя,потом даёш бумагу на работе и они говорят могут или не могут предостат лёгкии труд

Бумагу на легкий труд мне дал 3 недели назад мой гинеколог,начальница сразу сказала,что легкого нет и не будет,и отправила бумагу в головной офис...и тишина.........
 
juljaxa86 Дата: Понедельник, 29.08.11, 19:32:10 | Сообщение № 237
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
ОльГА_М, а у соц работника была?он даёт бумагу,где написано 4то можетш работат 8 4асов в ден,5 днеи в неделю,толко в одну смену,ето лёгкии труд называеца

Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]
 
ОльГА_М Дата: Вторник, 30.08.11, 09:12:24 | Сообщение № 238


Группа: Удаленные

Quote (juljaxa86)
ОльГА_М, а у соц работника была?он даёт бумагу,где написано 4то можетш работат 8 4асов в ден,5 днеи в неделю,толко в одну смену,ето лёгкии труд называеца

Нет,я у соц.работника не была,но в том больничном,что мне дала доктор,все написано,что нельзя в вечернюю смену работать,по 8 часов,нельзя больше 3 кг поднимать,там где шум и запахи...это и есть бумага на легкий труд,я поэтому и написала спросить,сколько кто ждал чтобы либо перевели на легкий,либо дали ответ на бумаге,что легкого нет и тогда человек идет на больничный до декрета...я жду уже 3 недели ,легкого нет мне сразу сказали...
 
Ladylike Дата: Среда, 19.10.11, 00:46:06 | Сообщение № 239


Группа: Удаленные

Фух, осилила всю тему ulqbka
Я так поняла, что нужно идти к гинекологу, он дает ту самую бумагу о переводе на легкий труд. Я работаю в отеле - ночные смены, все время на ногах + продаю алкоголь (а меня от одного его запаха просто выворачивает!!!) - как думаете это повод оставить меня дома? Не думаю, что легкий труд у нас есть. Дневные смены они могут сделать, но меньше 12 часов тут работать никак...
Но дело в том, что срок у меня маленький. В этой теме так и не нашла ответа, с какой именно недели можно сесть на больничный? (кто-то тут пишет, что с 12, кто-то с 9)Завтра позвоню семейному и выйду просто на больничный, так как ко всему прочему я еще и простудилась на работе-тут так холодно. grustj и запишусь сразу к г. просто хочется идти подготовленной.
 
Сингапура Дата: Среда, 19.10.11, 12:49:12 | Сообщение № 240


Группа: Удаленные

Ladylike, мне гинеколог давала справку, с этой справкой надо идти к соц. работнику, и она уже пишет бумагу на лёгкий труд. Срок не имеет значения. Я пошла после 8-ми недель. Если работодатель не может предоставить тебе те условия, что написаны, то ты идёшь на больничный по лёгкому труду. И будешь получать 70% от твоей средней зарплаты.
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » В ожидании родов » Легкий труд
Поиск: