Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Выбор роддома, врача, Ж/К » Приезжаю из Санкт-Петербурга (Очень много вопросов)
Приезжаю из Санкт-Петербурга
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 09:58:05 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Мамочки Таллина, подскажите, пожалуйста! Я живу в Санкт-Петербурге, Российское Гражданство. Сейчас ухожу в декрет, и на месяц-полтора приезжаю в Таллин к гражданскому мужу. На роды (недели за 2-3-4, по состоянию), вернусь в Питер. Но, если вдруг у меня начнутся преждевременные роды, возможно ли мне родить в Таллине? Я зашла на сайты 2 роддомов, по ссылкам, которые здесь нашла - но они на эстонском языке - непонятненько. На каких условиях (меня интересует стоимость) можно мне родить в Таллине. Меня интересуют самые бюджетные варианты. Огромное спасибо!!!
 
Еленка Дата: Вторник, 26.01.10, 10:02:00 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

oliva, думаю,что если начнешь рожать,то беременной тебя не оставят....а вот сколько стоит.....
 
Манька@ Дата: Вторник, 26.01.10, 10:05:21 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

oliva,
а в страховку это не входит? Я имею в виду преждевременные если начнутся.
Я беременная ездила в Эстонию, в страховке спрашивала, они сказали, если преждевременные, то это страховой случай, а если во время то сам оплачиваешь.


Сообщение отредактировано Манька@ - Вторник, 26.01.10, 10:05:55
 
ПолиУлийка Дата: Вторник, 26.01.10, 10:06:04 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

oliva,
ты же едешь с мед.страховкой?там всё и узнай...либо сделай её и тогда всё бесплатно должно быть,но вообще это зависит от самой страховки.
 
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 10:07:46 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

я тоже так думаю, но не хочется, чтобы меня не оставлял муж дома )))
дело в том, что если очень дорого, может и вообще не надо в Таллин ехать. Но я хочу в декретном отпуске быть рядом с мужем, мы и так все время отдельно.
хочу узнать - если все-таки это случится - сможем ли мы уложиться в 10000-15000 крон?
 
Mohito Дата: Вторник, 26.01.10, 10:09:20 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

oliva, а у тебя виза или вид на жительство тут? по виду на жительство ты бы тут бесплатно обслуживалась и деньги бы еще получала.
 
Еленка Дата: Вторник, 26.01.10, 10:09:40 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

oliva, вот что нашла...
Вопрос /03.11.2009/: здравствуйте. скажите пожалуйста я могу рожать в вашей клинике.сама живу в россии и на время родов я могу приехать к вам рожать.что мне для этого нужно.спасибо.
Отвечает специалист по информации Хелен Варес /05.11.2009/: Поскольку Вы житель России, то Вы не имеете страховку Эстонской Больничной Кассы, что значит, что родить в Эстонии Вы можете, заплатив за оказания медицинских услуг связанных с родами. Стоимость родов (это цена при нормальных физиологических родах, куда входят анализы женщины и новорождённого, так же все процедуры и даже при необходимости обезболивание в ходе родов) – 11 537 крон. Если необходимо сделать кесарево сечение, то цена будет в среднем 13 800 крон, но в общей сложности цена кесарево сечения может достигать 20 000 крон, в зависимости от конкретного случая.

Если Вы приедете в Эстонию так, что у Вас не будет времени перед родами показаться врачу нашей больницы, то обязательно возьмите собой Карту Беременности (по всей видимости, Вы все-таки наблюдаете свою беременность у врача в России). Это даст врачу информацию, связанную с течением беременности, что в ходе родов может оказаться важным.

Если Вы решите все-таки рожать в нашей больнице, то советуем Вам пораньше приехать в Эстонию, что бы по возможности проконсультироваться с врачом из нашей больницы, сделать необходимые анализы и пройти обследование до начало родов. Визит к гинекологу стоит 200 крон, к этому необходимо будет прибавить анализы и обследования, которые конкретно Вам надо будет провести.

Если решитесь, то мы Вас обязательно примем и сделаем всё необходимое, что бы Ваши роды прошли без проблем!

 
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 10:09:52 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

спасибо, девочки, узнаю тогда в страховой компании сначала.
 
Mohito Дата: Вторник, 26.01.10, 10:11:31 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

oliva, как мне в Тарту сказали, что из Пскова ехать рожать дешевле в Тарту, нежели ехать в Питер, я сама такую пару видела из Пскова в тартуском роддоме. Наверное это не так дорого. Да и муж может позвонить и узнать. везде хоть на ломанном русском объяснят все.
 
Еленка Дата: Вторник, 26.01.10, 10:11:40 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

oliva, читай выше..
 
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 10:12:18 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

у меня обычная шенгенская виза (финская), вида на жительства нет
 
Манька@ Дата: Вторник, 26.01.10, 10:15:36 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (komkova)
как мне в Тарту сказали, что из Пскова ехать рожать дешевле в Тарту, нежели ехать в Питер,

Это так. У меня тоже знакомые рожали в Эстонии. Среднего дохода семья.
А вообще, узнайте сначала у страховой.
 
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 10:26:50 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Еленка, спасибо за информацию.
Манька, средняя цена за платные роды в обычном роддоме в Питере - 30-50 тыс. (частные роддома около 100 000 руб)
Поэтому, если рожать платно, наверное, действительно - из Пскова выгоднее ехать в Тарту )
 
Aladusca Дата: Вторник, 26.01.10, 11:21:09 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Девочки, знаю на 100% что обычная страховка никакие роды (ни в срок, ни преждевременные) расходов не покрывает! Необходимо делать отдельную страховку, которую вообще не все компании страховые делают. Когда перед нами встал такой вопрос, мы в эстонии нашли только одну фирму (IHI-немецкая), которая сделала нам страховку по беременности. Эта страховка приравнивается к страховке спортсменов-экстрималов. Стоила чуть за 1000 ЕЕК, но в любом случае- дешевле, чем роды или осложнения в другой стране. В России с этим проще, Росно точно делает. Не путайте с обычной страховкой, она покрывает только проблемы с бер-ой до 12 недели (т.е. выкидыш).
 
kuzjoma Дата: Вторник, 26.01.10, 11:40:44 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

в обычной стаховке для путешественников даже указано, что наблюдение беременности и роды и являются страховым случаем. для этого нужна специальная страховка, думаю крупные страховые фирмы, а в России их не мало должны, предлагать. но по деньгам платные роды в Питере-Москве в разы дороже, чем платные роды в Эстонии. подруга в Москве рожала за 80тыщ. (скажу ничего особенного от неё не услышала, за эти деньги> пустили мужа и дали отдельную одноместную палату, типа семейной стоили бы 100000) ужас какие цены./
 
Bunny Дата: Вторник, 26.01.10, 11:48:09 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

oliva, ооо, я тоже такая)
прошлой зимой задавала тот же вопрос.
И вот что...рожай в Питере! да, дорого, но несравнимо. ИМХО!
Хотя я совсем не фанатка Раши..просто опыть в данном вопросе...

Добавлено (26.01.10, 12:45:58)
---------------------------------------------
Я рожала в 9-ке на "Семейных Родах", обошлось в 60 000.
Просто супер. Из РД уходить не хотелось. А уж акушерка и врач...слов нет!
Только туда надо быстрее бежать, запись аж с 12-15 недель.

Добавлено (26.01.10, 12:48:09)
---------------------------------------------

Quote (oliva)
можно мне родить в Таллине

мне называли суммы совсем небольшие..около 15 000 вроде, это если в обычном
но все советуют обычные, в частном тут детской реанимации нет

Сообщение отредактировано Bunny - Вторник, 26.01.10, 11:46:48
 
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 15:09:18 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Aladuska и Kuzjoma, спасибо за разъяснения про страховку. Значит, + к обычной я звоню, например в РОСНО, и узнаю, что там с дополнительной страховкой по родам.
Bunny, вы меня немножко не так поняли - я не выбираю платные роды - в Питере или в Эстонии. Да, 9-ка с семейными родами - это супер, но в России - я хочу рожать по сертификату, а топик - для того, чтобы узнать - не сдерут ли с меня 3 шкуры в Эстонии, если вдруг нагрянет... В Питер, думаю, вернусь на 36 неделе. Но как я поняла - консультация гинеколога стоит примерно 200 крон и я могу их посещать...
 
Aladusca Дата: Вторник, 26.01.10, 15:21:31 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

oliva, Вы можете просто сделать страховку в росно (например), которая включает случаи связанные с беременностью, и тогда вам не надо делать обычную страховку. Это все равно получается мед. страховка только расширенная, так сказать. И внимательно читайте условия (какая сумма покрытия при родах будет). Я когда себе искала, одна фирма предложила, но там покрытие было только 25 000 крон- это очень мало. А немецкая фирма давала гарантию до 100 000 евро + при необходимости оплата транспортировки на родину. Разница в стоимости этих страховок была всего крон 600. Я не знаю, какие условия в Росно, может, тоже не очень.
 
oliva Дата: Вторник, 26.01.10, 15:36:01 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

уже пишу и звоню в росно. но мне нужна теперь только расширенная дополнительная страховка именно на те недели, которые я буду в Эстонии, потому что обычная на 120 дней у меня уже есть.
 
Aladusca Дата: Вторник, 26.01.10, 15:37:55 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

oliva, тогда да, будет две :)
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Выбор роддома, врача, Ж/К » Приезжаю из Санкт-Петербурга (Очень много вопросов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: